Инфоурок Другое СтатьиРоль профессиональной пробы в ориентировании школьников при выборе будущей специальности

Роль профессиональной пробы в ориентировании школьников при выборе будущей специальности

Скачать материал

Ольга Михайловна Грибкова,

преподаватель

ГАПОУ КО «Калужский колледж экономики и технологий»

                         

Роль профессиональной пробы в ориентировании школьников при выборе будущей специальности

Теория без практики (упражнения)
                                       и практика без теории есть ничто
                                                                                  Протагор

 

В современном мире сложно представить пустующие полки магазинов и гипермаркетов без  сотен различных наименований колбас, сосисок, копчёных изделий, полуфабрикатов, мясных консервов и других видов мясной продукции. Всё её многообразие и ассортимент был бы не возможен без работы технологов мяса.

Технолог мяса и мясных продуктов – это профессиональный специалист, занимающийся выработкой мяса и мясных изделий. Технолог должен обладать: системой знаний и умений, а также уметь применить всё это на практике, обладать творческим складом ума, аккуратностью, наблюдательностью, быть ответственным и готовым принимать сложные решения. Технолог мясной отрасли  отвечает за всю производственную цепочку: от приемки сырья и вспомогательных материалов до выпуска и реализации готовой продукции. Он осуществляет контроль за соблюдением технологических операций на всех этапах производства, а также предупреждает  и решает  все возможные проблемы,  с которыми можно столкнуться при производстве продукции.

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению. К организации и проведению профессиональной пробы целесообразно привлекать родителей обучающихся, так как важно знать их мнение, учитывать пожелания, конструктивные предложения.

           Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы  в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволяющими реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

          Большинство старшеклассников не связывают выбор профессионального будущего со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; и многие ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых (родители, родственники, знакомые); многие не имеют представления о научных основах выбора профессии, в т.ч. не владеют информацией о требованиях профессии к её «соискателю», не владеют умениями анализа своих возможностей в профессиональном выборе; ещё некоторые школьники не обеспечены сведениями о возможностях обучения в интересующей сфере труда. У многих из них отсутствует индивидуальный образовательный запрос, не сформирована личностная потребность во взвешенном выборе направления продолжения образования и не выражена готовность к последующей самореализации и дальнейшей профессиональной самоидентификации в новых экономических, социокультурных условиях. Решение данной проблемы возможно при проведении профессиональных проб.

При выборе будущей профессии большое значение приобретает профессиональная проба и имеет целью комплексное освоение школьниками некоторых видов профессиональной деятельности по специальности (профессии) среднего профессионального образования. Во время профессиональной пробы школьники участвуют в технологическом процессе производства продукции и могут определиться в выборе будущей специальности. Профессиональные пробы - профориентационные мероприятия практического характера, связанные с погружением в профессиональную деятельность в малых группах под руководством сертифицированных наставников в очном или онлайн-формате. В рамках проекта «Билет в будущее» требования к профессиональным пробам  должны носить «ознакомительный» характер и прямо соответствовать профессиональной деятельности без игровой адаптации. Профессиональная проба должна включать формирование у участников представление о профессии/компетенции, ее применении в современной и формирующейся цифровой экономике. Содержанием пробы должно являться выполнение практического задания с получением практического результата по итогам пробы.  Профессиональная проба проводится индивидуально или в малых группах (не более 4 человек), формат проведения пробы предполагает непосредственную коммуникацию с педагогом-наставником. Для каждой пробы должны быть сформулированы ее цели и задачи, предполагаемые результаты и формат проведения обратной связи после пробы.

         При проведении профессиональной пробы в колледже задавался  алгоритм пробы, это происходило таким образом, чтобы обучающиеся в соответствии с самооценкой и уровнем притязаний самостоятельно выбирали степень сложности задания. Предварительно они знакомились с условиями пробы и требованиями к ней. Профессиональные пробы выполнялись индивидуально, фронтально, в микрогруппах.    

Непосредственное общение школьников с обучающимися колледжа,  позволили школьникам оценить работу технолога, которая достаточно высоко ценится, что касается карьерного роста, то профессионал высшего разряда может стать руководителем мясного производства, начальником колбасного и других цехов или мастером. Те же, кто хочет попробовать себя в бизнесе, могут открыть частное предприятие по переработке мяса. В процессе проведения профессиональной пробы школьники учились проводить выработку рубленых полуфабрикатов,  с энтузиазмом взялись за работу, каждый пробовал провести ту или иную технологическую операцию.

Таким образом, профессиональная проба для школьников обеспечивает: определение выбора специальности, позволяет найти правильное решение проблемы последующего обучения, «Билет в будущее» помогает решить сложную задачу профориентации.

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Бедарева Т., Грецов А. 100 популярных профессий. Психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов. - Спб, 2008.

2. Безус Ж.Н., Жукова Ю.П., Кузнецова И.В., Радченко В.В., Совина К.В., Холодилова Ю.К. Путь к профессии: основы активной позиции на рынке труда: Учебное пособие для учащихся старших классов школ. - Ярославль: Центр «Ресурс», 2003. 152 с.

3. Бендюков М. А. Ступени карьеры: азбука профориентации. - СанктПетербург: Речь, 2006. – 236 с.

4. Володина Ю.А. Дорога в жизнь или путешествие в будущее...Тренинговая программа проессионального и жизненного самоопределния для воспитанников детских домов и школ-интертатов. - М.: Генезис, 2012.

5. Грецов А. Выбираем профессию. Советы практического психолога. - Спб, 2006.

6. Гурова Е. В. Профориентационная работа в школе: методическое пособие. - Москва: Просвещение, 2007. – 95 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль профессиональной пробы в ориентировании школьников при выборе будущей специальности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире сложно представить пустующие полки магазинов и гипермаркетов без сотен различных наименований колбас, сосисок, копчёных изделий, полуфабрикатов, мясных консервов и других видов мясной продукции. Всё её многообразие и ассортимент был бы не возможен без работы технологов мяса. Технолог мяса и мясных продуктов – это профессиональный специалист, занимающийся выработкой мяса и мясных изделий. Технолог должен обладать: системой знаний и умений, а также уметь применить всё это на практике, обладать творческим складом ума, аккуратностью, наблюдательностью, быть ответственным и готовым принимать сложные решения. Технолог мясной отрасли отвечает за всю производственную цепочку: от приемки сырьяи вспомогательных материалов до выпуска и реализации готовой продукции. Он осуществляет контроль за соблюдением технологических операций на всех этапах производства, а также предупреждает и решает все возможные проблемы, с которыми можно столкнуться при производстве продукции. Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению. К организации и проведению профессиональной пробы целесообразно привлекать родителей обучающихся, так как важно знать их мнение, учитывать пожелания, конструктивные предложения. Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволяющими реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПМ. 2 Подбор, разработка и 43.02.02. Парикмахерское искусство выполнение различных типов, видов, форм причесок и с учетом индивидуальных особенностей и тенденций моды МДК.02.02 Моделирование и художественное оформление причёсок
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Глава 1. Организация самостоятельной работы
  • 08.12.2022
  • 149
  • 5
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2022 245
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибкова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибкова Ольга Михайловна
    Грибкова Ольга Михайловна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4172
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе