«Эти забавные животные»
(Познавательно
– игровое мероприятие для детей 10-14 лет)
Подготовила: Евдокимова Людмила
Васильевна
Цели:
·
расширять кругозор учащихся;
·
развивать воображение, внимание, мышление, инициативу
и активность;
·
воспитывать бережное отношение к природе, чувство
товарищества, соревновательный дух
Задачи:
·
Развивать познавательно – творческие способности
детей;
·
Формировать важные ценности – ответственность,
забота и сочувствие;
·
Поддерживать стремление детей активно вступать в
общение, высказывать свое мнение;
·
Воспитывать бережное отношение к животным
Оборудование: мультимедийное оборудование,
ноутбук, выставка книг о животных, карточки с
изображением животных.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I.
Орг.момент: (слайд 1)
Вед: На
протяжении многих столетий человек наблюдает за животными, пытается разгадать
их секреты и тайны, хочет лучше узнать их образ жизни и никогда не устаёт
удивляться им. Ведь они такие забавные, эти животные.
Сегодня мы с вами проведём игру – конкурс « Эти
забавные животные». В ходе игры мы выясним, кто же из вас больше знает о
животных, умеет о них рассказать так, чтобы заинтересовать своим ответом
других. Мы узнаем много интересного о животных, поиграем в игры, поучаствуем в
конкурсах, примем участие в викторинах, будем петь, и удивлять всех своими
необычными рисунками. Расскажем, как нельзя себя вести по отношению к братьям
нашим меньшим. Чтобы по окончанию игры каждый из вас мог сказать «Я в ответе за
всё живое на планете».
В игре принимают участие 2 команды (дети делятся на команды и
занимают места. Придумывают названия команд с использованием какого-либо
животного).
II.
Конкурсная
программа:
1 конкурс «Конкурс капитанов»: (слайд 3)
Команда готовит рассказ о животном, в честь
которого названа команда. Капитан выходит и рассказывает перед всеми об этом
животном. (Дети могут воспользоваться при подготовке книгами, карточками,
которые предварительно подготовлены для выставки книг).
2 конкурс «Сообрази-ка»: (слайд 3)
Командам дается изображение животного, которое
состоит из частей тел, различных животных. Надо назвать всех животных, которые
присутствуют на картинке.
(Свинья, баран, курица, гусь, корова)
3 конкурс «Эрудит»: (слайд 4)
Командам задаются вопросы о животных.
Вопросы 1 команде
-Какой зверь самый
чистоплотный? (барсук)
-Что ест зимой жаба?
(ничего, она спит)
-Кто может пить
ногой? (лягушка)
-Какой ёж не колется?
(новорожденный)
-Самая маленькая
птичка в мире? (колибри)
-Что теряет лось
каждую зиму? (рога)
-Чем стрекочет
кузнечик? (ногой о крыло)
-Самая крупная птица степной
зоны? (дрофа)
-Для чего хвост лисе?
(для укрытия носа в стужу)
-Как ведут себя
лягушки перед дождём? (не квакают)
-На следу каких
хищных зверей нет когтей? (кошки, рыси)
-Где у кузнечика ухо?
(на ноге)
-Как защищает себя
медуза? (она жалит)
-Самое прожорливое
животное в мире? (бурозубка: она ест в сутки 121 раз)
-Что делает тигр
перед охотой? (он моется)
-У какого животного
детёныши появляются в середине зимы? (у медведицы)
Вопросы 2 команде
-Какая птица выше
всех летает? (орёл)
-Кто бежит, выставляя
вперёд задние ноги? (заяц)
-Кто спит головой
вниз? (летучая мышь)
-У каких животных
каждый день зубы растут? (бобра, зайца)
-Сколько ног у паука?
(8)
-У какой птицы самый
длинный язык? (у дятла)
-Самый быстрый зверь?
(гепард)
-Животное, которое
строит дом на реке? (бобр)
-Какое животное почти
всё время проводит под землёй? (крот)
-Какая птица выводит
птенцов зимой? (клёст)
Какая птица в мире
самая большая? (страус)
-Детёныши каких
животных питаются молоком чужой матери? (заяц)
-Какая основная пища
лисы? (грызуны)
-Самая знаменитая
птица в мире? (воробей)
-Как использует
обезьяна свой хвост? (для неё это пятая рука)
-У какого животного
больше всех зубов? (у садовой улитки: 14.175 зубов)
4 конкурс «Чей
голос?»: (слайд
5 – 10)
Командам по очереди
включается запись голоса животного. Нужно отгадать, чей голос прозвучал. (кошка,
лошадь, курица, тигр, лягушка, собака, волк, слон)
5 конкурс
«Самый, самый…»: (слайд 11-16)
Команды отгадывают
животных по их уникальным качествам.
Какое животное
обладает самым мощным укусом? (гигантская белая акула, длина
её составляет примерно 8 метров. Каждый зуб её смыкается с силой равной весу
четырёх слонов.)
Самое большое
животное на нашей планете? (голубой кит, его длина составляет в
среднем 30 метров, а вес 122 тонны. Такое огромное животное может выдержать
только вода.)
Какое животное
наиболее опасно для человека? (комары и москиты, они явились
причиной половины человеческих смертей. Высасывая человеческую кровь, они заражают
людей такими страшными болезнями, как жёлтая лихорадка и малярия.)
Самая большая змея в
мире? (анаконда, её длина 9 метров)
Самая крупная рыба в
мире? (китовая акула её длина до 3 метров.)
Какое морское животное
является самым быстрым? (парусник, эта рыба может плавать со
скоростью 109км/ч. Серповидный хвост позволяет ей стремительно разрезать толщу
воды.)
Какое животное на
суше самое быстрое? (гепард, он может развивать скорость до 80 км/ч,
но лишь на отрезках не более 400 метров)
Какое животное самое
живучее? (губка, губка настолько живуча, что если пропустить её
через мясорубку, то её куски вновь соединятся в единое
целое, и она полностью восстановит свой внешний облик.)
6 конкурс «Исторический»:
(слайд 17)
1. Какое животное в
Древнем Египте почитали как священное? (кошка)
2. Какое животное считается
священным в современной Индии? (корова).
3. Какая птица
изображена на гербе России? (двуглавый орел).
4. Какой медведь
внесен в Красную книгу? (белый медведь, сейчас принят закон, запрещающий охоту на него).
7 конкурс «Узнай по хвосту»: (слайд
18)
Детям предлагается описание хвоста животного. Нужно отгадать
название животного.
1. Этому
замечательному прыгуну его хвост помогает держать равновесие. (Кенгуру.)
2. На хвосте этого
представителя семейства кошачьих есть пушистая кисточка, а в ней острый
коготь. (Лев.)
3. Его хвостик
летом серый, а зимой белый. (Заяц.)
4. Ее хвост похож
на хлыст, им здорово отгонять кусачих насекомых. (Корова.)
5. Нос пятачком,
хвостик крючком. (Свинья.)
6. Ее пушистый
рыжий хвостик весело мелькает между зеленых веток и служит своей хозяйке
парашютом во время прыжков. (Белка.)
7. Он ловил
хвостом рыбу в проруби. (Волк.)
8. У этого
великана нос намного длиннее, чем хвост. (Слон.)
9. Ее длинный
пушистый хвост хорошо заметает следы своей хитрой хозяйки, особенно на
снегу. (Лиса.)
10. Для этого
речного строителя его хвост является и рулем, и веслом, в нем же он накапливает
жир на зиму. (Бобр.)
11. Это животное все
легко узнают по черным кольцам на его хвосте, число которых колеблется от 5 до
10. (Енот.)
12 Ему хвост помогает охотиться: удар его хвоста опасен даже для крупных животных. Покрытый
роговыми пластинками, он тяжелый, как бревно. Мощным хвостом это животное сбивает
жертву с ног, подбрасывает вверх и ловит огромной зубастой пастью. (Крокодил.)
13. Ее голова
плавно переходит в хвост, даже шеи нет. (Змея.)
14. Она не боится
потерять хвост, потому что обязательно вырастет новый. (Ящерица.)
15. Это
членистоногое животное обычно
пятится хвостом вперед. (Рак.)
16. Хвост у нее
бывает только в младенчестве, а потом пропадает. (Лягушка.)
8 конкурс «Загадочный»: (слайд 19)
Каждый член команды вытягивает карточку с
загадкой и отгадывает её, если отгадал сам участник, то команде зачисляется 3
очка, если другой член команды, то команде зачисляется 2 очка, если отгадал
член другой команды, то команде противника зачисляется 1 очко.