Инфоурок Другое СтатьиРоль женщины в православное церкви

Роль женщины в православное церкви

Скачать материал

Женщина в православной церкви

1. Введение.

 

2. Служение женщины в Православии           

    2.1 Женщины- образец православного супружества

    2.2.Женщина – мать

 

3.Заключение

4.Список использованных источников

 

1. Введение.

   

   В одной из бесед со зрителями на телеканале «Спас»  в ходе трансляции телепередачи «Беседы с батюшкой» протоирей   Дмитрий Николаевич Смирнов  рассказал о том, как молодые девушки и девочки ответили на его вопрос : « Кем вы  станете, когда вырастите?» Многие ответили, что станут юристами, экономистами , переводчиками и. т.д. И только одна девочка сказала, что когда она  вырастет, то хочет стать доброй  любящей женой и мамой.

     В наш век, когда расшатан Институт Семьи ,полностью соглашусь с данным ответом, который одобрил Д.Н.Смирнов.

     Церковь-семья! Она немыслима без женщины – жены, матери, мудрой хранительницы домашнего очага. Женщина – продолжатель жизни на земле, значит, роль ее действительно особая! Церковь как институт также немыслима без женщины. сегодня, когда Церковь возрождается, кто может воспитать новое поколение современных православных? Только женщина-мать, жена. Храм, священники, приходская жизнь, воскресные школы – все это, безусловно, помогает ребенку в религиозном становлении, но без каждодневного труда православной матери оно практически невозможно. Перед каждой из нас стоит задача: сочетать в себе все предназначения, данные нам Богом. (.Роль женщины в православной церкви Православный журнал... № 4 (48) апрель 2007 Электронный ресурс]. Адрес foma.ru›rol-zhenshhinyi-v-czerkvi.html). В отличие от некоторых других вероучений—таких, например, как индуизм или некоторые секты в исламе—православие учит об абсолютном равенстве людей в их отношении к Богу, спасению и вечной жизни независимо от их пола, национальности, социального положения и т.п. «Церковь всегда принимала женское служение однозначно: это дела милосердия, благотворительности, попечительства, что наиболее близко женской природе. В этом заключается главный и обобщающий принцип всего православного сознания. Только в христианстве - женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумия, терпения, способности рассуждать, мудрости.

     Наверное, нам,  ныне живущим , нужно сделать так, чтобы словосочетание «православная женщина» ассоциировалось не с каким-то конкретным зрительным образом, единым для всех, но с определенными человеческими и чисто женскими моральными качествами, с очевидным нравственным идеалом. С Царствием Божиим, проявленным в жизни, делах и поступках человека.

 

2. Служение женщины в Православии           

 2.1 Женщины- образец православного супружества

 

Так говорит святитель Григорий Богослов в слове 37 о браке: «Брак - хорош, но лучше для умеренных, а не для ненасытных, не для тех, которые хотят оказывать плоти более уважения, чем должно. Когда брак есть собственно брак и супружеский союз, и желание оставить после себе детей, тогда брак хорош».

Именно на рождение и христианское воспитание детей указывают Священное Писание и Святые отцы, как на одну из целей брака. Самое главное предназначение женщины – быть матерью. Все в ней Богом устроено для вынашивания ребенка. И апостол Павел говорит о женщине, что она спасется через чадородие, то есть через рождение детей может угодить Богу и получить блаженство в будущей жизни: «Аще пребудет в вере и любви и во святыни с целомудрием». (1 Тим. 2:15) [3, с. 719]

Первоначальное воспитание детей лежит на матери; а воспитание не должно быть иным, как в духе веры и нравственности. Насколько сумеет мать внушить веру, каким молитвам научит своих детей, как утвердит их в правилах христианской любви, так и получит за их воспитание соответствующую награду. Отцы и матери сами должны быть достойным примером: глубоко верующими, любящими, честными, чтобы воспитать себе подобных.

Приведем некоторые примеры женщин, оставивших нам светлый образ ЖЕНЫ – преданных и верных спутниц, «плоть от плоти» своих мужей:

1.Сарра, верная спутница Авраама, разделившая его безусловную веру и скитания;

2.Так же со страниц ветхозаветных книг просияли славные образы таких женщин как Ревекка, Лия, Рахиль, пророчица Мириам (сестра Моисея), Девора, Иаиль, Анна (мать Самуила), освободительницы Есфирь и Иудифь;

3.История жизни Праведных Богоотца Иоакима и Анны, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи, показывают, что рождение у них Дочери было действием особого Промысла Божия;

4.Святые Петр и Февронья так же дали пример идеальной христианской семьи. В преклонном возрасте, приняв монашеский постриг в разных монастырях, они молили Бога умереть в один день. По воле Божьей так и случилось. Хотя погребение производилось в разных обителях, на следующий день обнаружили их вместе лежащими, как они и завещали;

5.Сергей Александрович и Елизавета Федоровна Романовы.  «Быть со своим супругом одной веры – это правильно», - писала она своей бабушке королеве Виктории. «…Я все время думала и читала, и молилась Богу указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти свою настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь – принадлежать к одной Церкви по форме, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж… »

         Это примеры женского достоинства, верности, преданности мужу, чистоты супружеских отношений, нежности жены к мужу ,это предназначение женщины сильнее всего раскрывает всю ее душевную красоту, приближает к Богу, чувство супружеской, материнской любви ни с чем не сравнимо, это глубина преданности, нежности и любви, но и ответственности. 

Служить церкви – служить людям!                             

     

  2.2.Женщина – мать

 

       Еще самое главное предназначение женщины – быть матерью. Все в ней Богом устроено для вынашивания ребенка. И апостол Павел говорит о женщине, что она спасется через чадородие, то есть через рождение детей может угодить Богу и получить блаженство в будущей жизни». (1 Тим. 2:15) [3, с. 719]

Первоначальное воспитание детей лежит на матери; а воспитание не должно быть иным, как в духе веры и нравственности. Насколько сумеет мать внушить веру, каким молитвам научит своих детей, как утвердит их в правилах христианской любви, так и получит за их воспитание соответствующую награду. Поэтому, отцы и матери сами должны быть достойным примером: глубоко верующими, любящими, честными, чтобы воспитать себе подобных. Образ идеальной женщины в христианстве – это Мария – Мать нашего Господа Иисуса Христа. «Ангел, войдя к ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с тобою; благословенна Ты между женами». (Лк. 1:28) [3, с. 177].Мария была избрана Богом, чтобы стать Матерью Сына Божьего. Но, она могла отказаться! Мария знала Бога и любила его, она доверяла Господу и это открыло путь для рождения Христа. Вера женщины всегда рождает истинную жизнь вокруг нее!

(Алена Исакова. Предназначение женщины в свете Священного Писания. [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.doroga-vmeste.ru/2009/2009_2_prednaznachenie.shtml). Материнство, чудо рождения детей – особый, удивительный дар от Господа, который приближает женщину ближе всего к Творцу и дает ей возможность острее всего ощутить и познать ответственность и глубину переживаний за рожденное дитя.

     Забота о детях, проявление радости материнства, любовь ко всему, что связано с рождением и воспитанием детей, придает женщине особую внутреннюю красоту и прелесть. Значит, материнство – это особое чувство, это важнейшая роль, которую Бог определил многим женщинам. Дети – это Божий дар (Псалмы 126:3-5).Им необходимо  оказывать поддержку, заботиться о них. Основной смысл- «в их воспитании, в нежных объятиях с ними, в         удовлетворении их потребностей, в помощи им». (Женщина – жена и мать в свете Библии [Электронный ресурс]. Адрес:poslannikmira-detyam.jimdo.com). В Библии говорится, что каждая женщина, благословленная на материнство, должна отнестись к этому со всей серьезностью и ответственностью.

     Женщины играют важную роль в жизни своих детей. Материнство не может быть рутинным и неприятным. Как мать вынашивает своего ребенка, как кормит и опекается ним в младенческом возрасте – так же мать и играет важнейшую роль во всей его последующей жизни, будь он подростком, молодой особой или уже взрослым человеком. Несмотря на то, что роль матери со временем всё же видоизменяется, – ее любовь, опека, наставления и одобрение неизменны! ( Женщина – жена и мать в свете Библии [Электронный ресурс]. Адрес:poslannikmira-detyam.jimdo.com)

 

 

3.Заключение

 

 Женщина в православии – это образ благодетели, послушания, служение  Богу и людям.

Пресвятая Богородица, почитаемая выше, чем святые и ангелы. Земная дева, родившая Сына Божия, а потом вознесённая на небеса, разве не пример    женщины в православии?

Святые женщины и девы, которым мы молимся в храме. Разве не они пример как может себя реализовать женщина?!

Платок надеваемый замужней женщиной ничто, как символ о том что помнит дочерь Евы о грехе совершённом, о непослушании, о преувеличении, о неточности, о желании не быть равной, но быть выше, главнее.

Место женщины в православии – это месте жены и матери, находящемся за спиной мужа и сыновей, в безопасности, но одновременно оберегающим их спины от удара с тыла. Подчинение мужчине не из обязанности, но из любви. Не попытка делать  несвойственное в храме,  когда есть святые отцы служения, так как священство изначально является служением духовного отцовства, но понимание и осознание своей неповторимости и уникальности как женщины и у каждого свой почётный долг.

В православии, каждый занимает отведённое ему место, данное для возвышения его духовных качеств Иоанн Златоуст  говорил об этом так: «Хотя и подчинена нам жена, но вместе с тем она свободна и равна нам по чести». 

 

4.Список использованных источников

 

1.Библия. - М: Библейские общества, 1995. - 1008 с.

2.Бегиян Сергий, священник Мужчина и женщина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/66988.html (дата обращения – 11 марта 2018 года)

3.Евдокимов П. Н. Женщина и спасение мира / П.Н. Евдокимов. - Минск: Лучи Софии, 1999. - С. 263-267.

4.Кураев Андрей, протодиакон Женщина в Церкви [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://predanie.ru/kuraev-andrey-protodiakon/book/71851-zhenschina-v-cerkvi/ (дата обращения – 12 марта 2018 года)

5.Лоргус Андрей, священник Женщина в православии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zavet.ru/vopr/pism/004.htm (дата обращения – 11 марта 2018 года)

6.Место женщины в Православной Церкви и вопрос о хиротонии женщин [Электронный ресурс].

7.Свешников Сергий, священник О роли женщины в Церкви [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения – 10 марта 2018 года)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль женщины в православное церкви"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2022 99
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солгалова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солгалова Ирина Васильевна
    Солгалова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11611
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек