Инфоурок Другое Другие методич. материалыРоссийское общество: традиции и инновации.

Российское общество: традиции и инновации.

Скачать материал

Российское общество: традиции и инновации.

"Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения. Иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции"

Путин В.В.

Что же такое общество? Общество — группа людей, связанных друг с другом с помощью постоянных отношений, или большая социальная группа с общей географической или социальной территорией, подчиняющаяся единой политической власти и доминирующей культуре.

Формирование российского общества связано с историческим развитием нашей страны. Начиная с периода Восточных славян, возможно и еще раньше, и по сей день шло и идет формирование нашего общества. Русское государство существует, в различных своих вариациях, гораздо дольше, чем существуют разные западные страны. На разных отрезках этого тяжелого пути происходили различные события, которые отразились на формировании современного общества такие, как формирование государства, раздробленность, смута, революции, были и светлые страницы истории. Все эти события наложили свой "шрам" на формировании русских традиций и обычаев.

Наше, русское, выражение «праздник» происходит от понятия «праздный», «пустой» и означает день, не заполненный работой. Действительно, праздники, прерывающие череду трудовых будней, - это, прежде всего, время отдыха. Вместе с тем праздники имеют важно социально-культурное значение, позволяют обеспечить преемственность поколений, сохранить традиции.

Среди российских праздников - торжества официальные и неофициальные, старые и новые, религиозные и светские, профессиональные и семейные.

Такие, как Новый год, Рождество Христово,  Святки, День защитника Отечества, Масленица, Международный женский день, Пасха, Праздник Весны и Труда, День Победы, День России, День народного единства и множество других общих праздников.

Бывают и профессиональные праздники:  День работника пpокуpатуpы, День российской печати, День дипломатического работника, День космонавтики, День радио, День медицинского работника, День строителя, День работников леса, День таможенника, День работников ОВД, День юриста, День работника органов безопасности.

В повседневной жизни российского народа также существует ряд устоявшихся обычаев, которые, впрочем, меняются быстрее, чем традиции праздников. Вот некоторые из них, в РФ дети, достигшие 18 лет, нередко проживают совместно с родителями вплоть до замужества, а браки заключаются чаще всего в возрасте 23-25 лет. Летом россияне с удовольствием делаю заготовки. Русские обычно ложатся поздно, любят вечерами пить чай на кухне под долгие разговоры, не стесняются одалживать соль или спички у соседей, когда внезапно заканчиваются свои. Из-за дефицита времени и любви к литературе многие читают в транспорте. Баня – старейший элемент русского быта – теперь, прежде всего, один из лучших способов пообщаться с друзьями.

Что касается этикета повседневного общения, то, например, в транспорте принято уступать место пожилым людям, а при выходе из автобуса или троллейбуса подавать спутницам руку. При встрече друзьям пожимают руку или троекратно целуются. В России собеседнику легко могут задать вопросы личного характера - и ждать на них неформального ответа. К употреблению нецензурных слов, культурные люди в России, относятся по-прежнему очень негативно: в русском языке они по-прежнему считаются непристойными. Считается, что избегать ненормативной лексики – значит проявлять личную культуру и уважение к окружающим. К сожалению, последнее качество, уподобляется все меньшим контингентом.

Также одновременно с формированием общества шло формирование особого менталитета русских.

Традиционно русские, отмечаются в работе, это люди, почитающие родителей, заботящийся об их здоровье и благополучии. Русские ментальные составляющие – это сострадание и любовь к другим, вера, духовность, мудрость, психологическая и интеллектуальная восприимчивость, чувство национального самосохранения, правда, истина и красота. И практически все традиции были сформированы до краха Российской империи, до 1917 года.

Но пришел 1917 год и наступило социальное явление как революция. Посредством которой была разрушена Российская империя и был сформирован СССР.

Во время существования Советского союза также некоторые традиции оставались, какие-то попали под запрет, некоторые были навсегда утрачены.

Люди, выросшие в Советском Союзе, беспрекословно верили, что все их несчастья происходят от уродливого правящего режима. Интеллигенции казалось, что стоит установить в стране демократию западного типа, как всё само собой наладится, и что для возрождения России достаточно ввести две вещи: свободу слова и свободные выборы, однако, реальные ситуации доказали, что этого недостаточно для процветания нашей страны, воспринявшей свободу, как вседозволенность во всём, тем самым деформируя духовно-нравственное пространство современной России.

Советский союз также был не вечен и в 1991 году пришел конец данному явлению в мире. И именно с этого года можно вести отсчет формирования уже современного, гражданского общества. Стали внедряться инновационные методы и подходы к решению различных проблем и ситуаций.

Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, не зависимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Власть вступила на дорогу долгих и протяжных реформ, так как наступила эпоха формирования нового демократического государства  - Российской Федерации. Которая характеризуется федеративной формой устройства, демократическим политико-правовым режимом, республиканской формой правления.

Реформы власти в 90-х годах прошлого века были в некотором смысле не состоятельны и принесли неудачные результаты, так как реформаторами были неучтены особенности русских - русская ментальность. В ходе реформ возникли явления, в корне противоречащие духу россиян, всегда стремившихся к общественным идеалам и социальной справедливости - коррупция, преступность, бедность большинства на фоне баснословного богатства меньшинства, бездуховность, равнодушие к ближнему.

В начале XXI века Россия стала ровняться на западные страны, хотя по моему сугубо-индивидуальному мнению, Российская Федерация должна идти своим, отличным от всех других, путем. Так нам начали навязывать западные традиции, обычаи, модели жизни. Но на данный момент уже начинается осозние, что западная модель развития государства для России не подходит. Потому, что Россия - это особое государство, со своими, исторически сложившимися, особенностями, которые препятствую идти путем западных стран. На этом переходном периоде российского общества сформировалась определённая мораль и нравственность человека.

Современная мораль требует от человека развиваться и собственными усилиями добиваться успеха. Современная модель дает человеку ощущение того, что он творец будущего и один из строителей самого себя и всего мира.

Современная нравственность уничтожает многие бессмысленные правила и запреты и делает жизнь легче и приятнее. Но одновременно современная нравственность жестко предъявляет к человеку требование быть именно человеком, а не идти на поводу собственных животных инстинктов либо стадного чувства. Эта нравственность требует проявлений разума, а не примитивных эмоций.

Сейчас выделяют такое важное качество в человеке, как толерантность. И далеко не каждому гражданину суждено стать толерантным, перебороть в себе личные и общественные комплексы. В последнее время, власти, начинают все больше внимания уделять духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан. Проводятся мероприятия направленные на искоренение и профилактику ассоциальных явлений в современном обществе. Тем самым ,мы видим, что власть начинает осознавать и воплощать в жизнь функции предназначенные для России исторической судьбой.

Я желаю всем нам, чтобы вместо современной, присущей некоторым гражданам нашей необъятной Родины, скудости, серости и пошлости у каждого появилась настоящая возвышающая душу культура, достойные, формирующие мощную, единую нацию традиции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Российское общество: традиции и инновации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2520
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 226499
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов