Инфоурок Родной язык Статьи«Родной язык – отца и матери язык»

«Родной язык – отца и матери язык»

Скачать материал

Наша родина - Татарстан, это многонациональное государство. В настоящее время на его территории проживают представители 115 национальностей. Самое большое богатство, гордость республики - народ Татарстана. В укреплении дружественных связей между народами большую роль играют праздники, через которые народы изучают культуру, образ жизни, обычаи и традиции друг друга, через которые воспитывают уважение друг к другу, укрепляют дружбу.

Президент Татарстана Р.Н. Минниханов объявил 2021 год – Годом родных языков и народного единства. В связи с этим в школе был подготовлен план Года родных языков и народного единства. В нашей школе обучаются не только чувашские дети, но есть и татары, русские.

В рамках Года  родных языков и народного единства в нашей школе проходило очень много мероприятий. В январе состоялось открытие Года. В национальных костюмах учащиеся пели песни, читали стихи на своих родных языках. Ко дню родного языка подготовили и провели беседы, КВНы, турниры, литературные ринги. Были конкурсы мод, национальных кукол, блюд, песен. Конкурс чтецов, рисунков, сочинений и рассказов.

Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой». В начальном звене прошел конкурс рисунков «Дети рисуют страну». Конкурс проходил по нескольким номинациям: «Год науки и технологий в РФ»; «Год родных языков и народного единства в РТ»; «Мы – за безопасные дороги», посвященная пропаганде безопасности на дорогах среди детей и профилактике детского травматизма. Во всех рисунках были отражены мысли, чувства, фантазия, а также то, что произвело впечатление на подрастающее поколение! Такие интересные работы получились при помощи карандашей, красок и, конечно, полета детского воображения.

В день рождения Габдуллы Тукая - татарского поэта, критика, переводчика - в школьной библиотеке была проведена викторина «По следам сказок Габдуллы Тукая». Также с творчеством  Тукая ребята смогли ознакомиться в книжной выставке.

К дню рождения татарского поэта Г. Тукая в начальном звене оформлена выставка иллюстраций к его произведениям. Тукай оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок. Тукай - великий поэт, любимый народом. Его произведения насквозь пронизаны любовью к Родине, родному краю и народу.

В рамках Года родных языков педагог - организатор, учителя начальных классов организовали и провели конкурс рисунков и иллюстраций по чувашским, русским народным сказкам по теме: "Моя любимая сказка". Конкурс рисунков и иллюстраций проходил с целью создания условий для творческого отношения младших школьников к сказкам, приобщения их к художественному творчеству. Участники конкурса изобразили в своих рисунках самых любимых сказочных героев, показали незаурядные творческие способности. Ребята очень старались, фантазировали. Работы получились красочными, оригинальными и очень интересными.

Наши учащиеся и учителя участвовали в летнее время в районных и республиканских мероприятиях, в таких как, «Уяв», «Сабантуй», «Троицкие хороводы», «Питрав».

Каждый предметник, каждый классный руководитель провел классные часы, викторины, беседы, ринги и турниры. Участвовали Всечувашском диктанте, Во Всероссийской игре-конкурсе «Чувашская ласточка» и т.д. Наша ученица участвовала и заняла призовое место  в районном конкурсе «Чувашская красавица».

 В Татарстане проживают люди разных национальностей. Живем мы здесь  все одной  большой и дружной  семьей .Основная часть жителей Татарстана- татары, чуваши и русские. Но есть и удмурты, башкиры, марийцы, мордва и другие народности. И у каждого народа свой родной язык. Родной язык - это тот, на котором говорили когда-то наши прадедушки и прабабушки, а сейчас разговаривают в семье бабушки и дедушки, мамы и папы. У русских людей - родной язык русский. У чуваш – чувашский. Все люди должны знать свой родной язык, разговаривать на  нём, читать книги, петь песни на родном языке. 

Любите и берегите  родной  язык, изучайте ее!  Говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

 

 

 

 

МКУ Аксубаевского муниципального района «ОО»

 

 

 

 

 

 

«Родной язык – отца и матери язык»

/Из опыта работа по Году родных языков и народного единства в РТ/

 

 

 

 

 

 

 

                       Выступление учителя чувашского языка и литературы МБОУ «Старосаврушская ООШ» Захаровой В.В. на августовском совещании учителей родных языков

 

 

 

 

 

 

2021, август

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Родной язык – отца и матери язык»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2022 334
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Валентина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 38788
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов