Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий программы-путешествия по Коломне "Город мой древний и красивый" для дошкольников

Сценарий программы-путешествия по Коломне "Город мой древний и красивый" для дошкольников

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сценарий

муниципальной программы – путешествия по Коломне  «Город мой древний и красивый» для дошкольников 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

педагог-организатор Конон И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коломенский г.о., 2020 г.

 

 

Сценарий

муниципальной программы – путешествия по Коломне

 «Город мой древний и красивый» для дошкольников 

    

Цель:

Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю. 

Задачи: 

Образовательные: Закреплять название родного города.

Закрепление домашнего адреса.

Закреплять обобщающее понятие «Транспорт».

Закреплять знания детей о достопримечательностях родного города.

Воспитательные: Формировать у детей чувства любви к своему родному краю. Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Развивающие: развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение,  творческие способности, инициативность; - развивать мелкую моторику рук.

 

Игровые приемы: воображаемая ситуация

 

Используемое оборудование: 

Проектор, ноутбук, презентация,  билеты на трамвай, картинки с недостающими частями машин,  мольберты, мяч, картинки с Маринкиной башней, Музеем Пастилы, разрезанные картинки с Маринкиной башней, Музеем Пастилы, фото города, белый картон, клей-карандаш, фломастеры, маркеры.

 

 Планируемый результат деятельности детей  мероприятие поможет закрепить знания о родном городе и его достопримечательностях, поможет ребёнку узнать как можно больше о том месте, где родился, где живут его близкие; познакомить с историей, культурой, природой родного края, воспитывать потребность и желание участвовать в делах на благо людей и природы «малой Родины». 

 

 

Ход мероприятия   Ведущий 1:  

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы пришли  к вам в гости, чтобы вместе с вами отправиться в путешествие по нашему городу (Ребята, а как называется наш город?)

(Ответы детей – Коломна) Наше путешествие называется «Город мой древний и красивый».

 

Когда мы заходили в вашу группу вдруг услышали вот этот голос. 

(Звучит фонограмма голоса домовенка Кузи).

 

 Ведущий 2:  

Вы узнали, чей это голос? (Ответы детей – это домовенок Кузя)

Правильно, это Кузя. Он живет в деревне. Его друг Нафаня отправился в наш город на экскурсию. А Кузю с собой не взял. Кузя тоже очень хотел здесь побывать. Приехал и попал к нам в группу и сейчас отправится на поиски Нафани вместе с нами.

 

Ведущий 1: 

Много туристов приезжает в наш город. И вам я предлагаю совершить экскурсию по нашему городу. 

Давайте отправимся на самом экологически чистом транспорте. Как вы думаете, на каком?

Правильно, на трамвае.

                                                                    Наш трамвай вперед спешит,                                                                     К поездке все готово!

                                                                    Билет получит только тот,                                                                     Кто скажет о Коломне слово!

 

-Билеты вы получите за красивые слова о нашем городе. (Ответы детей - Красивый, современный, благоустроенный, древний, светлый, исторический, солнечный, большой, богатый, культурный, яркий, спортивный, духовный, зеленый, праздничный, родной, любимый, дорогой, чистый, гостеприимный, рабочий).

 

Дети садятся в «трамвай» на стульчики. На экране слайд с изображением трамвая.

 

Ведущий 2:

Когда вы сели в трамвай, кем стали? (Ответы детей - Пассажирами)                 Мы в трамвай все дружно сели                 И в окошко посмотрели.                 Кондуктор нам билеты дал,                 И трамвай наш побежал.

 

Ведущий 1:

Стоп! Трамваю красный свет Дальше вам дороги нет!  Посмотрите - ка в окошки, И подумайте немножко:

Что за здания пред вами? Отвечайте быстро сами.

 

(На слайде изображения Железнодорожного вокзала)

 

Первая остановка «Железнодорожный вокзал».

-  Вот первая остановка (слайд  «Железнодорожный вокзал»)

Я предлагаю выйти из трамвая и погулять. Мы были пассажирами, а теперь пойдём пешком, кем станем? (Ответы детей - Пешеходами)

-  Смотрите прямо – что же перед вами? (Ответы детей - Автовокзал) (слайд  «Автовокзал») - Назовите транспорт, который здесь находится. (Ответы детей - Автобусы, маршрутное такси…)

-  Для чего нам нужен транспорт? (Ответы детей - Чтобы люди могли быстрее добраться на работу, в школу, в гости, в детский сад.)  Садимся в трамвай и отправляемся дальше.

 

Игра «Чего не хватает?» - Здесь неподалёку находится мастерская. (Дети подходят к мольберту, на котором картинки по количеству детей.) 

В ней стоят машины. Они ждут ремонта. У каждой из них чего – то не хватает. Посмотрите внимательно и скажите, чего нет у этой машины.  (Эта машина без колёс, а эта без кузова, эта – без кабины, эта без руля, эта без фары, а эта без двери). 

-  А теперь возьмите каждый маркер и дорисуйте 

-  Спасибо ребята за помощь. Теперь все машины  отремонтированы и отправятся в путь.

Осталось только колёса накачать.

Физкультминутка

 

Ехали машины,                      (имитация движения руля)

У них спустили шины.  

Мы насосы в руки взяли И колёса накачали с-с – с-с.   

 

- Транспорт мы с вами починили, колёса накачали. Продолжаем дальше свой путь. Занимайте места в трамвае.

На слайде изображения Мемориального парка Вторая остановка «Мемориальный парк».

 

Ведущий 2.  

Идут годы, но не меркнет слава героев, грудью защищавших Родину от фашистов. Отважные подвиги совершали коломенцы во время войны. Многие из них стали Героями Советского Союза. Многие не вернулись с поля боя. Им посвящен памятник в Мемориальном парке.

           Никто не забыт и ничто не забыто!

           Яркая надпись на глыбе гранита.            Поблекшими листьями ветер играет,            И снегом сыпучим венки засыпает.            Но словно, огонь у подножья гвоздика            Никто не забыт и ничто не забыто!

 

Дальше я предлагаю отправится пешком.

 

Физкультминутка.

 

По Октябрьской пойдем — Дружно, веселей!

Застучали наши ножки — Громче и быстрей!

Вот Уманскую проходим — Тише, тише, тише.

Листопад дома тут строит — Выше, выше, выше.

И на церковь Иоанна все мы подивились. Вот дошли мы до Кремля — И остановились

 

На слайде изображения Кинотеатр «Горизонт» Третья остановка «Кинотеатр Горизонт».

Ведущий 1. 

-  Кто узнал это место? Что можно делать в кинотеатре? (Смотреть кино, фильмы)

-  Попадая в кинотеатр, мы кем становимся? (Зрителями) 

Выходите, мы поиграем с очень интересным словом «кино». Оно никогда не изменяется, поэтому постарайтесь это запомнить.

Игра с мячом «Закончи предложение» В «Горизонте» идёт новое…кино.

Я давно не видела интересного…кино.

Я готов к просмотру этого… кино.

Дети довольны просмотренным …кино.

Мы думаем о новом …кино. Сегодня мы идём в …кино.

 

На слайде изображения Старый город Четвертая остановка «Старый город».

 

Ведущий 2. (Слайд памятника Кириллу и Мефодию)  Продолжаем наше путешествие.

Это памятник Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки, проповедникам христианства. Кирилл держит в руке свиток с алфавитом, у святого Мефодия в руках Евангелие. Позади братьев установлен православный крест. Памятник стал частью Коломны, которая является духовным центром Подмосковья. Побывав здесь, испытываешь удивительное состояние души, не чувствуешь усталости, потому что здесь очень хорошо.

 

(Слайд Маринкина башня)

Маринкина башня - одна из 7 сохранившихся башен Коломенского Кремля. Еще она называется Коломенская, Круглая, Наугольная. По преданию, в ней была заточена мошенница Марина Мнишек.

 

(Слайд памятник Дмитрию Донскому)

Это памятник Дмитрию Донскому. Дмитрий Донской очень любил Коломну. Здесь он венчался со своей женой. Памятник напоминает о славной победе русского войска над полчищами татар на Куликовом поле.

Славный защитник Дмитрий Донской. А вы хотите побыть защитниками? 

(Слайд Кремля) Давайте поиграем в игру «Защитники крепости».

Правила игры. Дети становятся в круг, взявшись за руки. Они изображают «Коломенеский Кремль». 3 ребенка находятся вне «крепости» и двигаются под музыку. Когда музыка заканчивается, дети пытаются проникнуть в «крепость», а защитники должны вовремя опустить руки, не дав проникнуть «противнику». Повторить игру 2-3 раза.   Вы славные защитники, хорошо защищали Кремль.

 

Ведущий 1: (Слайд трамвая)

- Наша экскурсия подходит к концу. Садитесь в наш трамвай, мы отправляемся в наш детский сад. А чтобы нам не было скучно, поиграем в игру.

 

(Слайд города)

Игра «Один и много»

-  Наш родной город очень большой и красивый. В нём не один дом, а много домов.  - Не одна улица, а много…(улиц)

-  Не одна река, а много…(рек) - Не один мост, а много… (мостов) - Не один парк, а много…(парков)

-  Не один музей, а много…(музеев) - Не одна церковь, а много…(церквей)

-  Не один магазин, а много…( магазинов)

-  Не одна школа, а много…(школ)

 

Ведущий 2: 

    Вот мы и приехали из путешествия  по нашему городу. Коломна очень древний город. В нашем городе много памятников и стоят они сотни лет, украшая и прославляя Коломну. Наша задача – беречь эти памятники, следить за ними, чтобы они не ломались и не портились. Специалисты реставраторы чинят старинные здания и ухаживают за ними.

 

Игра «Юные реставраторы»

-  Я предлагаю вам стать реставраторами. Девочки – это команда «Коломчанка», мальчики – команда «Коломчанин». По команде, каждая команда подойдёт к столу напротив, глядя на целую картинку, соберёт  из частей картинку (разрезные картинки) - Внимание: раз, два , три – собери!

-  Команда «Коломчанка», какой памятник вы сейчас отреставрировали? (Маринкина башня).

-  Команда «Коломчанин», что за здание отреставрировали вы? (Музей коломенской пастилы.) - Пастила — это старинное русское лакомство. Пастила изготавливалась из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, яичных белков, ягод, орехов.  

 

В группу приносят письмо. (слайд – Кузя с Нафаней)

Ведущий 1: 

Нам пришло письмо от Кузи. Он пишет, что нашел Нафаню и они вместе совершили экскурсию по нашему замечательному городу. На память он прислал нам фотографии, которые сделал. Давайте их оформим в паспорту.

 

Практическая часть.

Оформление фотографий. (Звучит песня о Коломне).

 

Ведущий 2: (Слайд города)

 

- Мы убедились в том, что все вы знаете и любите свой город Коломну.

                         Пусть город наш достатком дышит, 

                         Пусть будут в нем покой и труд, 

                         Пусть детский смех в нем будет слышен,                           Пусть мир и счастье в нем живут!

 

Досвидание,  до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий программы-путешествия по Коломне "Город мой древний и красивый" для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
