Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий проведения классного часа

Сценарий проведения классного часа

Скачать материал

Открытый классный час:  «ПО ВОЛНАМ ПАМЯТИ»                                                                     Талантливый полководец- Николай Фёдорович Ватутин.                        8б класс

Русанова Ольга Владимировна, учитель русского языка

Цели :

·         Формировать у учащихся понимание и осознание исторического прошлого и будущего в своей непосредственной роли в ней;

·         Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю;

·         Формировать у учащихся понимание и осознание исторического прошлого и будущего в своей непосредственной роли в ней;

·         Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю.

Оборудование:

§  Презентация ,портрет полководца Н.Ф.Ватутина, выставка книг, карта Белгородской области, альбом открыток о Н.Ф. Ватутине, документальный фильм на сайте:http://rutube.ru/traks/269667.html

                                       Ход урока:

§  Оргмомент

§  Вступительная часть: проигрывается музыкальное произведение Д.Ласта « Песнь одинокого пастуха»; под музыку вступительное слово:

Учитель: Наш классный час посвящён памяти.                                                                                                   С каждым годом дистанция между прошлым и настоящим увеличивается, и навсегда исчезают неповторимые образы, традиции и выдающиеся люди. И если мы окончательно порвали тончайшую нить связи с прошлым, то обратим его против себя.                                                Никогда в человеческой памяти не затмятся и не погаснут годы прошлой войны. Огненные сороковые. Горе. Кровь. Развалины. Гремят трудные победные битвы. Идут легионы воинов под руководством талантливых полководцев, чтобы разбить самого коварного врага человечества- немецкий фашизм.                                                                                                                   Сегодня поговорим о нашем земляке, выдающемся полководце, решительном человеке- Н.Ф. Ватутине. Историческая память- это великое наследие. Природа мудра. Она так выстроила путь человеческой жизни, чтобы не ослабевала и не рвалась нить памяти, объединяющая и соединяющая поколения. Я думаю, что никогда в человеческой памяти не затмятся заслуги Н.Ф.Ватутина.                                                                                                                                                 Мы обязаны помнить и почитать имена наших близких и земляков. Погибших в ВОВ, в частности нашего национального края, талантливого полководца- Николая Ватутина.                                                 Н. Ф. Ватутин прошёл сложный путь от рядового бойца до командующего фронтом. Его имя навеки вписано золотыми буквами в книгу Отечественной и мировой литературы. А теперь передаю слово ребятам, которые расскажут о жизненном пути Николая Ватутина.                                                           

1 ученик: Н.Ф.Ватутин родился 3 декабря 1901 г. в семье крестьянина- середняка в селе Чепухино в  Воронежской, а ныне Белгородской области. С отличием оканчивает местную школу и поступает в земское училище в Валуйках, после отличного окончания, Николай поступает в Уразовское коммерческое училище, но проучившись 3 года, он вынужден его бросить, так как родители не имели  возможности содержать сына и платить за учёбу. В это время идёт в стране гражданская война.                                                                                                                                         

2 ученик: В апреле 1920 года Н. Ватутин вступил в Красную Армию, его зачислили в третий запасной полк. А потом перевели в 113 запасной батальон в Луганск. Вскоре его посылают на командные курсы в Полтаву. В 1921 году он вступает в партию. После курсов Ватутин получает назначение в Чугуев, в 67 полк 23 стрелковую дивизию- командиром взвода. В 1924 году Ватутин поступает в Киевскую высшую военную школу, закончив с отличием, он возвращается в полк в качестве командира роты.                                                                                                                                      Учитель:  В положенное время,как и все офицеры, Н.Ватутин проходит аттестационную комиссию, в его аттестации за этот период сказано: сила воли развита в высшей степени. Энергичный авторитетный. Служит примером для комсостава полка. Здоров. Вынослив. Твёрдо знает своё дело. К себе и подчинённым требователен. Хороший стрелок. Методист стрелкового дела. Любит военную службу.                                                                                                                                  

3 учащийся: В 1926 году Н.Ф.Ватутин становится слушателем военной академии имени  М.В. Фрунзе, окончив её с отличием. Получает назначение в штаб Севера Кавказского военного округа командующим начальником отдела, а в декабре 1931 года назначают на должность начальника штаба 28-й горнострелковой дивизии в Орджоникидзе. В 1936 году направляется в Высшую Военную Академию Генерального штаба.                                                                                                                                

4 учащийся: С1937 года Ватутин работает в штабе Киевского военного округа. В 1938-39 годах его избирают членом политбюро штаба Киевского особого военного округа, а на 15 Конференции Компартии Украины членом Центральной ревизионной комиссии. В 1940 году генерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин назначается заместителем начальника Генерального штаба РККА. На этой должности и застала его война.

 Учитель:1941 год 22 июня. Около 4-х часов утра, когда миллионы советских граждан ещё безмятежно спали. На всём протяжении Государственной границы СССР  внезапно  разорвались тысячи  бомб и снарядов. Предутренняя тишина огласилась рёвом самолётов, грохотом танков. (Презентация)

5 учащийся: За июль1941 года Ватутин с группой генералов выступает на Северо- Западный фронт. Вскоре Ставка назначает его начальником штаба Северо- Западного фронта. 14 июля 1942г. его переводят на Воронежский фронт командующим.

6 учащийся: Сражение на берегах Волги окончилась великой победой наших войск. За умелое руководство войсками генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин был награждён орденом Суворова 1-й степени, а 12 декабря 1943 г. ему было присвоено звание генерала армии. После завершения Сталинградской битвы Ватутин снова на Воронежском фронте, предстояла крупнейшая операция на Курской дуге.

Звучит песня Б. Окуджавы « Нам нужна одна победа»

7 учащийся: Курская битва , в которой фашистское командование стремилось взять реванш за поражение под Сталинградом, принесла великую победу советским войскам. Один из руководителей этой битвы- генерал армии Ватутин- награждается орденом Кутузова 1-й степени. 20 октября 1943 г. Воронежский фронт был переименован в 1-й Украинский, командующим был- Н. Ватутин.

8 учащийся: читает стихотворение Андрея Лазученкова  « Курская дуга»

Прицел застыл.                                                                                                                                                                             Издалека  дрожит оптическим обманом Огонь Земли.                                                                                                         Идет Дуга   по старым наболевшим ранам.

Глядят глаза не в образа.                                                                                                                                                                                              И щель дугою пламя выгнет.                                                                                                                                               Молчат глаза, глядят глаза,                                                                                                                                                Твердят ,неправый пусть погибнет!

Прости Земля, что не прожит                                                                                                                                                     Как нужно День и час вчерашний,                                                                                                                                  Но жизнь неправая сгорит                                                                                                                                                    Но жизнь неправая сгорит

В железной прокаленной башне.

Сшибались башенные лбы                                                                                                                                                                       В прямой немыслимой атаке.                                                                                                                                                     Взлетали танки на дыбы                                                                                                                                                              Как восклицательные знаки.

И только слабая душа                                                                                                                                                            Всего одну надежду знала:                                                                                                                                                             Ах, чтоб сомненья сокруша,                                                                                                                                                 Остаться в жизни для начала.

Открыта щель. И снова в лоб,                                                                                                                                                       Прямой безжалостной наводкой                                                                                                                                                    Огонь как сноп,                                                                                                                                                                                  И новый гроб открыл дымящуюся глотку.

Из тьмы рождаются стволы,                                                                                                                                                "Пантеры", "Тигры", в масках лица.                                                                                                                                                    И словно из брони-скалы хохочет Крупп из-за границы.

Дымятся круглые поля. Деревни - как живая рана                                                                                                              Прости, Прости меня, Земля! Мы снова пленники обмана.

Педали газа до конца,                                                                                                                                                                     Как приговор в скороговорке -                                                                                                                                                   Глядеть, глаза! Твердить, глаза! Легка броня тридцатьчетверки.

И только робкая душа                                                                                                                                                                   Всего одну надежду знала:                                                                                                                                                           Ах, чтоб неправду сокруша  родиться к жизни для начала.

Скрежещет сдавленная смута,                                                                                                                                                                 Ей не уйти на тормоза,                                                                                                                                                    Из пепла, дыма и мазута глядеть пытаются глаза.

Глядят глаза как в образа,                                                                                                                                                                       И ничего их не изменит,                                                                                                                                                          Ушел снаряд - Земли гроза в тот ненасытный гордый гений.

Земля, прости меня за жизнь, за миг последний и вчерашний,                                                                                                          И пусть, и пусть она сгорит в железной прокаленной башне.

И только бедная душа в упрямом горле трепетала:                                                                                                                      Вот, если б смуту сокруша, сгодиться жизни для начала...

Сшибались башенные лбы в прямой немыслимой атаке,                                                                                              Взлетали танки на дыбы, как восклицательные знаки.

9 учащийся: В 1943г. войсками 1-го Украинского фронта была освобождена столица Украины- Киев. Своей стойкостью, умением победить врага Киев завоевал бессмертную славу города-героя и был награждён орденом Ленина и « Золотой Звездой».

10 учащийся: 29 декабря 1944 г. Ватутин был тяжело ранен, 15 апреля он скончался в Киеве в госпитале. В час погребения в Москве прозвучал салют. Страна провожала одного из лучших своих сыновей и салютовала 24-я артиллерийскими залпами. Сейчас в Киеве стоит памятник Ватутину и навеки генерал смотрит на город, освобождённый войсками, которыми он командовал.

11 ученик: Узнав о смерти видного советского военного начальника,  валуйчане решили собрать средства на танковую  колонну имени Ватутина. И был создан танк «Генерал  армии Ватутин». Свой боевой путь танк «Генерал  армии Ватутин» начал в январе 1945г., участвовал в Висло- Одерской операции. Гвардейский экипаж с честью нёс высокое имя, начертанное на болите танка. Машина на своём счету имела 4 сбитых вражеских поражений, 12 автомашин, обоз в 40 подвод с сотней немецких солдат и офицеров, 4 пушки, 3 дзота и 15 пленных. Танк участвовал в освобождении одного из конц лагерей. Участвовал в Бранденбургской операции.

Учитель: В наше время имя Ватутина носит танкер Балтийского пароходства. В Кировоградской области есть Гидроэлектростанция имени Ватутина. Ребята, а какие места в нашем городе связаны с именем Ватутина?                                   

12 ученик:  Имя Ватутина навеки вписано золотыми буквами в книгу не только отечественной, но и  мировой истории. Он один из тех, кто спас мир от « конца света», спас земную цивилизацию. И мы обязаны помнить и почитать имя нашего национального героя, выдающегося полководца. «Историческая память народа- не приходящая ценность: она передаётся из поколения в поколение, знаменуя собой продолжение жизни». Наша задача не только знать, помнить, но и охранять для будущих поколений нашу историю, именно героев Отечества, не Забывать, что в их бессмертных подвигах бьётся древнее и вечно юное сердце народа.

                                                    Заключительное слово :

 Мы, ребята, должны, обязаны сохранить  сказанное сегодня в нашей памяти. Пусть вечный огонь Победы горит в каждом сердце и не пропадёт дух патриотизма и любви к Родине и к своим героям.

--Вы знаете, что впереди у нас праздники, какой великий день мы празднуем вот уже 61 раз?

--Как отмечает его страна?

--Как вы отмечаете этот день?

-- Какие памятные места связанные с войной  есть в нашем городе?  ( микрорайон Конева, Макаренко, Жукова, улица Ватутина, стадион имени Ватутина, улица Мира,  17 Героев, Куйбышева, Оборонная, Победы; памятники и обелиски, братская могила в Атаманском лесу.                      По статистике нет ни одной семьи, которую обошла война, и где нет потерь. Отдавайте постоянно дань памяти своим дедам, прадедам. Не забывайте прошлое.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения классного часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2022 120
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Ольга Владимировна
    Русанова Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36362
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек