Инфоурок Другое Другие методич. материалыРОЛЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

РОЛЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Скачать материал

Гиниятова Г.К.

Россия, г. Казань

 

РОЛЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

 

THE ROLE OF SECONDARY SCHOOL IN PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF FAMILIES BRINGING UP CHILDREN WITH DISABILITIES

 

Семья – ячейка общества. В семье закладываются самые важные основы здоровья и нравственные принципы. Дети приобретают от родителей первый социальный опыт. Именно от родителей дети получают первые представления о человеческих ценностях, нормах поведения, взаимоотношениях в обществе.

Одна из главных задач семьи – воспитание детей, а это процесс сложный. Особенно трудно приходится семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. Не все методы воспитания, применяемые в отношении здоровых детей, годятся для таковых. Но при этом дети с ОВЗ не должны быть изолированы от своих здоровых сверстников. Общаясь со здоровыми детьми, ребенок с особыми потребностями социально адаптируется, чувствует свою значимость в этом мире и не ощущает себя ущербным. Здоровым детям данное общение, несомненно, приносит пользу. У них вырабатывается чувство доброты, милосердия, сопереживания, появляется желание помочь нуждающемуся.

Каждый будущий родитель надеется на рождение здорового ребенка. И появление на свет больного ребенка для большинства становится не просто неожиданностью, а настоящим шоком и испытанием как для папы, так и для мамы. Как реагируют родители на диагноз ребенка? Это можно представить в такой последовательности:

·        Стадия шока;

·        Стадия отрицания;

·        Стадия глубокой печали;

·         Стадия принятия.

И зачастую папы с этой проблемой не справляются, уходят из семьи, оставляя маму одну с трудностями. Как показывает статистика, после рождения ребенка с ОВЗ от 35% до 85% семей распадается. И это очень печально.

Исходя из этого, задача специалистов в отношении родителей заключается в том, чтобы постепенно включить семью в процесс коррекционно – адаптивной работы. Родители должны стать активными участниками этого процесса. Но им нужна квалифицированная помощь.

По теории Э. Кюблера-Росса существует пять стадий горя:

·        Отрицание;

·        Сделка;

·        Гнев;

·        Депрессия;

·        Принятие.

Специалисты должны научить родителей выработать правильный стиль внутрисемейного воспитания. Это не должно быть ни гиперопекой, ни «холодным» отношением, ни авторитаризмом. Самым лучшим, конечно, является стиль сотрудничества, который дает ребенку с ОВЗ чувство защищенности, уверенности в себе, потребности в активной позиции. 

Система деятельности психологов, педагогов, специалистов – дефектологов должна быть направлена на обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности для детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состояния соматического и нервно – психического здоровья.

За годы работы в школе педагоги получают большой опыт работы с детьми разных категорий, в том числе и с детьми с ОВЗ. Отрадно отметить что современное общество постепенно понимает важность инклюзивной системы образования. В связи с этим ребенок, который имеет особые потребности, может учиться не только в коррекционных школах, но и в общеобразовательных.

Какая задача стоит перед педагогом, если в его классе будет обучаться ребенок с ОВЗ? Во – первых, настроить себя, детей в классе и их родителей. Во – вторых, вся работа должна вестись в тесном контакте с семьей ребенка с ОВЗ.

Обычный педагог общеобразовательной школы превращается в педагога – фасилитатора. Фасилитатор должен помогать семье, облегчать адаптацию, вести коррекционную работу в правильном направлении, т.е. всячески способствовать развитию личностных и потребительских качеств ребенка, которые будут ему необходимы в жизни.

Как вести работу в данной семье? Педагог-фасилитатор проводит первичную диагностику ребенка и его семьи. На основе индивидуальных консультаций с родителями и близким окружением ребенка, изучения карт реабилитации, диагноза и диагностических данных специалистов составляется программа индивидуального сопровождения для ребенка с ОВЗ и его семьи. Исходя из этого, определяются задачи психокоррекционной работы:

1) помочь родителям принять себя и своих детей, такими какие они есть;

2) раскрыть собственные творческие возможности;

3) изменить взгляд на свою проблему – воспринимать ее не как «крест», а как «особое предназначение»;

4) вооружить родителей различными способами коммуникации;

5) научить конструктивно помогать и поддерживать друг друга;

6) помочь избавиться от чувства обособленности и брошенности в своем горе;

7) помочь в формировании адекватной оценки психологического состояния детей;

8) снятие тревоги и страха отвержения;

9) формирование адекватного представления об общественных процессах и месте «особых» людей в структуре общества;

10) помочь избавиться от комплекса вины и неполноценности себя и своей семьи.

11) мотивировать членов семьи на поиск и установление контактов с различными сообществами и организациями, объединяющими людей со схожими ситуациями.

МБОУ «Школа №32» Кировского района г. Казани имеет опыт работы с семьями, имеющими детей с ОВЗ. Во – первых, данные семьи района стоят на внутришкольном учете. Во – вторых, каждая семья закреплена за определенным классом. Учащиеся поздравляют детей и их родителей с праздниками, навещают их на дому с подарками, оказывают посильную помощь. В декабре 2015 года в школе с успехом прошел благотворительный праздник «Не уставайте делать добро». Были оповещены и приглашены все семьи с детьми с ОВЗ. В то время как дети играли, рисовали, лепили с учащимися школы, их родители в это время посетили парикмахерский салон. В конце праздника детей пригласили на концерт, поставленный силами учащихся школы, и чаепитие. Им были вручены подарки от школы и новогодние подарки от спонсоров. Были довольны и дети, и их родители.

Таким образом, семья, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями - это особый объект внимания всех специалистов, которые оказывают помощь семье. Оптимально же организованные условия жизни в семье создадут больному ребенку предпосылки для его успешного развития, обучения и дальнейшей социальной адаптации. Современная образовательная система стала уделять должное внимание детям с особыми потребностями, государство старается создавать необходимые условия для успешной социализации детей с ОВЗ, готовит специалистов для работы в данном направление. А мы, педагоги, готовы принять таких детей и оказать посильную помощь им и их родителям.

 

 

 

Литература:

1.     Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 368 с.

2.     Стребелева,Е. А. Современные формы помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии [Текст] / Е. А. Стребелева , А. В. Закрепина // Дефектология. – 2005.- №1. - С. 3 - 10.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 617
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиниятова Гульчачак Камилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиниятова Гульчачак Камилевна
    Гиниятова Гульчачак Камилевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22528
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек