Инфоурок Другое Другие методич. материалыСборник для педагога дополнительного образования

Сборник для педагога дополнительного образования

Скачать материал

В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

учебно-методический комплекс

 

Основной формой организации учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей являются занятия кружка, студии, мастерской, театра, др. Эффективность и качество обучения и воспитания в них зависит от знаний и творчества педагога, который организует работу детского коллектива согласно учебно-методического комплекса.

 

Педагог дополнительного образования

 

Должностные обязанности. Комплектует состав кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы и др.) и принимает меры по его сохранению на протяжении учебного периода. Участвует в разработке учебных планов и программ, проводит учебные занятия с учётом интересов, способностей, допустимой нагрузки учащихся и студентов. Способствует развитию талантов, творческих способностей и профессиональных качеств у детей, подростков, учащихся и студентов, организует участие их в олимпиадах, выставках, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях. В своей работе взаимодействует с педагогом-организатором, социальным педагогом, психологом, другими работниками учреждения, родителями учащихся, общественными организациями. Содействует предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, проводит индивидуальную работу с педагогически запущенными детьми и подростками. Участвует в организации летнего отдыха воспитанников, проведении массовых мероприятий. Несёт ответственность за состояние материальной базы, способствует её обновлению и совершенствованию. Систематически повышает своё профессиональное мастерство. Обеспечивает выполнение правил по охране труда.

Должен знать: законодательство Республики Беларусь в области образования и нормативно-правовые документы по вопросам образования, организации воспитательной работы с детьми и подростками, учащимися и студентами, правам ребёнка; основы трудового законодательства; программы и методики работы кружков (групп, других творческих формирований); методику работы с педагогически запущенными воспитанниками; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии; основы отраслевых знаний; правила охраны труда.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ КРУЖКА

 

 

         Творческие объединения по интересам (кружок) создаются в соответствии с интересами детей, молодёжи, пожеланиями родителей, с учётом местных условий, действующей сети учреждений образования, их возможностей.

 

 Комплектование кружка необходимо проводить в августе-сентябре с тем, чтобы начать занятия не позже 15 сентября (1-й год обучения), с 1 сентября 2-й и 3-й года обучения..

 

         Методисты, педагоги дополнительного образования проводят определённую организационную работу:

 дают информацию о наборе в кружки в средства массовой информации;

 вывешивают в школах города и района объявления, где указывают время и место встречи с детьми;

 организовывают выездные выставки работ кружковцев;

 фотовитрины, которые рассказывают о жизни и интересных делах кружков.

 

 Запись в кружки  проводится организованно, что даёт возможность познакомить детей с направлениями работы кружков, установить связи с классными руководителями, учителями, родителями, привлекать в кружки детей и подростков, склонных к правонарушениям.

 

 При приёме в спортивные, туристические, хореографические объединения по интересам необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья учащегося.

 

 Количественный состав кружка и время занятий планируется в соответствии с Положением об учреждении, которое обеспечивает получение дополнительного образования.

 

 В состав объединения, которое занимается по программе первого года обучения, должно входить  15 человек, а второго и следующих лет – не менее 12 человек. В научно-исследовательских и конструкторских кружках, студиях, мастерских, секциях повышенного спортивного мастерства количественный состав кружка определяется решением педагогического совета учреждения, но не должен быть меньше 6 учащихся.

 

В зависимости от особенностей и содержания работы кружка, требований программ и их рекомендаций по годам обучения педагоги могут проводить занятия со всеми детьми или по подгруппам, а также индивидуально.

 

 Для обеспечения нормальных условий работы педагог и кружковцы должны знать и строго соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности, правил внутреннего распорядка, санитарии и гигиены труда. В связи с этим, для каждого кружка разрабатывается инструкция по технике безопасности, разъяснению основных положений которой следует посвятить одно из первых занятий, а в дальнейшем, по мере выполнения программы, повторить текущие инструктажи. При выполнении практических работ руководителю необходимо контролировать выполнение кружковцами правил ТБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

 

 

Дата:

Тема:

Цели: обучающая, развивающая, воспитывающая.

Формы и методы:

Оборудование и материалы:

Место проведения:

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

 Организационная часть (1-2 минуты).

 Отметить присутствующих, провести краткую беседу о последних событиях в стране, в школе; дома. Сообщить тему и цель занятия.

 

Содержание занятия:

 а) повторение пройденного материала;

 б) изложение нового материала (10-20 минут).

 

 Предусматривает сообщение новых знаний, инструктаж по технике безопасности, вводная беседа перед практической работой.

 

 в) игровой момент (5-15 минут).

 

 В зависимости от занятия проводятся подвижные или дидактические игры, викторины (5-7 вопросов), загадки, скороговорки и т.п.

 

         г) практическая часть (45 минут).

 

Изготовление поделок, аппликаций, составление букетов и т.д.

 

 д) индивидуальная работа с кружковцами.

 

Заключительная часть (3-5 минут). Рефлексия.

 

 Подведение итогов занятия: разобрать типичные ошибки, отметить лучшие работы; ответить на вопросы; обобщить изучение, сделать выводы; предложить (если есть необходимость) домашнее задание.

Основные формы и методы кружковой работы:

 

Словесные:

рассказ, беседа, лекция, открытые диалоги, рефераты, разговоры за круглым столом, встречи с интересными людьми, специалистами и т.д.;

 

Наглядные:

демонстрация учебно-наглядных пособий, моделей, образцов изделий, выставки, вернисажи, панорамы, демонстрация приёмов работы, отдельных упражнений, технологических особенностей;

 

Практические:

практическая работа по отработке умений и навыков, приёмов, упражнений, изготовление изделий, оформление наглядных пособий, дневников, маршрутных карт, картотек и т.д., работа со специальной литературой, справочниками, опытническая и исследовательская работа;

 

Массовые:

выставки, конференции, устные журналы, вечера и утренники, викторины, конкурсы, смотры, соревнования, встречи, турниры, праздники, дни открытых дверей, слёты, концертные программы, спектакли, экскурсии, походы, организационно-деятельностные и деловые игры;

 

 

При проведении занятий протяжённостью более 1 академического часа в день и в зависимости от их характера, как правило, через каждые 45 минут занятий организовываются перерывы для отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СХЕМА

анализа занятия кружка (деятельность членов кружка)

 

 

 

 Качество знаний, умений и навыков кружковцев, их полнота и осознанность, умение анализировать итоги своей деятельности.

 

 Познавательная активность, увлечённость учащихся в ходе занятий.

 

 Степень самостоятельности ребят, умение решать задачи проблемного и творческого характера.

 

 Умение работать коллективно, парно, индивидуально.

 

 Личные и коллективные успехи кружковцев, результаты занятий в кружке.

 

 Этика межличностных взаимоотношений, культура речи.

 

 Самоуправление в кружке, традиции кружковцев.

 

 Степень организованности кружковцев, посещаемость, постоянство контингента.

 

 Рациональность труда на занятиях, знание и соблюдение основных правил ТБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СХЕМА

анализа занятия кружка

(деятельность педагога дополнительного образования)

 

 Соответствие цели занятий требованиям программы.

 

 Средства, используемые педагогом в течение занятия для достижения поставленной цели.

 

 Знание конкретного материала, профессиональное умение и навыки, культура речи, общая культура педагога дополнительного образования.

 

 Работа педагога дополнительного образования по материальному оснащению, подбору методического фонда, оформление кабинета.

 

 Методы работы по расширению и углублению базовых знаний.

 

 Работа педагога дополнительного образования по закреплению полученных учащимися навыков.

 

 Проводимая работа по развитию творчества и самостоятельности учащихся.

 

 Соответствие применяемых педагогом дополнительного образования   методов, приёмов и способов обучения уровню развития кружковцев.

 

 Влияние личности педагога дополнительного образования на положительный эмоциональный фон занятия, воспитание личным примером.

 

 Использование педагогом дополнительного образования форм и приёмов воспитательной работы.

 

 Умение организовывать коллектив с учётом индивидуальных особенностей кружковцев.

 

 Реализация требований охраны труда, соблюдение санитарно-гигиенических правил.

 

 Умение подвести итоги занятия и деятельности кружковцев.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

эффективности учебного занятия

 

 

Результативность.

         Оценка качества и результативности каждого занятия является трудной задачей, ибо она выражается в скрытых от внешнего наблюдателя и индивидуальных новообразований в личности учащихся, поэтому, как правило, применяют «проективную» методику оценки результатов занятия, его технологии.

 

Основные черты технологии высокопроизводительного, результативного занятия:

 создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности учащихся;

 экономное и целесообразное расходование времени;

         применение разнообразного арсенала методов и средств обучения;

 формирование и тренинг способов умственных действий учащихся;

 формирование и развитие личностных качеств ребёнка;

 высокий положительный уровень межличностных отношений педагога и учащегося;

 объём и прочность получаемых учащимися знаний, умений и навыков.

 

 

Рациональная и оптимальная структура занятия:

 комплексное планирование задачи обучения, воспитания и развития;

         выделение в содержании главного, существенного;

рациональность последовательности и дозировки материала и времени повторения, изучения нового, закрепления, самостоятельной работы и т.д.;

 

 

Активизация познавательной деятельности учащихся.

 Учебный материал должен стать предметом активных мыслительных и практических действий каждого учащегося.

         Этому способствует применение определённой системы методов:

проблемные методы;

самостоятельные работы;

проблемные ситуации и т.д.

 

Самостоятельность и творчество в учебной деятельности.

 

 Для эффективной организации самостоятельной работы необходимо:

         создание педагогических условий, стимулирующих самостоятельную работу учащихся;

 формирование умений рациональной самостоятельной деятельности;

формирование умений самостоятельного применения полученных знаний в учебной и практической деятельности.

 

 

Наличие учебно-методического комплекса.

 

 Современное учебное занятие – это взаимодействие педагогов и учащихся с комплексом учебного оборудования, наглядных пособий, технических средств обучения, методических материалов, составляющих единую дидактическую систему, основу оснащения учебного кабинета. Учебный кабинет должен содержать три основных подструктуры:

         учебное оборудование (приборы, макеты, модели, рисованные пособия, таблицы, схемы и т.д.);

комплекс технологических средств обучения;

 справочно-методические материалы.

 

 

 Основные требования к оформлению кабинета – создать атмосферу предмета, которая стимулирует творческую и познавательную активность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник для педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческие объединения по интересам (кружок) создаются в соответствии с интересами детей, молодёжи, пожеланиями родителей, с учётом местных условий, действующей сети учреждений образования, их возможностей.

Комплектование кружка необходимо проводить в августе-сентябре с тем, чтобы начать занятия не позже 15 сентября (1-й год обучения), с 1 сентября 2-й и 3-й года обучения..

Методисты, педагоги дополнительного образования проводят определённую организационную работу:

дают информацию о наборе в кружки в средства массовой информации;

вывешивают в школах города и района объявления, где указывают время и место встречи с детьми;

организовывают выездные выставки работ кружковцев;

фотовитрины, которые рассказывают о жизни и интересных делах кружков.

Запись в кружки проводится организованно, что даёт возможность познакомить детей с направлениями работы кружков, установить связи с классными руководителями, учителями, родителями, привлекать в кружки детей и подростков, склонных к правонарушениям.

При приёме в спортивные, туристические, хореографические объединения по интересам необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья учащегося.

Количественный состав кружка и время занятий планируется в соответствии с Положением об учреждении, которое обеспечивает получение дополнительного образования.

В состав объединения, которое занимается по программе первого года обучения, должно входить 15 человек, а второго и следующих лет – не менее 12 человек. В научно-исследовательских и конструкторских кружках, студиях, мастерских, секциях повышенного спортивного мастерства количественный состав кружка определяется решением педагогического совета учреждения, но не должен быть меньше 6 учащихся.

В зависимости от особенностей и содержания работы кружка, требований программ и их рекомендаций по годам обучения педагоги могут проводить занятия со всеми детьми или по подгруппам, а также индивидуально.

Для обеспечения нормальных условий работы педагог и кружковцы должны знать и строго соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности, правил внутреннего распорядка, санитарии и гигиены труда. В связи с этим, для каждого кружка разрабатывается инструкция по технике безопасности, разъяснению основных положений которой следует посвятить одно из первых занятий, а в дальнейшем, по мере выполнения программы, повторить текущие инструктажи. При выполнении практических работ руководителю необходимо контролировать выполнение кружковцами правил ТБ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 970
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Наталья Владимировна
    Соколова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18783
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе