Тема: Сочетания жи-ши.
Цели: закрепление
навыка правописания изученных сочетаний; развитие умения распознавать звуки
[ч'], [щ']; развитие орфографической зоркости, внимания; обогащение словарного
запаса и развитие речи учащихся.
Формирование
УУД:
Регулятивные УУД: составлять план и последовательность
действий; использовать установленные правила; сопоставлять свою работу с образцом.
Познавательные УУД: узнавать, называть группы
предметов по существенному признаку; формировать умение извлекать информацию из
предложенного задания.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и
слышать других учащихся; строить речевые высказывания в соответствии с
поставленным вопросом учителя; формировать и отрабатывать умение согласованно
работать в парах и в коллективе.
Личностные УУД: стремление к познанию нового, самооценка
на основе критериев успешности учебной деятельности
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Мы с вами, ребята,
продолжим наше путешествие в увлекательный мир русского языка.
2. Постановка цели урока. Самоопределение к деятельности
Но сначала определим
тему нашего урока.
Для этого каждый ряд
должен прочитать свои слова, найти лишнее и доказать свой выбор.
крыши стрижи куча
ежи
-Значит, написание
каких орфограмм мы будем сегодня закреплять?
Итак, тему
определили. А чтобы веселее было работать дальше, проведём фонетическую зарядку
(чистоговорки).
Жи – жи – жи – в лесу
живут ежи.
Ши – ши – ши - в
коробке есть карандаши.
Ученики повторяют за
учителем.
Работа по теме урока.
1) - Какой звук
слышится много раз в первой строчке? [ж] (хором произнесем).
- Во второй? [ш].
- Что вы знаете про
звуки [ж] и [ш]?
- Что вы можете
сказать про сочетания жи – ши? (На магнитную доску выставляю карточку жи – ши)
2) Устная словарная
работа. (Веер)
М…шина, к…р…ндаши,
х…р…ши.
- Какие слова перед
вами?
- С помощью веера покажите
пропущенную букву.
- А ещё какая
орфограмма спряталась в этих словах?
3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Для рук)
4. Картинный диктант
(с чётким проговариванием).
- С красной строки, с
большой буквы, через запятую пишем…
- Подчёркиваем
сочетания жи, ши. (Шило, мыши, лыжи, карандаши, пружина, чижи)
5 . Работа по
учебнику. ( по заданию после анализа)
6. Физкультминутка
(для глаз)
7. Закрепление новых знаний и способов
деятельности
1) Отгадывание кроссворда. (презентация)
- Ребята, а вы любите отгадывать кроссворды?
Давайте вместе попробуем его отгадать и увидим , какое ключевое слово
получилось.
- Найдите 4 задание в тетради (1 ученик
читает загадку, остальные записывают слова-отгадки в клеточки)
1. Точно мы должны ходить.
Можем рано разбудить
Бить умеем, но не вас.
Отбиваем каждый час. (часы)
2.
Снимем мы
среди болота
Замечательное
фото.
Очень
яркая картинка –
Распустилась
здесь … (кувшинка)
3.
Распорядок
этот дня
Был
написан для меня.
Никуда
не опоздаю,
Ведь
его я соблюдаю. (режим)
4.
Он ходит
голову задрав,
Не потому,
что гордый нрав,
Не
потому, что важный граф,
А
потому, что он ….(жираф)
5.
Сидит на
палочке в красной рубашке,
Брюшко
сыто, камешками набито. (шиповник)
6.
Из горячего
колодца
Через
нос водица льется. (чайник)
7.
Полосатая,
зубастая,
Под
водою рыщет,
Маленьких
рыбок ищет. (щука)
8.
Белокрылая
птица
Над
морем летает,
Рыбу
увидит –
Клювом
хватает. (чайка)
- Какое ключевое слово получилось? (СНЕЖИНКА)
- Предположите, почему выбрали слово
снежинка? (потому что зима, сочетание жи)
- Придумайте однокоренные слова (снежок,
снег, снежный,…)
9) Жи – жи – жи –
прилетели к нам чижи
Ши – ши – ши –
веселятся малышню
Сейчас мы с вами
посоревнуемся. (Цепочкой)
Записываем сочетания
жи, ши, ча, ша, чу, щу так, чтобы конец и начало слов совпадали.
лу… …знь малы… …ло ро… у
Са… …шки
лы… …знь
8.Итог урока.
9.Рефлексия урока
- Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Где можно применить полученные знания?
Оцените свою работу на уроке (презентация)
Все получилось ……. (кр.)
Получилось, но не все …….(з.)
Надо поработать …..(с.)
-
Достаньте кружочки из конвертов и оцените свою работу