Самоанализ урока.
Преподаватель: Базаева Донара Акакиевна
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема: Род несклоняемых имен существительных.
Место урока в системе уроков по данной теме: Первый
Данный урок был посвящен не только введению нового материала, но и
закреплению уже полученных знаний по теме «Имя существительное» из раздела
«Морфология. Орфография. Культура речи».
При подготовке к уроку были учтены следующие требования:
-
Содержание учебного материала соответствовало требованиям образовательного
стандарта и учебной программы.
-
Теоретическое изложение учебного материала было доступно учащимся, выстроено
научно, логично, последовательно.
-
В основу урока был положен системно-деятельностный подход.
План урока построен в соответствии с ФГОС, используются
информационно-коммуникативные технологии. В содержание урока включены элементы
обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами
ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
На уроке использовалась
групповая и индивидуальная форма работы. Работа в группах
предусматривала организацию совместной деятельности
учащихся.
Цели
урока:
1)
Предметные: способствовать формированию и
развитию умений и навыков в определении
рода несклоняемых имён существительных;
способствовать формированию представления об особенностях
рода несклоняемых имён существительных.
2)
Личностные: способствовать развитию речи
учащихся, обогащению и усложнению словарного
запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать
и систематизировать понятия; способствовать формированию
и развитию самостоятельности учащихся;
способствовать формированию и развитию
познавательного интереса учащихся к предмету.
3)
Метапредметные: способствовать формированию и
развитию нравственных, трудовых и эстетических
качеств личности.
10. На уроке решались следующие
задачи:
-
Способствовать развитию умений учащихся обобщать
полученные знания, проводить анализ, сравнение,
делать необходимые выводы. Обеспечить ситуации,
способствующие развитию умений анализировать
и различать род несклоняемых имён существительных.
Обеспечить условия для развития умений
грамотно, чётко и точно выражать свои
мысли.
Эти
задачи, были направлены на усвоение нового материала, на умение определять род
несклоняемых имен существительных.
11. Выбор структуры урока
обосновывается тем, что заявленная тема
вызывает трудности у учащихся.
12. В ходе урока сочетались
групповая, фронтальная, коллективная работы.
Соблюдены
были структурные компоненты урока:
1.
Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней(психологической)
готовностью учащихся к уроку.
2.
Устный опрос(повторение теоретического материала).
3.
Объяснение нового материала.
4.
Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.
5.
Подведение итогов урока, рефлексия, оценки учащимся выставлены.
6.
Дано домашнее задание.
Для работы на уроке был создан нужный психологический микроклимат, характер
общения с учащимися оценивается как доброжелательный.
На
данном занятии использовались технологии:
-
здоровьесберегающие технологии, (проведение физминутки)
-
технологии коллективного сотрудничества,
(ребята
учились работать в коллективе, сообща.)
-
компьютерные технологии. (на уроке использовалась презентация).
С точки зрения психологии и
методики преподавания все использованные на уроке приемы работы
соответствовали возрастным возможностям учащихся. При постановке
вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности
учеников.