Инфоурок Другое КонспектыСценарий конкурса чтецов "Живи и помни"

Сценарий конкурса чтецов "Живи и помни"

Скачать материал

Сценарий конкурса чтецов «Живи и помни!»

Цель: Смотр-конкурс чтецов среди воспитанников, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., проводится с целью воспитания любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических чувств, речевого развития и формирования интереса к художественному слову.

Задачи:

- создание условий для познавательно-речевого развития ребёнка;

-воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

- развитие у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;

- выявлять лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

(Звучит музыка, на экране первая картинка презентации)

В.: Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь, 
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.

(Показ презентации «Фотоальбом»)

В.: Здравствуйте ребята, уважаемые взрослые! Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие. Ежегодно в мае наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто ещё жив, но, к сожалею, таких осталось очень и очень мало.

Сегодня мы проводим конкурс чтецов, посвящённый  Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., который мы назвали «Живи и помни!». Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. И сегодня прозвучат стихи о Великой Отечественной войне, о тех людях кто в эти грозные годы показывал образцы стойкости, и умения побеждать, защищая свою Родину.

В.: Разрешите мне представить наше уважаемое жюри, которое будет оценивать конкурс. Председатель жюри –   Ошиток Инна Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе  и члены жюри:

1. Ковалёва Елена Валерьевна – учитель русского языка и литературы

2. Карамашева Неля Селиверстовна – учитель истории и обществознания

В.:  Уровень чтения стихотворения или прозы будет оцениваться по 5-тибалльной шкале.

Критерии при чтении:

за выразительность, нужный темп речи, удачно выбранную силу голоса, хорошую дикцию.

– за знание текста, здесь же - объявление названия и автора стихотворения.

– за творческий подход к исполнению, который включает: умение держаться во время чтения; внешний вид; подбор атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

В.: Пусть откроется старый фотоальбом

Сегодня будет день воспоминаний.

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

В.: Итак, начнем конкурс! Мы открываем наш конкурс с номинации «Лучший исполнитель стихов».

В.: Мы помним этого замечательного автора, произведения которого многие знают наизусть.   Дома, в детском саду, в школе мы очень часто читаем и “Сказку о глупом мышонке” и “Детки в клетке” и другие. Все произведения автора весёлые, поучительные и добрые. Но, у Маршака есть и другие произведения, которые рассказывают нам о Великой Отечественной Войне. Мы много слышали об этой войне, какое это было страшное время и для детей, и для взрослых. Самуил Яковлевич продолжал писать свои стихи для фронтовых газет, он высмеивал фашистов и верил в победу добра, справедливости над жестокостью и злом. За свой труд в те тяжёлые годы он был награждён орденом Отечественной войны. Прошло много лет с той горячей поры, а эту историю о маленьком мальчике Пете, рассказанную Маршаком я узнала совсем недавно и хочу передать её вам.

Отступая из деревни Поповки, немцы сожгли её дотла. Взрослых они угнали с собой, а стариков и детей – расстреляли. Единственным жителем села Поповки, уцелевшим после ухода немцев, был трёхлетний Петя (показать снимок).

И тогда С. Я.Маршак написал об этом своё стихотворение, оно так и называется «Мальчик из села Поповки». Рассказываем Карманова Анастасия.

 

Воскобойников Анатолий Николаевич родился 9 февраля 1933 года в небольшом поселке в Подмосковье – Качалкино. Когда началась война, ему было всего 8 лет. В своем стихотворении "А позади была Москва" он вспоминал, как он помогал сооружать противотанковые оборонительные сооружения вокруг Москвы. Всю свою жизнь, начиная со школьной скамьи, он пишет стихи. В основном, он писал о красоте нашего родного Подмосковья, о своей службе в армии , о своих однополчанах со свойственном ему прямотой и неизменным юмором. В 1998 году вышел сборник стихов Анатолия Воскобойникова "Нам не забыть прошедших дней", куда входит стихотворение «Когда на бой смертельный шли вы», рассказывает Заигралин Сергей.

 

Знаете, бывают люди, которых интересно слушать. Вот, например, сидишь ты у окна, мысли у тебя всклоченные, непонятные, одна на другую лезет, даже не можешь вспомнить, о чем ты только секунду назад думал. И вот к тебе подходит человек, который точно знает, что сказать. Он говорит о каком-то случае, который недавно произошёл с ним. Этот человек всё рассказывает и рассказывает, украшая свою историю житейским опытом и размышлениями. Ты начинаешь вслушиваться, анализируешь, переживаешь всё происходящее в рассказе. Такие чувства, будто от душевного разговора вызывают у меня произведения Мусы Джалиля. Они такие настоящие, неподдельные и эмоциональные, что у любого после прочтения, включая меня, все частички души встрепенутся, а на коже появятся мурашки.

Я знакомлюсь с первыми строчками стихотворения «Варварство», жадно вчитываясь в каждое слово. Мне хочется детально изучить это произведение, разобрав его на все атомы и молекулы, потому что оно оказывает огромное впечатление, даже при беглом прочтении. Не хочу представлять все те события, которые описаны в «Варварстве», но не могу.…

Муса Джалиль «Варворство», рассказывает Мальцева Ксения.

 

Асадов Эдуард Аркадьевич – поэт и прозаик. Когда началась война, Эдуард Асадов ушёл добровольцем на фронт. Он был наводчиком миномёта, помощником командира батареи «Катюш» на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах, также воевал на Ленинградском фронте. Потеряв зрение на войне, он не переставал писать стихи. В 1946-м поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, который с отличием окончил в 1951 году. Все 47 книг Эдуарда Асадова вышли уже после войны.

Эдуард Асадов «Помните», рассказывает Воротынцева Ксения

 

 

Кинорежисер Виктор Туров утверждал, что стихотворение «Он не вернулся из боя» Владимир Семенович Высоцкий написал летом 1969 года в районе города Новогрудок, что в Гродненской области Белорусской ССР, где шли съёмки кинофильма «Сыновья уходят в бой».

Перед сном участники съёмочной группы отдыхали у костра, и режиссёр предложил барду сочинить музыкальную композицию о гибели боевого товарища. Далее воспоминания Турова:

«…он [Владимир Семёнович] долго молчал. Потом медленно поднялся, кивнул головой и ушёл отдыхать. А буквально на следующий день песня была готова…»

Евдокимов Александр «Он не вернулся из боя»

 

 

 

 

 

В.: Победитель, дорогих наших ветеранов мы чествуем цветами. Героям, павшим за наше счастье, возлагаем на могилы цветы и венки. Склоним головы перед величием подвига русского солдата. Почтим память всем павшим за мир и нашу спокойную мирную жизнь, за наше Отечество минутой молчания.

(Минута молчания)

В.: Думаю, что стихи поэтов, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе светлые и радостные чувства, чувства гордости и сострадания, тем, кто стоял на страже войны, в те самые страшные и грозные годы. Благодаря чему мы живем, дышим, и видим голубое небо с белыми голубями.  

В.: Вот и подошел к концу наш Конкурс чтецов «Живи и помни». Пришло время подвести итоги конкурса.

Уважаемые ребята и уважаемые гости, мы с вами стали свидетелями поистине прекрасных трогательных историй. Участники показали, что война — это не только кровь и слезы, но это еще и надежда, радость встречи, настоящая любовь, невероятное мужество и вера в себя и в свою страну. Также мы услышали сегодня прекрасные стихотворения, которые посвящены великому празднику — День Победы. Я надеюсь, что наша встреча не прошла даром, и вы получили удовольствие от увиденного и услышанного. Не забывайте героев своей страны, ведь с каждым днем их становится все меньше и меньше. Для того чтобы они оставались живы, мы должны хранить в сердцах память об их подвиге. Никто не забыт, ничто не забыто!

Видеоролик

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов "Живи и помни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2022 278
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионова Анастасия Владимировна
    Ионова Анастасия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 321182
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов