Инфоурок География СтатьиРоль духовно – нравственного развития и воспитания на уроках географии

Роль духовно – нравственного развития и воспитания на уроках географии

Скачать материал

Н.И. Анурова

учитель географии

МБОУ «Фруктовская средняя общеобразовательная школа»

Луховицкого муниципального района Московской области

 

Роль духовно – нравственного развития и воспитания

 на уроках географии.

 

      Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

      Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России.

      Основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности.

     Национальными ценностями  являются:

1.        Патриотизм – любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству;

2.        Гражданственность – закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство;

3.        Социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

4.        Человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество,

5.        Наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

6.        Семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

7.        Труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

8.        Традиционные российские религии – представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

9.        Искусство и литература – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие; природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание

     В настоящее время целью образования является формирование личности, способной добывать информацию, принимать нестандартные решения, находить достойное место в условиях социально-экономической неопределённости, решать глобальные проблемы современности. Большая  часть из перечисленных качеств формируется  в процессе воспитания, которое  мы рассматриваем, как одну из функций обучения географии. Географическое образование является надёжной основой для воспитания как рачительного хозяина своей страны  и Земли, так и  общего дома человечества. Уникальность  школьного курса географии заключается в том, что это единственный  предмет, объединяющих знания о социально- экономическом  окружении подростка. Географические знания могут стать базой для разнообразной  практической  деятельности, повседневным  фактором творческого роста личности. География как учебный предмет направлена на создание ярких, целостных, запоминающихся образов. Из моих практических наблюдений – чем разнообразнее  предоставляемая информация об изучаемом объекте, тем выше познавательный интерес к материалу, разнообразнее и плодотворнее деятельность обучающихся. «Все поразительные местоположения, великие явления природы,- утверждал  Н.В. Гоголь,- должны быть окинуты яркими красками. Что действует сильно на воображение, то не скоро выбьется из головы». Прочитав однажды это высказывание я решила взять его за основу в своей работе по предмету. Главная моя задача – научить школьников понимать прекрасное  в природе, музыке, поэзии, прозе, изобразительном  искусстве. А предмет география имеет большие возможности  пробудить творческую мысль детей. Необходимо  развивать  чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение  понимать  и ценить  произведения искусства, памятники  истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы, родного края. Для того чтобы - природа воспринималась как объект красоты, необходимо вызывать  положительные эмоции.

   География  как учебный предмет  способствует  созданию условий для  формирования духовно-нравственного облика подрастающего поколения. Вклад школьной географии в развитии личности определяется тем, что:

 - географические знания, наряду со знаниями других предметов, вносят вклад в формирование научного мировоззрения обучающихся;

- изучение предмета развивает личностную установку каждого человека на бережное отношение к окружающей среде, формирует экологическую культуру;

 - география раскрывает основы некоторых экономических знаний, что воспитывает сознательного члена общества, способного к активному труду;

 - возрастает коммуникативная функция географии, так как знание этого предмета необходимо для контактов между людьми всей планеты, для понимания средств массовой информации, развития туризма, налаживания контактов между жителями различных уголков Земли;

 - география формирует особый взгляд человека на мир, внутреннюю установку на создание целостных образных представлений;

- география охватывает всю систему “природа-человек-хозяйство”. Кроме собственно географических знаний в ее содержание входят сведения из других научных дисциплин: астрономии, геологии, почвоведения, этнографии, экономики и др;

 - география несет в себе огромный гуманистический потенциал.

     Школьная география помогает обучающимся осознать значение природы для общества, понять, что природа - источник удовлетворения жизненных и духовных потребностей человека, осмыслить необходимость ответственного и бережного отношения к ней. На уроках географии происходит  формирование и развитие у школьников  нравственных норм и привычек  поведения в природе.

     Одной из основных задач, стоящих перед учителем, является воспитание у школьников чувства гордости за свою Родину, любви к родному краю. В каждом городе, районном центре, селе есть свои особенности исторического развития, специфика культуры и природы, составляющие тот потенциал, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к своей малой Родине. Поэтому  обучающихся необходимо знакомить не только с достижениями в масштабах страны, но и с успехами людей проживающих рядом с ними. Учителя географии призваны прививать любовь к малой Родине, чувство ответственности за будущее страны и человечества на всей Земле. Наш предмет, содержание учебной программы позволяет проводить духовно-нравственное  воспитание на уроках и во внеурочное время.  Индивидуальная внеурочная работа по предмету требует исполнительского характера  подготовки доклада или составление туристического проспекта или задания творческого характера. К организации такой работы я привлекаю детей, интересующихся географией и имеющих отличные показатели в учебе. Роль внеурочной работы по географии велика. За пределами круга знаний, определенного школьными программами, остается немало ярких, увлекательных страниц географической науки. Важнейшей задачей внеурочной работы с учащимися по предмету является усиление их интереса к предмету географии. Развитие познавательного интереса к географии на основе внеурочной работы обеспечивается привлечением средства  занимательности, знакомство с важными достижениями науки, экскурсиями, заочных путешествий по странам и континентам и т.д.

Формы внеурочной работы используются различные, в зависимости от количества учащихся и от  периодичности проведения занятий.

Из опыта работы:

     В 7 классе при изучении материка Евразии  предлагаю обучающимся  творческое задание «Святая гора Афон». Вспоминается историческое событие когда 4 ноября по благословению Патриарха Всея Руси Кирилла был доставлен ковчег с частичкой пояса Пресвятой Богородицы.

      В 8 классе необходимо активизировать работу по созданию географических образов территории России, используя презентации обучающихся по темам: «Золотое кольцо России», «Дивеево – четвертый удел Богородицы».

       На уроках школьники изучают материал об отечественных путешественниках и исследователях С. Дежневе, Г.Седове, С. Челюскине, В.В. Докучаеве, П.П. Семёнове-Тянь-Шанском, Афанасии Никитине, и др.

     При изучении темы «Литосфера» надо подчеркнуть большой вклад в мировую науку наших учёных и инженеров, создавших совершенно новый способ и технику глубинного бурения скважины на Кольском полуострове.

     При изучении темы «Землетрясения» мы говорим, как быстро приходит помощь из всех уголков Земли людям, терпящим бедствие. Но при этом подчеркнуть, что мы всегда были и остаемся в числе первых, кто приходит на помощь.

     В 9 классе, изучая районы РФ, мы говорим о структуре хозяйства, роли городов, о роли разных народов России в развитии русской культуры, об их обычаях, традициях. Но при этом надо напоминать школьникам и историю своей области, своего района.

      Я привела лишь немногие примеры работы по нравственному воспитанию . Но география для этого имеет действительно большие возможности.

     Нравственность включает терпимость к чужим мнениям, верованиям, уважение человеческого достоинства и прав других, прощение, сострадания, милосердие, сотрудничество.

     География даёт возможность воспитывать у обучающихся это чувство.   

   Уроки географии позволяют воспитывать понимание необходимости укрепления здоровья детей, потребности в здоровом образе жизни.

       Детям надо постоянно напоминать, что окружающая среда - это наш единственный дом, в котором мы можем жить. И мы должны знать, как этот дом обустроить..

       Каждый педагог, в том числе и учитель географии, должен планировать свою работу с детьми так, чтобы на каждом уроке, решая ту или иную воспитательную задачу, вносить свой вклад в воспитание не просто человека, а именно человека с большой буквы. Человек, если он хочет быть достойным этого звания, не может жить без морали и нравственности.

ВЫВОДЫ

      Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России выделяет основные базовые ценности, которые должен воспитать учитель: человек, Родина, многонациональность России и мира, семья, труд, искусство, наука, религия, природа.

       Действительно, через отношения к человеку, к природе формируются такие ценностные качества личности, как доброта, порядочность, честность, трудолюбие, ответственность. 

       Знания наук и незнание добра, острый ум и глухое сердце таят угрозу для человека, ограничивают и деформируют его личностное развитие.

 

Используемая литература:

1. Гузеев В. В. Современные образовательные технологии. М. , 1989

2.  Дивногорцева С.Ю. Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры. – М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. – 240 с.
3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009.  29с.
4. Виленский, В.М. Использование произведений художественной литературы на уроках географии / В.М Виленский // Образование в современной школе. 2000. - № 7. -С. 59-70.

5.     Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение. 2010.

6.     Душина И. В. Методика и технология обучения географии. М.: ООО “Издательство Астрель”, 2002.

7.     Ковалев В. В. Теоретические основы совершенствования географического образования в условиях межпредметной интеграции в школе, 2006.

8.     Лысенкова С. Н. Когда легко учиться. М. , 1985.

9.     Селевко Г. К. Традиционная педагогическая технология и ее гуманистическая модернизация. М.: НИИ школьных технологий, 2005.

10. Степанов Е. Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога. М.: ТЦ Сфера. 2004.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль духовно – нравственного развития и воспитания на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 1131
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анурова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анурова Наталья Ивановна
    Анурова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2463
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе