Инфоурок Иностранные языки СтатьиРоль пословиц и поговорок в нравственном воспитании личности.

Роль пословиц и поговорок в нравственном воспитании личности.

Скачать материал

Ахунова А.В.,

учитель иностранного языка,

ХМАО, г. Нефтеюганск «Школа  развития №24»

 

 

Роль пословиц и поговорок в нравственном воспитании  личности.

 

В концепции модернизации  российского образования  отмечается, что школа должна  ориентироваться не «только на усвоение  обучающимися определенной  суммы  знаний, но и на  развитие  его личности, его познавательных и созидательных способностей» [3, 23].Одним из направлений  развития личности  является приобщение  к общечеловеческим ценностям, которое может осуществляться только тогда, когда учащийся имеет возможность в детстве пройти через восприятие своей национальной культуры  всей полнотой  своего существования. Через систему дошкольных учреждений, общеобразовательных  школ и вузов новое поколение  не только получает образование, но и перенимает язык и традиции старших поколений и добывает знания для будущих поколений.  Закрепление всего того,  что связано  с духовно-нравственной жизнью народа возможно только в системе национального воспитания  в контексте общечеловеческих ценностей и традиций.

На сегодня актуальной является задача приобщения  поколения к духовному миру народа, страны (города, села) изучаемых языков, к осознанию его идеалов и мировоззрения. Лучшие образцы народного опыта и человеческой мысли, идеалы нравственности заключены в пословицах и поговорках, вот почему они составляют неотъемлемую часть словарного состава языка, отражающую специфические особенности  многосторонней материальной и духовной  культуры народа, его менталитет,  особое видение мира. 

Как башкирский, так и английский народы имеют богатую историю, проживают в красивых, богатых флорой и фауной  природных  условиях, определяющих образность языка. При изучении,  сопоставлении башкирских и английских  пословиц нужно отметить, что именно  в этом виде языкового творчества отражено все многообразие  народной жизни: любовь и ненависть, правда и ложь, трудолюбие и лень, мужество и трусость, радость и огорчение. Буквально все подмечено народным глазом. Душа народа -   в его легендах, преданиях, песнях, пословицах и поговорках. Афоризмы – это жемчужины народного творчества, нанизанные на нити времени: «Теле барҙын иле бар»,«У кого есть язык, у того есть страна», «Ағас күрке – япраҡ, әҙәм күрке – сепрәк»,«Наряди пень в вешний день, и пень будет красавчик».

          Именно в пословицах и поговорках   ярко проявляется  национальный характер  и образ жизни  народа, закрепляется опыт познания мира, который  в образной форме  передается от поколения к поколению. Пословицы и поговорки  - это живая  история народа [1, 257]. Английский язык также  очень богат  идиоматическими выражениями, пословицами, поговорками, которые постоянно встречаются в литературе, в прессе, в фильмах,  в СМИ. История башкирского  народа, его борьба за социальную свободу,  справедливость породила пословицы, говорящие о священном долге  служения Родине, своей земле, народу: «Сит ерзә солтан булғансы, уз иләндә олтан бул» - East or west, home is best (Родная сторона – колыбель). Человек славен трудом, дело рук его остается на века. Безделье, лень всегда  в народе считались  бесчестьем: «Ағасты  япраҡ биҙәй, кешене  хеҙмәт биҙәй» - «A tree is known  by its fruit» (Дерево красно  плодами,  а человек делами).

        Интересны пословицы и поговорки, закрепившие исторические  оценки членов семьи: родителей, сына,  дочери, снохи. Большая роль отводилась  у башкир обстановке в семье, отношениям родителей и детей: «Атаһы ғәйрәтле булһа, улы  ғибрәтле булыр» - «Like father, like son» (Каковы дядьки, таковы и дитятки).

       Пословицы - не старина, не прошлое, а живой  голос народа: народ сохраняет в своей памяти только то, что ему необходимо сегодня и потребуется  завтра. Пословица создается  всем  народом, поэтому выражает коллективное  мнение народа, в ней заключена  народная оценка  жизни, наблюдения народного ума, удачный афоризм. Пословицы содержат педагогическую идею и повествуют о средствах и методах воспитания. Конечной целью пословиц  всегда было воспитание.

Я.А.Коменский: «Пословица  или поговорка есть краткое высказывание, в котором одно говорится и иное  подразумевается, то есть, слова  говорят о некотором  внешнем, физическом, знакомом предмете, а намекают  на нечто внутреннее, духовное, менее знакомое» В пословице заключается народная  оценка  жизни, наблюдения народного ума , утверждаются общечеловеческие ценности. Пословицы и поговорки украшают  и обогащают  речь человека, расширяют словарный запас, развивают воображение, ибо для того, чтобы использовать  простейшие пословицы и поговорки, ребенок должен  достаточно быстро оценить  ситуацию, как приложить ее к поговорке, снова сравнить  их соответствие и только тогда высказать свое суждение. 

      У башкир возникновение и  первоначально развитие  идей и традиций уходит корнями в глубокую древность. Исторический и педагогический опыт  народа показывает, что труд – это решающее условие  нравственного, умственного и физического  развития личности.

         Основными  источниками возникновения  английских пословиц и поговорок  являются народное творчество, литература, они имеют библейское происхождение, заимствование и использование цитат. Главной особенностью пословицы является ее законченность и дидактическое содержание. В какое  время бы   ни жили пословицы и поговорки, они всегда к месту. В них отражен  богатый исторический опыт народа, представления, связанные  с трудовой деятельностью, бытом и культурой народа.

        Сравнение английских,  башкирских, русских пословиц показывает, как много общего имеют эти народы, что способствует взаимопониманию и сближению. Сложившиеся в различных исторических условиях, английские, башкирские, русские пословицы служат  для выражения одной и той же  или сходной мысли, с использованием  различных образов, не являющимися  абсолютными эквивалентами. Например: «The grass is always greener on the other side of the fence», «Трава всегда зеленее по ту сторону забора».

         Но в русском языке такой пословицы нет, но  есть другая: «Хорошо там, где нас нет». Дословный  перевод  этой пословицы будет звучать  так: «Life is better» .

          В.И. Даль назвал сборник пословиц и поговорок  «сводом народной премудрости». Они и поныне нужны всем нам, чтобы не «порвалась связь времен»,   чтобы знать, как жили, о чем думали, что чувствовали наши предки, чтобы пользоваться их знаниями и  и опытом  повседневной жизни. Изучение пословиц и поговорок необходимо историкам, этнографам,  юристам, литературоведам, лингвистам, ибо язык, по выражению  В.И.Даля, «вернейший, а иногда и единственный»  свидетель  былой жизни народов». Что считать пословицами и поговорками? Как определять и разграничивать их? Со времен Аристотеля  пословица  определяется   как суждение, поучение,  имеющее обобщающую семантику и выраженное иносказательно. В.И.Даль относил к пословицам «суждение, поучение,высказанное обиняком пущенное в оборот  под чеканом народности» являются двухчастными, в которых одна половина  дает образ для сравнения, другая непосредственно называет суть дела: «Кто рано встает, тому бог подает», «Любишь кататься, люби и саночки возить». Сравним также английские пословицы:  «More haste, lees speed»,        Like father, like son.

         «Поговорка ─ меткое народное выражение, лаконичное по форме и острое по мысли и наблюдательности, чаще всего с юмористическим или с сатирическим оттенком. В поговорке и в пословице сказывается народная мудрость» [5].

Поговорка является  одночастной формой высказывания без противопоставления. В ней нет законченности высказывания и обобщающего поучительного смысла. Например:  «Семь пятниц на неделе»«Насильно мил не будешь», «Не все коту масленица», «Дома стены помогают».

 Воспринимая мир пословиц и поговорок, учащиеся приближаются к пониманию менталитета носителей языка,  обогащают себя новыми взглядами, чувствами, языковым, культуроведческим материалом, что является важным моментом для воспитания и развития учащихся.

 

Литература:

 

1.     Бикбулатова  М.И.  Башкирское народное творчество – Уфа., 1983

2.     Волкова Г.Н.  Этнопедагогика М., 2003

3.     Даль В.И. Большой иллюстрированный  толковый  словарь иностранного языка.  М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006. — 348

4.     Концепция Модернизации Российского образования на период до           2020 года// Сборник  нормативных документов. – 2013.

 

      5.Квятковский А. П.  Поэтический словарь. — М.: Советская Энциклопедия, 1966.

 

 

.                                                                                                                                    @Ахунова А.В., 2017

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль пословиц и поговорок в нравственном воспитании личности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2017 3322
    • DOCX 102.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахунова Альфия Вазировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахунова Альфия Вазировна
    Ахунова Альфия Вазировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11165
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек