Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык 3 класс

Русский язык 3 класс

Скачать материал

Тема урока: Род имен существительных

Тип урока: урок открытие нового знания

Цели урока:

·         образовательные:

организовать деятельность обучающихся на:

ü  ознакомление с родом имен прилагательных;

ü  повторение родов существительных;

·           развивающие:

развивать:

ü  внимание, мышление, речь;

ü  универсальные учебные действия младших школьников.

·         воспитательные:

воспитывать:

ü  аккуратность ;

ü  культуру поведения при фронтальной работе.

Планируемые результаты:

1.      Личностные

1.1  уметь осознавать значимость учения;

1.2  уметь определять свою позицию;

1.3  уметь определять моральное содержание действий и ситуаций;

Метапредметные (УУД):

2.      Регулятивные

2.1  уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

2.2  уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя;

2.3  уметь контролировать свою деятельность по результату;

2.4  уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

3.      Познавательные

3.1  уметь формулировать проблему, самостоятельно составлять алгоритм деятельности;

3.2  уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

3.3  уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

3.4  уметь находить наиболее эффективный способ решения задач, проблем;

3.5  уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;

4.      Коммуникативные

4.1  уметь учитывать позиции собеседника;

4.2  уметь полно и точно передавать информацию собеседникам;

4.3  уметь работать в группе;

 Предметные:

Уметь

ü  определять  род прилагательных ;

ü  определять грамматическую основу;

ü  работать с раздаточным материалом, с электронными приспособлениями.

знать

ü  от чего зависит род имен прилагательных;

ü  правилами работы при фронтальной работе, индивидуальной и групповой ;

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

для учителя:

конспект урока, презентация, компьютер, доска, проектор, учебник (Русский язык ), раздаточный материал.

для ученика:

канцелярское оборудование, пенал, учебник по Русскому языку  , раздаточный материа


Этап урока, время

Методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

УУД

       I.                                                                                                                                                 Самоопределение к деятельности      ( 8.30-8.31)

Словесный метод

Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь друг другу.


Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Проверьте готовность к уроку. Я желаю, чтобы он прошел плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое.

Проверка готовности

Устное слово учителя

1.1

1.2

     II.                                                                                                                                                 Актуализация знаний (8.31 – 8.35)

 

 

 

Словесный метод

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод

 

 

 

 

 

 

Вспомним, что мы уже с вами прошли на уроках русского языка.

Я буду вам задавать вопрос, а вы отвечаете по руке.

1)Какая часть речи отвечает на вопрос что или кто?

2) Как называются слова, которые обозначают признак предмета?

3)На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

 

 4)А кто помнит, какой род есть у имен существительных?

 

Как мы определяем род имен существительных?

 

 

 

 

 

 

Приведите примеры существительных мужского, женского и среднего рода.

Сейчас на раздаточном материале я предлагаю вам записать число и классная работа и сделать минутку чистописания.

 

Молодцы, а теперь проверим ваши знания словарных слов.

 

Молодцы, а все ли слова в них словарные?

Какое слово не словарное и почему?

 

 

 

 

Побрать к существительному  по смыслу прилагательное, определить род у существительных

жёлтый     песок        

жёлтая      краска        

жёлтое      платье                    

 

 

 

 

 

Существительные

Прилагательные

Лес, лесной , лесная

Какая? Какой? Какое?

Мужской , средний, женский.

Род имен существительных мы определяем с помощью постановки слов он , она или оно со словом мой

Ответы учащихся

 

 

Прописывают букву П

Словарь: пруд, пальто, печаль.

Нет

Пруд, потому что орфограмма парная согласная проверяется словом пруды

 Предположения обучающихся

Презентация

 

Устное слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

2.1

2.3

2.4

3.2

3.3

3.4

4.2

 

 III.                                                                                                                                                 Постановка учебной задачи       ( 8.35- 8.37)

Словесный метод (беседа)

  А умеем ли мы определять род прилагательных?

Правильно. Как же вы думаете чем же мы займемся на уроке?

Нет

Сегодня мы научимся определять род имен прилагательных.

Презентация

2.2

2.3

 

IV.                                                                                                                                                 ООткрытие нового знания (8.37 – 8.45)

Словесный метод (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Вернемся к нашим словосочетаниям, с какой частью речи чаще всего встречается прилагательное?

Правильно .

- Можно ли сказать, что имя прилагательное в каждом словосочетании стоит в том же роде и числе, что и существительное?

- Поставьте вопрос к каждому прилагательному.

- Какая значимая часть в именах прилагательных указывает на их изменение по родам? (окончание)

            (Таблица )

  Ж. р.            М. р.               Ср. р.

(какая)        (какой)         (какое)

- ая, - яя     - ый, - ий       - ое, - ее

- Назовите окончания имен прилагательных мужского, женского, среднего рода.

 - Что нового теперь вы можете сказать об имени прилагательном? 

С существительным

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное в единственном числе изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. От существительного нужно поставить вопрос к прилагательному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

1.2

2.3

3.3

3.2

4.2

1.3

V.                                                                                                                                                      Ч Первичное закрепление во внешней речи

8.45-8.48

Словесный метод (беседа)

Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнения один учащийся будет работать у доски. Троя человек будут работать у интерактивного стола и 2 человека будут работать на раздаточном материалею

Лесн… аптека

Аптечн… ромашка, полев… хвощ, болотн… багульник, горьк… полынь, болотн… сушеница – ценные лекарственные растения. Школьники – активные участники сбора этих растений. Каждый год они ведут заготовку цветов, трав и плодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверим правильность окончаний и назовем род имен прилагательных

Слайд

2.1

3.3

3.2

 

 VI.                                                                                                                                                РРефлексия деятельности (итог урока) (9.05-9.10)

Словесный метод (итоговая беседа)

Молодцы, какая тема была сегодняшнего урока?

Что вы запомнили об окончаниях?

На какие вопросы отвечают слова обозначающие признак предмета.

На какой вопрос отвечают слова обозначающие предмет?

На какие вопросы отвечают слова действия?

 

Оцените вашу работу  на  уроке  при помощи цветных карандашей.

Красный – у меня все получилось

Желтый – я старался

Зеленый – я не знаю, все ли я смог сделать

Голубой – мне нужно еще поработать

Молодцы, спасибо за урок. До свидание.

Окончание

Ответы учащихся

Какой? Какая? Какие? Какое?

Кто? Что?

Что делают? Что делает?

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

1.2

2.3

2.4

4.1

VII.                                                                                                                                                 Резерв 

 

Упр. 107  на странице 62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица рода имен прилагательных

Ж. р.        (какая)            

М. р.    (какой)                   

Ср. р. (какое)

 

- ая, - яя    

- ый, - ий      

- ое, - ее

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
