Инфоурок Физика ВидеоурокиРезистор и реостат. параллельное и последовательное соединение проводников

Резистор и реостат. параллельное и последовательное соединение проводников

Скачать материал

 

Тема:  Резистор и реостат. Последовательное и параллельное соединение проводников.

Школа:

 КГУ ОСШ №4

Дата: 24.01.

ФИО учителя:  Рязанова Н.Н.

КЛАСС: 8б

Кол-во присутствующих: 20

отсутствующих:

Цель обучения

Учащиеся смогут получить понятие о резисторах, видах соединений  электрических проводников и применить эти знания на практике.

Цели обучения/

Ожидаемый результат

Все: узнают  о  законах для параллельного и последовательного соединения проводников.

 Большинство: научаться собирать схемы для этих соединений, смогут использовать знания о законе Ома в решении задач.

Некоторые: смогут распознавать задачи со смешенным соединением проводников

Языковые цели

Термины  «сила тока, напряжение, сопротивление, реостат, резистор »  на казахском и английском языках.

Предшествующее обучение

Закон Ома для участка цепи. Удельное сопротивление.

План

Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 Организационный момент

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

Позитивный настрой

«Открытая книга», мелодия « Аве Мария»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Операционный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление на группы                       « Разрезанная открытка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини- лабораторная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

Работа с «Резистор и реостат. Последовательное и параллельное соединение проводников» презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлективный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.§41,42

Знакомство учителя с классом

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Николаевна и сегодня,  я у вас буду проводить урок этот урок физики.

Психологический настрой

А сейчас, вместе со мной, давайте настроимся на рабочий лад. Поставьте  руки на уровне груди, ладони прижимаем друг к другу. Ладони – это книга. Откройте  книгу знаний и разверните её,  пусть информация уйдет в мир. Повернитесь налево, повторите ваши действия. Верните свою книгу знаний к себе и закройте. Вы готовы продолжить занятие, желаю всем удачи.

Ну. а для того чтобы проверить ваши знания о  законе Ома, мы напишем виртуальный диктант, в ваших рабочих тетрадях                  ( Учитель открывает слайды  « Виртуальная лаборатория»

 

 

Я вижу, что вы умеете решать задачи на закон Ома. А как у вас дела с обозначениями на схемах, приборов с которых высчитывали показания?

( показывает на слайде или бумаге обозначения батареи, амперметра, вольтметра, ключа). Как вы думаете, зачем мы на уроке повторяем это? А как включаются эти приборы , вы должны знать?

 

 

 

Правильно, сейчас мы разделимся на группы по принципу  « Разрезанной открытки» собрав, которую,  вы увидите обозначение прибора и его название.

 

 

Учитель просит открыть §41, найти информацию об этих приборах

На всех столах стоят разные виды реостатов и резисторов, их можно соединить в схему. Какие же виды соединений вам известны?

Хорошо. Какие же  приборы вы так включали во время лабораторной работы?

Внимание на слайд.

Включает слайд с изображением смешанного соединения проводников.

Что это за соединение?

Молодец!  Бал за правильный ответ команде!

Упражнения не внимание.

Руки домиком- амперметр, руки –деревом-  вольтметр,

Руки в стороны резистор, одна рука к голове, другая в сторону реостат

Сейчас каждая группа 1)возьмет себе карточку и нарисует принципиальную схему ,изображенную на ней.

2)А потом составит из приборов стоящих на столах по схему из резисторов(две работают с  GLX и платой с разными резисторами)

Молодцы!. А сейчас я прошу обратить внимание на слайд законы последовательного и параллельного соединения проводников.

Последовательным называют такое соединение проводников, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Параллельным называется такое соединение проводников, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы к другой.

Решение задач.

№1:По рисунку определить общее сопротивление участка цепи, состоящего из 3 проводников, сопротивления которых соответственно равны 10 Ом,4 Ом, 6 Ом.

№2:Напряжение в сети 120 В. Сопротивление каждой из двух электрических ламп, включенных в эту сеть, равно 240 Ом. Определите силу тока в каждой лампе при параллельном их включении.

№3:В цепь включены  два проводника: R1 = 5 Ом и R2 = 10 Ом. Вольтметр V1 показывает напряжение 12 В. Определите показания амперметра и вольтметра V

 

 

 

 

 

 

 

Давайте подведем итоги работы на уроке.

Что нового вы узнали?

Что для вас было самым важным? Что было сложным? Я хочу сказать одно, все, о чем мы сегодня говорили и делали пригодиться вам, когда у вас перегорит лампочка в новогодней гирлянде или проводке , вы будете знать почему нельзя включать много приборов в сетевой фильтр и тд. то есть наш урок носил практического значение. Оцените свою степень комфортности после урока на рычажных весах. Спасибо всем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся приветствуют учителя.

 

 

 

 

Выполняют вслед за учителем действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют диктант

(взаимопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на карточки.

Есть еще приборы которые используют в эл.цепях .И мы должны с ними познакомиться.

 Да, значит, тема нашего урока будет посвящена подключению этих новых приборов в цепь последовательно или параллельно.

Учащиеся выбирают кусок открытки и собираются по группам:

1.Резистор,

2  Реостат,

3 Сопротивление,  4.Регулятор силы тока

Составляют постер и защищают его.

 

 

 

 

Последовательное и параллельное.

Амперметр-последовательно, а вольтметр- параллельно.

 

 

Сразу оба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут карточку2 человека и 2 составляют схему из резисторов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                R=R1*R2/R1+R2

R=R1*n

R=R1/n

 

  

 

Выставление оценок.

Учащиеся –спикеры подводят итоги урока  и наклеивают стикеры на чашки весов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За каждый правильный ответ ставится  по 1 баллу(индивидуально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание стикерами.

Все оценки составляются в оценочный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание : представитель от группы идет в другую проверяют правильность выполненной работы.

2 звезды -одно пожелание.

5-верно, 2 балл одно задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группе ответившей на вопросы +1 балл

 

Представители от группы проверяют решение задач написанных на бумаге маркером- оценивание:

Правильность оформления записи  задачи. 3балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компьютер, мультимедиа-проектор, презентация к уроку «Резистор и реостат. Последовательное и параллельное соединение проводников», Виртуальная лаборатория, листы бумаги, маркеры, карточки со схемами, резисторы и реостаты по 3шт. на каждой парте, платы с лампочками, датчики напряжения и силы тока, учебники. Тетради, оценочные листы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Резистор и реостат. параллельное и последовательное соединение проводников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
