Инфоурок Физическая культура СтатьиСамостоятельная работа по физической культуре

Самостоятельная работа по физической культуре

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Большеглушицкий государственный техникум»

 

 

 

 

 

Статья по теме

 

«Самостоятельная работа по физической культуре, как путь к личностному росту»

 

 

 

Автор: преподаватель физической культуры

ГБПОУ «Большеглушицкий государственный техникум»

с. Большая Глушица

Гредасова Надежда Федоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

с.-Б-Глушица

2016

 

Одна из основных задач физического воспитания – формирование у учащихся потребности в личном физическом совершенствовании, также воспитание устойчивого интереса к физической культуре; сохранении и укреплении здоровья. Наряду с организованными формами  занятий физической культурой, не мало важное значение имеют и самостоятельные занятия.

Повышение самостоятельности школьников и студентов на уроках ФК способствует выработке способов физического самосовершенствования, поддержанию оптимального здоровья, воспитанию творческой социально-активной личности. 

Чтобы подготовить учащегося к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, я детям даю необходимый и достаточно широкий круг знаний, помогаю сформировать навыки и умения, не ограничиваюсь содержанием учебного материала программы.

Существует три формы самостоятельных занятий:

- утренняя гигиеническая гимнастика

- упражнения в течение дня (физминутки, разминки, зарядки и т.д.)

- самостоятельные тренировочные занятия

Ученик  будет усваивает материал только тогда, когда у него есть внутренняя потребность и мотивация такого усвоения, которое я стараюсь формировать на уроках физической культуры. Это усвоение должно носить творческий характер, так как только в этом случае наиболее полно развивается личность.

Чтобы у детей проявлялся интерес к занятиям физической культурой и спортом необходимо их заинтересовать, а именно организовать занятие так, чтобы им было интересно, чтобы они как можно больше двигались и видели результаты своей активной деятельности.

Для меня главное, чтобы на моем уроке ученик пребывал в ситуации успеха, чтобы к занятиям физической культурой появился интерес, а, значит, будут успехи и награды за их труд.

Следует также  учитывать, что любая задача, поставленная перед школьником, должна приобретать  для него личностный смысл. Он должен быть заинтересован в результатах  своего труда и, самое главное, видеть эти результаты.

Так, серьезную проблему для большинства юношей представляет силовые упражнения.  Поэтому, в зависимости от степени развития силовых способностей каждого ученика, я использую подводящие упражнения: отжимание от пола, подтягивание из виса лежа, подтягивание из виса с помощью товарища. Студентов с избыточной массой стараюсь приобщить к занятиям гирями. Сначала разучиваем упражнение рывок, а затем толчок. Как правило, здесь эти студенты добиваются значительных успехов.   И далее они помогают другим учащимся в освоении этих упражнений.

   Достижение определенных результатов при условии систематических занятий дает основание мне для выставления ученику высокой оценки. Чтобы такие ребята поверили в свои силы, я стараюсь привлекать их к общественной деятельности, даю им поручения, с которыми они могут справиться.

Кроме того есть такие учащиеся, которые хотят повысить свое спортивное мастерство. Например есть несколько учащихся, которые регулярно занимаются бегом. Мы с ними разработали план тренировок, включили  в разминку общеразвивающие и специальные упражнения. И естественно учитываем все принципы тренировки. Учащиеся показывают хорошие результаты не только на уроках, но на соревнованиях.

Хочется сказать и о тех учащихся, которые были освобождены от уроков физической культурой по состоянию здоровья. Таким детям особое внимание. Разрабатываются согласно их заболеванию комплексы упражнений. Занятия с такими детьми проводятся два раза в неделю и конечно каждый учащийся должен выполнять самостоятельные задания, которые подбираются индивидуально.

Таким образом, можно говорить, что индивидуальный подход к каждому ученику направленный на развитие личности играет огромную роль на положительную мотивацию к учению т.е применение личностно ориентированного обучения.

 При организации самостоятельных занятий необходимо придерживаться следующих принципов:

Принцип оздоровительной направленности 

Принцип систематичности.

Принцип постепенности

Принцип индивидуализации

Принцип всестороннего физического развития

Принцип контроля

Для того чтобы предотвратить отрицательное влияние самостоятельных занятий, надо использовать методы самоконтроля.

САМОКОНТРОЛЬ - это систематическое, самостоятельное наблюдение учащегося за физической подготовленностью. Важно объяснить значение самоконтроля при самостоятельных занятиях учащихся физическими упражнениями, заинтересовать их, привлечь к этому важному средству воспитания целеустремленности и трудолюбия, ответственного отношения к своему здоровью.

Субъективные показатели самоконтроля - это настроение, сон, аппетит, а объективные - частота сердечных сокращений, динамика массы тела, силы мышц.

Учет содержания нагрузки и режима дня занятий, анализ динамики результатов и роста тренированности в сопоставлении с данными самоконтроля помогут  оценить правильность режима тренировочных занятий, своевременно устранить отрицательное влияние чрезмерных нагрузок, а самому школьнику убедиться в эффективности занятий и их благотворном влиянии на физическое развитие и состояние здоровья.

Таким образом, приобщение школьников и студентов к физической культуре — важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями: здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье, тем продуктивнее обучение. Чтобы учащиеся успешно адаптировались к условиям обучения, сохранили и укрепили здоровье необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность, что обеспечивается благодаря систематическим занятиям физическими упражнениями в том числе и благодаря самостоятельным занятиям. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 678
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гредасова Надежда Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гредасова Надежда Федоровна
    Гредасова Надежда Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 45
    • Всего просмотров: 20546
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе