Инфоурок Физическая культура СтатьиРОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

РОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Семкова Любовь Александровна,

учитель физической культуры и ОБЖ,

МАОУ «СОШ № 28» Свердловская область, город Ревда

semluba@e1.ru

 

Аннотация

В статье рассмотрена роль физической культуры как предмета образования. Поднимается проблема недостаточного внимания в системе образования России к физической культуре, как к общеобразовательному предмету. Что в свою очередь на прямую влияет на уровень физической подготовки и состояния здоровья подрастающего поколения.

Ключевые слова: физическая культура; образование; реформа; здоровье.

 

РОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Давно известен факт: физическое здоровье является связующим звеном интеллектуального, эмоционального и духовно-нравственного воспитания личности.

Образование в области физической культуры — это процесс и результат освоения знаний, способов познания, формирования интеллектуального компонента физической культуры личности, связанных с применением специальных средств и методов направленного физического совершенствования человека, а также развития способности передавать изученное и познанное окружающим на основе собственной физкультурной осведомленности.

В процессе преподавания учебного предмета «Физическая культура» формируется система знаний о физическом совершенствовании человека, приобретается опыт организации самостоятельных занятий физической культурой с учетом индивидуальных особенностей и способностей, формируются умения применять средства физического воспитания для организации учебной, внеурочной и досуговой деятельности.

Физическая культура без сомнения всегда занимала особое место в развитии отдельных государств и общества в целом. Дошедшие до наших дней исторические факты свидетельствуют о неоднозначном отношении к физической культуре в разные времена разных слоев общества. Начиная со времен рабовладельческого строя, когда появилась необходимость в содержании регулярной армии для ведения захватнических войн, физическому развитию стали уделять особое внимание. Однако, это «внимание» как правило, было адресовано только воинам и спортсменам, участвовавшим в увеселительных состязаниях.

Высшие слои общества и «простолюдины» не считали для себя обязательным физическое развитие. Более того, участников спортивных состязаний зачастую просто презирали. Физическое развитие необходимо было только для удовлетворения личных потребностей и являлось формой индивидуального развлечения.

Шло время, менялись общественные строи, развивались науки. Человек начал по-другому воспринимать окружающий мир и самого себя в нем. Постепенно человек понял, что физическая культура, это часть общей человеческой культуры, как например наука и искусство.

В настоящее время детей начиная с дошкольных учебных заведений, приобщают к занятиям спортом.  Благодаря чему закладывается основа для развития физических и духовных способностей. Дети могут развивать не только физические способности, а также тренировать упорство, выдержку и даже уверенность в себе.

В России реформы, проведенные Петром I, обеспечили значительные сдвиги в развитии экономики и культуры страны и позитивно сказались на развитии физической культуры.

Правда, следует помнить, что перемены, которые произошли в сфере физической культуры коснулись, прежде всего, дворянства. Народные формы физического воспитания не претерпели существенных изменений и продолжали развиваться стихийно, самобытно.

Наибольшее значение для развития физической культуры имели преобразования, проведенные Петром I в области военного дела, просвещения и быта дворян.

Военная реформа, направленная на создание регулярной армии и флота, началась с организации Петром I потешных отрядов из дворянской и крестьянской молодежи подмосковных сел Преображенского и Семеновского. Созданием потешных отрядов Петр I осуществил оригинальный проект военно-физической подготовки и боевой выучки юношества, состоявший из увлекательных военных игр-потех, проводимых как на суше, так и на воде. Потехи проводились в условиях, приближенных к боевым, включали походы, учебные сражения, в ходе которых формировались необходимые физические и морально-волевые качества будущих солдат. Потешные учились штурмом преодолевать препятствия, брать крепости, важное место отводилось штыковому бою и рукопашной схватке. Одной из причин успехов в области создания Петром I системы боевой и физической подготовки армии и флота, было широкое использование народных видов физических упражнений. Заслугой Петра было то, что он, имея в числе своих учителей зарубежных специалистов, не слепо перенимал европейскую систему обучения войск, а выбирал из нее лишь самое ценное, соответствующее национальным особенностям русского характера. В результате добился того, что российская армия по боевой выучке и физической подготовке стала превосходить лучшие армии Европы.

Другим крупным нововведением Петра 1 было внедрение физического воспитания в учебные заведения. Учредив «цифирные школы», школу математических навигационных наук, гимназию, морскую академию и духовную семинарию, Петр I заложил основы государственной системы образования в России. Во всех этих учебных заведениях преподавались фехтование, верховая езда и танцы. Кроме того, в режим учебного дня включались прогулки, игры, различные телесные упражнения. В Москве, в Сухаревой башне, где размещалась школа математических и навигационных наук, имелся «рапирный зал», оборудованный тренажерами. За успехи в овладении «рапирной наукой» ученикам даже прибавлялось жалование. Таким образом, впервые в России физическое воспитание соединилось с умственным, став составной частью дворянского образования.

В свое время известный швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци (1746 – 1827) ставил физическое образование детей наравне с трудовым, нравственным и умственным образованием. Правильно организованная физическая работа детей содействует развитию их ума и нравственных сил. Однако, труды И.Г. Песталоцци и других известных педагогов и ученых таких как, Я.А. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, П.Ф. Лесгафт и В.В. Гориневский, не нашли свое применение в российской школе.

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что физические нагрузки сводятся к минимуму, все больше молодых людей и детей страдают от ожирения и причина тому, недостаток физических движений. Совсем недавно люди ходили на работу пешком, где от них требовалось применение большей физической силы, и даже в быту не могли обойтись без трудоемких работ. Автоматизация, электроника, робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины все это настолько упростило работу человека, что это обуславливает растущую потребность общества в специальной деятельности по его физическому совершенствованию. Сложилась закономерность: высокий уровень экономики страны подразумевает большее количество систематически занимающихся физической культурой.

В России за последние пять лет значительно увеличилось число спортивных сооружений и спортивных секций для занятий спортом и физической культурой. Физическая культура и спорт сформировались в единое целое, как социальный институт, определяющий государственную деятельность по образованию подрастающего поколения, обязательной подготовке личного состава Вооруженных сил, правоохранительных органов и других значимых силовых ведомств Российской Федерации. Появились группы молодых людей, занимающихся так называемыми «дворовыми видами спорта». Но, тем не менее, положение дел это не меняет, процент населения, занимающихся спортом, ужасно низок. Здоровье молодежи имеет государственную ценность, так как они подрастающее поколение.

Проблема не только в ухудшающемся год от года здоровье молодежи, но и в недостатке квалифицированных тренеров и учителей физической культуры. Сейчас средний возраст этих специалистов составляет 50 лет, а замены им на данный момент нет. Специалисты, выпускающиеся из вузов, просто не идут работать в школы из-за низкой зарплаты и отсутствия перспектив. Вследствие в школах не уделяется должного внимания физической подготовки детей. А предмет физическая культура должен занимать одно из ведущих мест среди других предметов. Физическая культура должна быть не только школьным предметом, но и образом жизни детей. Каждому ученику необходимо знать, что развитие физического и духовного в человеке и способ развития целостной личности и есть физическая культура.

Благодаря школьной физической культуре у учащихся появляется основа для формирования личностных свойств, таких как трудолюбие, позитивная активность, стремление не отставать от других, достижение целей и порыв к успеху. Так же постоянные занятия, которые требует в режиме дня определенное время, приспособляют ученика к регулярным занятиям и правильному распорядку дня. Обучающиеся как следствие могут расставлять приоритеты и рационально планировать свое время. В образовательном процессе огромную роль играет учитель физической культуры, который должен становится не просто примером, но и ориентиром!

 

Список литературы

1. Астратова Г. В., Кочерьян М. А. О роли и месте физкультуры и спорта в системе высшего образования. Анализ с позиций институционального маркетинга // Бизнес. Образование. Право. 2018. № 4 (45). С. 18–31.

2. Ростеванова А. Г. Физическая культура: учебное пособие. – Москва: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2016. – 236 с.

3. Шапарь А.В., Перетятько В.В. Роль и место физической культуры в образовательном процессе // Физическая культура в школе. - 2005. - N-4. - с.28.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 1218
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семкова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семкова Любовь Александровна
    Семкова Любовь Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18676
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе