Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий конкурса чтецов в память о павших воинах на полях сражений " Ровным клином летят журавли, и, курлыча, стонут они о них – о погибших и всё же живых…"

Сценарий конкурса чтецов в память о павших воинах на полях сражений " Ровным клином летят журавли, и, курлыча, стонут они о них – о погибших и всё же живых…"

Скачать материал

Ровным клином летят журавли, и, курлыча, стонут они о них – о погибших и всё же живых…

Сценарий конкурса чтецов в память о павших воинах на полях сражений.

 

Ведущий: Дорогие друзья! 22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В высокогорном Губине был открыт памятник “Белым журавлям”. Над обрывом с 27 метровой стелы, выполненный из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин. На Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

 

Ведущий: Журавль во многих народных легендах символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. На Кавказе своя легенда, согласно которой все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь. Расул Гамзатов вспомнил о ней после посещения Японии, где у подножия памятника, изображающего эту птицу, услышал трагическую историю о смерти облученной после ядерного взрыва девочке, которая надеялась выжить, если сделает тысячу бумажных журавликов…

 

Слайды с памятниками, журавлями.  Песня Журавли

 

Ведущий: Так откуда же появилась вера в то, что, сделав тысячу бумажных журавликов можно выжить? В Японии есть история о брате и сестре, попавших под  ядерный взрыв Хиросимы, мальчику  было 9 лет, девочке – 6.  6 августа 1945 года брат и сестра играли под домом, когда раздался взрыв. Через несколько дней у детей начали выпадать волосы, и с каждым днем здоровье ухудшалось, брата и сестру поместили в больницу. Лечащий врач, видя, как быстро уходят детские силы, подарил им надежду: мол, существует старинная легенда, что если сделать тысячу бумажных журавликов, исполнится самое заветное желание. На следующий день врач принес детям бумагу и ножницы, предупредив, что журавликов нужно делать каждый день, и тогда болезнь отступит.  Человек жив надеждой. Брат и сестра начали делать журавликов, а чтобы сделать журавлика оригами, нужно сложить бумагу 31 раз. Люди, болеющие лучевой болезнью, очень быстро устают, у них в руках нет силы.

 

Ведущий: Брат умер, сделав немногим больше двухсот журавликов. Своих журавликов он передал сестре, в надежде, что они помогут ей. Делать журавликов девочке помогала вся больница. Девочка очень верила, что сможет вылечиться, но её руки с каждым днем слабели все больше. Настал день, когда она журавликов сама делать уже не могла. Ей приносили журавликов из других палат. И каждый в больнице знал, сколько журавликов у девочки. Бледная, с глазами полными слёз, она искренне радовалась каждому новому журавлику. Белые, синие, зелёные, жёлтые, они висели у неё над кроватью. В то утро, когда Иоку умерла, врач насчитал 985 журавликов. Он открыл окно и выпустил бумажных птиц. Они летели, опускались на землю под ноги прохожим. Журавликов поднимали дети, и в их руках журавлики) были символом надежды и веры, которая так необходима.

 

------------------------------

Ведущий: Праздник белых журавлей один из самых романтичных. Ведь это бывает крайне редко, когда праздник родился из песни, а песня родилась у памятника погибшим воинам.

_______________________________________

 

Ведущий: 941- 1945 годы навсегда останутся в нашем сердце, как самой длиной и кровопролитной войны. Цена победы была исключительно велика. Война разорила многие государства, огромны и людские потери. Больше всего пострадал Советский Союз: общие безвозвратные людские потери страны составили 26,6 млн. человек, в том числе в Вооруженных Силах СССР вместе с Пограничными и Внутренними войсками погибли более 8,6 млн. военнослужащих.

 

Ведущий: Около 4,5 млн. человек оказались в плену. Из них после войны возвратились на Родину немногим более 1,8 млн. человек. Остальные погибли в результате фашистских злодеяний. 25 млн. человек остались без крова. Было разрушено 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень.

----------------------------------------

Ведущий: Изучая истории России, мы открываем новые страницы – войн, история которых еще не написана. Мы должны сказать о войнах в горячих точках. Память об этом жива, Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других “горячих точках”. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

-----------------------------------------------------

Ведущий: У тех, кто прошел Афганистан, есть такие строки:

Мы станем старше, проще и грубей.

Всё будем знать и многое уметь.

Но жизнь, прошу, дай крылья улететь

С прозрачной стаей белых журавлей.

-----------------------------------------------

        

Ведущий: Наше поколение не воевало. Нас еще не было. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Именно эти произведения искусства помогают нам понять, что такое война, какой ценой нам досталась победа. Пронзительные и незабываемые строчки стихов остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, познавшим фашизм.

 

Ведущий: Война – это тяжкое испытание для всего народа, но особенно трудно было детям военной поры. Детям, чьи отцы ушли на фронт, а матери трудились в тылу.

Женщина и война.  Женщинам грозных 40-ых довелось спасать мир. Они защищали Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали землю и сеяли и убирали хлеб.

-------------------------------------------------

Ведущий: Память – это воздух России. В пропахших потом гимнастерках цвета дозревающей ржи  воины возвращались домой победителями. Мощное, радостное «Ура!» заглушало стук колес – защитники приветствовали свое Отечество. Они были дома и дышали своим, таким родным воздухом.

 

_______________________________

 

Ведущий: И каждый год к нам снова приходит победная весна. Но те, кто уже никогда не увидят праздничного салюта, - не состарятся в нашей памяти. Они вечно останутся молодыми. Победа не стареет.  Пройдет   и 100 лет, а она будет в сердцах народа такой же молодой, как в светлом сорок пятом.

---------------------------------------------------

Ведущий:

Вот и осень хрустальной росинкой провожает в сентябрь журавлей,

Небеса, словно белой косынкой, машут облаком грустной земле

Одеваются в злато березы, зиму ждет поле скошенной ржи,

И у Господа Бога сквозь слезы я прошу – журавлей удержи.

Пусть они не спешат в поднебесье, а еще на прощанье споют

Мне свою бессловесную песню и потом улетают на юг.

_______________________________________

 

Ведущий: Во имя мира на земле каждый должен помнить и беречь память о страшных событиях, которые приносят боль и страдания людям живущим рядом. Люди, отдавшие жизни за мир на земле завещали нам с вами жить в согласии, дружбе, взаимопомощи, любви друг к другу. На родине Гамзатова Праздник Белых журавлей отмечается уже несколько десятилетий. В последние годы он приобрел всенародный масштаб.

-----------------------------------------

 

Ведущий: По традиции праздник украшают десятками белых воздушных шаров и фигурками белых журавлей. Эти шары, с привязанными бумажными фигурками журавлей отпускаются в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой. А на Руси издавна  было принято зажигать свечу в память об умерших, так пусть же обо всех погибших горят свечи…

 

Дети выстаиваются клином с зажженными свечами. Минута молчания.

 

Ведущий: Земля… Из космоса она смотрится как голубая жемчужина. Но как уязвима эта красавица от деяний своих же детей – людей! Жизнь планеты в наших руках. Приложим все усилия, чтобы войны не повторялись! Чтобы атомные взрывы не стерли жизнь с лица Земли, нашей общей планеты! В память о погибших героях мы тоже делали белых журавликов на классных часах.  Журавли не имеют национальности, они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.

__________________________

 

Ведущий:  Наша школа носит имя знаменитого летчика Захара Артемовича Сорокина. 25 октября исполнилось ---- лет подвигу героя-земляка. 25 октября 1941года во время боя в небе Заполярья Захар Сорокин совершил воздушный таран. Его поврежденный самолет упал в тундре рядом с подбитым им немецким самолетом, в котором было два летчика и собака. Сорокин вступил с ними в неравный бой и снова одержал победу – уже на земле. Раненый, истекающий кровью летчик, прополз около 70 километров. Лишь на седьмые сутки его, уже с отмороженными ногами, подобрали североморцы, несшие службу на одном из постов, расположенных на берегу Кольского залива.

 

Ведущий: Затем - госпиталь, ампутация ступней обеих ног, операции по пересадки кожи …  В феврале 1943 года Сорокин добился возвращения в родной полк и, уже будучи на протезах, сбил еще 12 вражеских самолетов. К концу войны у штурмана полка Героя Советского Союза, кавалера Ордена Ленина и трех орденов Красного Знамени капитана З.А. Сорокина на самолете красовалось 18 победных звездочек! Захар Сорокин был удостоен высокой награды Великобритании – Ордена Британской Империи. Военный атташе Великобритании, специально прибывший в Заполярье, для вручения награды сказал: «Пока в России есть такие люди, она непобедима».

_______________________________

 

Ведущий:  Каждый год, 19 марта, у нас в школе проводится День памяти летчика-героя. В Карасуке есть улица имени З.А. Сорокина, а это значит, что память о нем живет в сердцах благодарных земляков. Ведь он жил по законам добра и чести и самое большое, что мы можем сделать в знак уважения и благодарности – это сохранить в памяти историю жизни настоящего человека.

     

 Ведущий: Хочется, чтобы все, кто и дальше будет учиться в нашей школе, каждый день, входя в школу, знали, что человек на огромном портрете воевал ради нас, ради жизни на земле. А  слова под портретом, которые он говорил при встрече нашим мамам и бабушкам, он их произносил и для нас: «Помните, жизнь настоящего человека должна быть насыщена делами, за которые не придётся краснеть».

______________________

 

Ведущий:  Все дальше и дальше нас уносит время от тех исторических событий, в результате которых наша Родина, наш народ выстоял, выжил. Все меньше становится свидетелей тех событий. Воспоминания, фотографии, фамилии на обелисках – вот лишь то, что скоро останется. Надеемся, что стела у нашего крыльца, установленная  к 100-летию со дня рождения легендарного человека, продлит память о его подвиге. Именно на таких людях, каким был наш земляк, Герой Советского Союза Захар Артёмович Сорокин, держится земля русская. На таких примерах мы учимся любить свою Землю, свою семью, свою Родину.

 

_____________________________

 

Ведущий: Гордимся своей малой Родиной, где родились, и будут рождаться такие герои, как З.А. Сорокин. В годы Великой Отечественной войны девять человек из нашего района получили звание Героя Советского Союза. Они жили и воевали по закону чести. Все они воевали и погибли за нас, чтобы мы сегодня могли жить учиться, радоваться чистому небу над головой.

____________________

 

Ведущий: Жизнь продолжается и надо, чтобы память жила вместе с нами, чтобы мы помнили о каждом погибшем солдате. Неважно, погибли они в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне, все они стояли на защите Отечества. Принимали присягу, исполняли свой долг и не хотели умирать.

 

Ведущий: Пусть моя малая Родина гордится и не забывает своих героев и пусть новые герои прославляют свой район только своими трудовыми подвигами. Пусть не будет материнских слез по погибшим на войне. Пусть будут только слезы радости и гордости за своих детей...

______________________________

 

Ведущий

Журавли – это белые птицы, живущие в стае!

Для людей - это символ надежды, здоровья и счастья!

Видишь: клин журавлиный за облаком белым растаял,

Значит - осень пришла с ежедневным дождем и ненастьем…

 

Ведущий

На подходе зима. Все покроется снегом колючим,

Мы до самой весны не увидим крылатых друзей…

Пусть для всех этот день остается надежным и лучшим,

Светлым праздником долгой истории птиц и людей…

 

 

 

 

МБОУ Чернокурьинская СОШ

Счастнева Г.П.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов в память о павших воинах на полях сражений " Ровным клином летят журавли, и, курлыча, стонут они о них – о погибших и всё же живых…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Во имя мира на земле каждый должен помнить и беречь память о страшных событиях, которые приносят боль и страдания людям живущим рядом. Люди, отдавшие жизни за мир на земле завещали нам с вами жить в согласии, дружбе, взаимопомощи, любви друг к другу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 99
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Счастнева Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Счастнева Галина Павловна
    Счастнева Галина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45149
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов