Инфоурок География Другие методич. материалыСамые грязные водоёмы мира

Самые грязные водоёмы мира

Скачать материал

САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ РЕКИ

 
 Citarum

Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии (Западная Ява), протекает рядом со столицей страны Джакартой. И собирает отходы 9-ти миллионного города. Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба. Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить.

Река Ямуна, Индия

Это одна из самых загрязненных рек в мире, где 58 % мусора из индийской столицы Нью-Дели свалены в реку. Правительством были вложены средств  на очистку Ямуны также на Ганг, но как бы они не старались, это бесполезно.

 

Река Буриганга, Бангладеш

Считается одной из самых загрязненных рек планеты: воду из реки нельзя не только пить, но даже использоваться для мытья и технических целей. Хотя в стране существует законодательный запрет сброса отходов в реки, в Буригангу ежедневно сливается 1,5 миллиона кубометров промышленных отходов. Река признана биологически мертвой.

 

 

"Желтая" река, Китай

"Желтая" река (Yellow River), город Ланьчжоу, Китай. Желтая река — вторая самая длинная река Китая и является главным водоснабжением для миллионов людей в северном Китае. Но река, которая является главным источником питьевой воды для двух миллионов местных мест жительства, сильно загрязнена  нефтяными пятнами.

 

 

Река Marilao, Филиппины. Пластмассовые обертки, резиновые шлепанцы, и другой мусор Вы можете найти в реке Marilao. Воды содержат ядовитые химикаты, такие как хром, кадмий, медь и мышьяк,  этим составом делая воду очень опасной. Несмотря на лозунги не загрязнять воду и внушительные штрафы, люди все еще бросают свой мусор, и фабрики выпускают свою канализацию в реку, что приводит к дальнейшему загрязнению реки.

 

 

Река Marilao, Филиппины

 

На данный момент река Ганг очень загрязнена, в связи с быстрым ростом населения Индии, влиянием промышленности, отсутствием современной канализации, что пагубно сказывается на реке. Результатом этого загрязнения является множество водных болезней, включая холеру, гепатит, тиф и дизентерию. Около 80% всех проблем со здоровьем и трети летальных исходов в Индии приходятся из-за водных болезней.

 
Река Ганга, Индия

 

 

оз. Карачай (город Кыштым, Челябинская область, Россия)

Оно расположено непосредственно на территории химического комбината «Маяк». Почти половина всех отходов предприятия  "Маяк" находится в оз. Карачай: несколько часов пребывания на его берегах ведет к сильному облучению организма.

 

 
Самое грязное озеро мира

 

 

 

 

Самое грязное море мира

Средиземное, Чёрное, Балтийское  моря являются самыми загрязненными в мире.

 

Воды Средиземноморья загрязнены, особенно в районах крупных портовых городов, нефтепродуктами и другими отходами. Оно становится опасным для здоровья человека.

Исследователи выяснили, что в каждом кубическом метре средиземноморской воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов.

Ежегодно в воды Средиземноморья сливается, умышленно или случайно, более 400 тысяч тонн нефтепродуктов; на каждый километр морского дна приходится более 1900 различных предметов, являющихся отходами человеческой деятельности. Особую опасность для флоры и фауны представляют предметы из пластмассы, концентрация которых особенно высока у побережья.

Самыми загрязненными прибрежными районами в Испании являются Барселона и прилегающие к ней зоны (северо-восток) и Альхесирас (юг страны), сообщает BBC. Несмотря на то, что ежегодно Средиземноморье бороздят 12 тысяч судов, 20% которых – танкеры, основной причиной загрязнения являются выбросы в море отходов с побережья.

 

 

 

 

 

 

 

 

В карте опасных регионов Черное море занимает одно из первых мест по количеству отходов. Из-за превышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 обитающих в нем видов фауны находятся на грани вымирания. Несмотря на снижение экономической активности в причерноморских странах, в последнее время экологическое состояние Черного моря ухудшается, поскольку продолжается массовый вылов рыбы, а также идет активное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения.

 

 

 

 

 

 

 

Еще одним проблемным районом моря по степени загрязнения называют Финский залив Балтики. Большая часть вредных загрязнений относится к разлившимся нефтепродуктам. Кроме того, Балтийское море само по себе очень грязное, виновато в этом его географическое положение, море со всех сторон окружают промышленно развитые страны: Швеция, Норвегия, прибалтийские страны. Балтийская рыба тоже не очень безопасна, в ней превышено содержание ртути. Балтийское море загрязняют также промышленные стоки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА

Самый грязный Тихий океан

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самые грязные водоёмы мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 4448
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Владимировна
    Новикова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19578
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов