Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 9»
Конкурс
«Учитель года – 2023»
Самоанализ урока
по
изобразительному искусству
в
5 классе
на
тему
«Особенности
конструкции и декора одежды»
Разработала:
Сидоровская Е.С.
учитель
изобразительного искусства и технологии МОУ «Вепревская ООШ им.Ф.В.Морина»
Вепрь
– Сонково,
2023
Урок проводится в незнакомом классе, тема урока: «Особенности конструкции и декора одежды», урок 23 в
теме «Декоративно-прикладное и народное искусство», урок 3 в разделе
«Декоративно-прикладное искусство в культуре разных народов и эпох». Урок рассчитан на 35 минут. Тип урока: комбинированный.
Урок имел образовательную
цель: познакомить
учащихся с историей костюма разных эпох, обратить внимание на стилевое единство
декора одежды определённой эпохи, страны и определённой социальной группы.
Я
обозначила следующие задачи урока: познакомить учащихся с историей костюма, сформировать представление
об основных элементах костюма различных эпох; развивать ассоциативно-образное
мышление, творческую фантазию; воспитывать нравственно-эстетическое отношении к
миру, искусству, истории культуры; внимательность, усидчивость, прививать
навыки культуры труда и аккуратности.
Универсальные учебные
действия (УУД):
Личностные: развитие
творческой фантазии, воображения, памяти, интереса к искусству и его истории.
Метапредметные:
Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения своих знаний и
неизвестного материала.
Познавательные: самостоятельно
формулировать тему и цель урока; сравнивать объекты с целью выявления черт
сходств и черт различия; преобразовывать шаблон в объект действия;
анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание,
навыки самостоятельного творческого мышления.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; оценивать свои действия и
действия одноклассников.
Предметные: иметь представление и распознавать примеры декоративного
оформления костюма разных исторических эпох и народов (Древний Китай,
Древнерусское государство, европейский костюм середины XVII века); понимать разнообразие
образов декоративно-прикладного искусства, определяемые природными условиями и
сложившийся историей.
Организация учебного пространства: фронтальная,
работа в парах, индивидуальная.
Методы
проведения урока: объяснение, беседа, демонстрация, практическая
работа.
На занятии применялись технологии:
- Здоровьесберегающие (физкультминутка, чередование разных видов
познавательной деятельности)
- Мультимедийные технологии (презентация)
- Проблемного обучения (постановка проблемы – «путешествие во
времени»)
Соблюдены структурные компоненты урока:
1.
Организационный момент (2 мин)
2.
Сообщение темы урока и постановка цели (2
мин)
3.
Изучение нового материала (14 мин)
4.
Физкультминутка (3 мин)
5.
Практическая работа (10 мин)
6.
Подведение итогов (3 мин)
Общая характеристика
занятия
В ходе урока я сочетала индивидуальную, фронтальную формы работы с
работой малыми труппами (в парах). На этапе сообщения темы урока, постановки
цели вела диалог с классом для удержания внимания на задачах урока. На этапе
творческой работы дети работали в парах, я консультировала по мере надобности.
Такая форма работы полностью оправдала себя.
Информативность занятия для данного класса была достаточной и
полной. Дети проявили живой интерес к костюмам и быту различных эпох, просили
снова показать иллюстрации, задавали интересующие вопросы.
Занятию удалось придать развивающий характер, этому способствовало
наличие иллюстрации, рассказ о сословиях и обычаях в различных странах.
На уроке удалось реализовать принцип
доступности, научности, проблемности и индивидуального подхода к обучающимся.
Материал был изложен с учетом возраста класса (10-11 лет), максимально ярко и
наглядно.
С материально-техническим обеспечением занятия трудностей не
возникло. Презентация транслировалась на экране, класс был полностью
подготовлен к уроку с материалами – бумага, клей, раздаточный материал,
инструменты для рисования.
Я старалась уделить достаточно
времени на объяснение нового и на его закрепление в практической работе.
Роль учителя на данном уроке – проблемное объяснение нового
материала, оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения при выполнении
работы. Характер общения с учащимися планировался как доброжелательный, в тоне
творческого сотрудничества, чего не составило труда добиться с классом.
Во время проведения урока я старалась говорить максимально
выразительно, четко, лаконично и образно, чтобы удержать внимание класса на
новой теме и грамотно передать новую информацию.
К самостоятельной работе обучающиеся приступили активно, с
интересом. Во время выполнения детьми моделей одежды я предоставила им
дополнительные наглядные иллюстрации. Также транслировалась презентация.
Я старалась развивать речевую
культуру детей, вызывая их к развернутым ответам на мои вопросы по теме урока,
в конце занятия попросила закрепить свои работы на доске. Была организовала
рефлексия урока.
В процессе изложения нового материала
мне удалось акцентировать внимание класса на главном – сопоставлении роли
костюма и жизни общества. Также я обращалась к межпдисциплинарным связям с
историей, когда раскрывала новую тему.
Метод наглядности и проблемного
обучения имели большое значение на уроке. Детям было интересно вжиться в роль
«путешественника во времени», это подходит возрастным особенностям 5 класса,
привносит игровой оттенок занятию.
Главным приёмом диагностики
получаемых навыков и умений на уроке было мое наблюдение за ходом урока, за
направленностью внимания класса, а также контроль за выполнением творческой
работы.
Основными требованиями на занятии к
обучающимся были: дисциплина, внимание, ответы на мои наводящие вопросы,
включение в работу класса. Требования ставились в тоне сотрудничества с
учителем, а не принуждения, с акцентом на интерес к теме урока.
Урок проводился с использованием
мультимедийной презентации из 13 слайдов с наглядным материалом по теме урока и
пояснениями к заданию. Презентация имела целью повышение качества образования:
мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения,
внимания, видов памяти. Эффективность была положительной.
В целом дисциплина на занятии была
положительной, это можно объяснись интересом к теме урока и наличием хорошо
подобранного наглядного материала. С задачами обучающиеся хорошо справились. Выполнили
аппликацию из цветной бумаги с подрисовкой.
Во время работы дети большое внимание
уделяли деталям, и цвету.
У 5А класса высокая степень
успешности ответов на вопросы, поставленные мной по теме урока в беседе. Класс
слушал с интересом, хорошо подготовлен по предмету и быстро актуализирует
знания. Диалог получился успешным.
На занятии возникла атмосфера сотрудничества
между мной и школьниками. Класс был настроен ко мне и к занятию позитивно,
прислушивался к моим советам, вступал в общение.
Я удовлетворена результатами и
процессом нашего взаимодействия на уроке. Дети с заданием справились, был виден
их интерес. Я увидела положительные и осознанные отзывы об уроке в момент
рефлексии занятия.
Выводы
В целом степень моей готовности к
занятию оказалась соответствующей и достаточной для успешного проведения
урока. Думаю, я грамотно подобрала иллюстративный и мультимедиа ряд, что имело
больше значение на уроке. Мне удалось успешно управлять процессом урока и
деятельностью обучающихся.
Считаю, что познавательная работа
проведена успешно, связи сформированы, запланированные результаты получены,
задачи выполнены, теоретические знания закреплены практической деятельностью. Могу
оценить свою деятельность в роли преподавателя очень трудоемкой, но в целом
успешной.