Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий фестиваля военной песни "Служить России!" 5 - 11 классы.

Сценарий фестиваля военной песни "Служить России!" 5 - 11 классы.

Скачать материал

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни «Служить России!»

 

Пояснительная записка

На протяжении многих лет в МАОУ Озерновская СОШ №3 Усть-Большерецкого района ведется активная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся. Ученики школы принимают участие в фестивалях, литературно-концертных программах, тематических выставках, викторинах.

Развитие государства, благополучие нации зависит, прежде всего, от активной жизненной позиции его граждан, готовности к труду, стремлению и способности к преобразованиям. Следовательно, значение воспитания патриотизма и гражданственности школьников возрастает многократно. Дальнейший процесс позитивных преобразований всех сфер жизнедеятельности общества требует обновления духовных начал, глубокого познания наших исторических ценностей, осмысления героического прошлого Отечества, умения анализировать уроки прошлого и с учетом этого выстраивать будущее своего государства. В свете рассматриваемой проблемы для нас одним из важных моментом воспитательного процесса является формирование нравственности и гражданско-патриотической культуры школьников.

Школьное мероприятие воспитательной работы – фестиваль военно-патриотической песни «Служить России!» состоялось в МАОУ Озерновская СОШ №3 в феврале 2015 года в преддверии Дня Защитника Отечества. Актуальность его проведения обусловлена приближающимся празднованием юбилейной даты, 70-летием великой Победы над фашисткой Германией. Фестиваль был организован как конкурс музыкальных композиций на военно-патриотическую тематику среди 5 – 11 классов.

Цель мероприятия: Воспитание чувств патриотизма и любви к Родине через музыкальные произведения патриотической тематики.

Задачи:

·          формировать активную гражданскую и патриотическую позицию подрастающего поколения;

·          повышать исполнительское мастерство, творческий рост;

·          способствовать улучшению социально-психологического климата, созданию творческой атмосферы и взаимовыручки в классных коллективах;

·          воспитывать личность гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны.

 

Представленный методический материал может пригодится педагогам дополнительного образования, включает в себя сценарий с приложениями: фотографии (Приложение 1), аудиофайлы (Приложение 2), протоколы для жюри (Приложение 3), дизайнерские дипломы (Приложение4).

Техническое оснащение:

·          ПК, Проектор, экран,

·          Микрофоны, усилительные колонки.

Музыкальное оформление:

·          фоновая музыка,

·          фанфары,

·          аудио-минусы к песням (Приложение 2),

·          песня «Смуглянка»,

·          Видеоролик 7 класса «Школа-News поздравляет».

Тематическое оформление: сцена актового зала оформлена задником и тканевыми растяжками в стиле «триколор», связками воздушных шаров, праздничными плакатами, элементами художественно-декоративного оформления. Подготовлен столик для 4 членов жюри, протоколы с критериями (Приложение 3), дизайнерские дипломы (Приложение 4). Перед началом мероприятия звучит праздничное музыкальное оформление тематического содержания. Начало мероприятия знаменуются фанфарами.

Сценарный план мероприятия:

1.     Поздравление (9а класс).

2.     Видеоролик «Школа News представляет» (7 класс)

3.     Литературно-музыкальная композиция «Ах, война, что ты сделала подлая» (7, 8а, 8б классы)

4.     Танцевальная композиция «Смуглянка» (6 класс).

5.     Песня «Алеша» (5а класс)

6.     Песня «Русский парень» (5б класс)

7.     Песня « Когда окончится война» (11 класс)

8.     Песня «Песня о далекой Родине» (10 класс)

9.     Песня «Никто не забыл..» (9б класс)

Ход мероприятия.

Ведущая: Добрый день, дорогие гости, все, кто пришёл сегодня на наш праздничный вечер. Сегодня впервые в нашей школе проходит фестиваль военно-патриотической песни. Этот фестиваль посвящён большому всенародному празднику Дню защитников Отечества. Сегодня здесь прозвучат песни о Родине, о войне, о любви и мире.

Пусть в этот праздничный день все парни и мальчишки станут мужественнее и сильнее, пусть взрывы орудий звучат только в учебных целях и пусть всегда над нами светит мирное голубое небо!

---

Звучит фоновая мелодия. На сцену выходят девочки 9а класса с песней «Война».

---

Звучит фоновая мелодия. Видеоролик 7 класса «Школа-News поздравляет» (поздравления мальчиков с Днём защитника Отечества).

---

Ведущая: Много войн пришлось пережить нашему народу за столетия своего существования. Много побед на его счету. Но даже в самые лихие годы наш народ не забывал слагать песни.

Ведущий: Песни звучали всегда и везде. Они сопровождали наших бойцов на фронтах, в боях, во всех войнах и во все времена.

Ранним утром, на рассвете 41-го года не умолкала всеми любимая мелодия… До войны оставалось всего каких-то полчаса…

---

Литературно-музыкальная композиция: 7, 8а, 8б классы выступают по очереди.

---

Звучит фоновая мелодия.

Ведущая: В военные годы миллионы солдат оказывались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким. Родной дом, мать, любимая девушка, жена – все это свято для солдата. Это стало частицей родины, которую он защищал. Об этой Родине шептали ему слова военных песен.

Жить без пищи можно сутки.

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки.

Шутки самой немудрой.

Эти слова принадлежат герою поэмы А. Твардовского Василию Теркину. Очень правильные слова! Без песни трудно бойцу на войне переносить все ее тяготы, лишения и опасности фронтовой жизни. Именно такую песню-шутку «Смуглянка» создали композитор А. Новиков и поэт Я. Шведов.

---

Танцевальная композиция «Смуглянка»

---

Ведущая: Песни поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять и выжить в суровые годы многих войн. Песни рождались и в мирное время, и тогда люди пели о прожитых годах войны и, это было памятью о тех, кто погиб и не смог вернуться к своим близким и любимым.

---

Песня «Алеша» – выступление 5а класса.

---

Ведущая: «Есть такая профессия – Родину защищать», – так говорят о военных людях, защитниках нашего Отечества. Во все времена это были мужественные люди, которые дорожили своей честью и достоинством. И сегодня, говоря о духовном возрождении России, понятия честь и достоинство, как никогда приобретают новый смысл. Каждый человек, любящий свою Родину, делающий все для ее развития и блага, в определенной степени является защитником Отечества. Русский характер, русское начало…таким людям ничего не страшно…За ними как за каменной стеной!

---

Песня «Русский парень» – выступление 5б класса.

---

Ведущая: Только за последние 200 лет было не менее 10 войн, которые проходили на территории России и, в которых Россия принимала участие. Самые крупные из них:

·          война 1812 года, длившаяся в общей сложности 5 лет;

·          первая мировая 1914 -1918 – 5 лет,

·          гражданская война 1918 –1922 – 5 лет,

·          Великая Отечественная война 1941-1945 года, длившаяся 5 лет,

·          война Афганистане – 10 лет,

·          война в Чечне – с 1994 - 2004 – 10 лет.

Но каждый человек, живущий на земле мечтает только о мире без войн, о мирной жизни и любви…

---

Песня «Когда окончится война» – выступление 11 класса.

---

Ведущая: Есть слово, близкое каждому человеку, его знает каждый. Оно очень важное и дорогое. Это слово Родина. Каждый человек любит свою Родину. Любит тот уголок, то место, где он родился и вырос. И какой бы не была Родина у человека: будь то большой столичный город или маленький шахтёрский посёлок или сибирская глухая деревня, но она – самая милая, самая дорогая и любимая для каждого человека. И где бы он ни был, он всегда помнит о ней и готов за Родину отдать свою жизнь.

---

«Песня о далекой Родине» – выступление 10 класса.

---

Ведущая: Молодые ребята много не успели сделать в жизни: ни жениться, ни вырастить детей. Они только начинали свою жизнь и погибли за идею, в которую верили, они защищали свою родину.

Лишь вчера осенним ветром постучалась боль в окно,

А сегодня утром рано почтальон принес письмо

В нем живой он и смеется и так долго хочет жить

«Здравствуй, мама, здравствуй, вечность…»

Мы не в праве их забыть.

---

Песня «Никто не забыл» – выступление 9б класса.

---

Ведущая: Есть слово, близкое каждому человеку, его знает каждый. Оно очень важное и дорогое. Это слово Родина. Каждый человек любит свою Родину. Любит тот уголок, то место где он родился и вырос. И какой бы не была Родина у человека: будь то большой столичный город или маленький шахтёрский посёлок или сибирская глухая деревня, но она - самая милая, самая дорогая и любимая для каждого человека. И где бы он ни был, он всегда помнит о ней и готов за Родину отдать свою жизнь.

И каждый будущий мужчина должен понимать, что защищать свою Родину – его святой долг!

Еще раз поздравляем вас, дорогие наши парни, мальчишки, педагоги с наступающим праздником!

---

Ведущая: А у нас 10-минутная пауза для подведения итогов жюри.

---

Начало вручения, непосредственно вручение дипломов и памятных сувениров будет по каждой номинации озвучено праздничными фанфарами.

Номинации:

1.     «За лучшее инсценирование военной песни»

2.     «Творческое вдохновение»

3.     «Лучшее исполнение военной песни»

4.     «Лучшее сольное исполнение военной песни»

5.     «Зрительские симпатии»

6.     «Вторая жизнь военной песни»

7.     «Лиричное исполнение военной песни»

8.     «Танцевальный военный салют»

9.     «Литературно - музыкальная композиция»

10.   «Патриотическая песня»

---

Звучит праздничная мелодия.

Ведущая: Всем спасибо за участие, до новых встреч и всем вам творческих успехов!

© Организация патриотического воспитания школьников в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. Пляченко Т.Б. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фестиваля военной песни "Служить России!" 5 - 11 классы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьное мероприятие воспитательной работы – фестиваль военно-патриотической песни «Служить России!» состоялось в МАОУ Озерновская СОШ №3 года в преддверии Дня Защитника Отечества. Актуальность его проведения обусловлена приближающимся празднованием юбилейной даты, 75-летием великой Победы над фашисткой Германией. Фестиваль был организован как конкурс музыкальных композиций на военно-патриотическую тематику среди 5 – 11 классов.Цель мероприятия: Воспитание чувств патриотизма и любви к Родине через музыкальные произведения патриотической тематики.Задачи:·формировать активную гражданскую и патриотическую позицию подрастающего поколения;·повышать исполнительское мастерство, творческий рост;·способствовать улучшению социально-психологического климата, созданию творческой атмосферы и взаимовыручки в классных коллективах;·воспитывать личность гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2023 758
    • DOCX 10.5 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПЛЯЧЕНКО Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПЛЯЧЕНКО Татьяна Борисовна
    ПЛЯЧЕНКО Татьяна Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3005
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 900 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек