КС(К)ОУ
«Саланчикская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Министерства образования и молодежной политики ЧР
«На поляне игр»
(Психологическая
игра-тренинг)
Подготовила: Карпова Н.Н.
воспитатель
1 квалификационной категории
п. Саланчик 21.03.2017г.
Цель занятия:
– формирование
эффективных способов взаимодействия, способствующих гармоничным отношениям,
психологическому комфорту в коллективе и являющихся профилактикой асоциального
поведения младших школьников.
Задачи:
- учить понимать
эмоциональное и физическое состояние сверстников, поощрять стремление оказывать
помощь товарищу;
- развивать игровые
и танцевальные навыки, мелкую моторику, речь, воображение, наблюдательность,
внимание детей;
- создать радостное
настроение, дружескую атмосферу в детском коллективе;
- воспитывать
чувство сплоченности, доверия, стремление дружить с окружающими.
Оборудование: просторное помещение, столы, стулья, макет
паровозика, клубок шерстяных ниток, аудиозаписи, телевизор, видеодиск «Стань звездой!»
(диск № 6 – Бонусы)
Ход занятия:
«Приветствие»
- Здравствуй, Коля! ( Здравствуйте, Нина Николаевна!)
- Здравствуй, Сережа! ( Здравствуйте,..)
-Здравствуй, Кирилл! (…)
- Ребята, как вы думаете, как можно поднять настроение? Как
развеселить человека, если ему грустно? Чем занять его, если ему скучно?
( Можно послушать смешные истории, посмотреть интересный фильм,
потанцевать, послушать веселую музыку, пошутить над кем-то).
- Да, ребята, все ваши ответы верные, но все-таки лучшее лекарство от
скуки, конечно же, игра. И мы сегодня с вами отправимся на поляну игр.
-Ребята, а вы любите играть?
«Паровозик»
Тогда скорее прицепляйтесь к паровозику и отправляемся в путь. А
паровозиком сегодня будет Коля. Коля, приглашай своих друзей-вагончиков в свой
поезд. (Коля подходит к каждому ребенку и говорит: «Ты мне очень нужен, садись
в мой поезд». Ребенок отвечает: «Спасибо за приглашение» и цепляется за
паровозик. Так они делают круг по залу и становятся в круг. Воспитатель тоже
встает в круг..)
-Ребята, а какие игры вы знаете? (отв.)
- А вы знаете, что есть такие игры, которые помогают лучше узнать
самого себя и своих друзей, учат действовать согласованно, быть внимательными
друг к другу, дружить и доверять своим друзьям? (отв.)
«Эхо»
- Сегодня мы с вами как раз поиграем в такие игры. И начнем с игры
«Эхо». Мы будем учиться чувствовать друг друга. Тот, кто стоит справа от меня,
называет свое имя и хлопает в ладоши вот так: «Ко-ля, Ко-ля», а мы дружно, как
эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает Колин сосед Сережа, а мы
снова повторяем. Затем все вместе прохлопываем имя Кирилла. Таким образом
называются и прохлопываются все имена присутствующих.
«Круг-кружочек»
А теперь поиграем в игру «Круг-кружочек». Слушайте меня внимательно – я
буду читать стишок. Чье имя прозвучит в стихотворении, тот поворачивается
спиной в кругу.
Круг-кружочек, повернись, дружочек!
Раз, два, три, повернись, Сережа, ты.
Сережа поворачивается в круг спиной. Так называю всех детей по очереди.
Когда все дети стоят спиной к центру круга, произношу:
Круг-кружочек, повернись, дружочек!
Раз, два, три, четыре, пять, повернулись все опять.
И все дети снова поворачиваются в круг.
«Я очень рада, что ты есть»
- Теперь, когда мы с вами проговорили наши имена, я спою песенку про
то, как я рада вас видеть. «Я очень рада, что Сережа в группе есть…». В руках я
держу клубочек. Когда я начну петь, отдам его тому, про кого пою. Кто клубочек
получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему
справа от него ребенку. Когда моя песенка закончится, мы с вами будем соединены
одной ниточкой. Я начинаю…
«Дружный клубочек»
- Клубочек ко мне вернулся. Сейчас давайте все вместе поднимем руки
вверх, потом опустим их вниз, положим на колени. Старайтесь все делать
одновременно, ведь если кто-то замешкается, наш круг разрушится. Теперь
аккуратно положим ниточку, которая нас соединяет, на пол и устраиваемся на
стульчиках поудобнее.
«Солнечный зайчик»
(включается спокойная мелодия)
- Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал
дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, ротике, щечках,
подбородке. Поглаживай его аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладь голову, шею,
руки, ноги… Он забрался на животик. Солнечный зайчик любит ласкать тебя, а ты
погладь его и подружись с ним.
«Маленькие солнышки»
(включается спокойная музыка)
- Ребята, а теперь мы сами становимся маленькими солнышками. Я
предлагаю вам встать со своих мест и закрыть глаза. Каждый из вас – это солнце,
которое дает нам свет и тепло. Вы знаете, что настоящее солнце движется по
небу. Теперь и вы можете начать медленно двигаться, чтобы ваше маленькое
солнышко поплыло по комнате. Попробуйте управлять своим солнцем и не сталкиваться
с другими солнышками. Если два маленьких солнышка сталкиваются, они сливаются в
одно солнце. Для этого надо взять друг друга за руки и сформировать круг.
Получится большое солнце, которое будет медленно плыть по кругу. Продолжаем
двигаться до тех пор, пока все участники игры сделают одно большое солнце,
дарящее свет и тепло всей группе.
«Спаси птенца»
- Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец.
Вытяните руки вперед ладонями вверх. Теперь согните руки в локтях и приблизьте
их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца,
подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. Теперь
раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец взлетел. Улыбнитесь ему и не
грустите. Он еще прилетит к вам.
Танцевальная терапия
Чтобы поднять свое настроение, давайте потанцуем. Некогда нам унывать
– будем дружно танцевать! Смотрите внимательно на экран и повторяйте движения
за ребятами. (Исполняется коллективный танец на песню «Дино -дино - динозавры»)
- Ребята, вам понравилось на поляне игр? (отв.)
- Вы были активными и веселыми, ловкими и быстрыми, чуткими и
внимательными, а самое главное – вы были дружными.
А теперь встаньте в круг и возьмитесь за руки. Идем по кругу.
Если есть друзья на свете – все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер, даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и стужу будем весело шагать.
При любой погоде дружим – дружбы этой не порвать!
Держите крепко за руки друг друга, а я попробую порвать вашу дружбу.
(Пытаюсь разъединить руки детей, и у меня ничего не получается.) Молодцы, как
крепко вы дружите! Желаю вам всегда быть такими же дружными. До свидания,
ребята! До новых встреч!