Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык, 8 класс. Тема: Понятие об обособлении. Обособленные определения. Выделительные знаки

Русский язык, 8 класс. Тема: Понятие об обособлении. Обособленные определения. Выделительные знаки

Скачать материал

Русский язык, 8 класс.

Тема: Понятие об обособлении. Обособленные определения. Выделительные знаки

препинания при них.

Цель урока: дать понятие об обособлении членов предложения; показать, что

обособление - один из способов смыслового выделения (или уточнения) части

предложения; научить находить грамматические условия обособления определений,

выраженных причастными оборотами и прилагательными с зависимыми словами,

интонационно правильно произносить их.

Ход урока.

I. Организация  класса. Актуализация опорных знаний.

Ребята, мы продолжаем путешествие по разделу «Синтаксис. Пунктуация простого

предложения», а также «Простое осложненное предложение».

-Вспомним, чем может быть осложнено простое предложение?

-Однородными членами предложения, обращением, вводными словами и др.

Верно. Поработаем с предложением, записанным на доске. Выполним

синтаксический и пунктуационный разборы.

1. Луна только что выбралась из-за бугра и освещала две маленькие, тонкие, низкие

тучки.

Комментарий учащихся: предложение простое, повествовательное,

невосклицательное. Между однородными сказуемыми выбралась и освещала запятая не

ставится, так как они соединены неповторяющимся соединительным союзом И.

Между определениями маленькие, тонкие, низкие ставятся разделительные

запятые, так как это однородные определения, связь между ними бессоюзная.

-Какие члены предложения называются однородными?

Однородными называются члены предложения, которые относятся к одному и тому

же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос и выполняют одинаковую

синтаксическую функцию.

-Когда определения считаются однородными? Определения являются

однородными, если характеризуют предмет с одной стороны. Знания, которые мы

повторили, пригодятся при рассмотрении нового материала.

II. Определение темы, цели урока.

Попробуем определить тему урока, прослушав грамматическую сказку. Переведите её на

язык науки.

Из жизни Обособленных членов предложения.

Живут в государстве Синтаксис необычные единицы предложения – Обособленные.

Они не похожи ни на Главные, ни на Второстепенные члены, хотя и находятся с

последними в прямом родстве. Родство это обязывает их отвечать на те же вопросы,

иметь то же имя, что и у Дополнений, Определений и Обстоятельств. Но в остальном…

Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные!

Окружат себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда

заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связывают

между собой с помощью Союзов. А уж как интонация служит! Попробуй произнеси их

без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешься. В

Пунктуационном своде законов им посвящено не одно правило, не два, а не меньше

пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу

понимаешь: важные птицы. Итак, тему определили и записали. А какую цель мы поставим перед собой?

-Научиться распознавать обособленные члены, ставить правильно знаки

препинания.

III. Объяснение нового материала.

Ребята, вспомните, что такое обособление?

(Выделение по смыслу членов предложения. В речи интонационно, а на письме –

знаками препинаниями).

-С какими обособлениями вы знакомы? (Обособляются причастные обороты, если

стоят после определяемого слова, деепричастия и деепричастные обороты, сравнительные

обороты).

Обратимся к словарю.

Обособить – определить особо, выделить, выгородить, исключить из общего.

В. Даль

Обособление – интонационное и смысловое выделение в составе простого

предложения словоформы или группы словоформ.

Краткий справочник по современному русскому языку.

Ребята, термин «обособленные члены предложения» ввел в науку известный

ученый-лингвист Плешковский.

Обособленными могут быть только второстепенные члены предложения.

III. Работа с учебником.

Чтение  § 40, разбор предложений.

1. Наконец выплыл тусклый и красный месяц.

2. Наконец выплыл месяц,/тусклый и красный.

Задание. В каком из предложений определения только характеризуют месяц? А в

каком предложении определения имеют большую смысловую нагрузку? Во втором. С

помощью каких языковых средств выражены эти определения?

Запись предложений (работа с текстом).

Задания.  Спишите текст, разделяя запятыми однородные члены предложения и выделяя запятыми обособленные члены предложения, выраженные причастными и деепричастными оборотами. Подчеркните эти обороты как члены предложения.

 

Настоящий любитель природы замечает малейшие изм…нения происходящие в

лесу весной летом осенью.

Равн…душный к природе шагает по лесной дороге ни на что (не) обращая

внимания. Любитель природы обязательно замет…т тонкий голубоватый туман

висящий над дорогой и над полянами заметит капельки росы на траве и кустах

многообразие красок утре(н, нн) ей и вечерней зорь и многое из того, чего (не) увидят

равн…душные к природе. И запахи осе(н, нн) его леса почувствует человек, близкий к

природе.

(По А. Перегудову).

-Как вы понимаете, что такое обособление?

-С помощью каких языковых средств обособляются члены предложения?

IV. Закрепление изученного.

- Какие члены предложения называются обособленными?

-Как выделяются обособленные члены в речи и на письме?

-В каких случаях обособляются определения?

V.   Подведение итогов.

Выставление оценок за урок.

VI. Домашнее задание.

 

Задание. Из двух предложений постройте одно с обособленным членом.

1. На вершине гор лежали густые облака. Они не позволят различать верхние их

очертания.

На вершине гор лежали густые облака, /не позволяющие различать верхние их

очертания/.

2. Свежий ветер подгонял лодку рыбака. Дующий ветер подгонял лодку. Свежий

ветер,/дувший с моря/, подгонял лодку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык, 8 класс. Тема: Понятие об обособлении. Обособленные определения. Выделительные знаки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
