Инфоурок Другое СтатьиРоль межпредметной интеграции в процессе формирования универсальных учебных действий

Роль межпредметной интеграции в процессе формирования универсальных учебных действий

Скачать материал

Роль межпредметной интеграции в процессе формирования универсальных учебных действий

 

Голубева Е.А., учитель географии,

Истомина Т.М., учитель информатики.

 

Одной из основных целей общего образования является формирование представления об окружающей действительности. Осуществление межпредметных связей помогает формированию у обучающихся цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает знания более значимыми и применимыми.

Межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.

Интеграция нескольких предметов дает возможность учащимся применить на практике сочетание знаний и навыков не одного, а нескольких школьных учебных дисциплин. Происходит дополнительно полноценное усвоение знаний изучаемого предмета, преодолеваются разобщенности научных знаний разных дисциплин.

 С практической точки зрения интеграция в обучении усиление межпредметные связи, снижает перегрузок учащихся, расширяет спектр получаемой информации учащимися, делает сам урок необычным для учеников и запоминающим.

Методической основой интегрированного подхода к обучению является формирование знаний об окружающем мире в целостности картины, его элементах в отдельности. Также мы увидим проявление межпредметных связей в усвоении основ изучаемых на конкретном уроке наук. На уроке мы применяем знания, умения и навыки. Внутрипредметные и межпредметные связи науки позволяют учащимися на уроках воспринимать единство явлений окружающего мира, физических и социально-экономических законов природы и общества. Школьники формируют новый, интерактивный способ мышления, характерный для современного образованного человека.

При проведении интегрированных уроков, положительным фактором обучения как для учителя, так и для ученика, можно отметить следующие моменты:

·                   проявляется познавательная деятельность учащихся, проявляются умения обобщать и синтезировать изучаемый материал;

·                   у школьников проявляется интерес в нахождении правильного решения познавательных задач, объединённых науками «География» и «Информатика».

·                   учащиеся получают более точное и образное представление об общей, географической картине края, т.к. два предмета (в нашем случае информатика и география) представлены общими темами, общими задачами.

Взаимосвязь изучаемых наук позволит не только закрепить полученные знания и их расширить, но и научиться новому.

Одной из тем для  интеграции предмета «География» с «Информатикой» в 6 классе является тема: «Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин». Данная тема идеально подходит для проведения практической работы «Изменение температуры воздуха по данным календаря погоды».

На этом уроке учащимся предлагаются задачи школьных предметов «География», «Математика» и «Литературы», но их решение осуществляется с помощью методов и средств предмета «Информатика», тем самым происходит изучение информатики, но на том учебном материале, который интересен учащимся, демонстрируется роль предмета, его значение для других областей научного познания.

Так на этапе повторения изученного материала учащимся были предложены следующие задания:

1.                 Объяснить с точки зрения географии и информационного моделирования отрывок из сказочной повести «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»:  «Построю дом поближе к солнцу – пусть оно меня греет. И тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч. И тролль полез на гору. Только что такое?! Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. «Ну, - думает, отсюда до самого солнца рукой подать!» А у самого от холода зуб на зуб не попадает? Почему так? (Предполагаемый ответ обучающихся: «Солнечными лучами нагревается земная поверхность, а от нее и воздух, поэтому, чем выше поднимаемся вверх, становиться холоднее».) Данное задание предполагает межпредметную интеграцию предметов «География», «Литература», «Информатика».

2.                 На Земле температура воздуха составляет  +100С; - 100С. Какая температура будет за бортом самолета на высоте 10000 м? Переместите правильное  значение в соответствующие ячейки таблицы (работа с интерактивной доской).

Во время выполнения практической работы по географии по теме «Обобщение данных о температуре воздуха сентябре (октябре) в г. Ульяновске» ученики используют  табличный процессор MS Excel для построения графика изменения температуры воздуха. Рассчитывают амплитуду и среднюю температуру определяют максимальную и минимальную температуру месяца, данные заносят в тетрадь и проверяют полученные результаты с помощью статических функций процессора MS Excel. Алгоритм  практической работы учащимся представлен в информационно-технологической карте (Приложение).

         Выполняя данную работу, учащиеся развивают регулятивные УУД: целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу; планировать – применять установленные правила при выполнении заданий.

         Для формирования навыка исследовательской работы учащимся предлагается выполнить анализ нескольких источников информации о температуре воздуха в г. Ульяновске. Таким образом на уроке применяется проблемно-деятельностный подход.

         Обучающиеся самостоятельно делают вывод о необходимости использования нескольких источников для получения достоверной информации.

На заключительном этапе урока была проведена рефлексия:

Обучающимся предлагается продолжить фразу:

- «Для меня было открытием то, что…»

- «Мне было интересно…»

 - «Мне было трудно…» 

- За что ты можешь себя похвалить?

- За что ты можешь похвалить одноклассников?

 Ответы учащихся показаны в видео сюжете.

Применение интегрированного подхода на данном уроке позволило повысить качество знаний обучающихся.

- важнейший принцип обучения в школе. Использованные межпредметные связи способствовали целостному восприятию мира, формированию основных учебных компетенций, способствующих развитию умения обнаруживать скрытые зависимости и связи, переносить ранее усвоенный материал на новый, а так же позволили активизировать уже существующий интерес ученика к предмету или способствовали развитию такого интереса.  

Литература:

1.     Босова, Л. Л., Босова, А. Ю., учебник Информатика ФГОС для 6 класса, 2014

2.     География. Интегрированные уроки. 6 – 10 классы/Сост. Н.В. Болотникова. – Волгоград: Учитель, 2004. – 100с.

3.     Кленова А. В. И др. Интегрированный урок./ «Учитель», 2001

4.     Косик Т. С. Реализация межпредметных связей в преподавании географии. www.festival. 1 september. ru

5.     Крылова О.В. Интересный урок географии: Кн. Для учителя.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2000. – 95 с.

6.     Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 1: научно-практич. пособие для учителей, методистов, руководителей образовательных учреждений, студентов пед. учеб. Заведений, слушателей ИПК. – Ростов-н/Д: Изд-во «Учитель», 2005. -288 с.

7.     Леонова Е. А. Реализация межпредметных связей при формировании содержания школьного курса информатики на основе технологического подхода// Ининфо 2011 № 4. С. 30 - 35.

8.     Лобжанидзе, А.А. учебник Географии. Планета Земля 5-6 класс.  М. Просвещение. 2015

9.     Максимова В. Н. Межпредметные связи и совершенствование процессаобучения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2012.

10. Победоносцева М. Г. Развитие межпредметных связей информатики в условиях введения новых ФГОС основного общего и среднего (полного) общего образования/М. Г.Победоносцева, М. И. Шутикова // Информатика и образование, 2012.

11. Применение предметной интеграции как важного фактора повышения эффективности обучения, Артамонова Т.К., 2009 г.http://festival.1september.ru/authors/208-112-108

12.  Профессиональный стандарт педагога. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г.  № 544.

13. Сухаревская Е.Ю. Технология интегрированного урока.- Ростов н/Д: Изд-во "Учитель", 2003.

14. Федеральный государственный образовательный стандарт  общего образования. – М.: Просвещение.

15. Электронная библиотека: Ушева Т.Ф. «Развитие метапредметных компетенций учащихся», 2011 г. http://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-metapredmetnyh-kompetentsiy-uchaschihsya

Приложение «Инструкционно-технологическая карта»

Задание 1 «Построение графика месячного хода температуры в сентябре (октябре) в городе Ульяновске с использованием  табличного процессора MS Excel»

1.Создайте книгу Microsoft Excel  и на 1 лист внесите  данные наблюдений за температурой (все данные за месяц) согласно таблице:

 

A

B

1

Дата

Дневная температура воздуха, °С

2

1

+16

3

2

+19

Внимание: для внесения дат используете автозаполнение, для этого в ячейку A2 введите 1, в ячейку А3 введите 2, выделите эти ячейки, потяните за маркер Автозаполнения  вниз до нужной строки. 

2. Постройте  график  изменения температур в сентябре (октябре) в городе Ульяновске.

Для этого выделите – все числовые значения температуры.

Постройте диаграмму, имеющую тип График (Вставка -> График), вид – График с маркерами.

3. Добавьте заголовок «Изменение температуры воздуха  в г. Ульяновске» (Работа с диаграммами  -> Макет ->Название диаграммы  -> Над диаграммой)

4. Установите цену основных делений осей = 1 (Работа с диаграммами  -> Макет ->Оси ->основная вертикальная ось ->Дополнительные параметры основной вертикальной оси ->цена основных делений ->фиксированное ->1, если необходимо произвести те же действия для горизонтальной оси)

5. Подписать название осей (Работа с диаграммами  -> Макет ->Название основной горизонтальной оси->Название под осью;

Работа с диаграммами  -> Макет ->Название основной вертикальной оси-> Повернуть название)

Задание 2 «Построение диаграммы «Облачность в сентябре (октябре) в г. Ульяновске в 2016 г.»

1. На 2 лист внесите  данные наблюдений за облачностью (все данные за месяц) согласно таблице:

 

А

B

C

D

E

1

Облачность

Ясно

Малооблачно

Облачно

Пасмурно

2

Количество дней

 

 

 

 

2. Выделите диапазон ячеек с B1:E2 и постройте круговую диаграмму (Вставка-> Круговая).

3. Добавьте заголовок «Облачность в сентябре (октябре) 2016 г. в г. Ульяновске» (Работа с диаграммами  -> Макет ->Название диаграммы  -> Над диаграммой).

4. Добавить подписи данных (Работа с диаграммами  -> Макет ->Подписи данных->Дополнительные параметры подписей данных-> установить флажок на доли)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль межпредметной интеграции в процессе формирования универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 437
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Елена Александровна
    Голубева Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6080
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек