Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Козловская
основная общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
«Мы - патриоты!»
Разработала:
Кузьмина Н.В.
Цели:
-
формирование представления о патриотизме как ценности человеческой жизни;
-
воспитание патриотических качеств личности и гражданской позиции обучающихся школы
Задачи:
-
воспитывать чувство ответственности за свою страну, за свободу своих близких и
окружающих, готовность защищать свою Родину;
-
возродить у молодого поколения традиционные моральные ценности;
-
воспитать социально - активную личность.
Участники:
обучающиеся
школы, педагоги, администрация, приглашенные гости.
Подготовка к мероприятию:
- подобрать цитаты по теме;
- подготовить плакаты для оформления зала;
- провести анкетирование;
- составить вопросы для обсуждения;
- выступления по вопросам;
- подборка книг для выставки.
Оборудование:
-
плакаты с цитатами;
-компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
компьютерная презентация;
-выставка
книг.
Цитаты:
«Патриотизм:
убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился».
Бернард Шоу.
«Не
спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя,- спроси, что ты можешь
сделать для своей Родины».
Джон
Кеннеди.
«Что
значит быть патриотом? Любить - да, но не только любить землю свою, но и обязательно
что-то конкретное для нее делать».
Василий Розанов.
«Патриотизм
- любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу».
Д.Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка.
«Патриот
- человек, одушевленный патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь
дела, горячо любящий что-нибудь».
Словарь С.И. Ожегова.
Ход мероприятия:
Звучит
фонограмма песни «От чего так в России березы шумят……»
Ведущий: Добрый день,
уважаемые ребята, гости , педагоги. (слайд №1)
Наше
тематическое мероприятие «Мы - патриоты» я хочу начать словами Николая Когана:
(слайд №2)
Я
патриот. Я воздух русский,
Я
землю русскую люблю.
Я
верю, что нигде на свете
Второй
такой не отыщу.
Проблема
патриотизма настолько актуальна, что рассматривается, как в масштабах целой
страны, так и в масштабе нашей школы. Понимание патриотизма имеет глубокую теоретическую
традицию, уходящую корнями вглубь веков. Уже у Платона имеются рассуждения о
том, что Родина дороже отца и матери. В более разработанном виде любовь к
Отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таких мыслителей, как
Макиавелли, Крижанич, Руссо.
(слайд №3)
В
словаре Ожегова сказано: «Патриот - человек, одушевленный патриотизмом, или
человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь».
(слайд №4)
Заглянув
в толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова можно прочитать: «Патриотизм -
любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу».
- Ребята, как вы понимаете слово «патриот»? (высказывания
обучающихся)
Ведущий: Среди
обучающихся нашей школы мы провели анкетирование «Патриот. Какой он?»
(слайд №5)
Посмотрите
как вы проранжировали качества человека - патриота. Из ваших ответов понятно,
что:
Патриот-
это человек, который:
-
гордится Родиной, переживает за нее - ответило 95% обучающихся;
-
готов встать на защиту Родины - ответило 83% обучающихся;
-
предан Родине и отстаивает ее интересы- 81%;
-
любит Родину- 75%;
-
уважает людей всех национальностей- 55%;
-
сострадает своему народу- 42%;
-
защищает интересы только своего народа- 33%;
Ведущий: Патриотическое
воспитание среди молодежи актуально как никогда. Оно направлено на формирование
и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота своей Родины,
способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Сегодняшняя задача - возродить у вас,
у молодого поколения, традиционные моральные ценности, воспитать социально -
активную личность. За последнее время все большее распространение в рамках данного
направления приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность,
интегрирующую не только социальный, но и духовный, нравственный, культурный, и
другие компоненты. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству,
неразрывность с его историей, достижениями, проблемами, и потребность в
достойном, самоотверженном служении Родине.
- А что такое патриотизм, по вашему мнению? (заслушать
рассуждения обучающихся)
Ведущий: Послушайте легенду.
После долгого, изнуряющего времени осады, когда в сопротивляющемся врагу
городе уже не осталось воды и провианта, а люди падали от усталости и голода,
неожиданно на полуразрушенной городской стене появился старичок. «Если среди
вас, - обратился он к измученным людям, найдется мать, которая согласится
замуровать своего единственного сына в эту стену, то враг немедленно отступит».
И нашелся подросток, убедивший свою маму пойти на такой шаг. Его замуровали, враг
отступил. Прошли века. Но люди не перестают из уст в уста пересказывать эту
легенду как нравственно-духовное богатство, соединяющее и глубину чувств, и
безграничную любовь к Родине, и нравственную чистоту.
- Как вы думаете, можно ли назвать такой поступок
патриотическим и почему? ( рассуждения обучающихся)
Ведущий: В последнее
время стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно
российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое
распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная
агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.
Прививать вам, ребята, гордость за
принадлежность к своему народу и его свершениям, воспитывать чувство уважения к
национальным святыням и символам, к культурному и историческому прошлому
России, к ее славным традициям, а также готовность к достойному и
самоотверженному служению обществу и государству - эти принципы воспитания
актуальны как никогда. Связано это с тем, что наше государство на современном
этапе нуждается в новом молодом поколении с развитым патриотическим сознанием.
Об этом говорил наш президент В.В.Путин. А теперь посмотрим насколько развито
патриотическое сознание у обучающих нашей школы, которое выявлялось путем
анкетирования.
(слайд
№6)
Ведущий: - на вопрос считаете
ли вы себя патриотом? ( ответило да- 76 % обучающихся)
-
на вопрос готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины? (ответило да-82
% обучающихся)
-
хотели бы вы уехать из России?- 75 % ответили нет
-
гордитесь ли тем, что живете в России? (ответило да- 98% обучающихся)
-
престижна ли профессия российского офицера? (да- 75%)
-на
вопрос вы за или против службы в армии? (ответило за- 65% обучающихся )
-нужно
ли патриотическое воспитание в техникуме? (ответило да- 65% обучающихся)
-нужно
ли нести ответственность за себя , своих друзей ? (да-98%)
-помогают
ли вам книги в разрешении трудных ситуаций? (да- 46%)
-есть
ли у вас пример для подражания? (да- 75%)
Анализируя ваши ответы, можно
сделать вывод о том, что патриотическое сознание обучающихся нашей школы на
достаточном уровне.
Ведущий: Ребята, у нас в
гостях Алексей Николаевич Смольянов, участник боевых действий в Чечне. Алексей
Николаевич, расскажите о себе и о Вашем участии в боевых действиях.
Что
для Вас значит быть патриотом?
Что
такое патриотизм по Вашему мнению?
Какие
поступки нужно совершить, чтобы их назвали патриотическими?
Как
Вы считаете, с чего и когда нужно начинать патриотическое воспитание?
Ваши
пожелания ребятам, обучающимся в нашей школе.
(после
выступления выразить благодарность)
Ведущий: Любовь к Родине
– это проявление патриотизма, защита ее – это долг и обязанность патриота.
Человек, лишенный чувства любви к Родине, не способен осознать свой долг перед
ней. Нельзя верить тому, кто клянется в любви к Родине и одновременно избегает
исполнения своего долга по ее вооруженной защите. Мы все дети одной Родины -
России. А как вам известно Родина - это территория, географическое
пространство, где человек родился, социальная и духовная среда где он вырос и
живет. Высшим выражением долга в обществе выступает гражданский (патриотический)
долг перед Отечеством, который всегда связан с общественными интересами и
потребностями людей.
- Связываете ли вы патриотический долг с воинской
службой?
-Что означает быть верным воинскому долгу?
(рассуждения обучающихся)
Ведущий:
Есть
закон - служить до срока,
Служба
труд, солдат - не гость.
Есть
отбой - уснул глубоко,
Есть
подъём - вскочил как гвоздь.
Есть
война - солдат воюет,
Есть
сигнал: вперёд - вперёд!
Есть
приказ: умрём - Умрём!
Ребята,
всем известна фраза из любимого всеми фильма «Офицеры», - «Есть такая профессия
Родину защищать». Но мы понимаем, что такая профессия опасна и она опасней, чем
какая- либо другая. Мы смело можем называть этих людей героями. Об одном таком
герое, Станиславе Шорникове, который закончил нашу школу, расскажут наши
ученики. (рассказ и презентация о Шорникове С.)
(слайды №7-11)
Учащийся:
Высоко, высоко над землёй
синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышу слова:
«Боевым
награждается орденом…»
Это значит, что где-то в ночной тишине
Злые пули надрывно свистят
И что в этой борьбе, как на всякой войне,
Жизнь и смерть снова рядом стоят.
Это значит, что в этом суровом бою
Твой ровесник, земляк, твой сосед
Защищает любовь и надежду свою,
Наших окон приветливый свет
Охраняя всё то, чем мы так дорожим,
Он ведёт этот правильный бой.
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь
От беды заслоняя собой.
Высоко, высоко над землёй
синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышу слова:
«Боевым
награждается орденом…»
Ведущий: Шорников С.А. был
посмертно награжден орденом мужества. В нашей школе открыта мемориальная
доска, возле которой всегда стоят цветы. Предлагаем вам посмотреть фрагмент ее
открытия.
(просмотр видео)
Ведущий:
Мгновенье тоньше волоска,
Оно
- как искорки свеченье,
Но
может быстрое мгновенье,
Остаться
славным на века.
Одно
мгновенье - и во мгле,
Встаёт
заря над прахом серым,
И
ты становишься примером.
Для
миллионов на Земле.
В
память о герое СВО звучит песня в исполнении Шведкина Ильи «Русский парень».
Ведущий: К сожалению,
сегодня многие ребята пытаются избежать военной службы, но именно армия
помогает молодому человеку сформировать такие качества как мужество, выдержку,
способность преодолеть страх, готовность к самопожертвованию, физическую
закалку, выносливость, ответственность, самостоятельность и решительность.
В
нашей школе работает Юнармейский клуб «Патриоты России». О патриотической деятельности
клуба расскажут члены клуба. (слайд №10-19)
Ученик 1 Военно -
патриотический клуб «Патриоты России». - это объединение неравнодушных молодых
людей, сочетающих в себе честь, чувство долга и ответственность за свои
поступки. Нравственной ценностью нашего клуба является чувство патриотизма к
своей Родине.
Северина
Марина: Члены нашего клуба принимают участие в
туристических походах по местам боевой Славы; в военно-спортивных играх «Застава»,
«Зарница», несут «Вахту памяти» во время патриотических мероприятий, ухаживают
за могилами ребят, которые погибли в Афганистане и Чечне. Участие в клубе ««Патриоты
России»» помогает каждому из нас устоять от соблазнов, от неверного шага,
сохранить совесть и достоинство.
Ведущий: Вот и подошло к
концу наше мероприятие «Мы - патриоты». Надеюсь, оно было полезным для всех нас.
Предлагаю вам выразить свои впечатления от проведенного мероприятия методом
синквейна - стихотворением, в котором, вы выражаете свое отношение к данной
теме.
(слайд №20)
Оно
состоит из 5 строчек по определенным правилам:
1
строка – одно ключевое слово (существительное) определяющее содержание темы;
2
строка – два прилагательных, характеризующих данное предложение;
3
строка – три глагола, показывающих действие понятия;
4
строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение;
5
строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает
свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.
(во
время написания звучит музыка 2-3 мин.)
Ведущий: Давайте
послушаем Ваши стихотворения (зачитывают).
Ведущий: Из сказанных вами
слов можно сделать вывод о том, что вы любите свою Родину, гордитесь ею,
переживаете за нее, являетесь истинными патриотами своей страны. Послушайте
стихотворение Ольги Фокиной «Храни огонь родного очага» в исполнении Ткачева
Константина.
Храни
огонь родного очага
И
не позарься на огни чужие!
Таким
законом наши предки жили
И
завещали нам через века:
«Храни
огонь родного очага!»
Лелей
лоскут отеческой земли,
Как
не болотист, как ни каменист он.
Не
потянись за черноземом чистым,
Что
до тебя другие обрели.
Лелей
лоскут отеческой земли!
И
если враг задумает отнять
Твоим
трудом взлелеянное поле,
Не
по страничке, что учился в школе,
Ты
будешь знать, за что тебе стоять…
Ты будешь знать, за что тебе стоять!
Ведущий: Ребята! Настоящий патриотизм - это
образованный патриотизм. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может
служить Отечеству. Хорошо учиться, получать больше знаний, образовывать себя
сегодня - это значит быть готовым отдать свои знания, своё умение стране
завтра. Патриотизм - это не просто красивые слова. Это ,прежде всего дело,
служение Родине, стране, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать.
Большое
спасибо всем за участие в нашем мероприятии!