Инфоурок Технология Другие методич. материалыРекомендации водителям. Вождение автотранспортных средств в условиях Крайнего Севера.

Рекомендации водителям. Вождение автотранспортных средств в условиях Крайнего Севера.

Скачать материал

Рекомендации водителям.

Вождение автотранспортных средств в условиях Крайнего Севера.

 

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Ямало -Ненецком автономном округе составляет 339 км, из них: 229 км дороги регионального значения, в т. ч. 179 км с твердым покрытием. Более 1000 км. составляют ведомственные, зимние и ледовые дороги. Округ имеет постоянные транспортные связи по автомобильным дорогам с другими регионами страны.

В нашем  округе разрабатывается целевая программа «Строительство и реконструкция дорог в Ямало - Ненецком автономном округе на 2008 – 2020 годы». Основными целями ее являются строительство дорог круглогодичного действия, обеспечивающих связи с соседними субъектами Российской Федерации, улучшение состояния существующей сети дорог, реализация мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, обеспечение устойчивого финансирования дорожного хозяйства.

 Следует отметить, что дорога в условиях Крайнего Севера коварна, тем более что зимний период в данном регионе длится девять месяцев в году. Частая смена погодных условий: снег, метель, мороз, оледенение, туман, низкий температурный режим,  оттепель оказывают негативное влияние на состояние дорожного полотна.

           При потеплении светлые участки обледенелой дороги более удобны и  надежны с точки зрения безопасности управления транспортными средствами.

 В то же время, для движения автомобиля в условиях Крайнего Севера,    более надежными будут участки очищенные и освобожденные от снега.

 Практика движения автотранспортных средств в условиях Крайнего Севера показывает, что особую опасность представляет собой движения на мостах, виадуках, перекрестках, крутых подъемах, т. е. в местах, не защищенных от пагубных погодных условий, образуется наледь, что способствует росту аварийности  и  травматизма на автомобильных дорогах.

У перекрестков и пешеходных переходов водителям автотранспортных средств необходимо  обязательно помнить, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность для движения.

Для водителя транспортных средств  большие неприятности таят в себе остановки автобусов,  так как от частого  торможения здесь образуется наледь, настоящий каток. Подъезжая к остановкам, необходимо заблаговременно снижайте скорость, не надеясь на тормоза. Водителям не стоит доверяйте песку, рассыпанному по льду и снегу, песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед. В иных  случаях песок приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение. 
          Обильный снег на дорогах набивается под крылья автотранспортных средств, образует наросты, которые, в свою очередь, резко снижают маневренность колес автомобиля. При движении  автомобилей в условиях Крайнего Севера необходимо строго соблюдать необходимую дистанцию.

Дистанция движения автомобиля должна быть в два-три раза больше, чем в летнее время, в условиях Крайнего Севера. Это очень важно, как для водителя, так и для участников дородного движения (пешеходов), потому что одной молниеносной  реакции водителя бывает недостаточно для предотвращения ДТП.

В зимний период водители не должны забывать о езде с выключенной передачей и выключенным двигателем. Следует отметить, что  молодые автолюбители могут и сами стать участниками зимних гонок на автомобилях.

 Практика вождения показывает, что при управлении транспортным средством зимой, в условиях Крайнего Севера может произойти любой занос автомобиля и водитель обязан владеть мастерством управления автомобиля для того, чтобы предотвратить аварийную ситуацию. При возникновении подобной ситуации не теряйтесь,  водителю необходимо плавно повернуть рулевое колесо в сторону заноса задних колес, одновременно сбавить частоту вращения коленчатого вала короткими, частыми движениями слегка приведя  в действие тормоза (для зад-неприводных машин). 

Ситуация Крайнего Севера, когда в морозное утро  стекла автомобиля покрыты изморозью и снегом, водитель обязан уметь пользоваться системой вентиляции кузова,  тогда  видимость восстановится. Запустив в работу  двигатель, необходимо слегка приоткрыть одно из стекол, после нескольких минут работы двигателя на различных режимах в салоне кузова начнет циркулировать теплый воздух, и стекла отогреются. Когда теплый воздух начнет поступать к ветровому стеклу, можно приступать к управлению транспортным средством и движению. 

 Опытному водителю транспортных средств и молодому водителю необходимо соблюдать следующие правила: перед поездкой на автомобиле  проверьте работу стеклоочистителя, осветительной и сигнальной аппаратуры, а также тормозов.  Возможно,  правильно будет убедиться в наличии тормозной жидкости в бачках. Тронувшись с места, сделайте несколько контрольных качков педалью тормоза, так как тормозная жидкость может за ночь загустеть.

Регион Крайнего Севера своей суровостью климата требует от водителей транспортных средств внимания, профессионализма, теоретических знаний  и практических умений.

 

 

Корниенко Г. И.

преподаватель
вождения транспортных средств

МАОУ ДО МУК «Эврика» ЯНАО  г. Новый Уренгой

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации водителям. Вождение автотранспортных средств в условиях Крайнего Севера."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1981
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Наталья Дмитриевна
    Корниенко Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33597
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе