Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий игровой познавательной программы "Путешествие в страну Светофорию"

Сценарий игровой познавательной программы "Путешествие в страну Светофорию"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования Центра развития

творчества детей и юношества «Радость» г.Орска

 

Сценарий КТД

«Путешествие в страну «Светофорию»

 

 

 

 

Автор-составитель: педагог-организатор

Кривцова Татьяна Викторовна

Пояснительная записка:

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, актуальны в обучении детей всегда. Тема была выбрана не случайно, так как из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем, несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магистралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками. И, к сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Это происходит потому, что учащиеся не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая опасных последствий нарушений. Донести эти знания до детей, выработать в детях потребность в соблюдении правил дорожного движения для самосохранения - в этом и состоит задача учителя. Поэтому необходимо воспитывать у детей бдительность и необходимость соблюдать ПДД для сохранения собственной жизни и своего здоровья.

Мероприятие было разработано в форме игры-путешествия, учитывая возрастные особенности младших школьников.

Цель: Формирование у учащихся представления о безопасности дорожного движения.

Задачи:
1. Повторить и закрепить знания правил дорожного движения, способствовать формированию навыков безопасного поведения на дороге.

2. Развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

3. Воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.

Участники: учащиеся 3-4-х классов.

Оборудование: ребусы, разрезные картинки, маркер, памятки, медали, дорожные знаки, проектор, презентация.

 

 

 

Ход мероприятия.

При входе в зал детям раздаются фишки красного, желтого и зеленого цвета.

Орг. Момент

Слайд 1.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем зале! Попрошу ребят, которым достались красные фишки пройти за стол с красным конусом, ребят с желтыми фишками к столу с желтым конусом, а с зелеными за стол с зеленым конусом.

Связь с прошлым занятием

Ведущая: Ребята, а кто из вас может рассказать, чем мы занимались на прошлой встрече? А о чем был этот мультфильм? Кто может повторить правила, которые нужно соблюдать, чтобы не случилось пожара?

Подведение к цели

Ведущая: Правильно! Молодцы, ребята! Какие вы умницы и как быстро всё запоминаете. А сегодня мы здесь собрались, чтобы поговорить тоже об очень важном, а о чем вы сейчас догадаетесь, посмотрев небольшой мультфильм.

Слайд 2. Просмотр мультфильма «Аркадий Паровозов»

Ведущий: Итак, кто мне может сказать, о чем сегодня пойдет речь на нашем мероприятии?

Ответы детей

Слайд 3.

Ведущий: Конечно, ребята. Мы живем в красивом городе с большим количеством улиц и переулков. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы. И никто никому не мешает. А почему, как вы думаете? Правильно, потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин. А чтобы спокойно переходить улицу, что надо что знать? Правильно нужно знать правила дорожного движения для пешеходов.

Ведущий: Ребята, а кто знает, что такое правила движения? Правила движения – это законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен правила знать и самое главное – их соблюдать! Поэтому мы, сегодня вспомним, как же нужно вести себя на улицах и дорогах.

Ведущий: Я знаю, ребята подготовили для нас некоторые интересные факты из истории. Ребята, выходите. Итак, рубрика «Это интересно знать» (из истории дорожного движения)- Рассказывают заранее подготовленные дети.

Слайд 4.

1 ученик: «В старину улицы были едиными и для тех, кто ехал, и для тех, кто шёл пешком. Это нередко приводило к несчастным случаям. Несмотря на царские указы, в которых говорилось о том, чтобы едущие соблюдали осторожность и не давили лошадьми идущих пешком, количество несчастных случаев  не уменьшалось. (Слайд 5.) Только тогда стали строить в городах специальные дорожки, которые назвали французским словом – тротуар, что в переводе означает  «дорога  для пешеходов». А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью».

Слайд 6.

2 ученик: Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определённой формы. (Слайд 7.) После возникновения письменности на камнях стали делать надписи, обычно писали название населённого пункта, в который ведёт дорога.

Слайд 8.

3 ученик: Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился? Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. (Слайд 9.) Чтобы не было столкновений, люди  придумали  промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.    

Слайд 10.

Ведущий: Вот такими были первые правила дорожного движения. Ну а нам пора начинать своё путешествовать по стране «Светофории».   Готовы к путешествию?

Дети: Да!

Ведущий: Но, как и на улице, в нашей игре есть тоже правила. Ваши команды должны будут пройти 4 станции до которых мы будем добираться на волшебном самолете, мы же пока не знаем правила дорожного движения, будем лететь от станции к станции, а помогут нам в этом волшебные слова и движения. Вот какие:

Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет!

Мы летим над облаками.

Машем папе, машем маме.

Осторожнее: гора!

Приземлятся нам пора!

На каждой станции мы с вами будем выполнять задания и зарабатывать жетоны. Та команда, которая наберет наибольшее количество жетонов по итогам нашей игры, будет объявлена победителем.

Слайд 11.

Посмотрите на экран, по каким станциям мы будем сегодня путешествовать.

Станция 1 «Светофор»
Станция 2 «Загадочный знак»

Станция 3 «Автомастерская»
Станция 4. «Дорожные ребусы»

Ведущий: Итак, посмотрим, чья же команда выиграет, правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку. Летим к первой станции. Кто помнит, как она называется? Правильно, «Светофор». А чтобы долететь до нее, встаем со стульчиков и повторяем за мной слова и движения.

Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет!

Мы летим над облаками.

Машем папе, машем маме.

Осторожнее: гора!

Приземлятся нам пора!

Слайд 12.

Ведущий: Ну что прилетели, садимся на места и слушаем задание. Вам нужно будет ответить на вопрос, если вы отвечаете верно, то получаете жетон, если ответа не было, или был не верным, то возможность ответить дается другим командам.

Станция 1 «Светофор»

Вопросы:
1. Кто такой пешеход?

Ответ: лицо, находящиеся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

2. Какие ситуации могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?

Ответ: переход дороги в неустановленном месте, игры на проезжей части; хождение на проезжей части.

3. Что означает желтый сигнал светофора?

Ответ: скоро будет включен зеленый сигнал, разрешающий движение.

4. Где разрешается кататься на санках и лыжах?

Ответ: в парках, скверах, стадионах, то есть там, где нет опасности выезда на проезжую часть

5. Какие требования правил дорожного движения должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?

Ответ: не останавливаться на дороге без надобности, не разговаривать по телефону.

6. Что такое тротуар?

Ответ: дорога для пешеходов.

Ведущий: Молодцы, вы легко справились с заданиями на станции «Светофор», и мы продолжаем путешествие на следующую станцию «Спрятанный знак». Летим? Встаем и повторяем за мной, ну-ка какая команда дружнее полетит?

Слайд 13.

Станция 2. «Загадочный знак»

Ведущий: Прилетели. Внимание на экран. (Слайд 14.) Ребята, обратите внимание, для вас небольшая подсказка, какие дорожные знаки могут нам встретиться на дороге.

Слайд 14.

Ведущий: Итак, на экране изображены 9 квадратов под номерами от 1 до 9, которые скрывают дорожный знак. Команда может открыть только 4 квадрата. С помощью открытых фрагментов команда должна назвать спрятанный дорожный знак.

Задача команды: отгадать 2 знаков, если вы не справляетесь с заданием, то дополнительные баллы могут получить другие команды.
За каждый правильно отгаданный знак команда получает один жетон.

Слайд 15.

Предписывающий знак (вводят или отменяют режим движения) «Пешеходный переход»

Слайд 16.

Знак сервиса (сообщают о соответствующих объектах) «Медпункт»

 

 

Слайд 17.

Запрещающий знак (ограничивают движение) «Движение на велосипедах запрещено»

Слайд 18.

Предупреждающий знак (предупреждают об опасности и приближении к опасному участку дороги) «Светофорное регулирование»

Слайд 19.

Предупреждающий знак (предупреждают об опасности и приближении к опасному участку дороги) «Ремонт дорог»

Слайд 20.

Запрещающий знак (ограничивают движение) «Движение пешеходов запрещено»
Ведущий: Молодцы! Вы и с этими, очень сложными заданиями справились. Отправляемся на третью станцию. Встаем и «летим».

Слайд 21.

Станция 3. «Автосервис»

Ведущий: Итак, нас встречает третья станция, которая называется «Автосервис». Что делают в автосервисах? Правильно, ремонтируют автомобили. Вам тоже нужно будет отремонтировать машины. Я вам сейчас раздам конверты, в каждом из которых находятся части картинки того или иного автомобиля, вам нужно будет его собрать и рассказать о его предназначении. Задание будет оцениваться 2 жетона: 1 жетон за быстроту сборки автомобиля, а второй за полный рассказ о нем.

Открываем конверты, когда начинает звучать музыка. На задание дается 1 минута.

Ответы детей. Слайды 22, 23, 24, 25.

Ведущий: Молодцы, ребята, из вас получатся хорошие автослесаря. А мы продолжаем наше путешествие на последнюю станцию, которая называется «Дорожные ребусы». Ну, что полетели? Встаем.

 

Слайд 26.

Станция 4. «Дорожные ребусы».

Ведущий: Прилетели. Здесь вы должны разгадать ребусы, каждой команде дается по 3 ребуса, за каждый правильно решенный ребус получаете 1 жетон. На столах лежат листочки и карандаши, используйте их для черновиков. Как решите ребус ответ записываете внизу картинки, печатными буквами. На выполнение задания дается 3 минуты, пока звучит музыка. (Приложение 1)

Взаимопроверка

Ведущий: Команды готовы? Сейчас вы будете проверять правильные ответы друг у друга. Команда «Красных» проверяет у команды «Зеленых», команда «Желтых» у команды «Красных», команда «Зеленых» у команды «Желтых». На проверку дается 1 минута.

Ведущий: Проверяем.

Ведущий: Молодцы! Вы и с этими заданиями справились. А в заключение, я хотела провести у вас небольшой экзамен. Как же вы усвоили все правила дорожного движения.

Рефлексия

Слайд 27.

Общая игра «Экзамен»

Ведущий: экзамен наш называется «Разрешается – запрещается». Я вам буду задавать вопросы, если ответ на него «разрешается» - шагаем на месте, если «запрещается» - приседаем.

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Играть на дороге…(запрещается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по пешеходному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Подведение итогов.

Слайд 28.

Ведущий: Ребята вы просто молодцы, вы все сдали экзамен! Наше путешествие по стране «Светофории» подошло к концу. Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили? Какие правила вы запомнили? Молодцы. А чтобы вы никогда не забывали эти правила я подготовила для вас памятки, но там я записала не только правила дорожного движения, но и произведения, прочитав которые вы сможете еще больше узнать о том, как себя вести на улицах и дорогах нашего города.

Ведущий: Ребята, мне очень понравилось с вами работать, вы сегодня были очень активными, быстро и правильно справлялись со всеми заданиями и мне конечно, хотелось бы вас наградить. Сколько жетонов заработала команда «Красных», «Желтых», «Зеленых»? Итак, по итогам мероприятия получились следующие результаты.

 

Награждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

«Дорожные ребусы»

hello_html_4d36fcec.jpg

hello_html_42651b8.jpg

hello_html_ma93ddab.jpg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игровой познавательной программы "Путешествие в страну Светофорию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал сценария поможет в работе вожатым, педагогам-организаторам, классным руководителям для профилактической работы с детьми по правилам дорожного движения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 248
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривцова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривцова Татьяна Викторовна
    Кривцова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4081
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе