Инфоурок География Рабочие программыРоль географии в познании мира

Роль географии в познании мира

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение города Жуковки «Лицей №1 имени Героя Советского Союза Дмитрия Сергеевича Езерского»

РАССМОТРЕНО

Руководитель предметной кафедры

учителей естественно-научного цикла

_________Н.П.Ужачкина

« 27» августа 2018 года

Протокол № 1  от 27.08.2018

УТВЕРЖДЕНО

приказом № 180

от 30.08.2018

Директор

_______________ИА Котова

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

«РОЛЬ ГЕОГРАФИИ В ПОЗНАНИИ МИРА»

 

ГЕОГРАФИЯ

 

9  КЛАСС

 

 

 

Согласовано

Заместитель директора по УВР

_________ Васюткина ЕА

 «27» августа 2018 года

Программа разработана

учителем высшей

квалификационной категории

Сухиной Н.И.

 

 

 

Принято к реализации педагогическим советом МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им Д.С. Езерского» протокол № 1  от «30» августа 2018

 

 

 

 

 

 

Срок реализации: 1 год  (2018-2019 учебный год)

 

 

 

Г.ЖУКОВКА – 2018 г

 

Пояснительная записка

                       Рабочая программа элективного курса

                     по географии «Роль географии в познании мира»

 для 9 класса разработана на основе нормативных документов:

·         п.6 ст.28 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ

·         Федеральный компонент государственного стандарта общего образования(утв. приказом  Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года N 1089);

·         Федеральный базисный учебный план для среднего (полного) общего образования, утв. приказом Минобразования № 1312 от 05.03.2004 года

·         Базисный учебный план ОО Брянской области на 2018 – 19 учебный год, утв. приказом департамента образования и науки Брянской области № 709  от 27.04.2018 года

·         Учебный план МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. ДС Езерского» на 2018 – 19 уч. год

·         Календарный учебный график МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. ДС Езерского» на 2018 – 19 уч. год

·         Положение о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)в условиях реализации федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования, утв. приказом по МАОУ Лицей №1 г. Жуковки № 63 от 30.03.2015 года

·         Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2015/2016 учебный год, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ № 253 от 31 марта 2014 (с изменениями)

·         Письмо Минобрнауки России  от 01.04.2005 № 03-417 «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения образовательных учреждений»

·        Сборника программ элективных курсов – География,9класс.

Предпрофильная подготовка.Автор-составитель Н.В.Болотникова.-Волгоград:Учитель,2006.

 

 

 

                           

          Рабочая программа элективного курса «Роль географии в познании мира» предназначена для учащихся 9 класса.

Задачи:

1.Овладение системой знаний о России

2.Развитие познавательного интереса к географии

3.Вооружение учащихся специальными и общенаучными умениями,позволяющими им самостоятельно «добывать» информацию географического характера по данному курсу.

 

Целью данной программы является:

1.Развитие способностей учащихся не только усваивать предлагаемые постулаты из учебников,а,применяя деятельностный подход,извлекать для себя новое,низведанное в мире давно знакомых вещей и явлений.

2.Формирование у учеников интереса к изучению географии,умения самостоятельно приобретать и применять на практике полученные знания.

3.Развитие у учащихся коммуникативных навыков: умение работать в группах, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

В процессе обучения учащиеся приобретают следующие конкретные умения:

- наблюдать и описывать явления, анализируя данные различных карт;

- выдвигать гипотезы и доказывать ( или опровергать) их;

- выполнять необходимые измерения и использовать метод изложения карт одну на другую;

- делать выводы.

 

 

 

 

Предполагаемый результат:

Формирование углубленного интереса к географии.

В результате изучения курса учащиеся увидят много общего в картине современного мира, его взаимозависимость, занятия помогут выработать умения и навыки извлечения информации из различных источников: справочников, энциклопедий, учебников, атласов, Интернета, газет  и журналов. 

 

Обоснование:

Образовательная область «география» представляет одну из базовых областей общего образования.

Ее роль в системе школьного образования обусловлена важным значением географических знаний в понимании законов природы и в практической деятельности человека.

 Элективный курс позволит сформировать у учащихся представление о современной картине мира и положения России в этом мире.

                         

Основное содержание курса.

1.Введение в курс

Введение в тематику курса

2.Россия на политической карте мира.

Место России в мире.Политико-государственное устройство Российской Федерации.Россия-многонациональная страна мира.Природные ресурсы России.Политическое значение России в мировом сообществе.Оборонный потенциал РФ.Мировое значение российской культуры и науки.Денежная единица России.Европейская и азиатская части РФ.Планетарная зона Севера.

3.Проблемы,связанные с географическим положением России и ее площадью.

Географическое положение и границы России.Виды и уровни географического положения.Государственная территория России.Ресурсы зоны Севера в России.

4.Объекты мирового и культурного наследия

Экономические районы России.Культурное наследие Центральной России.Постройки памятников архитектуры:гражданская архитектура и промышленная архитектура.Музеи-заповедники.Памятники деревянного зодчества.Места,связанные с выдающимися людьми.Культурное наследие Поволжья,Европейского Юга,Урала,Западной Сибири,Восточной Сибири и Дальнего Востока.

5.Народные промыслы России.

Народные художественные промыслы.Подмосковный промысел резьбы по дереву(село Богородское).Вырезка из дерева игрушек.Изделия из капа и капокорня мастеров г.Кирова(Вятки).Роспись деревянной посуды- «золотая хохлома»(г.Семенов ,Нижегородская область).Финифть(г.Ростов,Ярославская область).Палех.Ювелирное искусство Дагестана.Кубачинский промысел.

6.Природно-ресурсный потенциал России.

Проблемы природно-ресурсной основы экономики России.Состав добывающей промышленности.Назначение и виды природных ресурсов.Проблемы использования природных ресурсов России.Экологические ситуации:острые и очень острые.Деградация естественных кормовых угодий.Охраняемая полоса притундровых лесов.Испытание ядерного оружия.Подземные ядерные взрывы.Кислые атмосферные осадки.Северная граница распространения пыльных бурь.Южная граница распространения многолетней мерзлоты.

7.География отраслей международной специализации.

Международное географическое разделение труда(МГРТ).Отрасль международной специализации.Международная экономическая интеграция.Международные Союзы и экономические группировки.Место России В МГРТ.

8.Международная торговля.Торговые партнеры России.

Структура международной торговли.Научно-технический прогресс и научно-техническая революция.Мировое хозяйство.Факторы размещения современного производства.Региональная политика.Международные экономические отношения.Крупнейшие торговые партнеры России.

9.Россия и СНГ.

Россия в современной мировой экономике.Состав Содружества Независимых государств.История СНГ.Пути и перспективы развития СНГ.СНГ и мировая экономика.Типы экономических систем.

10.Международные с-э и геоэкологические проекты.

Участие России в международных социально-экономических проектах.Геоэкология.Задачи геоэкологии.Участие России в геоэкологических проектах.

11.Современная география.

Состояние современной географии.Географическое ресурсоведение.Ресурсные циклы.Геоэкология.Мониторинг окружающей среды.Формирование географической культуры населения России.Геоурбанистика.Создание геоинформационных систем(ГИС).Внедрение ГИС-технологий в географию.

12.Социальные услуги.

Отраслевая структура социальной сферы экономики России.Функциональная структура экономики России.Инфраструктурный комплекс России и его проблемы.Социальный уровень жизни населения России в современных экономических условиях.Социальные услуги населения России в сравнении с другими странами.

13.ВПК России.

Место ВПК в системе межотраслевых комплексов и его структура.Принципы,определяющие географию отраслей ВПК РФ.Главные факторы размещения ВПК.География конверсии оборонного комплекса России.Виды предприятий ВПК.Главные регионы экспорта продукции ВПК.

14.Рекреационные ресурсы России.

Понятие «рекреационные ресурсы».Виды рекреационных ресурсов.География туризма России.Виды туризма.

15.Россия - многонациональная страна.

Исторические особенности заселения и освоения территории России.Численность и естественный прирост населения.Естественное движение населения.Национальный состав населения России.Классификация народов по языковому признаку.Депортация народов в СССР.Религии населения России.

 

 

16.Культура и обычаи народов России.

Языковые семьи и группы народов России.Культура и обычаи славянской группы народов.Культура и обычаи тюркской группы народов алтайской языковой семьи.Уральская семья:финская группа и угорская группа.Культура и традиции.Кавказская языковая семья.Культура и традиции кавказских народов.

17.Перспективы развития России.

Структурная перестройка экономики мира в 70-х – конце 80-х гг. 20 века.Ресурсосберегающие технологии.Постиндустриальная стадия экономики.Центры постиндустриальной экономики.Россия в современной мировой экономике.Пути развития российской экономики.Перспективы развития России.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Тематическое планирование

№п/п

  Дата проведения

         Тема занятия

Форма занятия

 

по плану

фактически

 

 

1

15.09

Введение

диалог

2

29.09

Россия на политической карте мира

практикум

3

13.10

Проблемы,связанные с географическим положением и площадью РФ

 

 

лекция

4

27.10

Объекты мирового и культурного наследия

лекция

5

10.11

Народные промыслы России

Защита проектов

6

24.11

Природно-ресурсный потенциал России

лекция

7

08.12

География отраслей международной специализации

лекция

8

22.12

Особенности и структура международной торговли.Крупнейшие торговые партнеры России

 

 

 

лекция

9

12.01

Россия и СНГ

 

10

26.01

Участие России в международных с-э и геоэкологических проектах

 

 

лекция

11

09.02

Состояние современной географии

диалог

12

23.02     09.03

Социальные услуги в сравнении с другими странами

диалог

13

23.03

ВПК России

лекция

14

06.04

Рекреационные ресурсы России

Творческие проекты

15

20.04

Россия – многонациональная страна

Анализ карты «Народы  России»

16

04.05

Культура и обычаи народов России

Сообщения учащихся

17

18.05

Перспективы развития России

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы и интернет-ресурсов

       

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

2.Федеральный институт педагогических измерений. Единый государственный экзамен.

3. Э.М.Амбарцумян, С.Е.Дюкова – ГИА-2010, экзамен в новой форме география, АСТ –«Астрель», Москва 2010г.

4.Ю.А.Моргунова, О.В.Чичерина. География. Школьный курс за 100 часов. М. Вентана-Граф, 2008. 366 с.

5.Е.М. Курашаева География России в схемах и таблицах 8-9 классы, Москва, издательство «ЭКЗАМЕН2к, 2009

6.Единый государственный экзамен: География: Контрольные измерительные материалы: Репетиционная сессия 1., Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2008,2009,2010

7.Единый государственный экзамен 2008: Контрольные измерительные материалы: География/ Г.П.Аксакалова, Э.М.Амбарцумова, В.В. Барабанов и др., М-во образования РФ, М. Просвещение, 2008, 2009, 2010

 8. Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюдова «География начальный курс» 6 класс изд. «Дрофа» 2013г.

9.  Атлас География 6 класс -М.: Роскартография, 2013

10.  В.А.Коринская, И.В.Душина,  В.А.Щенев, География материков и океанов,7 класс – М.: Дрофа, 2012г..

11. Атлас. География материков и океанов. 7 класс.-М.: Роскартография, 2013

12.  Атлас по географии 8-9 класс.-М.: Роскартография, 2013

13.  И.И.Баринова, География. Природа России. Рабочая тетрадь к учебнику И.И.Бариновой „География России. Природа.“8 класс  М.: Дрофа, 2008.

14.  В.П. Дронов. В.Я. Ром. География России. Население  и хозяйство. 9 класс – М.: Дрофа, 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль географии в познании мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа элективного курса «Роль географии в познании мира» предназначена для учащихся 9 класса.

Задачи:

1. Овладение системой знаний о России

2. Развитие познавательного интереса к географии

3. Вооружение учащихся специальными и общенаучными умениями,позволяющими им самостоятельно «добывать» информацию географического характера по данному курсу.

Целью данной программы является:

1. Развитие способностей учащихся не только усваивать предлагаемые постулаты из учебников,а,применяя деятельностный подход,извлекать для себя новое,низведанное в мире давно знакомых вещей и явлений.

2. Формирование у учеников интереса к изучению географии,умения самостоятельно приобретать и применять на практике полученные знания.

3. Развитие у учащихся коммуникативных навыков: умение работать в группах, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2019 394
    • DOCX 56.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухина Надежда Ивановна
    Сухина Надежда Ивановна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1011
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек