Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий музыкально-литературного вечера «Полина Осетинская – кумир 80-х годов»

Сценарий музыкально-литературного вечера «Полина Осетинская – кумир 80-х годов»

Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музыкально-литературного вечера «Полина Осетинская – кумир 80-х годов»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОЛИНАОсетинская

    1 слайд

    ПОЛИНА
    Осетинская

  • Кумир 1980-ых, Полина Осетинская была в СССР едва ли не самой известной дев...

    2 слайд

    Кумир 1980-ых, Полина Осетинская была в СССР едва ли не самой известной девочкой-вундеркиндом, играть на рояле она начала в 5 лет. Уже через год юная пианистка собирала огромные залы, гастролировала по всей стране. 

  • 3 слайд

  • Олег Осетинский - сценарист, писатель и журналист. Самые его известные киносц...

    4 слайд

    Олег Осетинский - сценарист, писатель и журналист. Самые его известные киносценарии - "Звезда пленительного счастья" и "Михайло Ломоносов".

  • В доме музыка звучала постоянно, и Полину, что неудивительно, в пять лет отд...

    5 слайд

    В доме музыка звучала постоянно, и Полину, что неудивительно, в пять лет отдали в музыкальную школу: у неё был абсолютный слух. Правда, методика преподавания учительницы настолько не нравилось полининому папе, что как-то раз он сходил с ней поговорить, и преподавательницу увезли в больницу с инфарктом. А отец с этого момента взялся учить Полину сам. Большим пианистом он не был, но считал это для преподавания излишним. Чтобы вырастить супердочь, прежде всего, Олег почти прекратил её кормить.

  • Марина Вениаминовна Вольф

    6 слайд

    Марина Вениаминовна Вольф

  • Вера Васильевна Горностаева

    7 слайд

    Вера Васильевна Горностаева

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Полина Осетинская и Алексей ГорибольСкрипка – Максим Венгеров 
Фортепиано - П...

    10 слайд

    Полина Осетинская и Алексей Гориболь
    Скрипка – Максим Венгеров 
    Фортепиано - Полина Осетинская
    Антон Батагов – популярный российский пианист и композитор-постминималист. Полина Осетинская

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Сценарий музыкально-литературного вечера
«Полина  Осетинская – кумир 80-х год...

    13 слайд

    Сценарий музыкально-литературного вечера
    «Полина Осетинская – кумир 80-х годов»

    Звучит фрагмент из произведения Чайковский П.И. « Поснежник»

    Вед1. Здравствуйте! Начинаем наш музыкально-литературный вечер из цикла «По страницам истории фортепианного исполнительства»- «Полина Осетинская-кумир 80-х годов».
     
    Вед.2. Полина Олеговна Осетинская - советская и российская пианистка. Лауреат молодёжной премии «Триумф». Имя Полины Осетинской гремело в начале 80–х. Девочка, которую было почти не видно из–за огромного рояля, считалась юным дарованием. К восьмилетнему возрасту она имела огромный классический репертуар продолжительностью звучания около 30 часов, гастролировала по всему СССР, снималась в посвященных ей фильмах. Всегда рядом с ней был отец. Олег Осетинский с удовольствием рассказывал журналистам, что воспитывает ребенка по разработанной им самим системе «дубль–стресс». Система якобы позволила из девочки, не обладающей практически никакими музыкальными способностями, вылепить чудо.
    Вед1.Полина Осетинская родилась в Москве 11 декабря 1975 года в семье кинематографиста Олега Осетинского. Играть на фортепиано начала в возрасте пяти лет, впервые девочка – вундеркинд появилась перед публикой в 6-летнем возрасте, выступив с большим фортепианным концертом в большом зале Вильнюсской консерватории. В 1982 году поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Зимой 1983 года дала первый сольный концерт в Москве.
    Вед.2.Про нее сразу заговорили как о чудо - ребенке. Никто тогда не знал, что стояло за дарованием этой девочки. Детство Полины назвать ужасным - это не сказать ничего. Она осталась с малолетства без матери. Родители развелись, и Полина осталась под опекой своего, мягко сказать, эксцентричного отца - уже это вызывает жалость к ребенку, тем более девочке. Судя по всему, мать к Полине никакого интереса не проявляла. Отец когда-то сам мечтал стать пианистом, но из-за травмы руки навсегда лишился этой возможности. Во чтобы - то ни стало, он решил воплотить в ребенке свои нереализованные амбиции.
    Вед1. Олег Осетинский - сценарист, писатель и журналист. Самые его известные киносценарии - "Звезда пленительного счастья" и "Михайло Ломоносов". Был дружен с Борисом Гребенщиковым и Майком Науменко. Почувствовав себя великим педагогом, не имея музыкального образования,он усадил 5-летнюю дочь за фортепиано.И методом, который он назвал "дубль-стресс", начал обучение.
    Вед.2 Метод заключался в бесконечных многочасовых занятиях. При малейшем непослушании, или отклонении от программы обучения, тут же применялись жесткие физические наказания. Таким "методом" он уже за год добился впечатляющих успехов. Далее о юной пианистке заговорили не только в СССР, но и за границей. О ней писали СМИ, снимали фильмы, восхищались, не зная о истинной подоплеке такого грандиозного успеха.Ведь после успехов Полины другие родители стремились отдать своих чад к "гениальному" педагогу.
    Вед1. Однако, несмотря на тоталитарное давление отца, в 13 лет Полина сумела сбежать от деспота к друзьям. Ее приютила одна из музыкальных педагогов. Как ни странно, девочка продолжила заниматься музыкой, правда уже в нормальных условиях. Полина продолжила музыкальное образование в школе-лицее в Санкт-Петербурге, где её педагогом была Марина Вениаминовна Вольф. В 1998 году экстерном окончила Санкт-Петербургскую консерваторию. В 2000 году окончила ассистентуру-стажировку в МГК имени П. И. Чайковского у профессора Веры Васильевны Горностаевой

  • 2 фрагмент из произведения. Шопена Ф. «Этюд № 12»
Вед.2 	А вскоре вышла её ав...

    14 слайд

    2 фрагмент из произведения. Шопена Ф. «Этюд № 12»
    Вед.2 А вскоре вышла её автобиографическая книга "Прощай грусть", где вскрылись шокирующие "педагогические" методы отца не только по отношению к ней, а и к другим ученицам. В книге автор рассказывает о необычных обстоятельствах своего детства, о своем трудном становлении как музыканта. Эта книга воспоминаний вскоре стала бестселлером.
    Вед1. Сейчас, давно уже взрослая Полина, активно и успешно продолжает гастролировать по всему миру. Личная жизнь тоже сложилась, она была замужем, у нее трое детей. Кроме того, она активно занимается благотворительностью, у нее есть собственный фонд, помогающий больным детям. Отец же, Олег Осетинский, после скандала уехал в США.Там он также продолжал заниматься обучением юных пианисток, правда неизвестно, по какой методике. Кроме того, снял несколько фильмов для Грузии по заказу правительства Саакашвили пропагандистского толка. Дочь навсегда вычеркнула своего отца из жизни.
    Концертная деятельность
    Вед.2. Сегодня Полина Осетинская – успешная пианистка. Она даёт гастрольные концерты в России и за рубежом. Выступает с сольными концертами, а также с ведущими российскими и зарубежными оркестрами и дирижёрами.
    Любит играть в ансамбле, участвует в различных музыкальных проектах совместно с другими музыкантами. Представляет публике нестандартные программы, в которые, наряду с классическими произведениями, часто включает сочинения современных композиторов поставангардного направления: Сильвестрова, Десятникова, Пярта, Мартынова, Карманова и других
    3 фрагмент из произведения Карманов П. «2- й снег на стадионе»
    Вед1. Она принимает активное участие во многих престижных российских и зарубежных музыкальных фестивалях. На Дягилевском фестивале и других сценических площадках Осетинская представила несколько интересных музыкальных проектов с разными музыкантами: со скрипачом Максимом Венгеровым, с пианистом Алексеем Гориболем, с композитором и пианистом Антоном Батаговым, с артисткой театра и кино Ксенией Раппопорт.
    4 фрагмент из произведения.Рахманинов С. «Прелюдия»
    . Общественная деятельность
    Вед.2. Она создала и возглавила «Центр по поддержке профессионального здоровья музыкантов Полины Осетинской», который помогает музыкантам и людям творческих профессий в решении проблем, связанных с особенностями профессии, такими, например, как переигранные руки, мышечные зажимы, боязнь выйти на сцену, вегетативный стресс и многих других,а также занимается благотворительной деятельностью. Является попечителем Фонда «Кислород», который помогает тяжело больным людям.
    Вед1. Начинаем наш концерт:
     
    Вед.2. Наш музыкально-литературный вечер подошёл к концу, благодарим вас за внимание и до новых встреч!
     
    Материал взят из разных сайтов в Интернете (сноски сохранены)


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал может быть использован как на уроках музыки, так и на внеклассных мероприятиях начиная с 7 класса и до ...Для всех, кому интересны судьбы талантливых, современных пианистов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПЛАН работы преподавателей ОБЖ МАОУ «Открытая школа» по военно-патриотическому воспитанию учащихся в 2021-2022 учебном году
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 6. Основы обороны государства
  • 18.08.2021
  • 524
  • 6
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Сценарий выступления агитбригады клуба выходного дня "Вместе весело шагать!"
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
  • Тема: Как сохранить богатства природы
  • 18.08.2021
  • 413
  • 1
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2021 389
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Юлия Эдуардовна
    Артемова Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29212
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 533 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек