Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамостоятельная работа при реализации системно-деятельного подхода в преподавании ПМ05 «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» образовательной программы 36.02.01 «Ветеринария».

Самостоятельная работа при реализации системно-деятельного подхода в преподавании ПМ05 «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» образовательной программы 36.02.01 «Ветеринария».

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОГБОУ СПО «Рязанский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение

Самостоятельная работа при реализации системно-деятельного подхода в преподавании ПМ05 Выполнение работ по одной профессии рабочих «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» образовательной программы 111801 «Ветеринария».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань  2016

Требования работодателей к современному специалисту, а также Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования ориентированы, прежде всего, на умения самостоятельной деятельности и творческий подход к специальности. Профессиональный рост специалиста, его социальная  востребованность,  как никогда, зависят от умения проявить инициативу, решить нестандартную задачу, от способности к планированию и прогнозированию самостоятельных действий. Стратегическим направлением повышения качества образования в этих условиях является оптимизация системы управления учебной работой студентов, в том числе и их самостоятельной работой.

Переход на компетентностную модель образования предполагает значительное увеличение доли самостоятельной познавательной деятельности студентов, их компетенций.  Самостоятельная работа студента направлена не только на достижение учебных целей - обретение соответствующих компетенций, но и на формирование самостоятельной жизненной позиции как личностной характеристики будущего специалиста, повышающей его познавательную, социальную и профессиональную мобильность, формирующую у него активное и ответственное отношение к жизни.

Распределение часов по междисциплинарному курсу 05.

Выполнение работ по одной профессии рабочих «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» таблица № 1

Курс

Объём времени, отведённый на освоение междисциплинарного курса

Практика

Всего часов

макс. учебная нагрузка и практики

Обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающегося

Самостоятельная работа студентов

Учебная

(часов)

По профилю специальности

(часов)

Всего, часов

в т.ч.

Всего  часов

В т.ч. по семестрам

часов

Теоретичекие занятия,

часов

Лаборатоные работы,

часов

Практические занятия,

часов

Курсовые работы

(проекты)

часов

1 сем

2

сем

1 сем

2

сем

1 сем

2

сем

1 сем

2

сем

1 сем

2

сем

2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

3

108

72

-

36

-

-

-

36

-

-

36

-

36

72

72

4

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Всего

108

72

-

36

-

-

-

36

-

-

36

-

36

72

72

 

 

ПМ 05 Выполнение работ по одной профессии рабочих «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» предполагает 36 часов самостоятельной работы

В связи с этим, возрастает роль и ответственность преподавателей в части организации и управления самостоятельной работы студентов.

Развитие навыков самостоятельной работы, стимулирование профессионального роста студентов позволяет развивать их творческую активность и инициативу. 

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПМ 05  Выполнение работ по одной профессии рабочих «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы».

Под самостоятельной учебной работой следует понимать любую организованную преподавателем активную деятельность студентов, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведённое для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний.

 Цели самостоятельной работы при изучении ПМ05 «Выполнение работ по одной профессии рабочих «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы»:

-                  систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

-                  углубления и расширения теоретических знаний;

-                  формирования умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

-                  развития познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности, организованности;

-                  формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, совершенствованию и самоорганизации;

-                  формирования общих и профессиональных компетенций;

-                  развитию исследовательских умений.

В учебном процессе профессионального модуля 05 выделяются два вида самостоятельной работы:

-                  аудиторная по дисциплине (выполняется на учебных занятиях, под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию)

-                  внеаудиторная по дисциплине,  (выполняется по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия).

Формы и виды самостоятельной работы студентов при получении рабочей профессии:

1.                Чтение основной и дополнительной литературы. Самостоятельное изучение материала по литературным источникам.

2.                Работа с библиотечным каталогом, самостоятельный подбор необходимой литературы.

3.                Поиск необходимой информации в сети Интернет.

4.                Конспектирование источников.

5.                Тестирование

6.                Составление или заполнение таблиц.

7.                Ведение  рабочей тетради (по практике)

8.                Просмотр видеоматериала.

9.                Подготовка к различным формам  итоговой аттестации( экзамену)

10.            Самостоятельное выполнение практических заданий репродуктивного типа (ответы на вопросы, тренировочные упражнения, опыты, задачи, тесты).

11.            Выполнение творческих заданий.

12.            Проведение  исследования и составление отчета по нему.

13.            Подготовка устного сообщения для выступления на занятии.

14.            Написание реферата. Подготовка к защите (представлению) реферата на занятии

15.            Подготовка к участию в деловой игре, конкурсе, творческом соревновании.

16.            Подготовка к выступлению на конференции.

17.            Изучение инструкционной и технологической карты.

 

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Эффективная внеаудиторная самостоятельная работа студентов возможна только при наличии серьезной и устойчивой мотивации.

 Факторы, способствующие активизации самостоятельной работы студентов:

1.                Осознание полезности выполняемой работы. Если студент знает, что результаты его работы будут использованы, например, при подготовке публикации или иным образом, то отношение к выполнению задания существенно меняется, качество выполняемой работы возрастает (сбор материалов для Портфолио студентов). Другим вариантом использования фактора полезности является активное применение результатов работы в профессиональной подготовке.

2.                Творческая направленность деятельности студентов. Участие в научно-исследовательско для ряда студентов является значимым стимулом для активной внеаудиторной работы.

3.                Игровой тренинг, в основе которого лежат деловые игры, которые предоставляют возможность осуществить переход от односторонних частных знаний к многосторонним знаниям об объекте, выделить ведущие противоречия, приобрести навык принятия решения.

4.                Участие в научно – практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах по учебным дисциплинам.

5.                Дифференциация заданий для внеаудиторной самостоятельной работы с учётом интересов, уровня подготовки студентов по дисциплине.

Чтобы развить положительное отношение студентов к самостоятельной работе, следует на каждом её этапе разъяснять цели, задачи её проведения, контролировать их понимание студентами, знакомить студентов с алгоритмами, требованиями, предъявляемыми к выполнению определённых видов заданий, проводить индивидуальную работу, направленную на формирование у студентов навыков по самоорганизации познавательной деятельности.

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

-                  Технология организации самостоятельной работы студентов включает использование информационных и материально-технических ресурсов образовательного учреждения.

-                  Информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов включает в себя учебную и учебно-методическую литературу, разработанную с учетом увеличения доли самостоятельной работы студентов, и иные методические материалы.

-                  Внеаудиторные самостоятельные работы представляют собой логическое продолжение аудиторных занятий, проводятся по заданию преподавателя, который инструктирует студентов и устанавливает сроки выполнения задания.

При планировании заданий для внеаудиторной самостоятельной работы использую  следующие типы самостоятельной работы:

-                  воспроизводящая (репродуктивная), предполагающая алгоритмическую деятельность по образцу в аналогичной ситуации;

-                  реконструктивная, связанная с использованием накопленных знаний и известного способа действия в частично измененной ситуации;

-                  эвристическая (частично-поисковая), которая заключается в накоплении нового опыта деятельности и применении его в нестандартной ситуации;

-                  творческая, направленная на развитие способностей студентов к исследовательской деятельности.

Содержание самостоятельной внеаудиторной работы определяется  согласно рабочей программы  профессионального модуля.

Перед выполнением внеаудиторной самостоятельной работы преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает: цель задания,  содержания, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки.

 В процессе инструктажа преподаватель предупреждает студентов о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания. Инструктаж проводится преподавателем за счет объема времени, отведенного на  профессиональный  модуль.

Самостоятельная работа может осуществляться индивидуально или группами студентов в зависимости от цели, объема, конкретной тематики самостоятельной работы, уровня сложности, уровня умений студентов.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ

Контроль самостоятельной работы студентов предусматривает:

-       соотнесение содержания контроля с целями обучения;

-       объективность контроля;

-       валидность контроля (соответствие предъявляемых заданий тому, что предполагается проверить);

-       дифференциацию контрольно-оценочных средств.

Формы контроля самостоятельной работы

1.                Просмотр и проверка выполнения самостоятельной работы преподавателем.

2.                Организация самопроверки, взаимопроверки выполненного задания в группе.

3.                Обсуждение результатов выполненной работы на занятии.

4.                Проведение письменного опроса.

5.                Проведение устного опроса.

6.                Организация и проведение индивидуального собеседования.

7.                Организация и проведение собеседования с группой.

8.                Проведение семинаров.

9.                Защита отчетов о проделанной работе.

10.            Организация творческих конкурсов.

11.            Организация конференций.

12.            Проведение олимпиад.

Критерии оценки результатов самостоятельной работы

-                  уровень освоения учебного материала;

-                  уровень умения использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

-                  уровень сформированности общеучебных умений;

-                  уровень умения активно использовать электронные образовательные ресурсы, находить требующуюся информацию, изучать ее и применять на практике;

-                  обоснованность и четкость изложения материала;

-                  оформление материала в соответствии с требованиями стандарта предприятия;

-                  уровень умения ориентироваться в потоке информации, выделять главное;

-                  уровень умения четко сформулировать проблему, предложив ее решение, критически оценить решение и его последствия;

-                  уровень умения определить, проанализировать альтернативные возможности, варианты действий;

-                  уровень умения сформулировать собственную позицию, оценку и аргументировать ее.

Инструктаж к заданиям

Инструктаж необходим для того, чтобы помочь студентам осмыслить содержание задания, требования учебной задачи.

Инструктаж может быть вводным, текущим, индивидуальным, групповым, фронтальным, подробным, свёрнутым и т.д.

Вводный фронтальный инструктаж проводится для разъяснения цели работы, преподаватель обращает внимание на те конечные результаты, к которым должны прийти студенты.

В тех случаях, когда предполагается новое задание, вводный инструктаж помогает связать выдвинутую задачу с имеющимися у студентов опорными знаниями, опытом или действиями, усвоенными ранее.

Полнота устного инструктирования зависит от этапа обучения. На начальном этапе оно более подробное.

Письменные инструкции применяются в тех самостоятельных работах, которые требуют строгой последовательности выполнения. Письменная инструкция представляет собой учебный алгоритм, руководствуясь которым студент решает задачу по строго намеченному пути, не допуская произвольных шагов.

 

 

 

 

 


Литература

 

1. Гареев, Р.А. Организация образовательного процесса и внеучебной работы: концепция и перспективы .Среднее профессиональное образование. – 2006. - № 5. –С. 9-14.

 2. Георге, И.В. Некоторые аспекты разработки программы  самостоятельной работы студентов, направленной на формирование профессиональной компетентности. Среднее профессиональное образование. – 2011. - № 3. – С. 49-51.

3. Горбунова, Л.Н. Организация самостоятельной работы студентов СПО  Среднее профессиональное образование. – 2007. - № 8. – С. 149-152.

4. Колобков, В.Ф. Самостоятельная учебная работа как фактор социально-профессиональной адаптации студентов  Среднее профессиональное образование. – 2007. - № 2. –С. 45-46.

5. Курманова, Э.А. Управление самостоятельной работой студентов на аудиторных занятиях . Среднее профессиональное образование. – 2007. -№ 6. –С. 63

6. Медянкина, Е.Л. Особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях колледжа. Среднее профессиональное образование. – 2006. - № 10. –С. 6-7.

7. Методическое пособие по организации самостоятельной работы студентов Сост. В.И. Медведева. - Смоленск: СПЭК, 2010. - 34 с.

8. Муслимова, А.Ф. Формирование профессионально важных качеств в процессе самостоятельной деятельности. Среднее профессиональное образование. – 2007. - № 10. –С. 110-1

9. Тришина, Е.С. Организация самостоятельной работы студентов как средство повышения профессиональной компетентности будущих педагогов. Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 9.- С. 14-19.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа при реализации системно-деятельного подхода в преподавании ПМ05 «Оператор по искусственному осеменению животных и птицы» образовательной программы 36.02.01 «Ветеринария»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 677
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринник Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринник Елена Анатольевна
    Гринник Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10647
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе