Внеклассное мероприятие по
географии в 7классе
Географический КВН по теме «Африка»
Цель:
Повторить, закрепить материал о природе, населении и странах Африки
с использованием информационных технологий, активных методов обучения.
Задачи:
Закрепить навыки ориентирования на карте материка, повторить географическую
номенклатуру.
Оборудование:
презентация, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход мероприятия:
Организационный
момент
Основной этап.
1 конкурс «Угадай
материк».
Обучающимся предлагается отгадать загадки и назвать материк. За каждый
правильный ответ они получают 1 балл.
1)
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.
2)
В нем пустыня Калахари,
Миражей полно в Сахаре.
Этот южный материк
И по площади велик
3)
Раскалена от жара
Пустынная Сахара.
Зато среди саванны –
Слоны и обезьяны,
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой …
4)
Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
2 Конкурс «Дополни
предложение».
На столах
текст с пропущенными словами. Учащиеся дополняют текст и вместе проверяют. Один
ученик читает текст, второй показывает на карте.
1-й
команде.
Африку почти посередине
пересекает …………… и поэтому она находится в ……….........…и…………… полушариях.
Африку нулевой меридиан пересекает в ……………………части, и она расположена в
………………..… и …………………… полушариях. Африку омывают ………………………. и …………………. океаны
Африка удалена от всех материков, кроме ……………………
(экватор,
северном, южном, западной, западном, восточном, Атлантический, Индийский,
Евразии).
2-й
команде.
Африка расположена
в …………… , ………..,., ………….. и ………….. климатических поясах. В экваториальном поясе
весь год климат …………. и
очень …………. В
тропических поясах климат …….,….. и …………..
В
субэкваториальных и субтропических поясах климат ………….. по сезонам.
(экваториальном,
субэкваториальных, тропических, субтропических, жаркая, влажная, жаркая, сухая,
меняется).
3-й
команде.
Гидрографическая
сеть Африки в основном представлена …,……. и ………….
Самая ………… река
Африки – река Конго, а самая длинная – река ……… . Реки Африки полноводны, так
как берут начало в …………. поясе, протекают по …….
……… поясу, где
выпадает ………. осадков весь год. На реках много ………… и ………… .
(Реками,
озёрами, полноводная, Нил, субэкваториальном, экваториальному, много, порогов,
водопадов).
3 конкурс
«Разгадай кроссворд».
4 конкурс «Угадай».
(команды поочерѐдно должны угадать правильный ответ. За каждый ответ
– 1 балл.)
1. Крайняя южная точка Африки – это
а). Мыс Рас – Гафун б). Мыс Игольный в). Мыс Доброй Надежды
2. Какой пустыни нет в Африке:
а). Намиб б). Гоби в). Сахара
3. На острове Мадагаскар проживают:
а). Малагасийцы б). Бушмены в). Туареги
4. Максимальный рост пигмеев:
а). 150 см б). 210 см в). 180 см.
5. самая длинная река Африки –
а). Амазонка б). Конго в). Нил
6. Высочайшая точка Африки –
а).
Атласские горы б). Килиманджаро в). Драконовы горы
5 конкурс « Домашнее задание».
Максимальная оценка – 10 баллов.
Домашним заданием для обеих команд было:
сочинить небольшое стихотворение или экологическую сказку о реках или озёрах
Африки.
Учитель: Пока
жюри подводит итоги, я предлагаю каждой команде ответить на небольшую анкету.
Анкета
1.Понравился или нет КВН и почему?
2. Какие вопросы для Вас были трудными?
3. Узнали ли Вы что-нибудь новое?
- Слово жюри. Награждение команд.
Учитель: Мы
закончили наш географический КВН, посвящѐнный Африке. Очень хочется, чтобы у Вас
осталось яркое впечатление об этом материке. Ведь Африка – это удивительное
живописное место нашей планеты.