Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииРусская церковная архитектура XVI века. Собор Василия Блаженного в Москве.

Русская церковная архитектура XVI века. Собор Василия Блаженного в Москве.

Скачать материал
Скачать материал "Русская церковная архитектура XVI века. Собор Василия Блаженного в Москве."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русская церковная архитектура XVI века. Собор Василия Блаженного в Москве. Ин...

    1 слайд

    Русская церковная архитектура XVI века. Собор Василия Блаженного в Москве. Интегрированный урок литературы, истории и МХК, разработанный учителями русского языка и литературы МОУ «Гимназия №4» города Подольска Морщакиной М.В., Бельмас Н.Н.

  • Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Великом

    2 слайд

    Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Великом

  • В конце XV века Москва завершает процесс централизации русских земель. Иван I...

    3 слайд

    В конце XV века Москва завершает процесс централизации русских земель. Иван III, князь Московский, по праву принимает высокий титул великого князя всея Руси. Московский Кремль – до этого резиденция великого князя и митрополита Московского - становится «лицом» столицы огромного государства. Начинаются масштабные преобразования в Кремле. Сюда приглашаются лучшие мастера Западной Европы – итальянцы. Они владеют техникой изготовления кирпича - современного строительного материала, который только теперь предстоит освоить Руси. В строительстве новых краснокирпичных стен и башен Кремля примет участие 2,5 тысячи русских каменщиков. Московский Кремль не будет иметь аналогов среди европейских крепостей

  • И пятиглавые московские соборы С их итальянскою и русскою душой Напоминают мн...

    4 слайд

    И пятиглавые московские соборы С их итальянскою и русскою душой Напоминают мне – явление Авроры, Но с русским именем и в шубке меховой. (О. Мандельштам)

  • Первым в Кремле был возведен величественный Успенский собор. Его строителю –...

    5 слайд

    Первым в Кремле был возведен величественный Успенский собор. Его строителю – крупному итальянскому зодчему Аристотелю Фиораванти надлежало следовать образцу Владимирского Успенского собора XII века, дабы показать преемственность власти московских князей от владимирских. Фиораванти исполнил это задание. Но подошел к нему творчески: он повторил в своем соборе только внешние черты «образца»: крестово-купольную конструкцию, пятиглавие, декоративное оформление. В целом же он придал зданию принципиально новый облик.

  • И снаружи, и изнутри собор выглядит удивительно монолитным - «яко един камен...

    6 слайд

    И снаружи, и изнутри собор выглядит удивительно монолитным - «яко един камень», по образному выражению одного из современников. Равномерное членение стен вертикальными выступами (лопатками) и завершение их на одной высоте полукружиями (закомарами) позволило существенно раздвинуть внутреннее пространство собора. Другое новшество - двойной ярус окон. До этого на Руси было принято только одноярусное освещение в храмах. Украшение фасада - пояс из колонок и арочек и изображение Владимирской Божьей матери над южным порталом –прозрачное указание на владимирский «прообраз» московского собора. Венчает собор мощное пятиглавие. Шлемовидные купола вызывают в воображении образ русского богатыря, воина. Собор поражал современников своим «величеством, и светлостью, и звонностью и пространством». Вплоть до Октябрьской революции Успенский собор являлся главным кафедральным собором России, где венчались на царство русские цари и императоры, провозглашались важнейшие государственные акты, происходило поставление в сан митрополитов и патриархов. Как архитектурное сооружение Успенский собор оказал огромное влияние на развитие общенациональной русской архитектуры.

  • За Успенским поднялись Благовещенский и Архангельский соборы, в создании кото...

    7 слайд

    За Успенским поднялись Благовещенский и Архангельский соборы, в создании которых принимали участие лучшие русские зодчие и иконописцы. Многие века архитектурно-художественный ансамбль Московского Кремля остается эталоном красоты русского зодчества. Московская архитектура рубежа XV и XVI веков становится общерусским явлением.

  • После смерти Ивана III русским царем стал его внук – Иван IV. В торжественно...

    8 слайд

    После смерти Ивана III русским царем стал его внук – Иван IV. В торжественной обстановке в Успенском соборе Московского Кремля в 1547 году состоялось его венчание на царство. Много крови пролил первый царь, много невинных людей загубил. Не пощадил даже собственного сына. Недаром народ нарек его Грозным. С рождением царя Ивана Грозного, его победами связано строительство выдающихся памятников отечественной архитектуры, так называемого шатрового зодчества. Традиция устанавливать памятники зародилась в глубокой древности. Древнегреческие и древнеримские города были украшены многочисленными статуями великих правителей и полководцев, триумфальными арками, торжественными колоннами… В Древней Руси памятниками служили специально воздвигавшиеся кресты, часовни и в особых случаях храмы.

  • 25 лет ждал появления наследника великий князь Василий III. Когда в 1530 год...

    9 слайд

    25 лет ждал появления наследника великий князь Василий III. Когда в 1530 году родился долгожданный первенец, отец будущего царя дал благочестивый обет: построить деревянный храм в честь Святого Иоанна Предтечи - небесного покровителя своего новорожденного сына. Обет он свой исполнил, но этим не ограничился. Спустя 2 года, в канун даты крещения наследника, в его честь в подмосковной великокняжеской резиденции - селе Коломенском был освящен знаменитый храм Вознесения.

  • Своей удивительной красотой и необычными пропорциями новая церковь поразила...

    10 слайд

    Своей удивительной красотой и необычными пропорциями новая церковь поразила воображение современников Летописец восторженно писал, что такая «велми чюдная» церковь «не бывала преже сего в Руси» И действительно, храм открывал новую страницу в истории средневековой русской архитектуры.

  • «Я видел Страсбургский собор, который строился веками, я стоял вблизи Миланс...

    11 слайд

    «Я видел Страсбургский собор, который строился веками, я стоял вблизи Миланского собора, но кроме налепленных украшений, я ничего не нашел. А тут передо мной предстала красота, красота целого. Во мне все дрогнуло. Это была таинственная тишина. Гармония красоты законченных форм. Я видел какой-то новый вид архитектуры. Я видел стремление ввысь, и я долго стоял ошеломленный». Берлиоз

  • собор Старицкого Успенского монастыря собор Рождественского монастыря в Москв...

    12 слайд

    собор Старицкого Успенского монастыря собор Рождественского монастыря в Москве церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Дьякове храма Покрова на рву

  • Храм имеет пять восьмигранных приделов, теснящихся вокруг центрального столпо...

    13 слайд

    Храм имеет пять восьмигранных приделов, теснящихся вокруг центрального столповидного здания. Этот центральный столп выполнен в виде многоярусной башни. Весь яркий архитектурный декор, построенный на необычно сложной игре форм (кокошники, полуцилиндры), говорят о влиянии деревянного зодчества. Эта церковь в Дьякове является прямой предшественницей шедевра русской и мировой архитектуры – храма Покрова что на рву.

  • Архитектурный ансамбль Собора состоит из 9 столпообразных храмов различной вы...

    14 слайд

    Архитектурный ансамбль Собора состоит из 9 столпообразных храмов различной высоты, в названиях которых отразились казанские события. Посреди стоял восьмигранный столп. Он увенчан в центре шатром, вокруг идет галерея. Он соединяет все церкви в некое неповторимое и гармоничное единство. Каждая из церквей своеобразна в своей индивидуальности, богато украшена декором из арочек, кокошников, раковин и других элементов, придающих всему сооружению праздничный вид. Это храм –памятник важному историческому событию. Центральный шатер был украшен цветной майоликой.

  • 15 слайд

  • Спас на Крови в Петербурге

    16 слайд

    Спас на Крови в Петербурге

  • 17 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Архитектурные памятники безмолвны. Веками хранят они тайны от тех, кто не умеет прислушиваться и вглядываться в прошлое. Но любознательному и вдумчивому они расскажут многое. Софийские соборы в Киеве и Новгороде Великом – о богатырском времени Киевской Руси, о светлой вере первых русских христиан. Древние сооружения Руси до монгольского нашествия – храмы Владимира, Суздаля, Переславля-Залесского поведают нам  о могуществе и славе владимирских князей, их честолюбивых замыслах. Московские памятники хранят память о единении всея Руси, о рождении мощного русского государства, его достижениях и победах. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2014 1484
    • PPTX 20.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морщакина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морщакина Марина Викторовна
    Морщакина Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 72443
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе