Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий ко Дню Великой Победы

Сценарий ко Дню Великой Победы

Скачать материал

Сценарий музыкально-театрализованной композиции ко Дню Победы

(Зал празднично украшен, звучит лирическая музыка)

Голос 1: Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте.… Если бы мы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 миллионов минут, на 38 с лишним лет молчания, спрессованных из трагических поминальных мгновений…

Голос 2: 27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров – это значит 10 тысяч 800 убитых на километр, 22 человека на каждые 2 метра земли…

27 миллионов погибших за 1418 дней – это значит 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту…

Давайте почтим память погибших минутой молчания.

(Минута молчания «Сердцебиение»)

Голос 1: Двадцати семи миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны, посвящается…

Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим, победившим,     подарившим миру жизнь и счастье, посвящается...

Поколению, вступающему в жизнь, посвящается…

(музыка сменяется на более динамичную)

Голос 2: Июнь… клонился к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море

И раздавался громкий смех ребят

Незнающих, не ведающих горя.

(Сидят подростки и мечтают о будущем, на фоне общаются другие люди. Действия происходят в кафе)

Валя (вздыхая): Ой, ребята, чувствуете, медом пахнет? Кажется, липа зацвела...

Маша: Рановато она. Может с нами прощается? Когда еще мы вот так соберемся вместе? Я вот через два месяца в Севастополь уезжаю.

Андрей (с теплом): Маша у меня в летное училище поступила. (Пафосно) Вы, товарищ Мария, учитесь. Придете однажды, а там самолет стоит. Сконструирован Тихим А. ... Обещаю, будет так.

Гриша (посмеиваясь): Эх вы, романтики. Вы хотя бы недалеко друг от друга. А я Валю одну оставляю. У меня неделя осталась, а там... Поеду в Москву, буду комсомольцем. (Вале).

Даша: Кто бы за моей сестрой присмотрел! Ну да ничего, ты, Валь, подожди, я отучусь и скоро вернусь

Женя: А вот не надо за нами смотреть. Валя, между прочим, в медицинский поступила. А я учителем буду. И тоже в комсомолки пойдем. Посторонись, товарищи!

Валя: Обещайте, что не потеряетесь, когда доучимся, вернемся  и встретимся здесь под липами.

(Танец рио-рита, прерывается объявляем войны)

Валя (испуганно):  Гриша, мне страшно!

Гриша (обнимает девушку): Не бойся, Валечка, не бойся, я рядом, я с тобой!

(Музыка «Вставай, страна огромная»)

Голос 1: 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут утра по московскому времени началась самая страшная, самая кровавая война. С этого момента начался отсчет 1418 дней войны, каждый из которых – это кровь и смерть, боль, горечь утрат.  По всей стране тысячи парней отправились на фронт, не остались в стороне и наши ребята…

 (С одной стороны сцены выходят мальчики в военной форме, с другой девочки. «Вальс расставания». На фоне другие пары прощаются. Мальчики уходят под военный марш).

Голос 2: Во Вторую мировую войну на фронт ушли не только молодые парни, но и девочки. Юные красавицы, которые еще вчера готовились к экзаменам, встречались с парнями и мечтали о свадебном платье, сегодня боролись за жизнь своих соотечественников и свободу Родины. Кто-то из отважных девушек стал военной санитаркой, оказывали первую помощь, делали перевязки и ухаживали за солдатами в госпиталях, кто-то – разведчицей, кто-то – пулеметчицей, а кто-то - военной летчицей. Боролись с фашизмом они наравне с мужчинами, зачастую в одном полку, в гуще давящих танков, непрерывной очереди пулемётов и бесконечно взрывающихся гранат, под рой вражеских самолётов.

(Диалог девушек происходит в госпитале)

Девушка 2 подходит к плачущей Девушке 1.

Девушка 2: Ты чего раскисла? Там раненых привезли, помощь нужна.

Девушка 1: Я не могу... Я... Понимаешь, утром с фронта привезли мою сестренку. Она была тяжело ранена. Ее должны были оперировать, но она умерла раньше. Как же я должна продолжать?! Я больше ничего не хочу.

Девушка 2: Не позорь смерть сестры. Она умерла героиней, сражаясь за наш мир. И ты должна продолжать, чтобы мы победили, чтобы она умерла не зря.

Девушка 1: Не женское лицо у войны...

Девушка 2: Кто сказал, что у войны не женское лицо? Посмотри, с какой доблестью девушки сражаются! Женщина отважна, женщина стреляет, убивает врага!

Девушка 1: Да девушки сильны. Но все же не должно быть так. Не должны руки, призванные ласкать и утешать - ранить и лишать жизни. Вот только войне все нипочем. Она заставит и в строй встать и в окоп лечь.

Девушка 2: Скольких тяжелораненых удалось спасти, благодаря девушкам, не жалеющим колен и спин, не боящихся пуль и боли. Сколько жизней будет еще спасено, благодаря девушкам, ушедшим на фронт, летчицам, радисткам, санитаркам! Сколько женщин сейчас трудятся в тылу. Поля, заводы... Все на них. Поднимайся, делай то, что должна. Гордись сестрой.

Девушка 1: Да... Ты права... Пойдем.

Голос 1: Они ушли воевать, как ушли тысячи, десятки, сотни тысяч людей. Они сражались не щадя себя, они бились насмерть. А в редкие минуты отдыха они читали  письма своих родных и близких.

(Девушка пишет письмо, на фоне звучит песня в живом исполнении «Ах эти тучи в голубом». Затем девушка отправляет письмо)

Диалог Вали (Катя) и Андрей (Даниил)

(Андрей уже собирается уезжать, Валя бежит за ним)

Валя: Андрей! Андрей! Постой! Вот, передай его, пожалуйста, моей сестре-Даше.

Андрей: Обязательно передам, не волнуйся.

Валя: Большое спасибо. ( грустно опускает голову)

Андрей: (дружески сжимает плечо девушки и улыбается) Всё будет хорошо.

Андрей уходит. На сцену выходит Даша и начинает для вида заниматься своими делами. Выходит Андрей, отдаёт Даше письмо, та смотрит на него, улыбается (может обняться с Андреем)

Андрей: Вот, Валя кое-что передала.

Даша: Спасибо (смотрит на письмо). Как она там?

Андрей: Держится. Она сильная, справится.

Даша: Да…. она такая.

Андрей уходит, и Даша шёпотом говорит: Порой мне кажется, что она даже сильнее меня…

Голос 2: Не сидели без дела и в тылу. Партизанское движение во время Великой Отечественной было очень масштабным и, главное, хорошо организованным. Количество партизан во время Великой Отечественной насчитывало порядка миллиона человек, было сформировано более шести тысяч различных подпольных отрядов, в которые вступали все категории граждан.

Голос 1: Чтобы представить себе масштабы партизанской войны, достаточно привести несколько цифр. К 1944 году в партизанских отрядах и соединениях воевало около 1,1 млн человек. Потери немецкой стороны от действий партизан составили несколько сот тысяч человек — в это число входят и солдаты и офицеры вермахта (не менее 40 000 человек даже по скупым данным немецкой стороны), и всякого рода коллаборанты типа власовцев, полицейских, колонистов и так далее.

Голос 2: Среди уничтоженных народными мстителями — 67 немецких генералов, еще пятерых удалось взять живыми и переправить на Большую землю. Наконец, об эффективности партизанского движения можно судить и по такому факту: на борьбу с противником в собственном тылу немцам пришлось отвлечь каждого десятого солдата сухопутных войск!

Тем временем партизанский отряд сидит у костра и под гитару звучит песня «А закаты алые». Тушат огонь и уходят.

Голос 1: Наши герои были раскиданы по разным сторонам фронта. В то время  как войска СССР одерживали победы,  Женя испытывала весь ужас войны, находясь в концлагере «Красный»

(На сцене Женя рассказывает стихотворение. На фоне другие ребята)

( Женя помогает сбежать матери с ребёнком. Им удаётся спастись, а Женю пытают немцы и расстреливают)

Женя: Мы знали, что умрем мы не в постели,

И потому – судьбе наперекор –

Мы так неудержимо жить хотели,

Как, может, не хотели до сих пор.

Голос 2: Самым известным и при этом единственным женским полком в отечественной и мировой истории является 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, ласково именуемый регулярной армией Советского Союза «Дунькиным полком» и со страхом прозванный, фашистскими солдатами «Ночными ведьмами».

Голос 1: Женский авиационный полк ночных бомбардировщиков внес неоценимый вклад в победу. С наступлением темноты из ниоткуда появлялись  «Ночные ведьмы» и забрасывали вражеские позиции бомбами.

Голос 2: За ночь самолеты, которыми управлял 46 гвардейский женский полк, совершали от восьми вылетов, а в долгие зимние вечера их число увеличивалось вдвое. Механики полка, которые, кстати, тоже были женщинами, за считанные часы латали пробитые и обгоревшие части фанерных «этажерок», и воительницы вновь отправлялись на задание.

Голос 1: К сожалению, в женском летном полку не обошлось и без потерь. За годы войны погибли 32 летчицы. Именно в этот полк попала Маша. И выполняя очередное задание, была сбита фашистами…

Звук падающего самолёта, лётчица попадает в плен к немцам.

Голос 2: Годы Второй мировой войны отмечены не только огромным количеством жертв, но и большим числом военнопленных. Советские военнопленные сначала содержались либо в прифронтовой зоне, либо в «дулагах», расположенных в оперативном тылу немецких войск. Оттуда их перемещали в стационарные лагеря для военнопленных — «шталаги», а командный состав — в офицерские лагеря — «офлаги».

Голос 1: Фронтовые лагеря и «дулаги» размещались в сельскохозяйственных постройках, складских помещениях, но чаще всего — на открытом пространстве — в оврагах, карьерах, низинах.

Голос 2: Попавшие в плен советские военнослужащие перегонялись пешим порядком или железнодорожными эшелонами из мест пленения (в основном, Белоруссия, Украина и западная Россия) в немецкие лагеря, располагавшиеся на территории Польши, Германии и других стран.

Голос 1: В то время как Маша была в плену, в госпиталь поступали раненные, а вместе с ними и страшные вести с фронта.

Госпиталь (Валя занимается своими делами, приходит почтальон с черным треугольником)

Диалог между Валей и почтальоном.

Почтальон: Прокофьева Валентина Геннадьевна?

Валя: Да, это я.

Почтальон: Мне очень жаль.

(Почтальон отдаёт письмо Вале, она разворачивает его и начинает плакать. Известие о гибели сестры)

Голос 2: Одним из важнейших факторов, приведшим советский народ к победе в Великой Отечественной Войне являлось преобладание в области войны тайной разведки. Беспрецедентное мужество советских разведчиков, вера в идеалы справедливости и любовь к Родине творили чудеса.

Голос 1:  В неимоверно сложных условиях, порой под бомбами, разведчики рисковали своей жизнью для того, чтобы добыть важную разведывательную информацию. Которая внесла свой вклад в победу нашего народа над самым опасным в истории человечества агрессором.

Голос 2: Каждый перехваченный диверсант и похищенный у врага военный документ – это тысячи, если не миллионы, спасенных солдатских жизней…

Голос 1: Тем временем в плену у немцев Маша и шпион вели диалог.

Диалог между Машей (Оксана) и шпионом

Маша сидит за решёткой. Парень, одетый в немецкую форму подходит к ней и протягивает кусок хлеба.

Маша: Мне ничего не нужно от таких, как ты! (может ударить его по руке с хлебом)

Шпион: Тсс, тихо ты. Свои. (озирается по сторонам) Как зовут?

Маша: Маша. Я и не думала встретить тут кого-то из наших.

Шпион: Как же ты тут оказалась, Маша?

Маша: Мой самолёт подбили неподалёку отсюда.

Шпион: Ведьма, значит? Ну, слушай, Маша(ведьма). Меня отзывают. Завтра я должен буду покинуть лагерь и передать собранные данные нашим, на восток. Будь готова.

Маша: Ты мне поможешь? (удивлённо)

Шпион: (улыбается) Своих не бросаем.

Побег из плена, шпион погибает под песню «Кукушка»,  выстрелы и шпион падает.

Маша: Нет! (подбегает к раненому шпиону и пытается его поднять) Ну же! Давай! Нам нужно бежать!

Шпион: Забудь обо мне! (отталкивает её от себя и протягивает стопку бумаг) Вот! Доставь это нашим.

Маша: Но…!

Шпион: Времени нет! Беги, Маша, беги! (достаёт пистолет и начинает отстреливаться от преследователей, чтобы Маша успела убежать; в конце может застрелиться сам, чтобы не попасть в плен.)

Голос 2: Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г.

Голос 1: 16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками. Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника.

Голос 2: 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки противника. Ликвидация Берлинской группировки противника непосредственно в городе продолжалась до 2 мая. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. 29 апреля начались бои за рейхстаг. 30 апреля снаряды проломили брешь в стене Рейхстага. В 14 часов 25 минут над зданием подняли красный флаг.

Голос 1: 9 мая в 0:43 по московскому времени генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС в присутствии Маршала Г.К. Жукова с советской стороны подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Блестяще проведенная операция вкупе с мужеством советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу: Победе. 

Голос 2: Закончилась война. Возвращался солдат домой. Шёл он по родной земле, а за ним была страна – самая огромная и великая!

Встреча героев  под песню «Ехал я из Берлина»

Диалог главных героев (Валя, Маша, Андрей, Гриша)

Андрей ( улыбаясь): Как же я счастлив вас видеть! (С горечью) Все изменились... Совсем взрослые теперь.

Маша: Многое пройдено. Многое пережито. Все никогда не будет как прежде. Мы видели то, что не должен был увидеть ни один человек. Никогда!

Валя: И мы победили... Верите? Мы выдержали. Мы видели, но дети наши не увидят. Мы потеряли слишком многое... Людей, которых нам никто не вернет.

Гриша: Они погибали героями. Они погибали на фронте, чтобы те, кого они любят видели мирное небо. Они погибали в концлагерях, за то, чтобы нашу Родину не превратили в лагерь.

Андрей: Они не погибли. Они будут жить в наших сердцах и в памяти поколений. В каждой улыбке, в дыхании новорожденного, который будет знать войну лишь по рассказам, но не увидит ее.

Валя: Мы победили... Все закончилось. Вот и встретились мы под липами…

 Объявление о победе.

Песня «День Победы».

Голос 1: Это история о шести людских судьбах, которые были покалечены и истерзаны. Как были сгублены сотни, тысячи, миллионы других жизней. Их судьбы были поломаны, но никто не мог сломать их дух. Это история великой победы. Мы постарались ненадолго перенестись во времена, когда наша Родина переживала величайшую трагедию и показать как люди, независимо от пола и возраста боролись за наш мир и свободу.

Голос 2: Сегодняшним мероприятием мы хотели отдать дань уважения и выразить свою благодарность всем героям Второй мировой войны, всем, кто доблестно исполнял свой долг, тем кто трудился в тылу и на линии фронта, всем героям, имена которых увековечены и тем, чьих имен мы не узнаем никогда, детям-героям, которым не суждено было повзрослеть, возлюбленным, разлученных войной, отважным мужчинам и женщинам. Никто не забыт, ничто не забыто. Спасибо.

Слово предоставляется администрации:
__________________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко Дню Великой Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 228
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротких Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротких Оксана Евгеньевна
    Коротких Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35111
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции