Инфоурок Русский язык Презентации"Русский язык в современном мире"

"Русский язык в современном мире"

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Волгоградский центр образования детей-инвалидов»

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

на тему «Русский язык в современном мире»

 

 

 

 

Автор:

Клевцова Александра Владимировна,

обучающаяся 10 класс

 

Руководитель проекта:

Лиманская Светлана Михайловна учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2024

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Краткая биография русского языка.………………………..4

Глава 2. Проблемы русского языка в современном мире…………..5

2.1. Основные проблемы современного русского языка…………..5

2.2. Тенденции, определяющие состояние русского языка………..5

Глава 3. Особенности русского языка…………...…………...…...….6

3.1. Фонетические особенности……………...…...…………...…...….6

3.2. Лексика и грамматика.....................................................................6

3.3. Жаргон и сленг.................................................................................6

3.4. Диалекты...........................................................................................7

Глава 4. Влияние иностранных языков................................................7

4.1. Влияние латыни и греческого.........................................................7

4.2. Влияние французского....................................................................7

4.3. Влияние английского……………………………………………...8

4.4. Влияние немецкого..........................................................................8

Глава 5. Исследовательская работа и ее анализ...................................9

Заключение…………………………………………………………....10

Список литературы…………………………………………………..11


 

Введение

В настоящее время в мире насчитывается более двух тысяч языков, среди которых русский является наиболее распространённым, он обязателен для изучения во многих иностранных учебных заведениях. Без русского языка было бы невозможно представить и мировую культуру, ведь огромное количество значимых произведений, научных работ, были написаны писателями, композиторами и другими великими русскими людьми. Например, произведения Чехова, Достоевского до сих пор переводятся на многие иностранные языки и ставятся на подмостках самых известных зарубежных театров.

Актуальность темы:

Мне кажется, что в XXI веке любой человек должен следить за процессами, происходящими в языковой среде, ведь учитывая развитие современных технологий, делать это очень легко. язык объединяет нацию и засоряя, упрощая и замещая его чужими словами, мы теряем связь друг с другом и национальное единство.  Именно поэтому выбранную мной тему я считаю важной и актуальной.

Цель проекта:

Целью моего проекта является изучение истории развития языка, а также выявление особенностей и проблем, существующих в настоящее время.

Задачи проекта:
- изучить роль и состояние русского языка в современном обществе;

- рассмотреть, какие существуют проблемы в современном русском языке;

- предложить способы решения данных проблем.

Объект исследования: лексика русского языка.

Предмет исследования: Проблема засорения русского языка в современном мире.

Гипотеза: Я считаю, что шольникам важно знать о данной проблеме для того, чтобы сохранять культурное наследие и чистоту нашего языка. Это поможет им развивать умение анализировать и корректировать свою речь, а также сделает их более грамотными.

Методы исследования:

- изучение статей СМИ, литературы и источников в сети интернет;

- анкетирование;

- опрос;

- анализ полученных данных.

 

 

Практическая значимость проекта:

Все материалы данного проекта можно использовать при изучении русского языка в школе и для проведения мероприятий, предметной недели русского языка и как основу для работы над новым расширенным проектом.

Перспективность проекта заключается в дальнейшем исследовании проблем засорения языка и разработке предложений по устранению этих проблем. Есть надежда, что данное исследование привлечёт внимание людей, не равнодушных к проблемам родной речи.


Глава 1. Краткая биография русского языка

Русский язык - один из наиболее распространенных языков в мире, пятый по общей численности говорящих на нем. Более того, он является самым распространенным славянским языком в Европе. Согласно классификации, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи языков. В доисторический период язык славян представлял собой сложную группу наречий разных племен. При этом древнерусский язык подразделялся на три этнолингвистические группы: южно-русский, северно-русский и восточно-русский. Зарождение древнерусского литературного языка относится к XI веку н.э., к периоду образования Киевской Руси. На формирование письменности определенное влияние оказала греческая культура. Однако применение греческого алфавита не могло в полной мере передать особенностей славянского языка, поэтому византийский император Михаил III приказал создать новую азбуку для старославянского языка. Этот процесс способствовал упрощенному переводу греческих религиозных текстов на славянский язык. Создание русского литературного языка связывают с христианскими проповедниками Кириллом и Мефодием. Стремительное распространение письменности и развитие языка в Древней Руси привели к тому, что славянский язык оказался в одном ряду с ведущими языками эпохи. Язык стал основным фактором объединения славянских народностей с IX по XI век. Позже, с образованием Московской Руси в письменной речи произошли некоторые реформы. Предложения стали краткими, с изобилием бытовой лексики и народных поговорок. Ярким примером этого языка было произведение «Домострой», напечатанное в середине XVI века. Книгопечатание сыграло немалую роль в становлении литературного языка. В XVII веке поставщиком научно-технических, юридических и прочих терминов в Европе стал польский язык. Так, постепенно произошла модернизация и русского языка. В начале XVIII столетия азбука претерпела реформы и стала ближе к европейскому образцу. Русский литературный язык отныне существовал независимо от церковной идеологии. Во второй половине XVIII века в Европе усилилось влияние французского языка, а наряду с этим усилилась и европеизация русского общества. Примерно в этот же период М. В. Ломоносов ввел новые нормы литературного языка, установив систему стилей и объединив все разновидности российского языка. Другие литераторы, повлиявшие на становление русского языка в XVIII - XIX вв., были Фонвизин, Гоголь, Лермонтов и, конечно же, Пушкин. Именно он смог показать всё богатство и красоту русского языка в полной мере, освободив его от стилевых ограничений.

 

Глава 2. Проблемы русского языка в современном мире

Сегодняшнее состояние языка оценивается как кризисное. Это обусловлено теми проблемами, которые наиболее остро стоят в современной речевой практике.

 

2.1. Основные проблемы современного русского языка

- тотальная безграмотность;

- низкий уровень культуры речи;

- использование нецензурной лексики;

- бездумное использование слов и выражений;

- разрушение норм русского литературного языка;

- засорение русского языка иностранными словами;

- засорение русского языка жаргонизмами.

 

2.2. Тенденции, определяющие состояние русского языка

- Демократизация речевой практики, освобождение языка СМИ от цензурных запретов, снижение контроля за своей и чужой речью со стороны носителей языка;

- Освобождение языка от советских идеологических штампов, его раскрепощение и обращение к широкому диапазону тем;

- Возрастание роли межличностных форм коммуникации. На первый план выходит неформальное общение, свободное от условностей и строгих этикетных норм;

- Повышение доли устной, спонтанной и неподготовленной речи;

- Открытость языка внешним влияниям: заимствованиям, интернациональной лексике;

- Повышение роли интернет-коммуникации, активное развитие жанров естественной письменной речи (смс-переписка, комментарий, пост), которые близки к разговорной речи, менее требовательны к соблюдению норм;

- Возникновение гипертекстов, объединяющих разные типы информации: визуальную, аудиальную и текстовую (эмотиконы, гиф-картинки, мемы и др.).

Глава 3. Особенности русского языка

 

3.1. Фонетические особенности

В современном русском языке произошли изменения в звуковой системе. Например, некоторые звуки стали произноситься иначе, чем в старых формах языка. Также появились новые звуки, которых раньше не было. Например, звук [й] в словах “майка” или “рейс”.

 

3.2. Лексика и грамматика

Лексика и грамматика – это две основные составляющие языка, которые определящие его структуру и способы выражения мыслей. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Лексические единицы используются в соответствии с грамматическими правилами, а грамматические конструкции определяют порядок слов и выражение значений. Они являются основными строительными блоками русского языка, которые позволяют нам выражать свои мысли.

 В качестве примера можно назвать слово “зал”, которое еще 100–150 лет назад было женского рода – “зала”. Или слово “кофе”, которое у Гоголя мы встречаем в форме “кофей”.

 

3.3. Жаргон и сленг

Жаргон и сленг – это неформальные варианты русского языка, использующиеся в определенных социальных группах или среди молодежи. Они включают в себя специфическую лексику, выражения и фразы, которые могут быть непонятными для людей, не входящих в них.

Например:

Без базара (утверждение, согласие на что-либо).

Атас (предупреждение об опасности)

Кранты (Безвыходное положение, печальный итог, конец, провал, неудача,)

 редиска (плохой человек)

 

3.4. Диалекты

Русский язык имеет различные диалекты, которые отличаются в произношении, лексике и грамматике в зависимости от географического расположения. Все эти варианты русского языка являются частью его богатого и разнообразного культурного наследия. Они отражают различные аспекты русской жизни и позволяют людям выражать себя наиболее точно и удобно в различных ситуациях.

Как пример, можно назвать несколько слов из петербургского диалекта - Латка ( род продолговатой толстостенной посуды для запекания, тушения) (утятница, гусятница), пышки ( они же пончики).

 

Глава 4. Влияние иностранных языков

Русский язык, как и любой другой, непрерывно изменяется, поэтому влияние иностранных языков является нормальным явлением и отражает развитие языка, позволяет расширить лексический запас, а также отразить изменения в обществе и культуре. В течение веков русский язык воспринимал и адаптировал различные элементы из разных языков, что привело к формированию богатой и разнообразной лексики и грамматики.

 

4.1. Влияние латыни и греческого

Влияние латыни и греческого языков на русский может быть прослежено в таких областях, как наука, медицина, философия и религия. Во время формирования русского литературного языка в XVIII-XIX веках многие термины и понятия были заимствованы из латинского и греческого языков, чтобы обозначать новые научные и философские концепции. Также в русской медицине до сих пор используются латинские названия для описания различных заболеваний и фармакологических средств.

 

4.2. Влияние французского

Французский язык оказал влияние на русский язык в области моды, кулинарии, искусства и литературы. Многие французские слова и выражения были заимствованы , чтобы обозначать определенные понятия и явления, связанные с французской культурой.

 

4.3. Влияние английского

Английский язык стал одним из самых влиятельных иностранных языков. Это связано с большим количеством англицизмов - слов и выражений английского происхождения активно использующихся в различных сферах русского языка: ИТ-технологии, международные отношения, спорт, мода, музыка и другие. Это вызвано глобализацией и интенсивным обменом информацией между странами.

 

4.4. Влияние немецкого

Немецкий язык оказал влияние на русский язык в области науки, техники и инженерии. Это связано с тем, что Германия была одной из ведущих стран в области научных и технических достижений.

 

Примеры:

шумовка (Schaumlöffel - от польского shumowac, а оно от нем. Schaum - пена)

компьютер (англ. computer)
Интернет (англ. internet)

экстремум (лат. Extremum) - крайний;

эстуарий (лат. Aestuarium) - затопляемое устье реки;

абстракция (лат. Abstractio) - отвлечение;
ресторан (фр. Restaurant) - заведение общепита;
макияж (фр. maquillage) - косметические средства, применяемые для украшения лица.


 

Глава 5. Исследовательская работа и ее анализ

В своем исследовании я ставила первоначальной целью узнать, как часто люди разных возрастов используют ненормативную лексику и иной мусор в своей речи.

Мною была составлена небольшая анонимная анкета (Приложение 1) и проведен по ней письменный опрос.

В исследовании приняло участие 20 человек: 10 девушек и 10 юношей с 8 по 11 кл.

Проанализировав собранные данные, я пришла к следующим результатам:

·         Опрошенные юноши чаще используют ненормативную лексику, чем девушки.

·         Ученики младших и старших классов в общении одинаково часто используют нецензурную лексику. Это подтверждает не только анкета, но и мои личные наблюдения.

·         Ученики 10-11 классов намного реже используют иностранные заимствованные слова, в отличие от 8-9 классов, считающих, что эти слова делают их речь более крутой.

·         Но при этом большее количество всех опрошенных указали, что они внимательно следят за тем, где позволяют себе нецензурные слова.

·         Все опрошенные заявили, что следует больше следить за качеством речи и их волнует данная проблема.

·         Вопрос о причинах использования «мусора» в речи был открытым,  проанализировав полученные ответы, я получила следующий результат: о низком уровне культуры заявила большая часть опрошенных, о свободе в речи и высказываниях написали около 25%, а оставшиеся объясняли это безнаказанностью.

·         В конце анкеты было предложено порассуждать о необходимости борьбы за чистоту речи. О бесполезности данного занятия заявили 8%, «можно попробовать» выбрали 39%, в необходимости борьбы уверены 53%.

Заключение

Работая над проектом, я узнала много нового и интересного о том как происходит развитие русского языка в настоящее время.

Сегодняшнее состояние русского языка является критическим. Рассуждая об этой проблеме, в первую очередь мы говорим о средстве общения людей, но мы должны помнить, что с помощью русского языка формируется культура любого общества. Эти два явления находятся в непрерывной связи, что и определяет их развитие.

Русский язык на современном этапе является глобальным, он остается доминирующим мировым языком.
Русский язык как язык международного общения не уступает главенствующее положение в мире другим языкам. Я считаю, что роль русского языка определяется тем великим значением, которое имел и имеет в истории человечества русский народ – творец и носитель этого языка.  


 

Список литературы

1. https://nauchniestati.ru/spravka/sovremennyj-russkij-yazyk/

2. https://pervoe.online/top/30271-_aktualnye_problemy_russkogo_yazyka/

3. https://dzen.ru/a/Zbf7CRUaIQXYC3UF

4.https://nauchniestati.ru/spravka/russkij-yazyk-kak-razvivayushheesya-yavlenie/

5. Белоусов, В. Н. Об основных тенденциях употребления русского языка в странах СНГ и Балтии. Русский язык как государственный / В.Н. Белоусов. – М., 1997.

6. Влияние мата на здоровье, сознание и жизнь человека // Образовательный центр «Кудрово». URL: https://educentr-kudrovo.vsevobr.ru/index.php/2-uncategorised/603

7. Розенталь, Д.Э. Современный русский язык/ Д. Э Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова / под ред. Д. Э Розенталь. –  М.: Айрис-Пресс, 2002.

8. Челышев, Е. П. Культура России в мировом контексте. Образ России. Русская культура в мировом контексте/ Е.П. Челышев. – М., 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Русский язык в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист урока по теме "Вводные слова и предложения" ( 8 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Тема: § 33. Вводные слова и вводные предложения. Знаки препинания при них
  • 17.04.2024
  • 215
  • 20
«Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
Сценарий мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры «Пока язык храним, и в слове зреет свет – мечтам предела нет!»
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Воителева Т.М.
  • Тема: § 2, Русский язык — национальный язык русского народа
  • 17.04.2024
  • 62
  • 0
«Русский язык (базовый уровень)», Воителева Т.М.
Конспект урока по русскому языку на тему «Окончания имён прилагательных женского рода» (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
  • Тема: Части речи
  • 17.04.2024
  • 10
  • 0
«Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений  (VIII вид)*», Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 227
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лиманская Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лиманская Светлана Михайловна
    Лиманская Светлана Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5850
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек