Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРП изо 1 класс

РП изо 1 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение

 «Муртыгитская средняя общеобразовательная школа»

Тындинского района

 

Рассмотрено

на заседании  МО учителей

начальных классов и воспитателей групп дошкольного образования

Руководитель  ______О.А.Картушина

Протокол №  1     от

«    29   »        августа     2018 г.

 

Согласовано

Заместитель  директора школы

по учебно – воспитательной работе

___________К.С. Михайлова

«    30     »    августа       2018 г.

Утверждаю

Директор   МОКУ

 «Муртыгитская СОШ»

__________ А.А. Троцко

Приказ № 209-П

от « 31 » августа  2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

 по изобразительному искусству

для 1 «а» класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Юкова Р.К.

 

                                                                                                                                                                    Юкова Р.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Муртыгит, 2018


                                                         Пояснительная записка.

Данная рабочая программа по «Изобразительному искусству» для обучающихся  1 «А» класса общеобразовательного учреждения разработана на основе авторской программы по изобразительному искусству для 1- 4 классов, автор С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, Н.В. Долгоаршинных, М.В. Карамзина, Н.С. Иванова, Н.М. Сокольникова, Москва, Дрофа, 2012 год,, рекомендованной Министерством образования и науки РФ, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, основной образовательной программы МОКУ «Муртыгитская СОШ» на 2018-2019 учебный год.

На изучение изобразительного искусства на уровне начального общего образования в 1 классе отводится 1 час в неделю, всего 33 ч.

Преподавание ведётся по учебнику «Изобразительное искусство »1 класс. Авторы: В. С. Кузин, Э И Кубышкина, Москва: «Дрофа», 2017 г.

I. Содержание рабочей программы.

I.Рисование с натуры (5 ч)

Рисование с натуры предметов с правильной передачей в рисунках пропорций, построения локального цвета. Элементарные способы конструктивного построения предметов, представление о симметрии, использование приема загораживания. Знакомство с цветовым кругом, основными и смешанными цветами, получение оттенков цвета, теплые и холодные цвета. Правила работы с акварельными и гуашевыми красками. Выполнение в цвете осенних листьев, овощей и фруктов, елочных игрушек, игрушечных машинок, натюрморта с определением геометрической формы предметов.

II.Рисование на темы, по памяти и представлению(13 ч)

Рисование предметов, событий, явлений на основе наблюдений или по представлению. Элементарные представления перспективе: обозначение линии горизонта; изображение одинаковых предметов большими и маленькими в зависимости от удаления, изображение близких предметов ближе к нижнему краю листа, более дальних - выше, использование приема загораживания. Выделение главного с использованием тонового и цветового контрастов. Рисование по памяти и представлению радуги, деревьев, осеннего пейзажа, новогодней композиции, зимнего леса. Иллюстрирование русских народных сказок: волшебные сказки и сказки о животных. Передача характеров героев, наличие смысловой связи между изображаемыми объектами композиции.

III.Декоративная работа (9 ч)

Декоративная переработка формы и цвета реальных объектов — листьев, цветов, бабочек, жуков и т. д. Знакомство с элементами русских народных росписей, размещение росписи в традиционных формах изделий (в силуэтах по образу народных игрушек, на вылепленных самостоятельно игрушках), знакомство с геометрическим орнаментом, знаками символами в русском орнаменте. Использование приема примакивания кисти и приема тычка с помощью трубочки из бумаги, освоение смешанной техники акварели и восковых мелков.

Рисование и вырезание из цветной бумаги квадратов, треугольников, ромбов, кругов, простых по форме цветов, снежинок, аппликационное составление их в простой узор и наклеивание на лист картона или бумаги.

IV.Лепка (4 ч)

Знакомство с материалами для лепки: глиной и пластилином, освоение приемов работы с пластилином (откручивание, отщипывание, раскатывание и др.). Лепка листьев деревьев, фруктов, овощей, птиц и зверей с натуры, по памяти и по представлению.

V.Беседы (2 ч)

Восприятие произведений искусства. Темы бесед: «Декоративно-прикладное искусство», «Виды изобразительного искусства и архитектуры». Остальные беседы проводятся в процессе занятий.

II. Требования к уровню подготовки обучающихся

Выпускник научится:

       различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись,

декоративно-прикладное искусство) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;

       эмоционально - ценностно относиться к природе, человеку, обществу; различать и

передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и своё отношение к ним средствами художественного образного языка;

       узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры своего

национального, российского искусства, изображающего природу, человека, различные стороны (разнообразие, красоту, трагизм и т. д.) окружающего мира и жизненных явлений;

       приводить примеры ведущих художественных музеев России

       создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве;

       использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию,

форму, ритм, линию, цвет, объём; различные художественные материалы для воплощения собственного художественно-творческого замысла;

       различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их

эмоциональную напряжённость с помощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебно-творческой деятельности;

       создавать средствами живописи, графики, декоративно-прикладного искусства

образ человека: передавать на плоскости и в объёме пропорции лица, фигуры;

       наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму

предмета; изображать предметы различной формы; использовать простые формы для создания выразительных образов в живописи, скульптуре, графике, художественном конструировании;

       использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для

украшения своих изделий и предметов быта; передавать в собственной художественно-творческой деятельности специфику стилистики произведений народных художественных промыслов в России (с учётом местных условий).

       осознавать значимые темы искусства и отражать их в собственной художественно­

творческой деятельности;

       выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности

для создания образов природы, человека, явлений и передачи своего отношения к ним; решать художественные задачи (передавать характер и намерения объекта — природы, человека, сказочного героя, предмета, явления и т.д. — в живописи, графике выражая своё отношение к качествам данного объекта) с опорой на правила цветоведения, усвоенные способы действия.

Выпускник получит возможность научиться:

• воспринимать произведения изобразительного искусства, участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств, различать сюжет и содержание в знакомых произведениях;

• видеть проявления прекрасного в произведениях искусства (картины, архитектура, скульптура и т.д. в природе, на улице, в быту);

• высказывать аргументированное суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях.

• пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, передавать разнообразные эмоциональные состояния, используя различные оттенки цвета, при создании живописных композиций на заданные темы;

      моделировать новые формы, различные ситуации путём трансформации

известного, создавать новые образы природы, человека, фантастического существа и построек средствами изобразительного искусства •. видеть, чувствовать и изображать красоту и разнообразие природы, человека, зданий, предметов;

• понимать и передавать в художественной работе разницу представлений о красоте человека проявлять терпимость к другим вкусам и мнениям;

      изображать пейзажи, выражая к ним своё отношение;


Приложение

Календарно - тематическое планирование уроков изобразительного искусства

в 1 «а» классе

п/п

Тема урока

Кол-во

часов

Дата

по

плану

Дата

по

факту

1

Виды изобразительного искусства, материалы и инструменты для уроков. Последовательное расположение цветов в спектре. Представление о живописи. Рисование радуги. Урок игра.

1

06.09

 

2

Форма и цвет предметов. Цветовая гамма. Техника акварельной живописи. Цветовой круг. Рисование воздушных шариков. Урок- сказка.

1

13.09

 

3

Беседа: «Что такое декоративно-прикладное искусство». Рисование узора в полосе с образца. Урок фантастического проекта.

1

20.09

 

4

Рисование узоров и декоративных элементов по образцам. Самостоятельное выполнение в полосе, круге растительных и геометрических узоров. Урок-сказка.

1

27.09

 

5

Орнамент. Геометрический орнамент. Ознакомление с дымковской росписью. Урок творчества.

1

04.10

 

6

Художественное конструирование и дизайн. Конструирование из геометрических фигур сказочного теремка. Урок творчества

1

11.10

 

7

Красота орнаментов из растительных форм. Городецкая роспись. Рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Урок-сказка.

1

18.10

 

8

Декоративная работа. «Волшебные листья и ягоды. Хохломская роспись». Рисование по представлению «Ваза». Урок творчества.

1

25.10

 

9

Пейзаж. Рисование по памяти образ осеннего дерева. Урок- игра.

1

08.11

 

10

Рисование с натуры простых по очертанию и форме листьев деревьев (берёза, тополь). Урок фантастического проекта.

1

15.11

 

11

Беседа: «Виды изобразительного искусства и архитектура». Лепка «Листья деревьев». Урок творчества.

1

22.11

 

12

Осенние подарки осени. Лепка «Овощи и фрукты» Урок творчества.

1

29.11

 

13

Рисование с натуры овощей. Урок- игра.

1

06.12

 

14

Рисование с натуры фруктов. Урок творчества.

1

13.12

 

15

Красота осенней природы. Рисование на тему: «Поздняя осень» Урок- игра.

1

20.12

 

16

Художественное конструирование и дизайн. Аппликация. «Узор из кругов и треугольников». Урок творчества.

1

27.12

 

17

Украшения для ёлки. Рисование с натуры «Игрушки на ёлку: шары.» Урок-сказка. .

1

10.01

 

18

Сюжетная композиция. Рисование по памяти. «Новогодняя ёлка». Урок-сказка.

1

17.01

 

19

В мире красоты. Декоративная работа белоснежные узоры. Урок- сказка.

1

24.01

 

20

Представления человека о добре и зле, отражение в сказках. Иллюстрация к русской сказке «Снегурочка» Урок-сказка.

1

31.01

 

21

Беседа. Произведения разных видов и жанров изобразительных искусств в музеях. Урок- игра.

1

07.02

 

22

Образ зимнего дерева. Рисование по представлению. Урок творчества.

1

14.02

 


 


 

23

Время года: зима. Рисование на тему зимний пейзаж. Урок-сказка.

1

28.02

 

24

Декоративная работа. Городецкая роспись. Рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Урок творчества.

1

07.03

 

25

Сказочные сюжеты в изобразительном искусстве и литературе . Рисование на тему: Иллюстрирование русской народной сказки «Лиса, заяц и петух». Урок-сказка.

1

14.03

 

26

Природные формы декоративно - прикладного искусства. Хохлома. Принципы построения растительного орнамента. Рисование по представлению «Тарелка». Урок- игра.

1

21.03

 

27

Выразительные образы объемных изображений. Лепка птиц. Урок творчества.

1

04.04

 

28

Знакомство с художественными произведениями, изображающими природу в различных эмоциональных состояниях. Рисование на тему «Весенний день» Урок- игра.

1

11.04

 

29

Декоративная работа. Дымковская игрушка. Урок-сказка.

1

18.04

 

30

Красота и разнообразие природы. Весенние цветы. Рисование с натуры простых по форме цветов (тюльпан, ромашка). Урок творчества.

1

25.04

 

31

Праздничные краски узоров. Рисование на тему «Здравствуй лето». Урок-сказка.

1

02.05

 

32

Аппликация. «Мой любимый цветок» Урок творчества.

1

16.05

 

33

Творчество художника Шишкина, картина «Опушка лиственного леса», В. Поленова, картина «Заросший пруд». Рисование на тему «Лето».

1

23.05

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РП изо 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 758
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юкова Рада Краевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юкова Рада Краевна
    Юкова Рада Краевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7010
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек