Инфоурок Музыка СтатьиРоль педагога в процессе развития музыкальных способностей у учащихся ДМШ, как один из главных факторов качества обучения.

Роль педагога в процессе развития музыкальных способностей у учащихся ДМШ, как один из главных факторов качества обучения.

Скачать материал

Роль педагога в процессе развития музыкальных способностей у учащихся ДМШ, как один из главных факторов качества обучения.

 

«Таланты создавать нельзя,

но можно и нужно создавать

среду для их роста»

(Г.Г. Нейгауз)

 

Гараева Альфинур Миннахметовна

 

Роль педагога исключительно трудна и ответственна, ибо он должен иметь колоссальный диапазон знаний, умений. В процессе обучения перед педагогом встают большие проблемы. Огромное воздействие на формирование юного музыканта оказывает авторитет его педагога по специальности. Сама специфика индивидуальных занятий располагает большими возможностями для умело направленного руководства.

Педагог может найти пути к самым сокровенным глубинам в душе ребенка. Он должен быть всегда собран, предельно мобилизован, независимо от своих внутренних переживаний или неполадок. Работая с учениками мы не должны забывать , что детские впечатления самые яркие, запоминающиеся и ребенок надеется видеть в своем учителе доброго, чуткого наставника, человека, который всегда его поймет и правильно оценит. Непонимание  же учителем и учеником – это источник многих горьких недоразумений, отравляющих жизнь тому, кто учит и тому, кто учится. Сближение педагога с учеником зависит, в значительной степени, от мастерства педагога. Мы должны любить своих учеников, а  главное – уважать их, считаться с их мнением, не подавлять их инициативу. Следует строить уроки, исходя из особенностей типа ребенка, не пытаться переделывать его, опираться на его сильные стороны. Для этого нужно знать характер своих учеников, ведущие черты ( упрямый, добрый, покладистый, живой и т. д.), тип характера ( сангвиник, холерик, меланхолик), его типологические свойства, такие как активность, эмоциональность, пассивность и т.д. 

При обучении учеников мы должны помнить возрастные особенности детей. Младшие ученики, как правило, на уроках отвлекаются ввиду своей детской непосредственности, любознательности, быстро устают, внимание задерживается на 15–20 минут. И те методы и формы воспитания обучения, которые пригодны младшей группе, не пригодны для подростков - им нужна уже другая аранжировка, новое содержание.

Работая с учеником, излагать задачу нужно ясно, конкретно и метко. Решая с ним самую узкую задачу, педагог не имеет право узко мыслить, его опыт и стаж не должны приводить к шаблонному преподаванию. Чем опытнее и мудрее педагог, тем больше он видит дорог для развития различных индивидуальностей. В процессе плодотворных занятий крепнут искусство педагога и успехи ученика. А контакт педагога с учеником наступит тогда, когда каждый из них испытывает интерес к занятиям и удовлетворенность их результатам. Залогом же продуктивной работы педагога и ученика является их общая заинтересованность в совместном творческом труде. Учебный труд, как и любой другой труд, интересен, когда он разнообразен. Наша задача воспитать в ученике истинного трудолюбца, ибо без этого качества все старания педагога бесполезны. А педагог, в свою очередь, в праве много требовать от своих учеников в том случае, если на уроках тщательно проработал с ним данный материал, поставил конкретные задачи и подсказал путь их выполнения. Однообразная информация, однообразные способы действия быстро вызывают скуку. Нередко безынициативность и вялость ребенка являются следствием ремесленной работы педагога, не сумевшего пробудить у него интерес к музыке и ее исполнению

Яркость, взволнованность самого педагога, эмоциональность самого процесса с огромной силой воздействует на ребенка, на его отношение к предмету. Новые поиски на уроках зависят от умений, знаний и фантазий учителя, от активной творческой деятельности. Основная двигательная сила для педагога – поисковая активность. Нужно искать новые формы и методы обучения. Не быть уверенным на 100% в своих знаниях. Л.И. Зак говорил: «Я не прожил ни одного дня, не узнав чего- либо нового, важного для себя».

Е.П. Ховен вспоминает: «Чем больше учишь и думаешь, тем больше встает пред тобой нерешенных вопросов и трудностей». Практика показывает, что при продуманной систематической организации занятий, дети, обладающие средними музыкальными данными, развиваются довольно успешно,  не говоря  о способных учениках.

         В педагогической работе очень помогает исследовательская работа, самообразование. А это, в свою очередь, дает возможность решать возникшие задачи, сделать правильные выводы, обобщить и проанализировать факты и причины, значительно расширить границы в приобретении навыков и умении. Что же касается детей, ориентирующихся на дальнейшее обучение, то, можно сказать, что слабость начального обучения тормозит формирование исполнительских сил в училищах, где подчас вместо артистической шлифовке учащихся приходится укреплять их шаткий пианистический фундамент.

В педагогической деятельности главным является воспитание в себе наблюдательности, анализирования и обобщения. Изучение же чужого опыта должно сочетаться с анализом своей собственной педагогической работы. Но важным фактором совершенствования является исследовательская деятельность. Для деятельности учителя огромное значение приобретает понимание сущности процесса обучения, заключающейся в том, что развитие способностей проходят в единстве с усвоением знаний, умений, навыков и умственным развитием обучающегося. Б.М. Теплов называл абсурдным понятие «неразвивающаяся способность».

Что же касается вопроса развития музыкальных способностей, то степень их развития зависит от методов преподавания. Развитие музыкальных способностей – один из самых актуальных вопросов в музыкальной педагогике. Жизнь показывает, что между обучением и развитием музыкальных способностей ученика подчас существует значительный разрыв. К сожалению, в практике распространен метод разового обследования детей с узкой целью – определение у них уровней развития только некоторых компонентов музыкальности. И это может дезориентировать педагога, а если стоит вопрос о дальнейшем профессиональном обучении ребенка – привести к сложным выводам. Только по результатам ежегодных наблюдений  за обучением можно судить о развитии ребенка и координировать его обучение.

С.П. Рубинштейн писал, что вопрос о способностях должен быть слит с вопросом о развитии, и что деятельность – это основа развития способностей. В музыке, как и всюду, развития вне учения в принципе, быть не может. Оно осуществляется не иначе как в обучении, по мере обретения учащимся определенной суммой знаний, умений, обогащение его индивидуального опыта. Задатки же -  врожденные свойства личности, которые облегчают владение какой – либо деятельностью и позволяют осуществлять на их хорошем уровне.

«Музыкальные успехи ребенка  - результативность двух составляющих: врожденных возможностей и музыкального опыта, причем в качестве важнейших их условий выступает качество обучения, интерес ребенка к музыке и его желания учиться» (Е. Гордон). В педагогической практике, как отмечает Г.М. Ципин, бытует два метода обучения. Первый -  метод натаскивания, где зачастую отрабатывается немногое за счет многого. музыкально – образовательное содержание занятий в таких условиях искусственно обедняется, фронт воздействия педагога на ученика существенно сужается. При этом методе не приходится говорить о больших успехах в обще – музыкальном развитии учеников. Второй метод – метод развивающего обучения, который дает возможность перспективного развития музыкальных способностей, эффективных результатов в приобретении и воспитании профессиональных навыков и умений у учащихся, особо ориентируемых для дальнейшего обучения.

Несомненно, важную роль в педагогической деятельности играет музыкально – педагогическая диагностика, где систематическое наблюдение, прогнозирование учителя за своим учеником дает ему возможность в решении  задач в процессе обучения. Особенно хочется остановиться на методе развивающегося обучения. Вопросы, которые включает в себя музыкальная диагностика:

-       общие свойства и качества личности (социальное лицо личности, интересы, склонности, степень заинтересованности музыкой);

-       характер личности (ведущие черты - упрямство, эмоциональность, инертность и т.д.);

индивидуальные особенности психики (скорость, точность восприятия, зрительное восприятие);

-       внимание (способность к переключению, наблюдательность, объем внимания);

-       эмоциональная устойчивость;

-       эмоциональная отзывчивость;

-       особенности памяти (слуховая, зрительная, моторная, логическая);

-особенности мышления (быстрота, сообразительность,

любознательность);

-       ритмическое чувство;

-       особенности процесса музыкального развития (темп развития, характеристика основных причин в обучении, педагогический прогноз);

-       виртуозно — исполнительские способности (беглость пальцев, координация, владение различными видами техники и штриха);

-       уровень владения техники чтения с листа;

-       способность самостоятельно работать;

-       уровень теоретической подготовленности;

-       владение качеством звука;

-       владение качеством эстрадной устойчивости;

-       уровень музыкальных способностей;

-       особенности интонирования и т.д.

Принципами развивающего обучения являются:

Увеличение объема используемого материала; расширение репертуарных рамок за счет обращения к возможно большему количеству музыкальных произведений и усложнение некоторой части программы ученика, что эффективно развивает двигательно-технические способности учащихся.

Ускорение темпов прохождения определенной части учебного материала. Это эскизная форма занятий ведет к существенному увеличению количества прорабатываемого музыкального материала. В игровую практику вовлекается разнообразный и большой по составу учебно-педагогический репертуар, пополняет фонд слуховых впечатлений, обогащает профессиональный опыт.

Чтение с листа способствует улучшению музыкального мышления, развивает и увеличивает багаж специальных сведений, формирует музыкально-интеллектуальные качества, пополняет фонд слуховых впечатлений.[3,143-144 с.]

В процессе обучения методы и формы работы с учеником могут меняться в зависимости от тех или иных задач, но активный способ воздействия на обучаемого обязательно должен  присутствовать. Максимально эффективном в этом оказывает  метод словесного воздействия. Во -  первых, словесный метод -  это неиссякаемый источник информации для ученика, во – вторых – передача  знаний от педагога к ученику. «Занятие музыкой – это целый комплекс средств  воздействия на ученика» – пишет Д. Д. Благой. Однако по его мнению: «Если с помощью наглядного показа на инструменте педагог может дать эмоциональный импульс, звуковую окраску, выразительный нюанс, то через слово он прямо апеллирует к мысли ученика, его профессиональному сознанию» .[6,162 с.]. Мнение В.А. Сухомлинского созвучно с вышесказанным мнением: «Слово учителя – ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания, включает, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу». И еще одно высказывание, где А.Д. Артоболевская считает: «Какими бы огромными знаниями, опытом не обладал педагог, как великолепно не владел бы инструментом, но если он не владеет словом, интонацией, не способен фантазировать, чувствовать тех, к кому обращается -  плоды труда его будут минимальны».

Не маловажным компонентом  в работе с детьми является психологическая готовность педагога, педагогическая готовность, общее музыкальное воспитание учащихся. «Воспитательную работу надо рассматривать не как дополнение к процессу обучения, она должна составлять органически целое единство. Надо стремиться к тому, чтобы обучение стало воспитывающим. Это один из важнейших принципов отечественной методики» (А.Алексеев). Воспитательная работа должна быть незаметной, ненавязчивой для ученика. Методы воспитания и способы воздействия на сознание, волю, поведение ребенка могут быть разными. На формирование сознания в своей педагогической практике автор широко применяет:

-       метод стимулирования;

-       метод поощрения;

-       метод взрыва (сильное впечатление);

-       метод убеждения.

Эффективность воспитательного процесса прослеживается в диагностике исследования комфортного состояния ребенка.

              Таким образом,  комплексный подход к процессу обучения дает возможность перспективного развития музыкальных способностей, эффективных результатов в приобретении профессиональных навыков и умений у учащихся, особенно у детей ориентированных на дальнейшее музыкальное образование, а это один из главных факторов повышения качества обучения учащихся в ДМШ.

      В заключении автор приводит слова А.Д. Артоболевской «Ребенок может своим, еще не перегруженной массой впечатлений и информацией сознанием, воспринимать очень и очень много», и далее «Человек может больше, чем он может, только надо бежать впереди себя самого»

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография

1.Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. М., «Просвещение»,1984.

2.Артоболеская А.Д. Первая встреча с музыкой. М., советский  композитор,1988.

3.Тарасова К.В. Онтогенез музыкальных способностей. М., Педагогика,1988

4.Вопросы музыкальной педагогики. С.б. статей. Ред. – сост. В.А. Натансон,Л.В. Рощина. Вып.5 М., «Музыка»,1984

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль педагога в процессе развития музыкальных способностей у учащихся ДМШ, как один из главных факторов качества обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Роль педагога исключительно трудна и ответственна, ибо он должен иметь колоссальный диапазон знаний, умений. В процессе обучения перед педагогом встают большие проблемы. Огромное воздействие на формирование юного музыканта оказывает авторитет его педагога по специальности. Сама специфика индивидуальных занятий располагает большими возможностями для умело направленного руководства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 1214
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гараева Альфинур Миннахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1334
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека