Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий литературного вечера, посвященного 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэты - участники Великой Отечественной войны

Сценарий литературного вечера, посвященного 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэты - участники Великой Отечественной войны

Скачать материал

Сценарий

 литературного вечера, посвященного 75 –летию

Победы в Великой Отечественной войне.

Поэты - участники Великой Отечественной войны

Музыкальный фон «Вставай, страна огромная…»

Ведущий

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. 

Ведущий

Война ворвалась в жизнь каждого, не пощадила никого: ни детей, ни стариков, ни солдат, ни мирных жителей. В эти страшные годы вместе со своим народом, со своей страной подвиг совершала наша литература.

(фон убираем)

Ведущий

 Не оправдал себя афоризм: «Когда говорят пушки - музы молчат». Нет, не молчали музы нашей литературы, когда гремели пушки Великой Отечественной войны!

Звучит песня «Журавли» сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля

Ведущий

Свыше пятисот писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, а ночами, при свете коптилки, создавали стихи, которые поднимали боевой дух солдат.

Ведущий

Благодаря литературе, рожденной в перерывах между боями, поколения, не знавшие войны, не перестанут хранить в памяти ее страшные картины.

(Фон убираем)

Ведущий.

Да…И сегодня, спустя 75 лет, мы продолжаем слышать голос солдат, сражавшихся за нашу Родину. Священные строки их стихотворений, в которых смешались «чернила и кровь», станут нерукотворным памятником всем, кто отдал жизни, труд, детство ради общей Победы!

«Его зарыли в шар земной» (видео)

Ведущий

В далекие двадцатые годы на заседание ленинградского Союза поэтов пришла скромная девочка и, пересилив страх, прочитала свои стихи «Каменная утка».

После этого известный детский писатель Корней Иванович Чуковский сказал всем: "Товарищи, это будет со временем настоящий поэт".

Ведущий

И он не ошибся. Поистине народное признание пришло к Ольге Федоровне Берггольц в годы Великой Отечественной войны. В окруженном врагами городе, в блокаде, не было света и тепла, воды и хлеба. Гремели разрывы бомб и снарядов, горели здания, дымились руины.

Ведущий

Обессиленных, истощенных людей в темноте промерзших квартир порой объединял только голос радио. Часто это был голос Ольги Берггольц. Звучали стихи. Они шли от сердца к сердцу.

Ведущий

Страдающая от голода поэтесса писала о мужественном городе, о героизме ленинградцев, о силе их духа, об их уникальной, ни с чем несравнимой стойкости.

Стихотворение______________ читает_________________

Ведущий

В 1938 году Давид Самойлов поступил в Московский институт философии, истории и литературы, где подружился с поэтами «военного поколения» – Михаилом Кульчицким, Павлом Коганом, Борисом Слуцким и Сергеем Наровчатовым. (слайд с портретами)

Ведущий

Самойлов посвятил им провидческое стихотворение «Пятеро», в котором написал:

Жили пятеро поэтов

В предвоенную весну,

Неизвестных, незапетых,

Сочинявших про войну...

Ведущий

Поэт прошел всю войну, получил ранение, три награды, участвовал в боях за Берлин – разумеется, война оставила отпечаток в душе этого великого человека, что позднее вылилось в его лучшие  стихи.

Стихотворение______________ читает_________________

Звучит песня «В землянке»

Ведущий

Алексей Сурков годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом фронтовой газеты «Красноармейская правда»

Ведущий

Самое знаменитое его стихотворение – «В землянке». Сначала это были шестнадцать домашних строк из письма жене. Но его проникновенные, задушевные строки на фронте превратились в песню солдата о любви к своей жене, о тоске по родному дому.

Ведущий

Послушайте еще одно стихотворение поэта-фронтовика.

Ведущий

Свои первые стихи двадцатилетний солдат Семен Гудзенко, недавно выписавшийся из госпиталя после тяжёлого ранения, впервые опубликовал в годы войны. Стихи молодого бойца стали  своеобразным лирическим дневником-исповедью молодых, сильных, жизнелюбивых, мечтавших о творческом труде, горячей и чистой любви, светлой жизни на земле.

Стихотворение __________________________ читает_________________

Ведущий

Я столько раз видела рукопашный.

Раз наяву. И тысячу во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Ведущий

Это стихотворение Юлии Друниной, встретившей войну лицом к лицу в 17 лет. На фронте во время бомбежки Юлия получила серьезное ранение, но, несмотря на это, она продолжала помогать раненым бойцам. 

Её проникновенные и очень близкие и понятные стихи о войне не оставляют равнодушными никого.

Стихотворение ____________________ читает_______________

Ведущий

Особо хочется сказать о молодом татарском поэте-фронтовике, Мусе Джаилиле, казненном фашистами в 1944 году. На передовой и в лагерях  писал о войне, о зверствах, свидетелем которых стал, и железной воле народа, противостоявшего фашизму.

Ведущий

Только после войны мир облетела весть о его двух маленьких записных книжках, густо исписанных мелким бисерным почерком. Эти стихи, написанные в заточении, невозможно читать без слез.

Стихотворение _____________________ читает________________

Ведущий

«Я не был героем войны, я ее труженик, – писал о себе поэт Мустай Карим, – обязаннос­ти военного журналиста – специального корреспондента старался выполнять добросовестно».

Ведущий

Картины, увиденные и пережитые  на дорогах войны, герои фронтовых газет навсегда остались на страницах произведений Мустая Карима.

Стихотворение М.Карима___________________ читает___________________

Ведущий

Михаил Аркадьевич Светлов работал во фронтовой и армейской печати.

В своем творчестве он прославляет гуманизм, размышляет о жизни, связи времён, истории, человеческом призвании и счастье. 
Стихотворение ______________________ читает_______________________

Ведущий

Рассказывая о военной поэзии, нельзя не вспомнить о замечательном поэте и прозаике, общественном деятеле и публицисте Константине Симонове. Он участвовал в боях на Халхин-Голе, прошёл Великую Отечественную войну, получив звание полковника Советской Армии, и встретил Победу в Берлине.

Ведущий

В его стихах военной поры мы находим в них живую душу поэта: искреннюю, правдивую. Мужественную. Родина и война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу и боевое братство, любовь и верность, мечта о победе и раздумье о судьбе народа - вот основные мотивы военной поэзии Симонова. 

Стихотворение_______________ читает_____________________

Ведущий (на фоне музыки «Соловьи»).

Стихи Александра Твардовского, Вероники Тушновой, Булата Окуджавы, Николая Тихонова, Анны Ахматовой и многих других поэтов были рождены войной.

Ведущий

Их поэзия, созданная под разрывами гранат, говорила о современнике  правду, изображала судьбу человека, пережившего войну. Она была победной и скорбной одновременно.

 

 

 

Ведущий

А всего иного пуще

Не прожить наверняка -

Без чего? Без правды сущей,

Правды, прямо в сердце бьющей,

Да была б она погуще,

Как бы ни была горька, - писал поэт-фронтовик Александр Трифонович Твардовский.

Ведущий

Военная поэзия занимала огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания и побеждать врага.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературного вечера, посвященного 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэты - участники Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2020 417
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Айгуль Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Айгуль Раисовна
    Иванова Айгуль Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18655
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека