Самоанализ
занятия в младшей группе коллектива стилизованного танца ТО «Фантазия»
МБОУДОД
«Детско-Юношеский центр» гп Игрим
Программа
«Солнечные зайчики». 1-ый год обучения.
Дата
проведения: 25.11.2014г
Место
проведения: танцевальный класс
Тема:
«Урок актерского мастерства»
Цель:
«Повышение исполнительского уровня учащихся в танцевальной постановке «Забавные
пушистики», посредством элементов актерского мастерства»
Задачи:
·
Познакомить учащихся с приемами снятия
психологического напряжения, «зажатости» во время сценического выступления.
·
Создать положительный психологический
климат в коллективе перед предстоящим концертом
·
Воспитывать самостоятельность, творческую
активность, инициативу учащихся, как устойчивые качества личности,
·
Развивать
способность учащихся к творческому самовыражению.
·
Повышать исполнительский уровень в
ансамбле.
Обеспечение:
помещение для занятия (хореографический класс), музыкальный материал,
танцевальная форма, атрибуты для учащихся, музыкальный центр
По
данной теме мною проведено занятие с воспитанниками ТО «Фантазия». Это младшая
группа коллектива стилизованного танца – возраст детей 5 лет.
Для
занятия использован учебный материал 1 года обучения по программе «Солнечные
зайчики»: «Элементарные основы музыкальной грамоты»; «Средства
музыкальной выразительности»; элементы актерского мастерства:
«Предмет и отношение к нему»; «Жест», «Поза».
Занятие
проводилось в середине учебного года, когда воспитанники уже имеют
определенный багаж знаний, поэтому был выбран следующий тип «Занятие
комплексного применения знаний и деятельности».
Дидактическая
цель занятия «Создание содержательных и организационных условий для
самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов
деятельности».
В
соответствии с темой и целью была выбрана структура занятия.
Занятие
построено в соответствии с возрастными психо-физиологическими особенностями
детей дошкольного возраста, логически выстроено и направлено на достижение
основной цели: «Повышение исполнительского уровня учащихся в танцевальной постановке
«Пушистики», посредством элементов актерского мастерства». Время проведения
выдержано Поэтапное решение поставленных задач способствовало достижению цели в
каждом блоке и эффективности занятия в целом.
Ход занятия.
Вступительный блок
1.
Организационный этап - подготовка учащихся
к работе на занятии.
Задача была успешно решена с помощью
приветственного слова во время поклона, которое способствовало созданию
психологического настроя воспитанников на деятельность.
2.
Подготовительный этап - Обеспечение
мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Воспитанникам
в логичной форме была донесена целесообразность данного занятия в связи с
предстоящим выступлением.
Основной блок
3.
Этап. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
Для решения данных задач была обоснованно
проведена разминка для общего разогрева «Маленькие утята» с введением новых
движений на внимание, что способствовало раскрепощению
воспитанников и обеспечило «разогрев» танцоров в физическом и психологическом
плане.
4.
Этап. Конструирование образов применения знания
в стандартной и измененной ситуациях.
Индивидуальная работа с учащимися во время
задания - импровизация «Жест» и «Поза» способствовала осмыслению воспитанниками
обоснованности хореографических жестов и поз в танце «Пушистики» и решению
задачи развития способности учащихся к творческому самовыражению.
Коллективная работа - конструирование
образа «Предмет и отношение к нему» была проведена в форме игры и направлена на
логическое осмысление «Образа» в танце «Пушистики» и развитие индивидуальных
способностей учащихся к межличностному взаимодействию в танцевальном
коллективе.
Заключительный блок.
5.
Этап. Обобщение и систематизация знаний
В ходе беседы, воспитанники показали
необходимый уровень целостного представления о танце «Пушистики».
Закрепление через повторение танцевальной
постановки показало повышение исполнительского уровня учащихся, что явилось
логическим итогом – достижение цели занятия.
6.
Этап. Информационный.
Заключительное
слово педагога - анализ деятельности детей через словесное
поощрение участников - объявление «Победителей занятия» и
прощальный поклон «Победителей» обеспечили положительный настрой воспитанников
на концертное выступление.