Инфоурок Другое СтатьиРоль наставничества в формировании профессиональных качеств молодых педагогов.

Роль наставничества в формировании профессиональных качеств молодых педагогов.

Скачать материал

Роль наставничества в формировании

профессиональных качеств молодых педагогов

Ю.В.Емельянова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №5»

В настоящее время вопрос наставничества вновь стал актуальным. Современной школе нужен профессионально-компетентный, грамотный педагог, способный к реализации инновационных технологий, к непрерывному профессиональному росту, с творческим отношением к работе, самоотдачи. Важную роль играют личностные качества педагога: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще. Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, педагогу с многолетним опытом работы.

Наставничество создано с целью научно-методического сопровождения деятельности начинающих педагогов, повышения их профессионального мастерства, раскрытия индивидуальных педагогических способностей, формирования потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

Наставничество — одна из форм передачи педагогического опыта, в ходе которой начинающий педагог практически осваивает персональные приемы под непосредственным руководством педагога — мастера. Наставничество как помощь начинающему учителю старшими коллегами рассматривали  В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина, Ю.Л.Львова, А.А.Мезенцев. Данные авторы рассматривали наставничество как метод оказания поддержки молодых специалистов в процессе учебы и развития карьеры.

В качестве педагога-наставника, понимаю, что основная цель работы наставника с молодым педагогом - это сопровождение процесса его адаптации, развитие личности, способной успешно и на высоком профессиональном уровне решать педагогические задачи, обладающей качествами, соответствующими требованиям, предъявляемым Концепцией модернизации российского образования и современной жизнью.

Мои основные задачи как наставника:

•        дифференцированно и целенаправленно планировать методическую работу на основе выявленных потенциальных возможностей начинающего учителя;

•        повышать профессиональный уровень педагога с учетом его потребностей, затруднений, достижений;

•        развивать творческий потенциал начинающего  педагога,  проследить динамику развития профессиональной деятельности  педагога;

•        повышать продуктивность работы педагога и результативность учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении;

•        создать условия для удовлетворения запросов по самообразованию начинающего педагога.

Работа с молодыми специалистами  строится мною с учетом трех аспектов их деятельности:

1.Учитель высшей квалификационной категории – молодой специалист.

2. Молодой специалист – коллега.

3. Молодой специалист – учащиеся, родители.

Процесс повышения профессионализма молодых специалистов строится с учётом факторов:

-уровня базового образования;

-индивидуальных особенностей;

-уровня профессиональных потребностей педагога (каких результатов в своей деятельности хотят добиться);

-практического опыта работы с детьми.

Свою работу с молодым педагогом организую в несколько этапов:

1-й этап – адаптационный. Определяю круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, провожу диагностику профессиональных затруднений, выявляю недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать план адаптации.

2-й этап – основной (проектировочный).  Разрабатываю и реализую план адаптации, осуществляю корректировку профессиональных умений молодого учителя, помогаю выстроить ему собственный план  самосовершенствования.

3-й этап – контрольно-оценочный. Проверяю уровень профессиональной компетентности молодого педагога, определяю степень его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

В процессе осуществления руководства молодым специалистом, мною выполняются следующие функции:

- определяю методику обучения молодого специалиста, вместе с ним разрабатываю план его профессионального становления;

- рекомендую необходимую литературу, сайты;

- привлекаю молодого специалиста к разработке планов-занятий и различного рода учебно-методической документации;

- учу составлению календарно-тематических планов и других учебно-методических документов по предмету;

- знакомлю с нормативными документами по организации УВР, с гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников, с правилами безопасности в кабинете;

- показываю свои уроки, внеклассные мероприятия по предмету и провожу их анализ;

- посещаю уроки, внеклассные мероприятия по предмету у  молодого специалиста и провожу их анализ.

Поскольку наставничество является двусторонним процессом, то основным условием эффективности обучения наставником молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его готовность к передаче опыта. Стараюсь всячески способствовать, в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, привлекаю его к участию в общественной жизни коллектива, формирую у него общественно значимые интересы, содействую развитию общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального мастерства.  Воспитываю в нем потребность в самообразовании и повышении квалификации, стремление к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.

1-й этап – адаптационный. Выбор формы работы с молодым специалистом  начинаю с вводного анкетирования, тестирования или собеседования, где он расскажет о своих трудностях, проблемах, неудачах. Посещаю уроки, внеурочные занятия, классные часы родительское собрание. Провожу микроисследование, чтобы выявить способности к саморазвитию.

2-й этап – основной (проектировочный).  Вместе  с молодым специалистом определяем совместный план работы. Чтобы взаимодействие было конструктивным, необходимо помнить, что наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, следовательно, прежде всего, нужно быть терпеливым и целеустремленным.

3-й этап – контрольно-оценочный. С помощью анкетирования оцениваю уровень эмоциональной комфортности специалиста в коллективе и его готовности продолжать работу в образовательном учреждении. Провожу диагностику достижений и затруднений молодого педагога. Намечаем план по работе с молодым специалистом на следующий учебный год.

В своей работе с молодым педагогом применяю следующие формы взаимодействия: деловые и ролевые игры (анализ различных ситуаций), индивидуальную работу (практические занятия, консультации), развивающие деловую коммуникацию, личное лидерство, способности принимать решения, умение аргументировано формулировать мысли.

В зависимости от уровня подготовки молодого педагога и сложности задачи  использую различные стили  взаимодействия с ним.

·                                 Инструктаж — это стиль, при котором наставник дает четкие пошаговые указания обучаемому или предлагает ему копировать свои собственные действия. При этом он не объясняет, почему необходимо делать именно так, а не иначе — у наставника есть готовый правильный ответ. Минусы этого метода налицо: часто слепое следование инструкциям приводит к результату, противоположному желаемому.

·                                  Объяснение — стиль, при котором наставник показывает, как правильно выполнить ту или иную работу, и подробно объясняет каждый шаг, дает обоснование своим действиям. У него есть объяснение того, какой алгоритм работы правилен и почему. Осознанность и обоснованность действий гарантируют наставнику успех.

·                                 Развитие — это стиль, при котором наставник просто ставит перед обучаемым вопросы и предлагает ему объяснить, что, как и почему он будет делать. Ведь обучаемый сам нашел бы ответы на вопросы, и его решение стало бы осознанным. Или предложить  исправить ошибки самостоятельно: «Как ты думаешь, на сколько вы сделали свою работу, на 100%? А что можно было бы здесь сделать по-другому? Есть какие-то варианты?» 

В свои занятия включаю примеры из личного опыта (удачи и неудачи), что делает процесс наставничества одновременно и непредсказуемым, и бесконечно творческим.

Стараюсь просто и ясно донести цель до обучаемого и вдохновить подопечного на ее достижение.

В своей практике использую обратную связь — это методика бесконфликтной критики, направленной на то, чтобы собеседник сам захотел изменять свое поведение. Соблюдение баланса состоит в том, чтобы сделать обратную связь приемлемой для обучаемого, воодушевить его на профессиональный и личностный рост.

 Другим инструментом успешного наставничества является сетевое общение, которое позволяет мне использовать свой накопленный опыт для того, чтобы помочь своим подопечным решать проблемы, привлекать ресурсы, открывать новые возможности и добиваться поставленных целей.

Работа с молодыми специалистами будет более эффективной, если подготовить им различные "памятки": обязанности классного руководителя; организация работы с неуспевающими учащимися; анализ и самоанализ урока; как правильно организовать работу с родителями; методические рекомендации по проведению родительского собрания, внеклассных мероприятий и др.

Чтобы увидеть динамику в профессиональном становлении молодого учителя в процессе наставнической деятельности предлагаю учителю создать «Портфолио молодого специалиста», куда вносятся педагогические находки, достижения, анкеты с отзывами на проведенные уроки, и т. д.

Итоги работы с молодым специалистом фиксируются мною ежегодно в отчёте: начинающий педагог отмечает выполненные им виды работы; я даю краткую характеристику итогов их выполнения и реализации профессиональных компетентностей молодого специалиста. На основе отчёта провожу обсуждение с молодым специалистом об особенностях его профессиональной деятельности, и даю рекомендации по её дальнейшему совершенствованию, способствуя тем самым адаптации специалиста к профессиональным и организационным аспектам работы.

Процесс адаптации молодого специалиста к педагогической деятельности  считаю законченным, если: ученик овладел необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками организации своей учебной деятельности; проведение уроков стало привычным, работа не вызывает чувства страха, неуверенности, учитель вовлечен в участие  в различных конкурсах, смотрах. За последние два года вверенный мне молодой специалист  участвовала  с детьми: в международном конкурсе «Классики», в городском фестивале  прикладного творчества «Мир детских увлечений».

Как председатель профсоюзной организации считаю  важным вовлечение молодых педагогов в общественную деятельность. Всех молодых прибывших специалистов вовлекаю в профсоюзную организацию, предоставляющую определенную степень защиты по различным производственным и социальным вопросам, предоставляя возможность раскрыть свои таланты в спорте, культурно - досуговых мероприятиях. Молодежь активно участвует в организации и проведении школьных праздников, конкурсов, спортивных состязаниях. За последние два года наши молодые педагоги вместе со старшими коллегами приняли участие в городских соревнованиях: по боулингу, лыжных соревнованиях. Стали призерами в открытом городском фестивале работающей молодёжи «Без границ».

Подводя итог, следует отметить, роль наставника важна для обеспечения профессионального обучения молодого педагога, которое, в свою очередь, дает возможность приобретения навыков практической педагогической деятельности. Т. Ю. Осипова подчеркивает, что «результатом наставничества должна стать подготовка высококвалифицированного специалиста, личности, всесторонне развитой, нравственной, культурной».

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль наставничества в формировании профессиональных качеств молодых педагогов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2023 97
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Юлия Владимировна
    Емельянова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28029
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе