Инфоурок Русский язык КонспектыРешение проектной задачи по русскому языку

Решение проектной задачи по русскому языку

Скачать материал

Решение проектной задачи по русскому языку  4 класс

Название проектной задачи:   Новости программы «Вокруг света»

Предмет:

русский язык

Тип задачи:   предметная диагностическая по теме «Окончание — значимая часть слова».

Цель:  формирование коммуни­кативных компетентностей

Задачи: 1. Усвоение детьми па­дежных окончаний и их роли в языке.

              2. Предъявление и оценка образовательных результа­тов.

Планируемый  ре­зультат:

    Сформированность навыков работы в группе  (распределение обязанностей,  умение договариваться, аргументировать свою точку зрения, выслушивать мнения других членов группы и уважительно к ним относиться).

Способ и формат оценивания ре­зультатов работы:

     Наблюдение за взаимодействием учащихся в группе во время решения проектной задачи (экспертный лист «Сформированность метапредметных образовательных результатов у участников группы»

Замысел проектной задачи:

     Задача построена на сравнении языка жителей незна­комого острова, открытого научной экспедицией, с рус­ским языком. Язык аборигенов чем-то напоминает русский, однако имеет и ряд отличий. Каждое из пяти племен, живущих на острове, имеет особый диалект. Это понятно из текс­тов их писем. Задача учащихся — установить контакт с местными жителями, так как среди ученых экспедиции не нашлось специалиста по языкам (лингвиста). Для этого детям предложено выполнить несколько последовательных заданий, выяснить, ка­ким нескладным мог бы быть язык без разнообразия па­дежных форм, как искажается он при нарушении грам­матических форм, оценить и усовер­шенствовать свои знания и умения по этой теме.

    Перед решением проектной задачи дети выполняют домашнее задание: узнать   лексическое значение слов географ, этнограф, зоолог, картограф, лингвист.

            

 

Ход занятия:

Описание проектной задачи

   - Здравствуйте! Мы ведем свой репортаж с борта иссле­довательского корабля, который бросил якорь вблизи не­известного острова в океане Великий. На борту корабля собрались ученые: географы и этнографы, зоологи и картографы.

  - Чем занимаются люди этих профессий?

(Географ – специалист, изучающий поверхность Земли с ее природными условиями. Этнограф — специалист, изучающий особенности быта, культуру какого-либо народа. Зоолог – специалист, изучающий животных. Картограф – специалист по составлению карт местности.).

  - Остров оказался обитаемым! Мы видим множество людей, собравшихся на берегу. Похоже, что это представители каких-то полудиких племен. Но почему же ученые не высаживаются на берег?

   Дело в том, что туземцы ведут себя несколько недру­желюбно. Они кричат, топают ногами и размахивают копьями. Никто из членов экспедиции пока не решается познакомиться с ними поближе. Как же объяснить этим людям, что ученые пришли с миром?

   Но что это? Туземцы вооружились луками и стрелами. Они натягивают тетиву луков, стрелы летят в сторону на­шего корабля и... и втыкаются прямо в борт! Одна стрела упала в воду. Боцман замечает, что к стрелам прикрепле­ны какие-то свертки. Юнга доставляет стрелы со свертка­ми на палубу. Это письма! Что ж, посмотрим...

 

Приветом из племенем Тумпа-юмба!

В нашим племенем живут самыми ловкими и смелыми остро­витянами. Мы самыми удачливыми охотниками и умелыми земледельцами. У нас самыми уютными домами. У наших людям очень веселыми праздниками и вкусной едой. Нашим вождем приглашает вас к нам на обедом.

 

Привета из племени Харамбамба!

В нашего племени живут самых ловких и смелых острови­тян. Мы самых удачливых охотников и умелых земледельцев. У нас самых уютных домов. В нашего племени очень веселых праздников и вкусной еды. Нашего вождя приглашает вас к нам на обеда.

 

Привет из племя Мокко-локко!

В наш племя жить самый ловкий и смелый островитянин. Мы самый удачливый охотник и умелый земледелец. У мы самый уют­ный дом. В наш племя очень веселый праздник и вкусный еда. Принимать приглашение на обед от наш вождь.

 

Привет из плем Прум-там!

В наш плем жив сам ловк и смел островитян. Мы сам удач­лив охотник и умел земледелец. У мы сам уютн дом. В наш плем очень весел праздник и вкусн ед. Принима приглашений на обед от наш вождь.

 

 Привета из племя Прума-тама!

В нашей племе жила самая ловкая и смелая островитяна. Мы самая удачливая охотника и умелая земледелица. Мы строила самая уютная дома. В нашей племе очень веселая праздника и вкусная еда. Принимала приглашению на обеду от наша вождя.

 

  - Вот это да! Письма требуют срочного тщательного ана­лиза профессионалов. Однако все члены экспедиции за­няты. Они решились сойти на берег, и теперь географы осматривают окрестности, картографы зарисовывают план местности, зоологи фотографируют прибрежных птиц, этнографы пытаются определить по внешним признакам национальную принадлежность островитян. К сожале­нию, из присутствующих ученых нет ни одного перевод­чика или лингвиста.  (Лингвист — специалист, изучающий особенности языков.). Однако благодаря спутниковой связи письма островитян в эфире. Экипаж корабля об­ращается к вам с просьбой дать комментарии к этим за­писям...

  - Что ж, дорогие друзья, как видите, от вас зависит судьба научной экспедиции. Кроме того, это очень инте­ресно — изучать другие языки и знакомиться с новыми людьми! Итак, ваша задача — установить контакт с жителями острова.

 

 

 

 Задание 1.

 Внимательно прочитайте сообщение островитян и укажите особенности  туземского языка.

Задание 2.

Переведите на наш язык данное сообщение. 

Комментарий к заданию 2

   При переводе окажется, что все сообщения об одном и том же. Однако в некоторых группах возникнет спор о том, кто ко­го приглашает на обед: вождь членов экспедиции или, наобо­рот, он сам намеревается прийти в гости? При обсуждении фиксируется, что эта путаница возникла по причине несовер­шенных грамматических связей в языках островитян. 

Задание 3. Составьте и запишите ответ для иноземцев на их языке. 

Комментарий к заданию 3

  Для того, чтобы составить текст на языке островитян, де­тям придется держать жесткие рамки (один падеж или род, полное отсутствие словоформ). Это достаточно сложно выпол­нить русскому человеку, который, не задумываясь, согласо­вывает слова в высказывании. Однако в команде, подстраховы­вая и поддерживая друг друга, дети в состоянии выполнить задание.

Работа в группах.

Итог:  публичная презентация продукта

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Оцени, насколько интересной показалась тебе эта задача.                                                                0       1      2      3      4      5                                                 

 2) Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.                               0       1      2      3      4      5                                                 

  3) Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).                                                                                                                          0       1      2      3      4      5                                                 

  4) Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.                                                  0       1      2      3      4      5                                                 

 5) Хотел бы ты работать еще раз в той же группе? (Обведи.)     Да       Нет

Почему?_______________________________________________________________________________________________________________________________    

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение проектной задачи по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

    «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

    Тема

    § 9. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 862
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вертлюгова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вертлюгова Ольга Ивановна
    Вертлюгова Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23856
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек