Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамодиктанты по теме "Сложносочиненное предложение"

Самодиктанты по теме "Сложносочиненное предложение"

Скачать материал

САМОДИКТАНТЫ

9 класс

 

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ

Пунктуация в сложносочиненном предложении

 

№ 1

Ночь была темной. Луна хотя и взошла однако же ее (з,с)крывали густые облака покрывавшие гор(е,и)зонт. Соверше(нн,н)ая тишина царствовала в воздухе. Ни малейший ветерок (не)рябил гла(д,т)кую поверхность заснувшей реки быстро и молча катившей свои воды к морю. Кое(где) только слышался ле(г,х)кий плеск у крутого берега от отделившегося и упавшего в воду комка земли. Иногда утка пролетала над нами и мы слышали тихий но ре(з,с)кий свист ее крыльев. Порой сом всплывал на поверхность воды высовывал на мгновенье свою безобразную голову и хл(е,и)стнув по струям хвостом опускался в глубину. Опять все тихо.

Вдруг раздает…ся глухой протяжный рев и долго (не)проходит, как будто застывая в бе(з,с)молвной ночи. Это олень бродит далеко(далеко) и зовет самку. Сердце тр(е,и)пещет от этого звука у охотника и перед глазами его ясно рисует…ся гордый рогаль тихо проб(е,и)рающийся по камышу.

Лодка между тем незаметно скользит подвигаемая осторожными ударами весел. Высокая (не)подвижная фигура Степана неясно вырисовывает…ся на гор(е,и)зонте. Белое дли(нн,н)ое весло его двигает…ся (не)слышно взад и вперед и только изре(д,т)ка переносит…ся с одной стороны лодки на другую. (167 слов)

      (По И. Бильфельду)

№ 2

      В это утро впервые в своей жизни я услышал поразившую меня игру на пастушьем ро(ж,ш)ке.
      Я смотрел в открытое окно лежа в теплой постели и подрагивая от холо(д,т)ка з(о,а)ри. Улица была залита розовым светом встававшего за домами солнца. Вот открылись ворота двора и седой пастух(хозяин) в новой синей поддевке в помаза(нн,н)ых де(х,г)тем сапогах и высокой шляпе похожей на ц(и,ы)линдр вышел на середину еще пусты(нн,н)ой улицы поставил у ног свою шляпу перекрестился пр(и,е)ложил обеими руками дли(нн,н)ый рожок к губам надул толстые розовые щеки — и я вздрогнул от первых звуков: рожок заиграл так громко, что даже в ушах задребезжало.1 Но так было только сначала. Потом он стал заб(и,е)рать выше и жальче и вдруг заиграл что(то) радо(стн,сн)ое и мне стало весело. Замычали вдали коровы и стали понемногу подб(и,е)рат…ся а пастух все стоял и играл. Он играл запрокинув голову играл как(бы) в небо словно забыв про все на свете. Пастух переводил дыхание и тогда слышались восхище(нн,н)ые голоса на улице: «Вот это мастер! И откуда в нем духу столько!» Пастух наверное тоже слышал это и понимал, как его слушают, и ему это было приятно. (180 слов)

      (По И. Шмелеву)

№ 3

Ходит осень по русской земле...

      В просторных полях плава(е,и)т над росой синяя паутина и медле(нн,н)о остыва(е,и)т натруже(нн,н)ая земля. В прозрачных глубинах речных омутов ленивеют рыбы едва шевеля плавниками. Стога окруже(нн,н)ые по(здн,зн)ей зеленой травой давно поблекли и вылиняли от сентябр…ских дождей. Зато ослепительны изумрудно(сизые) озимые полосы и бе(з,с)молвно и ярко пылают на опушке рубиновые всплески рябин.

В лесу (не)обычайно тихо. Все зам(е,и)рло затаив дыхание и словно ждет какую(то) неизбежную кару а может прощения и отдыха.

Осень дует на леса обдавая их мокрым ветром и тогда глухой (не)довольный гул валами идет на тысячи верст. Ветры (с,з)дувают с лона бе(с,з)счетных озер заповедную с(и,е)неву рябя и осыпая мертвой листвой плесы великих северных рек. Дыхание этих ветров то прохватыва(е,и)т тайгу болотной с(е,и)диной то вплета(е,и)т в нее золотые, оранжевые и серебристо(желтые) пряди. Но сосновым и еловым грядам все нипочем и они все так же надменно молчат либо грозно и страшно гудят вздымая свои возмуще(нн,н)ые гривы и тогда могучий шум снова катит…ся по бе(с,з)крайней тайге. (158 слов)

      (По В. Белову)

 

№ 4

      Под ле(г,х)ким дуновением знойного ветра море вздрагивало и покрываясь мелкой рябью ослепительно ярко отражавшей солнце оно улыбалось голубому небу тысячами серебря(н,нн)ых улыбок. В пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн набегавших на пологий берег пе(сч,щ)аной косы. Все было полно живой радости звук и блеск солнца ветер и солее(н,нн)ый аромат воды жаркий воздух и ж(е,о)лтый песок. У(з,с)кая коса вонзаясь острым шпилем в бе(з,с)граничную пустыню играющей солнцем воды терялась где(то) вдали. Весла корзины да бочки бе(с,з)порядочно валялись на песке. В этот день даже чайки истомле(н,нн)ы зноем. Они сидят на песке ра(с,з)крыв клювы и опустив крылья или лениво качают…ся на волнах.

Солнце начина(е,и)т спускат…ся в море и (не)угомо(нн,н)ые волны играют весело и шумно плескаясь о берег. Солнце садит…ся и на ж(е,о)лтом песке ложит…ся розоватый о(,д)тблеск его лучей. И жалкие кусты ив и перламутровые облака и волны набегавшие на берег  все готовит…ся к ночному покою. Ночные тени ложат…ся не только на море но и на берег. Вокруг только бе(з,с)мерное море посеребре(нн,н)ое луной и синее усея(нн,н)ое звездами небо. (165 слов)

      (По М. Горькому)

 

№ 5

Ночь в Балаклаве

      В конце октября дни еще (по)осе(нн,н)ему ласковые и Балаклава начина(е,и)т жить своеобразной жизнью. Уезжают последние курортники в течении(е,и) долгого здешнего лета наслаждавшиеся солнцем и морем и сразу становит…ся просторно свежо и (по)домашнему деловито точно после от…езда нашумевших (не)проше(н,нн)ых гостей.
      Поперек набережной ра(сс,с)тилают…ся рыбач…и сети и на полирова(нн,н)ых булыжниках мостовой они кажут…ся нежными и тонкими словно паутина. Рыбаки эти труже(н,нн)ики моря как их называют ползают по разостла(нн,н)ым сетям как будто серо(черные) пауки поправляющие разорва(нн,н)ую воздушную пелену. Капитаны рыб(о,а)ловецких баркасов точат иступившиеся белужьи крючки а у камее(нн,н)ых колодцев где бе(с,з)прерывной серебря(н,нн)ой струйкой лепечет вода судачат соб(и,е)раясь (з,с)десь в свободные минуты (темно)лицые женщины  ме(стн,сн)ые жительницы.

Опускаясь в море садит…ся солнце и вскоре звездная ночь сменяя короткую вечернюю з(а,о)рю обволакива(е,и)т землю. Город погружает…ся в глубокий сон и все замолка(е,и)т. Лишь изре(д,т)ка хлюпа(е,и)т вода о пр(и,е)брежный камень и этот одинокий звук еще больше по(д,т)черкива(е,и)т (ни)чем (не)нарушаемую тишину. Ночь и молчание сливают…ся в одном черном об…ятии. (154 слова)

      (По А. Куприну)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самодиктанты по теме "Сложносочиненное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме "Обобщение по теме "Сложносочинённое предложение". Использование ССП в тексте"
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
  • Тема: § 10. Виды сложносочинённых предложений
Рейтинг: 3 из 5
  • 05.08.2018
  • 9836
  • 926
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
Презентация по русскому языку "Синтаксис простого и сложного предложения в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
  • Тема: § 35. Сложное предложение с различными видами союзной и бессоюзной связи
  • 22.07.2018
  • 2712
  • 12
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
Повторение и обобщение изученного по теме «Сложное предложение» на материале романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
  • Тема: Сложное предложение с различными видами связи
  • 22.07.2018
  • 1370
  • 4
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2018 734
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смелянская Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смелянская Наталья Васильевна
    Смелянская Наталья Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63722
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе