Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий мероприятия "Город-герой Новороссийск"

Сценарий мероприятия "Город-герой Новороссийск"

Скачать материал

Сценарий мероприятия «Город-герой Новороссийск»

Идет клип «Новороссийск»

Ведущий 1: Здравствуй, город-герой!
            Город воинской славы!
Извини.
            Я немного волнуюсь сейчас.        
Здравствуй, берег -
            начало Российской державы!
Тебе лавры и память,

и этот рассказ.(Слайд)

Ведущий 2: Стоит Новороссийск у подножия Кавказского хребта, на берегу широкой и глубокой черноморской бухты. Называется эта бухта Цемесская, по имени впадающей в неё реки Цемесс.

Ведущий 1: Свою историю Новороссийск начинает 12 сентября 1838 года, когда эскадра под командованием вице-адмирала  Михаила Петровича Лазарева вошла в Цемесскую бухту, имея на своих кораблях десант численностью 5818 человек, для строительства военного укрепления. Приказом №14 от 14.01.1939 года укреплению присвоено наименование «Новороссийск», чем подчеркивалось большое значение этого места для России. (Слайд)

Ведущий 2: В Новороссийске построили большой торговый порт. С огромным элеватором, складскими помещениями, подвели сюда железную дорогу.

Ведущий 1: Ворота Новороссийска всегда открыты для тех, кто идёт к нам с миром и дружбой. А для тех, кто приходит с оружием в руках, Новороссийские ворота закрыты.

Ведущий 2:: Так случилось  и в годы Великой Отечественной войны, когда советский народ сражался против гитлеровских захватчиков. (Слайд)

Звучит запись песни «Священная война»

Ученик 1:       Тот самый длинный день в году,

                            С его безоблачной погодой

                            Нам выдал общую беду

                            На всех, на все четыре года.

 

                            Она такой вдавила след и

                            Стольких наземь положила,

                            что двадцать лет и тридцать лет живым

                            не верится, что живы.

Ученик 2:       Ты прошёл по дорогам немало,

                           Горный ветер тебя обжигал

                           Леденила вода у причала

                           Но такой ты земли не видал,

                           Где б разрывы от края до края

                           И траву и деревья смели

                           Где бы люди дрались не сгорая,

                           Среди огненной этой земли.      

(Слайд)

Ведущий 1: Мирная жизнь Новороссийска, как и многих других городов и сёл нашей Родины, остановилась 22 июня 1941 года. В первые же дни войны город стал важным стратегическим пунктом. В ноябре 1941 года сюда был переведён основной состав штаба Черноморского флота, военные корабли которого сыграли не последнюю роль в освобождении Новороссийска и всего Черноморского побережья от немецких захватчиков. А через Новороссийский морской порт фронт снабжался боеприпасами, снарядами, необходимым снаряжением. Отсюда происходила эвакуация предприятий в глубь страны, портовые доки перерабатывали миллионы тонн грузов. (Слайд)

Ведущий 2: Наступление на Новороссийск вермахт начал 19 августа. Но с ходу взять город не получилось. Пять тысяч молодых солдат 103-й курсантской стрелковой бригады держали оборону больше двух недель. Для защиты города был создан Новороссийский оборонительный район. В городе активно создавались отряды народного ополчения, было построено более 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий... Но несмотря на героические усилия защитников Новороссийска, силы были неравными. Шестого сентября гитлеровцы всё-таки ворвались в Новороссийск и в течение ближайших нескольких дней заняли почти весь город. (Слайд)

Ведущий 1: Первое наступление советских войск в направлении приморского города началось 10 января. Но из-за плохой подготовки закончилось полным провалом. Советские солдаты не смогли прорвать немецкую оборону. А когда вермахт перебросил в Новороссийск свою 17-ю армию, сдвинуть фашистов с места у советских солдат не было никакой возможности, даже при поддержке флота. (Слайд)

Ведущий 2: 4 февраля на южном рубеже Новороссийска, в районе населенного пункта Станички, высадился морской десант, возглавляемый майором Цезарем Кунниковым. Плацдарм площадью около 30 квадратных километров, который заняли советские воины, вошёл в историю Великой Отечественной войны под названием «Малая земля». Этот клочок земли стал настоящей передовой, но без тыла. С одной стороны — враг, с другой — море. 15 февраля 1943 года началась героическая семимесячная оборона плацдарма. Самоотверженные советские солдаты держали оборону этого участка города 225 дней. (Слайд)

 

Ведущий 1: Идя в бой десантники давали клятву:

«Идя в бой, мы даём клятву Родине в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей мы отдадим на счастье нашего народа, за тебя, горячо любима Родина… Нашим законом есть и будет только движение вперёд. Мы победим!» (Слайд)

(Стихотворение «Флотские» Ю. Белаш)

Ученик 3:

Ты когда-нибудь видел, как ходят в атаку матросы?

Это страшное зрелище, дыбом встают волоса

Хлынут молча, без выстрелов, чёрные цепи с откоса

И от топота ног фронтовая замрёт полоса.

 

 В бескозырках, без касок, в распахнутых настежь бушлатах,

С якорями на бляхах затянутых флотских ремней

И в фланелевых синих тельняшках своих полосатых

Они, видно, и вправду похожи на сказочных лютых чертей.

 

Надо нервы стальные, чтоб выдержать эту лавину:

Ведь матрос не заляжет, покамест матрос он живой.

И сутулят у «геверов» пулемётчики взмокшие спины

И наводчику спазмами сводит бурчащий от страха живот.

 

Шварцентойфельн! Матрозен! – летит по фашистской траншее.

А навстречу уже хлещет с ходу: Полундра! Даёшь!..-

Набухают от крика матросские жилы на шеях,

И от автоматов теперь никуда не уйдёшь.

 

Ствол глядит прямо в душу карающим пристальным взглядом.

Час твой пробил, захватчик, дрожи не дрожи,

Ведь матросы, когда погибают, не просят пощады –

Ну и ты, паразит, от матросов пощады не жди!..

(Слайд)

Ведущий 2: 17–20 апреля 1943 г. – сорвано наступление немцев под кодовым наименованием "операция Нептун" на советский плацдарм на Малой земле. Только за первый день боя противник сбросил на плацдарм 2 500 бомб различного калибра. "Огненная земля" - это не литературная метафора. Так называли Малую землю сами ее защитники, которые, героически отразив все атаки врага, полностью сохранили свои позиции.

(Слайд песня  или клип «Малая земля»)

(Слайд)

Ведущий 1: Те, кто воевал ощущали масштабы войны по-другому, не так как мы. Они мерили фронт не километрами, а шагами, и каждый шаг мог оказаться последним. Знаете ли вы, что для Новороссийска означает цифра 1253? Столько килограмм металла пришлось на каждого защитника Малой Земли. Да, если взять другие участки фронта, то цифра могла бы быть и больше. Но не забывайте, насколько это маленький участок. 1253 кг – это 1 253 000 гр, а в одной пуле всего 9 гр. Если разделить, то получим около 140 000. Значит, каждый из этих бойцов мог умереть 140 000 раз…(Слайд)

(Завещание комсомольца- моряка Виктора Чаленко. На сцене ученик пишет письмо и проговаривает его вслух, на фоне играет мелодия «О героях былых времен…»)

Ученик 4:

 Если погибну в борьбе за рабочее дело, прошу командиров Вершинина и Куницина при первой возможности зайти ко мне домой в город Ейск и рассказать моей матери, что её сын погиб за освобождение Родины. Мой орден, комсомольский билет и этот блокнот передайте мамочке, пусть хранит и вспоминает своего сына. Передайте ей бескозырку, пусть помнит сына-матроса.

Адрес мамы: г. Ейск, Свановская улица, Раисе Ивановне Чаленко.

                                                                                               Виктор Чаленко.

(Слайд)

Ведущий 2: Комсомолец Виктор Чаленко вступил в армию добровольцем в августе 1942 г. Когда советские части покинули г. Ейск, он упросил, в чтобы его приняли в одно из подразделений морской пехоты. В её составе Виктор Чаленко участвовал в обороне Северного Кавказа. За геройство и мужество, проявленные в боях под Горячим ключом и Туапсе, он был награждёнорденом Красного знамени. В феврале 1943 года в составе морского десанта Виктор Чаленко высадился на Малую землю у Новороссийска.

 

Ведущий 1: На одном из участков продвижения десанта мешал дзот, из которого гитлеровцы вели сильный пулемётный огонь. Виктор вызвался уничтожить эту вражескую точку. Под покровом ночи он подполз к дзоту и забросал его гранатами. Огневая точка была подавлена.

Когда воспользовавшись молчанием вражеского пулемёта, моряки штурмом захватили позиции гитлеровцев, они нашли своего товарища мёртвым. В кармане отважного воина был обнаружен блокнот с завещанием.

Посмертно Виктор Чаленко был награждён орденом Ленина.

Страна помнит своих героев(Слайд)

Ученик 5: Герой Советского Союза Николай Иванович Сипягин.

Командир кораблей 1 десантного отряда Николай Иванович Сипягин участвовал в десантной операции по освобождению Новороссийска. Погиб смертью храбрых. (Слайд)

 Ученик 6: Герой Советского союза Михаил Михайлович Корницкий. Младший сержант Михаил Михайлович Корницкий ценой своей жизни, обвязавшись связкой гранат, уничтожил гитлеровцев, подбил вражеский танк, дав возможность десантникам занять оборону(Слайд)

 Ученик 5: Рубахо Филипп Яковлевич, Леднёв Иван Васильевич, Цедрик Адам Данилович – герои Советского Союза, участники боёв за Новороссийск. Они сражались, борясь за свободу и независимость Родины. (Слайд)

Ученик 6:

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте люди встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 (Минута молчания. Звучит музыка “Новороссийские куранты” Д. Шостаковича.) (Слайд)

Ведущий 2: В августе перед командованием Северно-Кавказского фронта была поставлена задача: разгромить группировку противника на Таманском полуострове, а затем приступить к освобождению Крыма. Было принято решение – главный удар нанести в районе Новороссийска. 10 сентября 1943 года начался штурм Новороссийска с суши, моря и неба. В этой операции участвовали войска 18-й армии совместно с моряками Черноморского флота и лётчиками 4-й воздушной армии.

Ведущий 1:  В результате упорных боев в течение 12–14 сентября на улицах Новороссийска и прилегающих к городу территориях, сопровождавшихся маневрами танковых подразделений, введением в бой резервов и ожесточенными артиллерийскими обстрелами, 15 сентября оборона фашистов рухнула. (Слайд)

Ведущий 2:  Немецкие оккупанты отступали к Анапе, потеряв более 3 500 человек убитыми и 14 000 ранеными, бросая технику, снаряжение, боеприпасы. К 10 часам утра 16 сентября порт и город Новороссийск были окончательно очищены от противника. Эта дата считается также датой окончания обороны Малой земли, которая продлилась 225 дней. (Слайд)

Ведущий 1: 16 сентября 1943 г. в 20 часов в Москве двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий был дан салют войскам, освободившим Новороссийск. (Слайд видео салюта) (Слайд)

 

Ведущий 2: Занявшим город армейским частям и партизанам предстала страшная картина всеобщего разрушения. Красноречиво описывает свой город командир соединения новороссийских партизанских отрядов Петр Иванович Васев(Слайд): "Вот мы в городе. Целый год мы боролись, шли и ждали этого дня. В нашей памяти сохранился цветущий, весь в зелени, оживленный промышленный портовый город. Придя, мы увидели безотрадную картину, это превзошло все наши ожидания. Мы пришли в совершенно мертвый город. На мостовых, на улицах вырос бурьян около метра высотой, везде валялись горы камня, обломки домов. На месте красивых зданий были огромные воронки и горы разбитых в щебенку камней. Кое-где торчали искалеченные деревья. Нигде не было людей – жителей города. Найдены объявления, написанные на ломаном русском языке на фанере, где предлагалось до 1-го сентября всем жителям покинуть город, кто будет обнаружен в городе после 1-го сентября – будет расстрелян. Этим можно было объяснить отсутствие населения..." (Слайд)

Ведущий 1: Практически все уцелевшие жители когда-то 80-тысячного Новороссийска оказались угнанными оккупантами перед отступлением. Это был единственный на Кубани город, где встречать освободителей было некому. (Слайд)

 

Ведущий 2: 26 сентября – в освобожденном Новороссийске состоялся первый общегородской митинг, в котором участвовали около 500 человек. К этому времени в город возвратились 1 023 человека. Горожане единодушно поддержали призыв: «Каждый новороссиец должен стать строителем!» Разминирование территории, уборка трупов, расчистка завалов, восстановление цементной промышленности, порта и железной дороги – главные задачи тех дней. (Слайд)

 

Ведущий 1: Всех бойцов, моряков, пехотинцев, сражавшихся на Кавказе, Советское правительство наградило специальной медалью «За оборону Кавказа». А сам город Новороссийск был награждён орденом Отечественной войны Первой степени. (Слайд) Полуостров Мысхако называется теперь Малой землёй, а посёлок Станичка – Куниковкой.

(Слайд)В океанских просторах плавает танкер «Цезарь Куников» .

Ведущий 2: 14 сентября 1973 г. Новороссийску было присвоено  звание «Города- Героя» с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда .  (Слайд)

 

Ведущий 1:21 человек удостоены звания  Героя  Советского Союза.

1) (Слайд)На месте, где был высажен десант майора Ц. Куникова воздвигнут 9-метровый железобетонный памятник-стелла (16 сентября 1963г.)

2) (Слайд)В 1982 г.  Памятник-ансамбль «Малая земля»

3) (Слайд)Мемориальный комплекс «Долина смерти» - 9 стелл (1974 г.)

По этой долине осуществлялось обеспечение войск Малой Земли боеприпасами, находился единственный источник воды.

4) (Слайд) Памятник «Взрыв» - 1250 кг.- столько смертоносного металла обрушилось на каждого воина Малой земли за 225 дней.

5) (Слайд) В городе Новороссийске Мемориальный комплекс на площади Героев, памятники Куникову и Сипягину, между их могилами зажжён огонь Вечной славы В 1969 году он озвучен мелодией Дмитрия Шостаковича «Новороссийские куранты».

6) (Слайд)1960 – памятник «Неизвестному матросу»

  (Слайд)1978 – памятник – ансамбль «Линия обороны» - памятник воинам освободителям города Новороссийска. (Слайд)

Ведущий 2: Сегодня Новоросси́йск — крупнейший город в Краснодарском крае и России с населением более  228 тысяч  человек.

Новороссийск — важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России на Чёрном море, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. (Слайд)

 

Ученик 7:

Южный берег России начинается здесь!
Берег новой России – подвиг, память и честь:
Тут стоит под Маркхотом, всегда молодой,
Город воинской  славы и город-герой.
Он огнями ночными почти двести лет
Над Цемесскою бухтой встречает рассвет.
Город здесь  расцветает, мечтает, растёт.
Он – ни шагу на месте, он – только вперёд!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Город-герой Новороссийск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 787
    • DOCX 59 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левчук Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левчук Ирина Владимировна
    Левчук Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 85621
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек