Русская
литература 8 класс
Тема
урока: «Классицизм и сентиментализм в литературе»
Цель: дать
представление о сентиментализме; обозначить жизненный и творческий путь Н. М.
Карамзина; развивать навыки анализа художественного текста; воспитывать у учащихся
чувство ответственности за совершаемые поступки.
Оборудование: портрет
Н. М. Карамзина, выставка книг писателя, иллюстрации, сравнительные таблицы,
словари, репродукции картин художников-сентименталистов.
Эпиграфы
к уроку:
Ты
хочешь быть автором: читай историю рода человеческого - и если сердце твое не
обольется кровью, оставь перо...
О
человечество!...я стенаю о твоих заблуждениях...
Н.
М. Карамзин
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Терминологическая разминка (по
лексическому значению слова угадать термин)
- исторически
сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки,
правила поведения (традиция);
- творческое
развитие традиции (новаторство);
- литературное
направление, воспевающее культ разума, выработавшее ряд правил, которые
необходимо было соблюдать (классицизм).
III.
Слово учителя о целях урока.
-Сегодня
мы познакомимся с другим направлением в литературе и искусстве 2-й половины 18
века, которое открыло новые возможности для духовной жизни литературы. Это направление
сентиментализм (запись в тетрадь).
Мы
узнаем, что это за направление, каковы его черты, его представители в
литературе и искусстве. Познакомимся с выдающимся русским сентименталистом Н.М
Карамзиным и перейдем к анализу его повести “Бедная Лиза”.
IV.
Сообщение ученика о сентиментализме (после
прослушивания лекции заполняем таблицу№1 “Классицизм
и сентиментализм”).
V.
Просмотр иллюстраций художников- сентименталистов (например,
Боровиковский В.Л. “Портрет Лопухиной” и комментарий учителя).
VI.
Просмотр отрывка из кинофильма “Бедный, бедный Павел” (вид
Павловского дворца”).
VII.
Слово учителя о писателях сентименталистах: английский
писатель Ричардсон и его романы “Кларисса Гарло” и “Памелла”; Жан Жак Руссо и
его роман “Новая Элоиза”; Роман Гете “Страдания юного Вертера”. Выдающимся
русским сентименталистом был Н. М. Карамзин.
VIII.
Сообщение ученика о Н.М.Карамзине.
IХ.
Слово учителя.
-
Известный критик того времени В. Г. Белинский писал о Карамзине так: “К чему не
обратись в нашей литературе - всему начало положено Карамзиным: журналистике,
критике, роману, повести исторической, публицизму, изучению истории”. Это дало
основание Белинскому В. Г. говорить о “карамзинском” периоде русской
литературы. Карамзин выбирает главной областью своего творчества прозу, желая
поднять ее до европейского уровня. Писатель привлек внимание читателя к миру
простых людей, что получило дальнейшее развитие у Пушкина А.С., Гоголя Н.В.,
Достоевского Ф.М. Обратите внимание на эпиграфы. Что говорят эти два
высказывания о писателе? Какой он? (У него доброе сердце). Что значит
“стенать”? (кричать с болью).
В
статье “Что нужно автору?” Карамзин пишет: “Говорят, что автору нужны талант и
знания... Справедливо, но сего не довольно. Ему надобно иметь и доброе, нежное
сердце”. Посмотрим, какой он в повести. В основе ее лежит сюжет традиционный.
Широко распространенный в литературе.
-
Каков сюжет?
Карамзин
использует пасторальную традицию очень популярную в 18 веке. Пастораль (от лат.
Pastor - пастух) возникла в античности. Это картина мирного течения жизни.
Таких пасторальных сюжетов было много. Ее и усвоил Карамзин, но разрешил по-
своему. В чем же состояло его новаторство? Обратимся к повести.
X.
Анализ содержания повести “ Бедная Лиза”.
- Назовите
элементы сюжета.
- Что
такое экспозиция?
- Где
она в повести?
- Что
это такое? (пейзаж)
- Как
дается пейзаж? (в контрасте)
- Какому
пейзажу отдает предпочтение автор? (сельскому).
- Каким
настроением проникнут пейзаж? Почему? (грустным. Предсказывает несчастье)
- От
чьего лица начинается повесть? (рассказчик)
- Кто
он такой? Какой он?
- Когда
происходило действие в повести? Кто об этом рассказывает? (30 лет назад.
Эраст).
- О чем
эта рассказанная история? ( О любви).
- Кто
главные герои? (Лиза и Эраст)
- Что
мы узнаем о Лизе, ее семье, отношении к труду, характере?
- Что
мы узнаем об Эрасте?
XI.
Заполнение таблицы “Лиза и Эраст”
XII.
Продолжение анализа повести.
- Как
представляла любовь Лиза?
- Как
представлял любовь Эраст?
- Совпали
ли представления?
- Чем
привлекла его Лиза?
- Чем
он привлек ее?
- Почему
она его полюбила?
- Как
ведет себя влюбленная Лиза? Опишите ее состояние (текст).
- Как развиваются
чувства героев дальше?
- Собирался
ли Эраст обманывать Лизу?
- Как
ведет себя природа в момент грехопадения? (хаос).
- Как
развиваются события после случившегося/
- Почему
Эраст так ведет себя?
- Серьезно
ли было чувство Эраста к Лизе?
- Понимала
ли Лиза это?
- Любила
ли Лиза Эраста?
- Как
она узнает правду?
- Каким
образом пытается решить проблему Эраст? (при помощи денег).
- А как
решила эту проблему Лиза?
- Почему
она это сделала? (отомстила; любила; не перенесла предательства; не могла
жить опозоренной).
- Как
вы относитесь к поступку Лизы? Как относится автор? Рассказчик? (текст).
- Виноват
ли Эраст? А Лиза?
XIII.
Чтение финала повести.
- Как
поняли конец?
- Какой
вывод можно сделать из судьбы героев? О чем заставляет задуматься? Чему
учит? (человек должен отвечать за свои поступки; человека надо ценить не
за богатство, а за душевные качества).
- Что
значит в названии повести эпитет бедная?
- Понравилась
ли повесть?
XIV.
Заключительное слово учителя.
- Эта
повесть воспринималась как быль. Окрестности Симонова монастыря и пруд стали
любимым местом паломничества дворянской публики, влюбленных. О том, как сильно
было воздействие на современников, сохранилась много свидетельств.
Сам
автор вспоминал: “За двадцать пять лет перед сим сочинил я там “Бедную Лизу”,
сказку весьма незамысловатую, но столь счастливую для молодого автора, что
многие ходили и ездили туда искать следов Лизиных”. В.А. Жуковский вместе со
своей сестрой совершил путешествие в эти места. Ф.Н. Глинки вспоминал, что
пойти пешком в Москву поклониться Карамзину было любимым развлечением в
кадетских кружках. За повестью “Бедная Лиза” последовал целый поток подобных
произведений (“Бедная Маша”, “История несчастной Маргариты”). Это явление в
литературе называется эпигонством (от греческого - родившиеся после) - подражание
писателям.
XV.
Словарная работа: сентиментализм,
пастораль, эпигонство.
XVI.
Подведение итогов урока.
Домашнее
задание: I группа - доказать, что это произведение
сентиментализма (письменно); II группа - написать письмо другу, в котором
рекомендуете прочитать повесть “Бедная Лиза”; III группа - написать в виде
странички из собственного дневника, где рассказываете о своих впечатлениях о
повести.