23.11.2021. Конспект
открытого занятия
Объединения «Мир
волшебных красок»
2 года обучения, 8-9 лет.
Тема:
«Осенний пейзаж»
Цель: Выполнение акварельными красками осенний пейзаж.
Задачи:
1. Образовательная:
1)
Овладение
навыками работы акварелью по-сырому;
2)
Закрепить
умение создавать композицию;
3)
Закрепить
знания о пейзаже;
2. Развивающая:
1) Развивать
умение выполнять рисунок пейзажа, подбирать цветовую гамму, характерную для определенного
этапа осени;
2) Развивать
кругозор, воображение;
3. Воспитательная:
1) Воспитывать
любовь к природе, эстетические чувства.
Форма
организации: групповая.
Тип
занятия: закрепление знаний
и способов действий.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Возрастная аудитория:
дети 8-9 лет (группа второго года обучения).
Оборудование:
ноутбук.
Материалы
и инструменты: бумага (А3), простой карандаш,
ластик, краски акварельные, кисти (широкие, узкие), баночка с водой, палитра,
тряпочка, клеенка.
План
занятия:
1. Организационный момент - 5 мин.
2. Сообщение темы занятия – 1мин.
3. Основная часть – 8 мин.
4. Практическая часть – 30мин.
5. Подведение итогов. Рефлексия - 5 мин.
6. Уборка рабочего места – 1 мин.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент
Педагог:
Здравствуйте, ребята, прежде чем мы с вами начнем наше занятие, давайте
вспомним с вами, что мы делали на прошлом занятии (ответы детей).
Правильно мы с вами разбирали «Пейзаж». Кто скажет, что такое пейзаж? (Пейзаж
- жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения
является природа) Хорошо, а теперь давайте с вами посмотрим на окно. Что мы
видим на улице? (ответы детей) Правильно. Сейчас за окном снег, деревья
стоят без листвы и птички улетают на юг, в теплые края.
2.
Сообщение темы занятия
А теперь я предлагаю нам отправиться
в картинную галерею (показ презентации)
Педагог:
ребят, посмотрите на первую картинку. Что вы видите? (ответы детей)
Педагог:
А тут? (ответы детей)
Педагог:
А какая бывает осень? (дождливая, холодная, хмурая, золотая, солнечная)
А чем тогда наши две картинки, которые мы с вами увидели отличаются друг от
друга? (ответы детей) Правильно, на первой картинки у нас ранняя осень,
а на второй уже поздняя, где уже виднеется снег и почти не видно почвы. Сейчас
у нас с вами какая осень? (ответы детей) Сейчас у нас поздняя осень.
Почты не видно, лежит снег и на деревьях нет листвы.
Педагог:
И так, сегодня у нас с вами какая тема? (ответы детей) Правильно,
сегодня мы с вами будет продолжать рисовать пейзаж. И тема наша сегодня
«Осенний пейзаж»
3.
Основная часть
Педагог:
Осень очень красивое время года. Большинство писателей пишут про это время года
описывая красоту природы. Очень много цветов можно увидеть. Какими цветами у
нас бывают листья? (красные, желтые, фиолетовые, зеленые, оранжевые)
Прежде, чем мы начнем, давайте посмотрим
на 3 картины художников, которые изображают осень. (показ презентации)
Каждый художник изображал свою осень
по-разному, но объединяет все картины одно: у каждого теплые цвета, которые
передают момент и красоту этого времени.
Педагог:
Давайте приступим. На столах у нас должно быть: клеёнка, баночка для воды,
кисти, лист формата А3, акварельные краски, простой карандаш, ластик. Все это у
вас есть? Так же волосы у нас заплетены, все лишнее у нас убрано, чтобы не
мешало нам, телефоны тоже убираем.
4.
Практическая часть
Педагог:
Первые что мы с вам делаем – это линию горизонта. Затем мы с вами примечаем
примерно как будет наш рисунок.
1.
Рисуем линию горизонта;
2.
Делаем построение заднего фона;
3.
Намечаем деревья на переднем плане;
4.
Прорисовываем все красками (работая больше
с водой);
5.
Тонкой кистью прорисовываем детали на
просохшей бумаге;
6.
Даем высохнуть рисунку и прорисовываем
мелкие части на переднем плане.
5.
Подведение итогов. Рефлексия
Педагог: Как вы считаете, мы
достигли цели нашего занятия? Что запомнилось? Чему научились? Какие трудности возникли при выполнении работы? (Ответы детей).
Педагог:
Ребята, давайте с вами сделаем мини выставку. Вывесим наши прекрасные
работы на доску и посмотрим на нашу яркую осень. Кому какие пейзажи больше
всего нравятся? Что бы вы хотели изменить, смотря на свои рисунки?
Педагог:
Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились. Все
справились хорошо. Теперь можете дома нарисовать такой же осенний пейзаж или
научить друзей так рисовать. Приведем свое рабочее
место в порядок. Спасибо за работу! До
свидания!