Инфоурок Другое Другие методич. материалыСбор отряда для выявления лидера

Сбор отряда для выявления лидера

Скачать материал

Сценарий сбора отряда «Мы-вместе»  

на выявление лидера

 

http://mir.zavantag.com/pars_docs/refs/29/28840/28840_html_75b9a087.png

ОТРЯДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ– это мероприятия, проводимы только с отрядом. Поводятся они в свободное время или тогда, когда на улице плохая погода. Данный вид мероприятий помогают сплотить ваш отряд и узнать его со всевозможных сторон.


                        Сбор-игра  ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА

 

Дата проведения: 10.02.16

 

Звучит зажигательная музыка.

Выходит  педагог-организатор.

1: Всем привет. Ребята, я очень рада встрече с вами сегодня в вашей школе.

И, надеюсь, что вы, в свою очередь, очень рады видеть меня. И именно сейчас, по этому поводу предлагаю поприветствовать друг друга аплодисментами.

 

Дружные аплодисменты, а значит, здесь собралась дружная компания.

А вы знаете, аплодисменты - то бывают разные. Например (обращается к зрителям), изобразите, пожалуйста, аплодисменты благодарности. А аплодисменты скучающего зрителя, а теперь – овации.

 А теперь такие аплодисменты, будто перед вами стоит сам президент.

(зрители аплодируют)

 

 

Спасибо большое!  Хоть я и не президент, но мне все равно было очень приятно.

Итак, с вами сегодня я – педагог-организатор Байрякинской средней школы  25-летним педагогическим стажем  -  Давлетханова Рамзия Минебаевна.

 

Я вижу здесь  много интересных, молодых, веселых лиц.  В них много задора и энергии.  Все они разные и не похожие друг на друга.  Но сегодня мы собрались вместе для того, чтобы создать дружную компанию, отдохнуть и повеселиться. Приглашаю Вас на сбор-игру  «Мы-вместе».

 

          Сегодня мы с вами поиграем и повеселимся…

Итак, игра  «Молекулы».

Сейчас для вас зазвучит музыка, вы танцуете по кругу.

    А потом музыка остановится, я  объявляю  команду, например, «два», вы должны объединиться в группы по 2.

 

 Кто остался? Заметьте этого человека.

Цель этой игры : наблюдать  за   сплоченностью коллектива.

 

1: Готовы?  Тогда начали.

 

Стоп – игра! А теперь посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу.  Как настроение?

(ответ)

 А я знаю, что о настроении человека может сказать не только наличие улыбки на его лице, но цвет, которую он предпочитает.

 

 Итак, у меня цветные кружочки. Каждый выберите  себе кружок. 

 

Поднимите руки,  кто выбрал белый цвет. Те, у кто любит белый цвет  это чистые, добрые люди. У них всегда отличное настроение, с ними приятно общаться.

 

 

Кто выбрал –зеленый цвет  - это заводные и энергичные личности. Очень любят танцевать.

 

 Синий цвет и все его оттенки – это активные и общительные люди.

 

 Черный цвет - на первый взгляд обладатели этого цвета кажутся очень скрытными и загадочными, но на самом деле они очень разговорчивые и большие оптимисты.

 

А вот красный цвет и все его оттенки говорит о том, что его обладателя можно считать явным лидером, способным повести всех за собой. Поднимите руку.

 

Я приглашаю сюда лидеров.

.

Всюду, где собираются вместе более двух человек, возникает проблема лидерства. В процессе формирования группы некоторые её участники начинают играть более активную роль, им отдают предпочтение, к их словам прислушиваются с большим уважением, короче говоря, они приобретают доминирующее положение. Таким путём происходит разделение участников группы на ведущих и ведомых, т.е. на лидеров и последователей.
Выявленный лидер может стать основным связующим звеном в цепи взаимоотношений вожатого с отрядом.

 

Итак, ребята, вы сами считаете себя лидерами? (ответ)

 Мы это сейчас проверим. Настоящий лидер должен как локомотив повезти за собой поезд. Вот вы и будете локомотивами, а вагоны поезда участники нашего сбора.  Ваша задача собрать как можно больше вагонов, передвигаясь по классу, дотрагиваясь рукой за людей.

 

1: Итак, музыка. Начали.

 Стоп, игра. Давайте сосчитаем, сколько вагонов в каждом паровозике.

Подсчитывают, подводят итоги.

 

2: Аплодисменты победителю. Поучитесь у него искусству располагать к себе окружающих.

А теперь поиграем в  игру  «Веревочка»

        Для проведения этой игры встанем в круг. Возьмите верёвку и свяжите её концы так, чтобы было образовано кольцо. (Длина верёвки зависит от количества участвующих в игре).
Все встают в круг и берутся двумя руками за верёвку, которая находится внутри круга. Задание: “Сейчас всем надо закрыть глаза и, не открывая глаз, не выпуская из рук верёвку, построить треугольник”.

Сначала возникает пауза и полное бездействие ребят, затем кто-то из участников предлагает какой-то вариант решения: например, рассчитаться и далее строить треугольник по порядковым номерам, и затем руководит действиями.
Практика этой игры показывает, что обычно эти функции на себя берут лидеры.
Игру  продолжить, усложняя задачу, и предложить ребятам построить квадрат,  шестиугольник.


Эта игра показывает важность самоорганизации группы, обнаружение лидеров, использование веревки как средство коммуникации. Лидеры выявляются в ходе игры, это те, кто выступает в роли организаторов работы группы.


«Пчелка»
Чертится круг. Дети становятся по контуру круга. Им предлагается закрыть глаза, жужжать и двигаться в любом направлении. Затем дается команда «Стоп!» и все остаются на своих местах.

 

Те, кто стоит в центре круга или ближе к центру круга являются по своим возможностям лидерами. Те, кто стоит по линии круга, обладают чертами лидера, но по ряду причин могут быть и могут не быть лидерами (не всегда стремятся к этому). Те, кто стоит за кругом, не стремятся быть лидерами. Кто стоит очень далеко от круга, одинокие люди.



 

 

 

 

А теперь отряд  «В одну шеренгу стройся!». На 1-2 рассчитайсь.

Первые номера сюда,   вторые  сюда.

Пусть каждая команда выбирает себе название.

      Слушайте  условия.  “Сейчас команды будут выполняться после того, как я скомандую “Начали!”. Выигравшей будет считаться та команда, которая быстрее и точнее выполнит задание”.

       Таким образом,  создается  дух соревнования, который является весьма немаловажным для ребят.


      Итак, первое задание
. Сейчас каждая команда должна сказать хором какое-нибудь одно слово. “Начали!”


Для того чтобы выполнить это задание, необходимо всем членам команды как-то договориться. Именно эти функции берёт на себя человек, стремящийся к лидерству.


Второе задание. Здесь необходимо, чтобы ни о чём не договариваясь, быстро встали полкоманды. “Начали!”


 Обычно  встают самые активные члены группы, включая лидера.


Третье задание
.  Сейчас все команды летят в космическом корабле на Марс, но для того, чтобы полететь, нам нужно как можно быстрее организовать экипажи. В экипаж входят: капитан, штурман, пассажиры и “заяц”. Итак, кто быстрее?!

Обычно, функции организатора опять же берёт на себя лидер, но распределение ролей часто происходит таким образом, что лидер выбирает себе роль “зайца”. Это можно объяснить его желанием передать ответственность командира на плечи кого-нибудь другого.



 

 

 

 

 

Задание четвёртое. Мы прилетели на Марс и нам нужно как-нибудь разместиться в марсианской гостинице, а в ней только трёхместный номер, два двухместных номера и один одноместный. Вам необходимо как можно быстрее распределиться, кто в каком номере будет жить. “Начали!”

Проведя эту игру, вы можете увидеть наличие и состав микрогрупп в вашем коллективе. Одноместные номера обычно достаются либо скрытым, невыявленным лидерам, либо “отверженным”.


Предложенное количество номеров и комнат в них составлено для команды, состоящей из 8 участников. Если в команде больше или меньше участников, то составьте количество номеров и комнат сами, но с тем условием, чтобы были трёхместные, двухместные и один одноместный.
Эта методика даст вам довольно-таки полную систему лидерства в коллективе.

      “Большая семейная фотография”

      
Предлагаю, чтобы вы  представили, что все вы – большая семья и нужно всем вместе сфотографироваться для семейного альбома. Необходимо выбрать “фотографа”. Он должен расположить всю семью для фотографирования. Первым из семьи выбирается “дедушка” он тоже может участвовать в расстановки членов “семьи”. Более никаких установок   не даётся, вы должны сами решить, кому кем быть и где стоять.

После распределения ролей и расстановки “членов семьи” “фотограф” считает до трёх. На счёт “три!” все дружно и очень громко кричат “сыр” и делают одновременный хлопок в ладоши.

        А вы постойте и понаблюдайте за этой занимательной картиной. Роль “фотографа” и “дедушек” обычно берутся исполнять стремящиеся к лидерству ребята. Но, однако, не исключены элементы руководства и других “членов семьи”. Вам будет очень интересно понаблюдать за распределением ролей, активностью-пассивностью в выборе месторасположения.
Эта игра,  может открыть вам новых лидеров и раскрыть систему симпатий-антипатий в отрядах.


 

      

 

 

 

      Вот и закончился наш сбор отряда.

 

 Хорошо отдыхать в приятной и веселой компании, но к сожалению мы должны попрощаться.  Я желаю  вам отличного настроения!

                                                                              До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сбор отряда для выявления лидера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ОТРЯДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ– это мероприятия, проводимые только с отрядом. Проводятся они в свободное время или тогда, когда на улице плохая погода. Данный вид мероприятий помогают сплотить ваш отряд и узнать его со всевозможных сторон.

Звучит зажигательная музыка.

Выходит педагог-организатор.

1: Всем привет. Ребята, я очень рада встрече с вами сегодня в вашей школе.

И, надеюсь, что вы, в свою очередь, очень рады видеть меня. И именно сейчас, по этому поводу предлагаю поприветствовать друг друга аплодисментами.

Дружные аплодисменты, а значит, здесь собралась дружная компания.

А вы знаете, аплодисменты - то бывают разные. Например (обращается к зрителям), изобразите, пожалуйста, аплодисменты благодарности. А аплодисменты скучающего зрителя, а теперь – овации.

А теперь такие аплодисменты, будто перед вами стоит сам президент.

(зрители аплодируют)

Спасибо большое! Хоть я и не президент, но мне все равно было очень приятно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 1105
    • DOCX 81 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетханова Рамзия Минебаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84237
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе