Инфоурок Другое СтатьиРоль методической службы в процессе внедрения профессионального стандарта педагога.

Роль методической службы в процессе внедрения профессионального стандарта педагога.

Скачать материал

Л.Е.Метлина,  р.п. Бутурлино ГБ ПОУ «Бутурлинский сельскохозяйственный техникум»

Роль методической службы в процессе внедрения профессионального стандарта педагога.

 

«Расширять свои знания можно только тогда,

            когда смотришь прямо в глаза своему незнанию»    

К.Ушинский.

 

В настоящее время перед образовательными организациями среднего профессионального образования поставлена задача обновления содержания образования и повышения уровня подготовки специалистов с учетом потребностей рынка труда,  в соответствии с международными стандартами и Законом «Об образовании в РФ».

Профессионализм обладает особой значимостью в системе образования. Исследованием модели личности педагога - профессионала занимаются во всем мире. Педагог становится сегодня объектом быстрорастущего интереса и внимания со стороны общественности и государства, поскольку именно он несет ответственность за внедрение всех новаций в систему образования. При этом общество испытывает острую потребность в гибко мыслящем педагоге, умеющем находить нестандартные решения задач современной образовательной практики. Подготовка такого педагога есть длительный процесс, направленный на формирование и развитие профессиональных знаний, умений и навыков, овладение информационными технологиями, соответствующими запросам современной жизни и инновационным процессам в образовании.

Постоянная потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке педагогических работников, росте их профессиональной мобильности становится постоянной проблемой. Одним из ресурсов развития кадрового потенциала образовательной организации может стать внедрение профессионального стандарта педагога.

Его актуальность определена в изменении роли педагога. Благодаря профессиональному стандарту станет возможной более объективная оценка компетентности педагога. Но в то же время, существуют проблемы, которые необходимо решить при внедрении профессионального стандарта:

- дефицит педагогов, влекущий за собой нежелание их осваивать новые требования;

- сокращение работников, необходимых для научно- методического сопровождения процесса освоения педагогами нового профстандарта;

- отсутствие необходимых условий для внедрения профессионального стандарта.

Одной из причин возникающих проблем внедрения стандарта является «инновационное утомление» педагогов (информатизация, распространение дистанционного обучения, введение подушевого финансирования, повышение зарплат за счет увеличения нагрузки и т.д.). Чтобы   свести к минимуму сопротивление педагогов, необходимо выяснить причины, найти пути и способы соответствующей работы с педагогами, используя их индивидуальность.

Достаточно просто и без чьей либо помощи педагоги могут найти ответы на свои профессиональные вопросы в интернете. Порой они все знают «как учить», но не всегда применяют свои знания на практике.

Повышение квалификации педагогов процесс достаточно сложный. Жизнь в постоянно меняющемся мире, стремление к гибкой адаптации в новой ситуации изменила подход к повышению квалификации взрослых: «обучение на всю жизнь»  сменилось потребностью «обучения через всю жизнь».

Целый ряд изменений, происходящих сегодня в ОУ определяется введением ФГОС  и ФГОС по ТОП-50. В компетенции педагога, работающего в условиях современных стандартов входит умение выполнять ожидания и потребности заказчиков: студентов, их родителей, работодателей будущих выпускников.

Реализация ОПОП по профессиям и специальностям должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими высшее профессиональное образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, имеющими опыт деятельности в организации соответствующей профессиональной сфере, и проходящими стажировку в профильной организации согласно графику (не реже одного раза в 3 года). Для этого по мере реализации ФГОС нового поколения необходимо поэтапно осуществлять повышение квалификации всех педагогов.

B условиях реализации ФГОС нового поколения методическая служба играет немаловажную роль в оперативном информировании педагогов, динамичном реагировании на изменение ситуации в образовании, так она является частью системы непрерывного последипломного образования педагогов, которая носит практикоориентированный, индивидуализированный характер, строится на диагностической основе, гибко реагирует на запросы педагогов и обеспечивает профессиональное совершенствование.

В связи с этим изменяются подходы к организации методического сопровождения педагога на всех уровнях. Одним из основных принципов выстраивания методической работы является принцип адресности, который позволяет донести методическую помощь до конкретного работника, повышая ее эффективность. Одной из эффективных форм повышения квалификации педагогических работников являются постоянно действующие семинары. Их основная цель - обновление теоретических знаний, совершенствование навыков и развитие практических умений в связи с необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.   Безусловно, семинар должен содержать определенный объем теории педагогики, методики. Он должен прояснить те или иные вопросы, углубить знания по данному вопросу,  может быть помочь приобрести их, изменить свой взгляд на рассматриваемый вопрос.

             Активная форма проведения методических семинаров  позволяет  планировать их как целостный и целенаправленный обучающе - аналитический и рефлексивный процесс для педагогов. А значит, каждый педагог становится активным участником, субъектом образовательного процесса, с мнением которого считаются, который может вносить конструктивные изменения в образовательный процесс.

 Кроме того, приобретаются навыки публичного выступления, которые для многих наших педагогов играют  очень важную роль в их профессиональном росте.

В рамках работы  по повышению компетентности педагогических работников  в техникуме прошел семинар, на котором были рассмотрены основное содержание концепции Профессионального стандарта педагога, проблемы, возникающие на пути внедрения его в жизнь. Особое внимание было уделено обсуждению новых компетенций педагога, необходимых для дальнейшей успешной работы, и оценку их уровня у педагогического  коллектива.

Повышение кадрового потенциала  является важным ресурсом развития образовательного учреждения. Педагог – это профессионал, нуждающийся в постоянном образовании и самое главное – стремящийся к нему.

     По моему мнению, условием успешности непрерывного образования является востребованность получаемых знаний в практической деятельности, их устремленность в будущее, проявленная в расширении и углублении поля знаний по предмету, т.е. самообразование сегодня - успешность завтра.

 

Литература:

1.Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального /образования» утв. Приказом Минтруда России от 08.09.2015 № 608

2. «Идеи компетентностно- ориентированного обучения в процессе повышения квалификации педагогов», «Методист», №1-2016, с.19

3. «К вопросу о внедрении профессионального стандарта педагога», «Методист», прил.к журналу,№2-2016, с.46

4.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль методической службы в процессе внедрения профессионального стандарта педагога."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2017 632
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метлина Лилия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метлина Лилия Евгеньевна
    Метлина Лилия Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8209
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе