Инфоурок Физическая культура СтатьиСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

Скачать материал

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», КАК СПОСОБ  ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

 

Крайнов И.Н.

преподаватель физической культуры ОГБПОУ «Димитровградский технический колледж»

 

Аннотация: В статье представлены основные принципы построения и организации системы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в условиях профессионального образования. Приведены конкретные рекомендации развития физической культуры в профессиональных образовательных учреждениях.

 

Ключевые слова: методические принципы, уровень физической подготовленности, физические качества

 

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что именно на занятиях физкультуры обучающему присуще воспитание таких ценных и важных качеств как сила воли, выдержка, выносливость и др. Современная ситуация ориентирует учебное заведение на подготовку обучающихся к альтернативному выбору, к необходимости видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, сознательно действовать в нестандартных ситуациях. Следовательно от образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях требуется, чтобы за годы обучения в нем обучающиеся могли приобрести опыт самостоятельных действий, развить свои творческие потенциалы, овладеть навыками самостоятельной организации своей деятельности.

Методические принципы, которыми необходимо руководствоваться при проведении самостоятельных тренировочных занятий, следующие:

- принцип сознательности и активности предполагает углубленное изучение занимающимися теории и методики спортивной тренировки, осознанное отношение к тренировочному процессу, понимание целей и задач занятии, учет объема и интенсивности выполняемых упражнений и физических нагрузок, умение анализировать и оценивать итоги тренировочных занятий;

- принцип систематичности требует непрерывности тренировочного процесса, рационального чередования физических нагрузок и отдыха, преемственности и последовательности тренировочных нагрузок от занятия к занятию.

Произвели динамику физической подготовки и развития юношей в начале и конце учебного года (рис. 1, рис. 2).

Перед студентом ставится определенная задача, цель, например, выполнить норматив в подтягивании.

Студент должен сам подобрать средства, спланировать тренировки, обеспечить себе соответствующие условия, самостоятельно контролировать свое состояние, нагрузку, изменение подготовленности на каждом занятии и через определенные им самим промежутки времени анализировать свою деятельность.

Рисунок 1 – Динамика физической подготовленности, юноши

 

Рисунок 2 – Динамика физической развития, юноши

 

 

При выполнении комплексов на самостоятельных занятиях студенты должны строить занятия по следующей схеме. В начале занятий общие развивающие упражнения типа разминки, движение рук с постепенным увеличением амплитуды, наклоны и круговые движения туловища, приседание и поочередные взмахи ногами вперед, в стороны, назад, медленный бег или подскоки на месте, ходьба на месте. Каждое упражнение разминки выполняется 6–8 раз. В основной части очередность: упражнения для развития быстроты, гибкости, ловкости, силы и выносливости. В конце занятий следует выполнять упражнения от напряженной деятельности к спокойному состоянию.

Нужно рекомендовать им заниматься не реже двух раз в неделю. Продолжительность не более полутора – двух часов.

 

Схема заданий: общие для юношей и девушек одни и те же упражнения, но разная нагрузка; общие только для девушек; индивидуальные – в зависимости от подготовленности.

Общие для всех учащихся упражнения выполняются ежедневно, включая их в зарядку, в физкультурные паузы между приготовлением домашних заданий по другим предметам, в самостоятельные тренировочные занятия.

Обучающимся предлагается перечень упражнений, из которых они по своему усмотрению выбирают 3–5 упражнений на каждый день.

Индивидуальные упражнения направлены, как правило, на подготовку к сдаче учебных нормативов, на ликвидацию отставания в развитии двигательных качеств.

Эффективность выполнения задания значительно повышается при коллективных занятиях. В этом случае увеличивается эмоциональность занятий, особенно коллективные занятия, благотворно влияют на стеснительных, не уверенных в себе учащихся, которым самим трудно регулярно тренироваться. Нельзя оставлять без внимания и такое благоприятное для самостоятельных занятий время, как летние каникулы. Практика показывает, что если учащиеся пассивно проводят свой летний отдых, у них, несмотря на увеличение роста, веса, существенно снижаются результаты, отражающие их подготовленность. Поэтому очень важно убедить ребят в необходимости для них летних занятий.

Одним из ведущих дидактических принципов является постепенность в повышении нагрузок и регулярность их выполнения. При чрезмерной нагрузке не произойдет роста тренированности, а будет накапливаться утомление. Это состояние можно определить по субъективным показателям. При утомлении отмечается чувство усталости, снижается работоспособность, ухудшается качество выполнения движения. Для того чтобы предотвратить отрицательное влияние самостоятельных занятий, надо использовать методы самоконтроля.

Самоконтроль – это систематическое, самостоятельное наблюдение школьника за изменениями своего здоровья, физического развития и физической подготовленностью. Важно объяснить значение самоконтроля при самостоятельных занятиях учащихся физическими упражнениями и родителям, заинтересовать их, привлечь к этому важному средству воспитания целеустремленности и трудолюбия, ответственного отношения к своему здоровью.

Субъективные показатели самоконтроля – это настроение, сон, аппетит. Объективные – частота, сердечных сокращений, динамика массы тела, силы кисти.

Учет содержания нагрузки и режима дня занятий, анализ динамики результатов и роста тренированности в сопоставлении с данными самоконтроля помогут педагогу оценить правильность режима тренировочных занятий, своевременно устранить отрицательное влияние чрезмерных нагрузок, а самому школьнику убедиться в эффективности занятий и их благотворном влиянии на физическое развитие и состояние здоровья.

 

Без самостоятельной работы нереально подготовить обучающегося, владеющего специальными знаниями и навыками по саморазвитию и оздоровлению собственного организма, ведению здорового образа жизни! Необходимо формировать культуру здоровья через получение специальных знаний о себе и возможностях своего организма под воздействием нагрузок и, что очень важно, воспитание личной ответственности за собственное здоровье.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлены основные принципы построения и организации системы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в условиях профессионального образования. Приведены конкретные рекомендации развития физической культуры в профессиональных образовательных учреждениях.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что именно на занятиях физкультуры обучающему присуще воспитание таких ценных и важных качеств как сила воли, выдержка, выносливость и др. Современная ситуация ориентирует учебное заведение на подготовку обучающихся к альтернативному выбору, к необходимости видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, сознательно действовать в нестандартных ситуациях. Следовательно от образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях требуется, чтобы за годы обучения в нем обучающиеся могли приобрести опыт самостоятельных действий, развить свои творческие потенциалы, овладеть навыками самостоятельной организации своей деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План–конспект урока по физической культуре в 6 классе на тему "Совершенствование одновременных ходов. Спуски и подъёмы. Обучение торможению «плугом»
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 12. Лыжная подготовка
  • 02.07.2019
  • 541
  • 8
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2019 127
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крайнов Илья Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крайнов Илья Николаевич
    Крайнов Илья Николаевич
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 186
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек