Инфоурок Английский язык СтатьиРолевые игры как средство развития грамматических умений учащихся на уроках английского языка на уровне среднего общего образования

Ролевые игры как средство развития грамматических умений учащихся на уроках английского языка на уровне среднего общего образования

Скачать материал

Ролевые игры как средство развития грамматических умений учащихся

 на уроках английского языка на уровне среднего общего образования

                                                                                               Бойко Елена Ивановна

 

«Игра - это огромное светлое окно, через которое      в духовный мир ребенка вливается живительный поток  представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра,  зажигающая огонь пытливости и любознательности».

В.А.Сухомлинский

 

          Мы живем в 21 веке, и многие учащиеся имеют возможность побывать за границей и в реальной ситуации общаться на английском языке- языке мирового общения. Для этого необходимы хорошо сформированные речевые навыки - лексические и  грамматические.

         На мой взгляд, одним из наиболее эффективных средств развития грамматических умений и навыков говорения является игра.

Именно игра

-          позволяет обыгрывать на английском языке самые разные ситуации, использовать разнообразную лексику, позволяет учащимся отрабатывать речевые навыки и умения в разных условиях;

-          ставит учащихся в положение, когда им необходимо использовать и развивать речевые навыки и умения, без которых общение затруднено, наглядно показывает, что общение не просто передача информации, демонстрирует, как в речи проявляется социальный аспект общения;

-          является подготовкой к использованию английского языка в многочисленных ситуациях реальной жизни;

-          способствует созданию благоприятной психологической атмосферы общения;

-          помогает сделать урок более интересным и увлекательным;

-          развивает умственную и волевую активность, требует большой концентрации внимания, тренирует память, развивает речь.

Существует несколько групп игр, развивающих интеллект и познавательную активность учащихся.

I группа предметные игры - манипуляции с игрушками и предметами.

Через игрушки – предметы – дети узнают форму, цвет, объем, материал, мир животных, мир людей.

II группа – игры творческие, сюжетно-ролевые, в которых сюжет – форма интеллектуальной деятельности.

Интеллектуальные игры типа «Счастливый случай», «Что? Где? Когда?» и т.д. Такие игры – важная составная часть учебной и внеучебной работы познавательного характера.

 Творческие сюжетно-ролевые игры в обучении – не просто развлекательный прием или способ организации познавательного материала. Игра обладает огромным эвристическим и убеждающим потенциалом, она разводит то, что по «видимости едино», и сближает то, что в учении и в жизни сопротивляется сопоставлению и уравновешиванию. Научное предвидение, угадывание будущего можно объяснить «способностью игрового воображения представить в качестве систем целостности, которые, с точки зрения науки или здравого смысла системами не являются».

Игры - путешествия. Все они совершаются школьниками в воображаемых условиях, где все действия и переживания определяются игровыми ролями. Учащиеся пишут дневники, пишут письма «с мест», собирают разнообразный материал познавательного характера. Отличительная черта этих игр – активность воображения, создающая своеобразие этой формы деятельности. Такие игры можно назвать практической деятельностью воображения, поскольку в них оно осуществляется во внешнем действии и непосредственно включается в действие. Стало быть, в результате игры у детей рождается теоретическая деятельность творческого воображения, создающая проект чего-либо и реализующая этот проект путем внешних действий. Происходит сосуществование игровой, учебной и трудовой деятельности. Учащиеся много и упорно трудятся, изучая по теме книги, карты, справочники и т.д.

III группа игр, которая используется как средство развития познавательной активности детей, – это игры с готовыми правилами, называемые дидактическими.

Как правило, они требуют от школьника умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, а главное – знать предмет. Чем искуснее составляется дидактическая игра, тем наиболее умело скрыта дидактическая цель. Оперировать вложенными в игру знаниями школьник учится непреднамеренно, непроизвольно, играя.

IV  группа игр – строительные, трудовые, технические, конструкторские. Эти игры отражают профессиональную деятельность взрослых. В этих играх учащиеся осваивают процесс созидания, они учатся планировать свою работу, подбирать необходимый материал, критически оценивать результаты своей и чужой деятельности, проявлять смекалку в решении творческих задач. Трудовая активность вызывает активность познавательную.

V группа игр - интеллектуальные игры – игры-упражнения, игры-тренинги, воздействующие на психическую сферу. Основанные на соревновании, они путем сравнения показывают играющим школьникам уровень их подготовленности, тренированности, подсказывают пути самосовершенствования, а значит, побуждают их познавательную активность.

            Одним из разработчиков игровой технологии является С. А. Шмаков. Им дано определение игры, её черты, функции, структура игры как деятельности и как процесса, области применения и различные способы классификации игр. Поскольку игра,  по определению С. А. Шмакова,  -   это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением, а  важнейшими функциями игровой деятельности являются: коммуникативная функция и функция социализации - она органично вплетается в более обширную технологию коммуникативного обучения.

           Самым значимым для меня является структура игры как деятельности и классификация игр по игровой методике, так как я пытаюсь  проследить целесообразность применения некоторых видов игровой деятельности на различных ступенях обучения и в соответствии с этим предлагаю  систему их использования.

             Эта система предполагает применение определенных видов игр на различных этапах при изучении иностранного языка. Виды игр подбираются исходя из характеристик ученика как субъекта обучения и в соответствии с программой по английскому языку для общеобразовательных школ.

             На уровне начального общего образования  (2-4 классы) основным видом игр будет являться предметная (лингвистическая) игра, которая подразумевает под собой фонетические, лексические и грамматические игры. Данные игры преследуют цели:

-          практиковать и развивать произносительные навыки;

-          тренировать учащихся в употреблении лексики;

-          познакомить учащихся с сочетаемостью слов;

-          развивать речевую реакцию учащихся;

-          создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца;

-          развить речевую творческую активность учащихся.

            Для формирования языковой базы учащихся целесообразно использовать драматизации и  игры -  соревнования, направленные на формирование лингвистической стороны коммуникативной компетенции, создание лексического запаса по темам, предусмотренным программой, овладение грамматическими структурами и произносительными навыками, фразами  клише, используемыми в различных ситуациях общения.

                На уровне основного общего образования, когда ученики достигли элементарного уровня коммуникативной компетенции, игровая деятельность усложняется. Наряду с лингвистическими играми  применяются ролевые, направленные на социализацию учащихся. Их содержанием являются отношения между людьми. Нацелены они, в основном, на овладение иноязычным общением на уровне информационной и регулятивной функций. Игры здесь также подобраны в соответствии с тематикой программы.

                 На уровне среднего общего образования, особенно если уровень языковой подготовки учащихся достаточно высок, целесообразно применять сюжетно - ролевые и деловые игры. Это более сложные виды игровой деятельности, они требуют более тщательной подготовки и со стороны учителя, и со стороны учеников. Использование метода проектов на подготовительном этапе игры является дополнительным средством  развития коммуникативных способностей.

                   Такая система дает возможность оптимально использовать игровую деятельность при обучении английскому языку. Она может быть рекомендована для применения учителями на уроках, внеклассных мероприятиях, кружках. Место игр на уроках и отводимое им время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока. Например, если игра используется в качестве тренировочного упражнения при первичном закреплении материала, то ей можно отвести 15-20 минут урока. В дальнейшем эта игра может проходить быстрее, в течение 5 минут и являться повторением пройденного материала и одновременно разрядкой на уроке.

                  Игра может использоваться в качестве целого урока или его части: введение, объяснения, закрепления, контроля или упражнения.

                 Что касается ролевой игры, то в ней большое место занимает импровизация, следовательно, лучше проводить ее в конце изучения темы. На ее подготовку и проведение требуется не менее двух уроков, так как схема ролевой игры состоит из нескольких этапов:

-         подготовка;

-         объяснение;

-         проведение;

-         анализ

                 Используя игровой метод обучения, каждый учитель должен четко определить цели и задачи урока и выбрать из всего многообразия игр именно те, которые будут наиболее эффективны для достижения желаемого результата.

                 Особой подготовки от учителя требуют ролевые игры. Здесь его задача состоит в том, чтобы отобрать необходимые ситуации на конкретном материале, подготовить дидактический материал: карточки – задания для каждого, подобрать группы учащихся и распределить роли, поставить задачу, по которой учащиеся должны высказывать свою позицию, продумать предполагаемые ответы и реплики (если необходимо помочь учащимся).

Организуя ролевое общение, следует относиться к учащимся как к личности с присущими ей особенностями. Поэтому ответственной педагогической задачей является распределение ролей. Для успешного проведения игры учитель должен предложить ученикам те роли, которые в наибольшей степени соответствуют особенностям их личности. Знание мотивов, интересов, индивидуальных отношений, психологических особенностей учащихся поможет учителю справиться с этой задачей. Когда ролевое общение является новым видом деятельности для учащихся, целесообразно давать им роли, наиболее соответствующие их темпераменту. При распределении ролей необходимо учитывать и статус учащегося в группе. Учитель должен сознательно управлять этим статусом, выдвигая разных учеников на ведущие позиции.

               Например, при изучении Модуля 4 «Защита окружающей среды» (УМК Спотлайт, 10 класс) на одном из уроков учащиеся «отправляются» в Английский клуб /the English club/, где найдут много интересного и познавательного и смогут стать членами клуба - If you want to join the club you should show the knowledge of English, продемонстрировав необходимые знания лексики и грамматики английского языка -  модальные глаголы, сослагательное наклонение, коммуникативные умения и навыки – составление мини – диалогов и слоганов по теме «Earth Alert

Экскурсовод – учитель – напоминает учащимся названия организаций по защите окружающей среды - Greenpeace, WWF, Save Our Planet- учащиеся рассказывают, чем занимаются эти организации, используя соответствующую лексику,  и вспоминают три правила Reuse, Reduce, Recycle, отвечают на вопрос - Что мы можем сделать для защиты окружающей среды? – используя модальные глаголы.

Использование ролевой игры «A Visit to the English club»   способствует увеличению вокабуляра,  развитию грамматических умений, что улучшает коммуникативные способности учащихся

               Я считаю, что применение  ролевых игр на уроках английского языка на уровне среднего общего образования  оказывает положительное влияние на развитие коммуникативных способностей учащихся, овладение иноязычным общением в единстве всех его функций: информационной, регулятивной, ценностно-ориентационной  и этикетной.  У учащихся развиваются компенсаторные умения, умения выходить из положения при нехватке иноязычных языковых средств – они учатся действовать в коллективе, находить подходы к другим людям. Помимо этого, игры позволяют создать на уроке благоприятный эмоциональный фон, что ведет к снятию языкового барьера, способствует развитию учебной мотивации, повышает интерес к предмету.

 

 

 

 

 

Список литературы 

1. Горянина В.А. Психология общения. Учебное пособие для студентов вузов /В.А. Горянина. - М.: Академия, 2004.-260 с.
2.
Матвеева Н.В. Ролевые игры на занятиях по английскому языку при обучении устному профессиональному общению: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук, -  М., 2011.

3. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. – М.: Просвещение, 2012.

4. Tompkins, P. K. Role Playing // The Internet TESL Journal. – 2011.

5. Шмаков С. А., Никитина Б. П., Эльконин Д. Б., Выготский Л.С.  Игровые технологии.  - М.: Просвещение, 2000.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ролевые игры как средство развития грамматических умений учащихся на уроках английского языка на уровне среднего общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На мой взгляд, одним из наиболее эффективных средств развития грамматических умений и навыков говорения является игра.

Именно игра

- позволяет обыгрывать на английском языке самые разные ситуации, использовать разнообразную лексику, позволяет учащимся отрабатывать речевые навыки и умения в разных условиях;

- ставит учащихся в положение, когда им необходимо использовать и развивать речевые навыки и умения, без которых общение затруднено, наглядно показывает, что общение не просто передача информации, демонстрирует, как в речи проявляется социальный аспект общения;

- является подготовкой к использованию английского языка в многочисленных ситуациях реальной жизни;

- способствует созданию благоприятной психологической атмосферы общения;

- помогает сделать урок более интересным и увлекательным;

- развивает умственную и волевую активность, требует большой концентрации внимания, тренирует память, развивает речь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2018 384
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Елена Ивановна
    Бойко Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65126
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе