Самоанализ урока
Учитель: Аслямова Гузель Файзулхаковна, учитель русского языка и
литературы
Организация: МБОУ «Танаевская СОШ» ЕМР РТ
Тема урока: «Подготовка
к написанию сочинения-описания по картине Ф.П.Решетникова «Мальчишки»
Цель
урока: подготовить учащихся к написанию
сочинения-описания по картине «Мальчишки».
На данном уроке я поставила задачи:
·
образовательные: развивать
художественную речь учащихся; учить описывать изображённое на картине;
активизировать лексику учащихся по данной теме.
·
воспитательные: формирование ответственности
за результат собственного труда и труда товарищей; воспитание любви к природе.
·
развивающие: развитие монологической и
диалогической речи, умения работать самостоятельно, в парах, группах.
·
Данные задачи были направлены на
формирование следующих УУД:
·
личностные: положительное
отношение к учению; формирование личностных качеств учащихся; ценностное
отношение к познавательной деятельности.
·
познавательные: самостоятельно вычитывать все
виды текстовой информации; анализировать, сравнивать, группировать, делать
выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
·
коммуникативные:
уметь
контактировать со своими одноклассниками, совместно выполнять поставленные
задачи.
·
регулятивные:
уметь оценивать собственные
достижения в условиях определенной деятельности.
Урок подготовки к написанию
сочинения-описания по картине Ф.П.Решетникова «Мальчишки» включал в себя 7
этапов:
1)
Организационный этап
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3)
Актуализация знаний
4)
Обобщение и систематизация знаний
Подготовка
учащихся к обобщенной деятельности
5)
Музыкальная разминка
6)
Применение знаний и умений в новой ситуации
7)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
При проведении урока я
использовала современные образовательные технологии в соответствии с
требованиями ФГОС, а именно информационно-коммуникационные, игровые технологии
на этапе актуализации.
В виду того, что в настоящее
время особое внимание уделяется развитию культуроведческой компетенции на этапе
обобщения и систематизации знаний я предложила учащимся работу с
культуроведческим текстом. Также использовала здоровьесберегающую технологию.
С помощью подводящего диалога я
организовала работу над составлением плана. Работа в группе способствовала
формированию умения описывать изображенное на картине, что является целью моего
урока.
Использование сингвейна
активизировала лексику учащихся по данной теме. Работа в группах, в парах и
самостоятельно формировали регулятивные универсальные учебные действия.
Чтобы добиться цели урока, я
подобрала задания соответствующие возрастным особенностям.
Материал урока оказался полезным и
интересным .
Наиболее эффективной оказалась
работа в группах, потому что ребята были заняты общим делом, работа была
продуктивной.
На уроке мною использовались следующие
средства обучения: наглядный материал, средства компьютерного обеспечения.
Темп урока быстрый
Распределение времени было рациональное.
Мне удалось уложиться по
времени.
Мне было легко вести урок. Учащиеся включались в
работу активно. Результаты урока совпадают с целью урока.
Я полагаю, что все подготовились к
написанию сочинения-описания по картине Ф.П.Решетникова «Мальчишки», что подтверждают
результаты самоконтроля учащихся.
Домашнее задание, заполнить план опираясь
на урок..
В целом результатом урока удовлетворена.